Взаимосвязь типа темперамента подростка и его социометрического статуса в учебной группе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Марта 2013 в 19:30, курсовая работа

Краткое описание

Актуальность проблемы: Человек рождается с определенными наследственными задатками. Большинство из них многозначны, т.е. на их основе могут быть сформированы различные качества личности. При этом решающую роль играет процесс воспитания. Однако возможности воспитания связаны и с наследственными особенностями индивида. Наследственная основа определяет основные качества нервной системы, динамику нервных процессов.
Темпераментом называют совокупность свойств, характеризующих динамические особенности протекания психических процессов и поведения человека, их силу, скорость, возникновение, прекращение и изменение.

Содержание

Введение 3
1. Проблема изучения темперамента и социометрического статуса в психологии 1.1.Теоретическое изучение темперамента и социометрического статуса 5
1.1.1.Понятие и история учений о темпераменте 5
1.1.2. Теоретическое изучение типов темперамента 12
1.2. Характеристика социометрического статуса личности 15
Выводы
2. Эмпирическое исследование акцентуаций характера и социометрического статуса личности студента в учебной группе
2.1. Организация исследования 23
2.2. Анализ эмпирического исследования типа темперамента 24
2.3. Анализ эмпирического исследования социометрического статуса 26
2.4. Анализ результатов исследования взаимосвязи типа темперамента подростка и его социометрического статуса в учебной группе 27
Выводы
Заключение 37
Список использованных источников 39
Приложения

Прикрепленные файлы: 1 файл

ВЗАИМОСВЯЗЬ ТИПА ТЕМПЕРАМЕНТА ПОДРОСТКА И ЕГО СОЦИОМЕТРИЧЕСКОГО СТАТУСА В УЧЕБНОЙ ГРУППЕ.doc

— 421.00 Кб (Скачать документ)

 

 

2. Эмпирическое  исследование типов темперамента  подростков и их социометрического  статуса  в учебной группе

2.1. Организация  исследования

В основе методологии  нашего исследования лежат следующие принципы: принцип детерминизма, принцип системности, принцип объективности.  В своём исследовании мы поставили цель выявить взаимосвязь между типом темперамента подростка и его социометрическим статусом в учебной группе.  Объект исследования: межличностные отношения подростков в учебной группе.

Предмет исследования: взаимосвязь типа темперамента подростка и его социометрического статуса в учебной группе.     Гипотеза заключается в следующем: существует взаимосвязь между типом темперамента подростка  и его социометрическим статусом  в учебной группе.            Также необходимо решить следующие задачи:   

 эмпирически определить  тип темперамента;    

эмпирически исследовать  социометрический статус;     определить взаимосвязь типа темперамента и социометрического статуса.

Исследование  проводилось Гимназии №146 в 8классе, состоящим из 30 человек:  16(55%) девушек  и 14(45%) юношей. Их возраст варьируется  от четырнадцати до пятнадцати лет.         Для решения поставленных задач мы применяли метод тестирования и социометрический метод, и использовали две методики: «Формула темперамента» А.Белова[37, с. 274] и «Социометрическая методика».

Первая методика предназначена для выявления  типа темперамента. Она включает в  себя 80 вопросов, 4 шкалы, соответствующих определенным типам темперамента.        

Социометрический  статус подростка в учебной группе мы изучали с помощью социометрического  исследования.

Число выборов, полученных каждым человеком, является мерилом  положения его в системе личных отношений, измеряет его «социометрический статус». Обычно к числу «звёзд» по количеству полученных выборов относят тех, кто получил 6 и больше выборов. Если человек получает среднее число выборов, его относят к категории «предпочитаемых», если меньше среднего числа выборов (1-2 выбора), то к категории пренебрегаемых, если не получил ни одного выбора, то к категории «изолированных», если получил только отклонения – то к категории «отвергаемых».         Для математической обработки будем использовать коэффициент линейной корреляции Пирсона. Он предназначен для определения тесноты (силы), направления корреляционной связи между двумя признаками и определяется по формуле:

Rxy=    [26, с. 209].      

2.2. Анализ эмпирического  исследования типов темперамента

Исследование типов  темперамента было проведено с помощью  теста «Формула темперамента» А.Белова. В ходе проведения исследования типов  темперамента были получены следующие  результаты (данные исследования см. Приложение) :                                     Таблица 2.2.1.

