Взаимосвязь поведения и установки

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Ноября 2013 в 14:30, контрольная работа

Краткое описание

Социальная установка определяет выбор мотива поведения. Т. е. мотив- это и есть внутренние установки. Понятие установки широко используется в житейской практике для составления прогнозов поведения, и имеющее значение, близко к понятию «отношение».

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...
3
Глава 1. Понятие установки………………………………………………………
4
Глава 2. Специфика взаимодействия поведения и установки…….……………
7
2.1. Изменение социальных установок……...…………………………
11
Глава 3 Условия, при которых установка однозначно определяет поведение..
12
Глава 4 Феномены, определяющие изменение установки через поведение
(объяснение на конкретных примерах)………………..………………...
14
Выводы……………………………………………………………………………..
16
Заключение………………………………………………………………………...
17
Список использованной литературы……………………………………………..

Прикрепленные файлы: 1 файл

Взаимосвязь поведени и установки (1).doc

— 146.00 Кб (Скачать документ)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И  НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИ

ФГБОУ ВПО «Омский государственный университет

им. Ф.М. Достоевского»

Факультет психологии

 

 

 

Взаимосвязь поведения и установки

 

 

 

 

 

Контрольная работа

студентки 3 курса

группы ППС-031z

Рудковской  Е.А.

 

Научный руководитель:

кандидат психологических наук, доцент кафедры 

социальной психологии

Купченко В.Е.

 

 

 

 

 

Омск – 2013

 

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение…………………………………………………………………………...

3

Глава 1. Понятие установки………………………………………………………

4

Глава 2. Специфика взаимодействия поведения и установки…….……………

7

     2.1. Изменение социальных установок……...…………………………

11

Глава 3 Условия, при которых  установка однозначно определяет поведение..

12

Глава 4 Феномены, определяющие изменение установки через поведение             

             (объяснение на конкретных примерах)………………..………………...

14

Выводы……………………………………………………………………………..

16

Заключение………………………………………………………………………...

17

Список использованной литературы……………………………………………..

19


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

В социальной психологии, установка, самая близкая к существу предмета, и является центральным объектом внимания науки. Представителей социальной психологии всегда интересовало влияние установки на поведение. Тем самым установка является важным механизмом в регуляции поведения, и с её помощью объясняется поведение людей в различных ситуациях. Социальные установки существуют в обществе, а также в малых группах, в межличностном взаимодействии. При этом установки формируются под воздействием в обществе и в то же время влияют на социум, определяя отношения к нему людей.

Актуальность проблемы исследования установки и её взаимосвязи  с поведением, заключается в том, что за прошедшее время произошли  радикальные перемены мира. И не могли не затронуть самые разнообразные стороны в системе общества, претерпевшие изменения. Быстрым и непредсказуемым преобразованием  влияния на характер взаимосвязи между поведением  и установкой оказало множество факторов вызвавшие нестабильностью общества, отражаясь на психическом состоянии. Наиболее важными из них можно считать внутренние факторы. Сюда, прежде всего можно отнести жизненную позицию, находящую отражение в убеждениях, интересах, целях, идеалах, ценностях личности. Кроме того, следует выделить внешние факторы. Это ситуативные факторы (например, время), мнения групп.

Социальная психология весьма молодая наука. И изучаемое  социальное поведение человека научно, берет свое начало в прошлом веке, тем самым на изучение этой дисциплины было затрачено чуть больше века. За это время наука обогатилась важными сведениями об убеждениях, установках и иллюзиях  в поведении человека. Конечно же, очень многое, что еще предстоит изучить и исследовать. Но уже сегодня социальная психология частично может ответить на многие интересующие вопросы. В психологической литературе установка в аспекте её взаимосвязи с поведением занимает видное место. Её изучили такие ученые, как Д. Н. Узнадзе, В. А. Ядов, Смит, Томас и Знанецкий, Г. Олпорт и другие не менее известные деятели науки.

Цель исследования заключают в себе обобщение известных психологической науке данных о взаимосвязи поведения и установки, Задачи - рассмотрение различных теоретических подходов, выдвинутыми учеными по данной проблеме. Выявить закономерности взаимосвязи поведения и установки.

 

 

 

 

ГЛАВА 1 ПОНЯТИЕ УСТАНОВКИ

Для того чтобы понять проблему установки в социальной психологии, необходимо рассмотреть процессы формирования социальных установок. Тем самым сопоставить, усвоенный опыт личности, важность потребностей и выбор мотива в итоге побудившим к конкретным действиям и поступкам. Почему люди в определенных ситуациях поступают именно так, а не иначе? Что подталкивает к такому выбору мотивов [1, с.278]?

