Взаимосвязь типа темперамента подростка и его социометрического статуса в учебной группе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Марта 2013 в 19:30, курсовая работа

Краткое описание

Актуальность проблемы: Человек рождается с определенными наследственными задатками. Большинство из них многозначны, т.е. на их основе могут быть сформированы различные качества личности. При этом решающую роль играет процесс воспитания. Однако возможности воспитания связаны и с наследственными особенностями индивида. Наследственная основа определяет основные качества нервной системы, динамику нервных процессов.
Темпераментом называют совокупность свойств, характеризующих динамические особенности протекания психических процессов и поведения человека, их силу, скорость, возникновение, прекращение и изменение.

Содержание

Введение 3
1. Проблема изучения темперамента и социометрического статуса в психологии 1.1.Теоретическое изучение темперамента и социометрического статуса 5
1.1.1.Понятие и история учений о темпераменте 5
1.1.2. Теоретическое изучение типов темперамента 12
1.2. Характеристика социометрического статуса личности 15
Выводы
2. Эмпирическое исследование акцентуаций характера и социометрического статуса личности студента в учебной группе
2.1. Организация исследования 23
2.2. Анализ эмпирического исследования типа темперамента 24
2.3. Анализ эмпирического исследования социометрического статуса 26
2.4. Анализ результатов исследования взаимосвязи типа темперамента подростка и его социометрического статуса в учебной группе 27
Выводы
Заключение 37
Список использованных источников 39
Приложения

Прикрепленные файлы: 1 файл

ВЗАИМОСВЯЗЬ ТИПА ТЕМПЕРАМЕНТА ПОДРОСТКА И ЕГО СОЦИОМЕТРИЧЕСКОГО СТАТУСА В УЧЕБНОЙ ГРУППЕ.doc

— 421.00 Кб (Скачать документ)

Кречмер писал о том, что под конституцией он понимает сумму всех индивидуальных свойств, которые покоятся на наследственности, т.е. заложены генотипически. [18, 53]

По мнению Э. Кречмера, существуют только четыре основных варианта человеческой анатомии, встречающиеся, конечно, не только в чистом виде, но и в различных комбинациях.

1. Астенический  тип — человек хрупкого телосложения, с плоской грудной клеткой, узкими плечами, удлиненными и худыми конечностями, вытянутым лицом, но сильно развитой нервной системой, головным мозгом. С детства астеники очень слабые и нежные, они быстро растут, не обнаруживая в течение всей жизни ни малейшей склонности к увеличению объема мышц или жировой прослойки.

2. Пикник — отличается развитием внутренних полостей тела (головы, груди, живота) и склонностью торса к ожирению при слабом двигательном аппарате. Средний рост, плотная фигура, мягкое широкое лицо на короткой массивной шее, основательный, массивный живот.

3. Атлетик — обусловливает развитие крепкого скелета, выраженной мускулатуры, пропорционального крепкого телосложения. Атлетический тип характеризуется сильным развитием скелета и мускулатуры, упругой кожей, мощной грудной клеткой, широкими плечами, уверенной осанкой.

4. Дипластик — человек с неправильным телосложением.

С выделенными типами строения тела Кречмер соотнес определенные типы личности. Астеническое телосложение имеет шизотимик, он замкнут, склонен к размышлениям, к абстракции, с трудом приспосабливается к окружению, чувствителен, раним.

Среди шизотимиков Кречмер  выделил разновидности: “тонко чувствующие  люди”, идеалисты-мечтатели, холодные властные натуры и эгоисты, “сухари” и безвольные. У шизотимиков происходит колебание между чувствительностью и холодностью, между обостренностью и тупостью чувства (“обидит другого и при этом обидится сам”). [18, 95]

Типологические черты  шизотимической характерологии: настойчивость  и систематическая последовательность, непритязательность, спартанская строгость, холодность в отношении к судьбам отдельных людей и утонченные эстетические  чувства; неподкупная   справедливость,  пафос   по  отношению    к

народным страданиям — и в то же время недостаток доброжелательности, приятного естественного  человеколюбия, понимания конкретной ситуации и особенностей отдельных личностей.

Шизотимиков можно подразделить на следующие группы: чистые идеалисты и моралисты, деспоты и фанатики, люди холодного расчета.

Пикническое телосложение имеет циклотимик, его эмоции колеблются между радостью и печалью, он общителен, откровенен, добродушен, реалистичен во взглядах.

Среди циклотимиков Кречмер  выделяет разновидности: веселые болтуны, спокойные юмористы, сентиментальные  тихони, беспечные любители жизни, активные практики.

Среди циклотимиков можно выделить следующие типы исторических лидеров: храбрые борцы, народные герои, организаторы крупного масштаба, примиряющие политики.

Атлетическое телосложение имеют искотимики, они бывают двух видов: энергичный, резкий, уверенный в себе, агрессивный либо маловпечатлительный, со cдержанными жестами и мимикой, с невысокой гибкостью мышления.

Кречмер соотносит тип  телосложения с психическими заболеваниями , причем предполагает, что между  нормальным человеком и психически больным нет резкой грани: биотипы индивидуальности нормального человека (циклотимик, шизотимик) могут перерасти в аномалии характера (циклоид, шизоид), а затем и в психическое заболевание (маниакально-депрессивный психоз, шизофрения).

Система Э. Кречмера предназначалась  в первую очередь для диагностики психических заболеваний, она позволяла предвидеть направление и формы негативных изменений психики индивида.

