ВзаимосвязИ установки "альтруизм-эгоизм" с уровнем нравственного развития в подростковом возрасте

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Марта 2014 в 10:34, контрольная работа

Краткое описание

В исследования приняли участие 80 респондентов – учащиеся СШ №…. г. ………
Цель исследования: выявить взаимосвязь установки «альтруизм-эгоизм» с уровнем нравственного развития в подростковом возрасте.
Задачи исследования:
- определить у подростков личностную установку;
- выявить уровень нравственного развития учащихся подросткового возраста;
- выявить связь между личностной установкой «альтруизм-эгоизм» и уровнем нравственного развития подростков;

Прикрепленные файлы: 1 файл

ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВЗАИМОСВЯЗИ УСТАНОВКИ АЛЬТРУИЗМ-ЭГОИЗМ С УРОВНЕМ НРАВСТВЕННОГО РАЗВИТИЯ В ПОДРОСТКОВОМ ВОЗРАСТЕ.doc

— 138.00 Кб (Скачать документ)

ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВзаимосвязИ установки "альтруизм-эгоизм" с уровнем нравственного развития в подростковом возрасте

2.1. Организация и методика исследования

В исследования приняли участие 80 респондентов – учащиеся СШ №…. г. ………

Цель исследования: выявить взаимосвязь установки «альтруизм-эгоизм» с уровнем нравственного развития в подростковом возрасте.

Задачи исследования:

- определить у подростков личностную установку;

- выявить уровень нравственного развития учащихся подросткового возраста;

- выявить связь между личностной установкой «альтруизм-эгоизм» и уровнем нравственного развития подростков;

- выявить различия личностной установки и уровни нравственного развития у мальчиков и девочек.

Методы  исследования.

1. Методика «Диагностика  личностной установки «альтруизм-эгоизм».

2. Анкета для выявления  уровня нравственного развития.

3. Методы математической  статистики.

Описание методик.

Для диагностики личностной установки подростков нами использовалась методика «Диагностика личностной установки “альтруизм – эгоизм”» [Фетискин]. Методика нацелена на изучение социально-психологической установки личности, способствует выявлению альтруизма. Тест состоит из 20 вопросов, на которые испытуемый должен ответить «да» или «нет». Результаты обрабатываются в соответствие с ключом (см. Приложение 1). Чем набранная сумма баллов больше 10, тем в большей степени у субъекта выражен альтруизм, желание помочь людям. И наоборот, чем сумма баллов меньше 10, тем больше у субъекта выражена эгоистическая тенденция.

Для оценки нравственного развития личности была  использована анкета,  состоящая из 20 вопросов. Испытуемые должны  были оценить значимость для себя человеческих качеств и чувств от 1 («очень низкая») до 5 («очень высокая»). На основании выбранных оценок высчитывался показатель нравственного развития (ПНР) (см. Приложение 2).

3. Методы математической  статистики.

Корреляционный анализ.

Корреляционный анализ  позволяет установить наличие связи между переменными. При линейной корреляции применяется коэффициент корреляции Пирсона. Для эффективного использования вычисленных коэффициентов корреляции полученную числовую информацию представляют в виде матрицы интеркорреляций.

Оценка достоверности различий между группами с помощью  t-критерий Стьюдента

Для того чтобы проверить, отличаются ли средние значения статистически достоверно друг от друга, используют t-критерий Стьюдента. Если вычисленное значение t больше или равно табличному, делают вывод о том, что сравниваемые значения из двух выборок действительно статистически достоверно различаются с вероятностью допустимой ошибки, меньшей или равной избранной. Вероятность допустимой ошибки, равная и меньшая чем 0,05 считается достаточной для научно убедительных выводов. Чем меньше эта вероятность, тем точнее и убедительнее делаемые выводы

Этапы исследования

1. Подбор диагностических  методик.

2. Этап инструктирования  и мотивирования испытуемых.

3. Тестирование подростков  с методики «Диагностика нравственного развития личности» на выявление уровня нравственного развития личности.

4. Диагностика личностной установки «альтруизм-эгоизм».

5. Проведение корреляционного  анализа между нравственным развитием личности подростков и их личностной установкой «альтруизм-эгоизм» (коэффициент корреляции Пирсона).