Социальная установка  определяет выбор мотива поведения. Т. е. мотив- это и есть внутренние установки. Понятие установки широко используется в житейской практике для составления прогнозов поведения, и имеющее значение, близко к понятию «отношение». В психологии «установка» и «социальная установка» имеет различные понятия, не смотря на внешнее совпадение. Представим к вниманию одно из определений социальной установки. Социальная установка- это фиксированное, в группах социума, имеющее опыт восприятия мира и свою оценку, ориентированность в готовности личности к определенным действиям. Установка, считается неосознанным психологическим состоянием, внутренним качеством, полагающимся на предшествующем опыте, расположена к активности соответствующей ситуации потребностью у субъекта в её удовлетворении. Установка прочно срослась с понятием активности. А связующим звеном определений, является опыт. Можно по-разному трактовать и оценивать данные определения. Для того чтобы разобраться в проблеме наших размышлений о различных представлениях социальных установок, рассмотрим и проанализируем работы основных представителей в области психологии установки [1, с. 278-279].

Изучение установки впервые началось с работ немецкого психолога Л. Ланге (1888г.) он обнаружил роль установки, отражающейся во внимании.

Многочисленным исследованием проблем установок, занимался Д. Н. Узнадзе, и имел место специального предмета изучения в его школе. В его концепции, установка являлась состоянием целостно динамическим, всегда готовым к определенной активности субъекта. Состоянием с двумя факторами: потребностью субъекта и соответствующей объективной ситуацией. Иным образом установка, это источник который черпает энергию в окружающем мире через потребность, обуславливая тем самым активную взаимосвязь возможностей и потребностей. Его понимание не связано с социальным опытом, предопределяющий его поведения в природе социальных ситуаций. Более всего касается вопроса реализации ранних фаз, до сознательных ступеней психического развития. Необходимо отметить тот факт, что для многих отечественных психологов занимающихся данной проблемой установки, эта концепция явилась базой для дальнейших исследований и размышлений. Несмотря на противоречия основных положений в теориях установки.

Отличной от теории установок Узнадзе, является концепция отношений В. Н. Мясищева. Основная её идея заключается в особых состояниях личности, существующих в реальном поведении. Т. е. отношение в его концепции подразумевает систему временных связей личности- субъекта со всей действительностью, готовности, предрасположенности субъекта к поведенческому акту, действию, в определенной последовательности раскрывая себя. Отличительным характером основ отношения от установки, составляет распространение отношений на самые разнообразные социальные объекты, что является сложной ситуацией с социально- психологической точки зрения. Установка является динамическим стереотипом, а отношение привычное меняющее лишь свой характер. В сфере практики отношений и её основ, действия личности практически безграничны.

Данные процессы анализирует и Л. И. Божомич, рассматривал проблему направленности. Направленность раскрывает себя как внутренняя позиция личности по отношению к социальным явлениям: таким как социальное окружение в определенных объектах социальной среды. Направленность несет действие определенным образом в качестве предрасположенности личности к ним. Охватывает всю сферу житейской практике в действиях, затрагивая самые сложные социальные ситуации. В таком понимании направленность личности рассматривается как одно порядковое понимание социальной установки.

С таким пониманием направленности можно связать и идеи А. Н. Леоньтева понятием «личностный смысл». Личностный смысл определяет направленность поведения в зависимости от того, какой личностный смысл приобретает для данного человека предмет его деятельности. Тех самых внешних объективных обстоятельств ожидаемого поведения личности. Концепция социальной установки в понятии «личностный смысл» несет смысл порождающего отношения мотива и цели.

Рассмотренные идеи о  понятии «социальная установка» имеют право утвердиться в  общей психологии, и соседствовать с понятием «установка», в значении данным в школе Узнадзе. Ввиду этого в дальнейшем следует, выяснить специфику социальной установки в системе социально- психологических знаний, рассмотреть другие устои становления этого понятии в социальной психологии.

Традиционно исследования проблем социальной установки сложились в западной социальной психологии и социологии. В западной социальной психологии для позиционирования социальных установок применяется термин «аттитюд». В русском языке термин «аттитюд» переводиться  как «социальная установка», на английском «аттитюд». Термин «социальная установка» можно использовать, как кальку с английского языка. Важно отметить, что изучение аттитюдов является самостоятельной ветвью исследований, и стала одной из самых разработанных областей в системе социальной психологии [2, с. 30].

Проблема исследований социальной установки или аттитюдов  имеет обширную историографию. Изучению социальных установок посвятили себя социальные психологи, а также западные социологи. Социальная установка, долгое время являлась предметом исследований, пережила вместе с социальной психологией, как её подъемы, так и не лучшие времена. В продолжение данных исследований можно выделить 4 этапа. Остановимся на них подробнее.