Результаты  исследования типа темперамента

Тип темперамента

холерик

сангвиник

меланхолик

флегматик

Количество

человек

2

10

5

13

Количество  человек в %

6.7

33.3

16.7

43.3


На основании полученных данных мы можем сделать вывод, что:  Третью часть группы составляют сангвиники. Данный тип темперамента характеризуется лёгкой приспособляемостью к изменяющимся условиям жизни, повышенной контактностью с окружающими людьми, общительностью. Чувства сангвиника легко возникают и быстро сменяются, в новой обстановке не чувствует скованности, способен к быстрому переключению внимания и деятельности, эмоционально устойчив.  Как видно из таблицы почти половина группы является флегматиками, у них настроение устойчиво, реакции несколько замедлены, эмоциональная

сфера внешне мало выражена. В сложных жизненных ситуациях  флегматик остаётся достаточно   спокойным  и выдержанным. Правильно рассчитывая

свои силы  флегматик  проявляет большую настойчивость  в доведении дела до конца.            Для холериков, которых в группе только два характерны повышенная эмоциональная реактивность, быстрый темп и резкость в движениях, резкая смена настроения. Повышенная возбудимость холерика при неблагоприятных условиях может стать основой вспыльчивости и даже агрессии.            

Меланхолик отличается повышенной ранимостью, склонностью  к глубоким переживаниям. Его чувства  легко возникают, плохо сдерживаются, внешне отчётливо выражены. Он интровертирован  – занят своими переживаниями, замкнут, воздерживается от контактов с незнакомыми людьми, избегает новой обстановки.

Эти данные могут  быть представлены в виде следующей  диаграммы:

                                             Рис.1

2.3. Анализ эмпирического  исследования социометрического статуса

В исследовании мы использовали «Социометрическую  методику» и получили следующие  результаты (данные исследования см. в Приложении):

Социомет-

рический

статус

1

2

3

4

5

Количество  человек

2

16

12

0

0

Количество

человек в %

6.7

53.3

40

0

0




                                                                                                          Таблица 2.3.1

 

 

 

 

 

 

Примечания:

1- «звёзды»,   2 – «принятые», 3 – «пренебрегаемые»,  4 – «изолированные»,   5 – «отверженные» 

Исходя из данных таблицы можно сделать следующие выводы:   В группе две звезды (6.7%) . «Звезда», то есть наиболее эмоционально притягательный член группы, не обязательно выступает в качестве доминирующего в процессе общения. Точно так же лидер не обязательно является социометрической «звездой». «Звезда» чаще всего исполняет другую социальную роль — «любимец класса (группы)». Группа предъявляет разнообразные требования к качествам личности как «лидеров», так и «звезд». Однако, в то же время нельзя исключать и такое обстоятельство, что лидер может одновременно быть и социометрической «звездой».   Большая часть членов данной группы является принятой (53.3%), что может говорить о некой групповой сплоченности, общности взглядов, интересов.          Пренебрегаемыми в группе являются 12 человек (40%). Это совсем не означает, что данные члены группы реально не общается со сверстниками. Он означает лишь то, что в ситуации выбора ни у кого из товарищей по группе по отношению к нему не обнаружено сильной симпатии. Лица, попавшие в данную категорию совсем не являются «изгоями», т.к каждый из них получил 1-2 положительных выбора.          В данной группе «изолированных» и «отверженных», т.е. лиц не получивших ни одного выбора или получивших только отрицательные выборы нет.

Рис.1

2.4. Эмпирическое  исследование взаимосвязи типа  темперамента подростка и его  социометрического статуса в  учебной группе

Выдвинем две противоположные  гипотезы:

Н0 – взаимосвязь между типом темперамента подростка и его социометрическим статусом существует.              Н1 - взаимосвязи между типом темперамента подростка и его социометрическим статусом не существует.         При проведении исследования нами были получены следующие результаты:                                                                                       

Таблица 2.4.1.                                                             

Тип

темперамента

Социометрический 

статус

ИТОГО

звёзды

принятые

пренебрегаемые

Холерик

2

-

-

2

Сангвиник

-

10

-

10

Флегматик

-

6

6

12

Меланхолик

-

-

6

6

итого

2

16

12

30




 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Из данных таблицы мы видим, что в группе две звезды, и обе  с холерическим типом темперамента. У них почти всегда  хорошее,  даже  несколько  приподнятое  настроение. Оно сочетается хорошим  самочувствием, нередко цветущим внешним видом,  высоким жизненным тонусом, активностью, брызжущей энергией. Они всегда тянутся в компанию, тяготятся и плохо переносят одиночество, среди  сверстников стремится к лидерству, при этом не формальному, а к фактическому – роль вожака и  заводил.