6. Выявление достоверных  различий между мальчиками и девочками в уровнях нравственного развития (помощью t-критерия Стьюдента).

8. Качественный анализ  результатов исследования.

 

2.2. Анализ  результатов исследования

Первичные данные по методике «Диагностика личностной установки «альтруизм-эгоизм»  содержатся в таблице 1 Приложения 3. Следующим этапом была первичная обработка данных по ПНР.

Таблица 2.1.

Результаты диагностики уровня нравственного развития личности подростков

 

АВ

%

М

Ж

М

Ж

высокий

22

30

56

75

Очень высокий

15

10

35,7

25

средний

3

-

7,5

-


 

Результаты наглядно представлены на рисунке 2.1.

Рисунок 2.1. Уровни нравственного развтия подростков

 

Согласно результатам диагностики у 56% мальчиков-подростков высокий уровень нравственного развития, для 35,7% испытуемых выявлен очень высокий уровень нравственного развития. В отличие от них, у 7,5% мальчиков средний уровень нравственного развития. Рассмотрим показатели нравственного развития девочек-подростков. Для 75% девочек характерен высокий уровень нравственного развития. У 25% испытуемых девочек – очень высокий уровень нравственного развития личности.

Первичные результаты диагностики установки «альтруизм-эгоизм» представлены в таблице 2 (см. Приложение 4). На основании этих данных составим сводную таблицу 2.2.

Таблица 2.2.

Результаты диагностики установки «альтруизм-эгоизм»

 

АВ

%

М

Ж

М

Ж

альтруизм

6

13

15

32,5

эгоизм

34

27

85

67,5


 

 

Изобразим полученные результаты графически (см. Рисунок 2.2.).

Рисунок 2.2. Личностная направленность подростков

На основании результатов исследования можно сделать вывод о том, что у девочек более выражена альтруистическая установка, чем у мальчиков подростков. Об этом свидетельствуют полученные результаты: так, альтруистическая установка выявлена у 32,5% девочек, против 15% мальчиков- подростков. В отличие от девочек, у мальчиков-подростков более выражена эгоистическая установка личности: 85% мальчиков против 67,5% девочек.

Из полученных результатов, очевидно, что среди подростков преобладает направленность на эгоизм. Известная доля эгоизма присуща каждому человеку, но выражена в разной степени и проявляется согласно внутреннему контролю личности. Таким образом, выраженный эгоизм, особенно в подростковом периоде является вполне допустимым.

Половые различия в уровнях эгоистической направленности личности можно объяснить большим стремлением мальчиков к самоутверждению в младшем подростковом возрасте и меньшими способностями их к децентрации. В старшем подростковом и раннем юношеском возрастах большая эгоистичность девушек связывается с их более быстрым половым созреванием и психическим развитием по сравнению с юношами. Высокий уровень эгоизма у мальчиков-подростков по сравнению с девочками на наш взгляд, объясняется неразвитостью навыков общения мальчиков с взрослыми; не добиваясь своего, мальчики-подростки отказываются от своих намерений или замыкаются в себе. Такая разница в коммуникативных навыках сохраняется в подростковом возрасте на фоне стремления к самостоятельности и самоутверждению. Девочки больше времени проводят с взрослыми. Находясь дома, они прислушиваются к разговорам взрослых; это дает им возможность быстрее, чем мальчикам приобретать коммуникативные навыки, лучше ориентироваться в статусно-ролевых отношениях. Девочки "впитывают" суждения взрослых, легче распознают чувства и настроения людей - все это расширяет их "поле" общения и отношений, они лучше могут выразить свои желания, намерения, проще находят подход к окружающим.

Полученные нами данные согласуются с исследованием, проведенным Т.И.Пашуковой. По ее мнению, удовлетворение потребности старшеклассников в самоутверждении, возрастание интереса к учению (необязательно школьному), повышение значимости системы собственных ценностей приводит к снижению уровня эгоцентризма с возрастом. Однако, в некоторых, трудных для подростка ситуациях, уровень эгоцентризма может снова возрастать. К факторам, которые, по мнению Т.И.Пашуковой, ведут к неспособности преодолеть центрированность на своей позиции, относятся задержка умственного развития (слабость операций обратимости), недостаток социального взаимодействия со сверстниками, стратегии семейного воспитания (опека, диктат, невмешательство), стили взаимодействия с взрослыми вне семьи (авторитарный и попустительский) и т.д.