В течение первого периода(1918-1940) ученые дискутировали о содержании понятия аттитюда, о методах его измерения. Этот период берет свое начало с внесения в социально-психологическую терминологию понятия аттитюд. Ввели его в 1918 году Флориан Знанецкий и Уильям Томас, изучая адаптацию эмигрировавших польских крестьян из Европы в Америку. Где установили закономерности, без которых нельзя описать процесс адаптации, это зависимость человека от социальных организаций  и наоборот. Таким образом, после открытия  феномена аттитюда началась своеобразная шумиха вокруг его исследований. В 1935 году Олпорт занимался проблемой исследований аттитюдов, где выделил самые отвечающие определения, на вопросы исследователей. Тем самым к завершению данного этапа был найден уникальный, отличительный признак социальной установки - интенсивность аффекта (положительного или отрицательного), наступающего в результате воздействия какого-либо психологического объекта. Образовались еще два качества установки: недоступность для наблюдения, то есть латентность, а также зависимость, происхождение из прошлого опыта индивида.

Во время второго  этапа(1940-1950-е годы) интерес переключился с установок на групповые процессы, в частности на динамический аспект. Вместе с тем произошел спад относительно исследований социальной установки, в связи с рядом затруднений и тупиковых позиций. М. Смит отыскал в установке три компонента: когнитивный, поведенческий, аффективный. Где когнитивный являлся как осознание социальной установки индивидом, поведенческий последовательным поведением по отношению к объекту, аффективный служил эмоциональной оценкой.

Третий этап(1950-1960-е годы) отмечен расцветом в исследованиях установки. Открыты функциональные теории, установку впервые стали измерять с помощью психофизиологических методов.

Четвертый этап(1970-е годы) принес застой, противоречивость фактов.

На пятом этапе(1980-1990-е годы) произошло  возрождение интереса к проблеме, расцвет в исследованиях.

Существенным в исследованиях  различных социальных психологов видится  то, что аттитюды всегда способствуют адаптации человека к изменившимся требованиям, предъявляемым к нему социумом. В связи с этим проблема социальных установок и их роли к адаптации личности к новым условиям жизни остается открытой для изучения и исследования.

ГЛАВА 2 СПЕЦИФИКА ВЗАИМОСВЯЗИ ПОВЕДЕНИЯ И УСТАНОВКИ

Благодаря тому, что значительную часть жизни мы проводим во взаимодействии с людьми, подвергаемся влиянию с  их стороны или влияем на них, испытываем положительные или же отрицательные эмоции, вызванные ими, тем самым проблема социальной установки и её взаимосвязи с поведением остается особо значимой социумом. Кроме того существует множество других сторон, отражающие специфичность взаимосвязи поведения и установки. Большинство из нас вырабатывают свои предположения относительно этой взаимосвязи, проверяют для своего удовлетворения различные суждения, но эти «проверки» обделены   объективностью точности, детальности научного исследования. Сведения о закономерностях определяющих влияние аттитюда на поведение и поведения на аттитюд, дают возможность (хоть и не во всех ситуациях и не с максимальной точностью) прогнозировать поведение людей или, напротив, реакцию (то есть аттитюд) на то или иное поведение, поступок другого человека или себя самого [2, с. 31].

Было выделено 4 функции установок, которые служат удовлетворению каких-то важных потребностей субъекта:

  1. приспособительная (утилитарная, адаптивна, инструментальная) –  субъект действует в соответствие с определенным аттитюдом, для достижения его цели.
  2. функция знания – аттитюды упрощают нашу ориентацию в мире, позволяя легко оценивать происходящие события.
  3. функция выражения – аттитюд способствует самовыражению личности.
  4. функция защиты – аттитюды предохраняют личность от внутренних конфликтов, поддерживая самооценку [1, с. 283].

В развитии изучения аттитюда долгое время не возникало сомнений, что знание аттитюдов дают возможность  в прогнозирование поведения. Казалось очевидной связью аттитюда и поведения. Тем не менее, появилось затруднение в объяснении их взаимосвязи. Возникновение споров заключающихся в вопросе существования связи между аттитюдом и поведением представилось после эксперимента осуществленного Ричардом Лапьером в 1934 году. Суть эксперимента заключается в прогнозе реального поведения людей, который  дать не так просто. Однако психологи постоянно пытаются исследовать те факторы, которые следует учитывать, чтобы предсказать поведение людей [1, с. 283].

Информация о работе Взаимосвязь поведения и установки