Возможно, благодаря  именно этим качествам данные люди настолько популярны и востребованы в свое группе.

«Предпочитаемые» (16 человек) в данной группе сангвиники (10)человек и флегматики (6 человек). Сангвиники характеризуются лёгкой приспособляемостью к изменяющимся условиям жизни, повышенной контактностью с окружающими людьми, общительностью. Чувства сангвиника легко возникают и быстро сменяются, в новой обстановке не чувствует скованности, способен к быстрому переключению внимания и деятельности, эмоционально устойчив. Возможно, этой своей жизнерадостностью и оптимизмом они и привлекают  к себе окружающих. Что касается флегматиков, то в сложных жизненных ситуациях они остаются достаточно спокойными и выдержанными. Правильно рассчитывая свои силы  флегматики проявляют большую настойчивость в доведении дела до конца.      

Группа пренебрегаемых состоит из 12 человек – 6 флегматиков  и 6 меланхоликов. Для данного типа людей характерна повышенная подозрительность и болезненная обидчивость, что отрицательно сказывается на взаимодействии и общении с одноклассниками.    Для математической обработки будем использовать коэффициент линейной корреляции Пирсона. Он предназначен для определения тесноты (силы), направления корреляционной связи между двумя признаками и определяется по формуле:

Rxy =

 Таким образом,  для проверки гипотезы, опираясь  на данные табл. 2.4.1., мы выдвигаем  несколько предположений, если  хотя бы одно предположение  подтвердится, то и гипотеза, в  общем, подтвердится:      1) существует взаимосвязь между холерическим типом темперамента и социометрическим статусом «звезда»;        2) существует взаимосвязь между типом темперамента сангвиник и социометрическим статусом «предпочитаемые»;      3) существует взаимосвязь между типом темперамента флегматик и социометрическим статусом «предпочитаемые»;      4) существует взаимосвязь между типом темперамента флегматик и социометрическим статусом «пренебрегаемые»;     5) существует взаимосвязь между типом темперамента меланхолик и социометрическим статусом «пренебрегаемые»;     Для определения достоверности (недостоверности) гипотезы необходимо использовать статистические критерии. Для правильности их подбора необходимо проверить распределение на нормальность.

Проверка результатов, полученных при выявлении типа темперамента, на нормальность распределения:

X= , n=30   -  среднее арифметическое (X)   [2.1]

D=       - дисперсия (D) [2.2]

As= -  ассиметрия (As) [2.3]

Ex=   - эксцесс (Ex) [2.4]

Проверка достоверности  вычисления As и Ex по Е.И. Пустырнику:

As крит. =        [2.5]

Ex крит. =      [2.6]

Если As эмпир.< As крит.  и  Ex эмпир.< Ex крит., распределение нормальное.

Проверка результатов, полученных при выявлении типа темперамента – холерик, на нормальность распределения:

X= 34.5    [2.1]                                                       

D=24.5   [2.2]

As эмпир.= 0 [2.3]            As крит. =1.9   [2.5]         

Ex эмпир.=- 2.9  [2.4]                Ex крит. = 0            [2.6]

0<1.9  и   -2.9<0        распределение нормальное.

 

Проверка результатов, полученных при изучении социометрического  статуса «звезда», на нормальность распределения:

         Y= 7.5         [2.1]

         D= 0.5     [2.2]

 As эмпир = 0 [2.3]                      As крит = 1.89 [2.5]                                                   Ex эмпир = -2 [2.4]                  Ex крит.= 0    [2.6]

         0<  1.89     и     -2< 0     распределение нормальное

Для нормального распределения  применяются параметрические критерии, то есть критерии для которых и  ассиметрия (As) и эксцесс (Ex) равны нулю. Мы будем применять линейный коэффициент корреляции Пирсона.

Выдвигаем следующие  гипотезы:

H0 – корреляция между типом темперамента – холерик и социометрическим статусом «звезда»не отличается от нуля 

H1 – корреляция между типом темперамента – холерик и социометрическим статусом «звезда» отличается от нуля 

Информация о работе Взаимосвязь типа темперамента подростка и его социометрического статуса в учебной группе