Ситуативные "всплески" эгоцентризма в юношеском возрасте можно ожидать при конфликтах с друзьями или родственниками, в периоды обострения хронических заболеваний, при смене места жительства, учебы, при поступлении в вуз, в состоянии влюбленности, при переживании "несчастной любви" и т.п. Для коррекции эгоистических установок, по мнению Т.И.Пашуковой, необходим опыт общения и взаимодействия с другими людьми, использование механизма обратной связи, целесообразно участие в тренингах сензитивности в общении.

Результаты изучения взаимосвязи личностной установки подростков и их уровнем нравственного развития представлены в таблице 2.3.

Таблица 2.3.

Результаты корреляционного анализа взаимосвязи личностной установки и нравственного развития подростков

Корреляции         Отмеченные корреляции значимы на уровне p <,05000 N=80

 

переменные

альтруизм-эгоизм

нравствен

0,42


На рисунке 2.3. результаты корреляционного анализа представлены графически (см. рисунок 2.3.)

Рисунок 2.3. Результаты корреляционного анализа

 

Корреляционный анализ выявил, что существует взаимосвязь между личностной направленность «альтруизм-эгоизм» и уровнем нравственного развития в подростковом возрасте (rxy= 0,42). Так, чем выше выражена у подростка альтруистическая личностная установка, тем выше у него уровень нравственного развития.

Рассмотрим, существуют ли статистически значимые различия в уровнях нравственности и личностных установок между мальчиками и девочками-подростками. Результаты анализа представлены в таблице 2.4.

Таблица 2.4.

Исследования гендерных различий подростков

T-критерий независимых выборок  Замечание: Переменные рассм. как независимые выборки

 

Среднее

Среднее

t-знач.

ст.св.

p

N набл.

N набл.

Ст.откл.

Ст.откл.

F-отн.

p

нравствен.Ж vs. нравст. М

85,20000

77,97500

3,3228

78

0,001359

40

40

9,492777

9,949842

1,09862

0,770482

нравст. М vs. нравствен.Ж

77,97500

85,20000

-3,3228

78

0,001359

40

40

9,949842

9,492777

1,09862

0,770482

альтр-Ж vs. альтр.М

8,65000

8,32500

0,5259

78

0,600479

40

40

2,887195

2,634948

1,20063

0,570787

альтр.М vs. альтр-Ж

8,32500

8,65000

-0,5259

78

0,600479

40

40

2,634948

2,887195

1,20063

0,570787


 

Таким образом, можно сделать вывод о том, что у девочек более высокий уровень нравственного развития (t= 3,322, p<0,001).

 

 

 

 

 

 

ВЫВОДЫ

Проведенное эмпирическое исследование взаимосвязи личностной установки «альтруизм-эгоизм» и нравственного развитие позволило получить следующие результаты:

  1. у 56% мальчиков-подростков высокий уровень нравственного развития, для 35,7% испытуемых выявлен очень высокий уровень нравственного развития. В отличие от них, у 7,5% мальчиков средний уровень нравственного развития. Рассмотрим показатели нравственного развития девочек-подростков. Для 75% девочек характерен высокий уровень нравственного развития. У 25% испытуемых девочек – очень высокий уровень нравственного развития личности.
  2. у девочек более выражена альтруистическая установка, чем у мальчиков подростков. Об этом свидетельствуют полученные результаты: так, альтруистическая установка выявлена у 32,5% девочек, против 15% мальчиков- подростков. В отличие от девочек, у мальчиков-подростков более выражена эгоистическая установка личности: 85% мальчиков против 67,5% девочек.
  3. Корреляционный анализ выявил, что существует взаимосвязь между личностной направленность «альтруизм-эгоизм» и уровнем нравственного развития в подростковом возрасте (rxy= 0,42). Так, чем выше выражена у подростка альтруистическая личностная установка, тем выше у него уровень нравственного развития.
  4. у девочек более высокий уровень нравственного развития (t= 3,322, p<0,001).

Информация о работе ВзаимосвязИ установки "альтруизм-эгоизм" с уровнем нравственного развития в подростковом возрасте