Изучение работ И. П. Павлова, Э. Кречмера, К. Юнга, и других известных  психологов, психиатров и физиологов позволило Гансу (Хансу) Айзенку предположить существование следующих базисных измерений личности: нейротизма и экстра- интроверсии.

Нейротизм  – это   эмоционально-психологическая           неустойчивость,

подверженность психотравмам. У  лиц с повышенным нейротизмом  из-за излишней впечатлительности и обидчивости даже по пустякам может возникать эмоциональный стресс, они долго переживают конфликты, часто подавлены, огорчены, тревожны, круг их друзей обычно сужается.

 Понятия “экстраверсия” и  “интроверсия” были введнеы  швейцарским психологом К.Юнгом и означают преимущественную направленность индивидов на внешний или внутренний мир.

Экстраверты отличаются преимущественной обращенностью к внешнему миру, повышенной социальной адаптированностью, они  более конформны и подвержены внушению. “Юнг дает довольно подробное описание личностных черт, характерных для интроверта и экстраверта. Экстраверт видится личностью, которая ценит окружающий мир, как материальный, так и нематериальный, его аспекты (достаток, богатство, власть, престиж); он ищет социального одобрения и склонен следовать устоям общества; он социабелен, легко приобретает друзей и доверяет окружающим. Он проявляет внешнюю, физическую активность, тогда как активность интроверта относится более к психической, интеллектуальной сфере. Экстраверт изменчив, любит все новое — вещи, людей, впечатления. Он эмоционально возбудим, но его чувства никогда не бывают очень глубокими; он в определенной степени равнодушен, беспристрастен, рационален, меркантилен и упрям. Он стремится быть свободным, беззаботным и доминирующим. Это краткое описание не претендует на нечто большее, чем простое обобщение некоторых характерных черт экстраверта, которые, однако, по мнению Юнга, связаны между собой, что позволяет выделить экстраверсию как отдельный тип”. [1]

Интроверты же наибольшее значение придают явлениям внутреннего мира; они менее общительны, склонны  к повышенному самоанализу, испытывают затруднения при вхождении в  новую социальную среду.

Отечественные исследователи теории темпераментов: Б.М. Теплов, В.Д. Небылицын, В.С. Мечрлин, во-первых, установили, что сила возбуждения и торможения - свойство двухполюсное. Она состоит из чувствительности и выносливости. Чем чувствительнее нервы, тем менее они выносливы, а чем они

 

выносливее, тем менее чувствительны.

Во-вторых, подвижность возбуждения  и торможения тоже двояка. Она состоит  из быстроты перехода одного процесса в другой и вспыхивания и затухания  каждого из этих процессов. 
Кроме всего прочего, психологи пришли к выводу, что у возбуждения и торможения есть еще одно свойство - динамичность. Т.е. скорость, с которой рождаются условные рефлексы, возбудительные и тормозные. 
И, наконец, ученые выяснили, что уравновешенность распространяется на все качества - и на силу, и на подвижность, и на динамичность возбуждения и торможения.

Получается, что "строительных кирпичиков" темпераментов уже не шесть, как  утверждал Павлов, а как минимум 16.

Новую классификацию темпераментов  разрабатывала группа психологов под  руководством Б.Я. Первомайского. Они  утверждают, что есть люди возбудимые - у них сильный процесс возбуждения, есть люди тормозные - с сильным процессом торможения, а есть уравновешенные. И торможение, и возбуждение могут быть разными по силе и выносливости. Т.о. у каждой группы выделяются две подгруппы. Различается и подвижность процессов: у одного типа людей подвижно и торможение, и возбуждение; у других - одно подвижно, а другое инертно; но есть люди, у которых оба процесса инертны. Еще 12 комбинаций! Итого 24 варианта.

Эти 24 варианта Первомайский накладывает на  деление на право- и левополушарных и людей смешанного типа, у которых оба полушария работают одинаково. Напрашивается вывод о существовании 72 типов нервного склада. Данная теория, безусловно, интересна, логична, но слишком уж громоздка. Для обихода нужна более простая шкала темпераментов, доступная для понимания широкой аудитории. Именно поэтому до сих пор существует классификация И.П. Павлова и стандартизированный опросник Г. Айзенка, разработанный на основе этой классификации.

Рассмотрев вопрос развития теорий темперамента в истории психологии, можно сказать, что в настоящее время в отечественной литературе темперамент

определяется как “те врожденные особенности человека, которые обусловливают динамические характеристики интенсивности и скорости реагирования, степени эмоциональной возбудимости и уравновешенности, особенности приспособления к окружающей среде.”[15]

 

 

1.1.2 Характеристика типов  темперамента.

Четыре основных вида темперамента характеризуются следующим образом:

Сангвиник:

  • человек с сильной, уравновешенной, подвижной нервной системой; обладает быстрой реакцией;
  • его поступки обдуманны;
  • жизнерадостен, поэтому высокая сопротивляемость трудностям жизни;
  • чувства легко  возникают и быстро сменяются;
  • это общительный человек, легко сходится с новыми людьми;
  • очень продуктивный деятель, но только если у него много интересного дела, т.е. постоянное возбуждение. Когда же такого дела нет, он становится скучным, вялым.

Больше всего подходит деятельность, которая требует быстрых реакций, значительных усилий, распределенности внимания.

Флегматик:

  • человек с сильной, уравновешенной, но инертной НС, вследствие чего реагирует медленно;
  • неразговорчив, эмоции проявляются замедленно (трудно рассердить, развеселить);
  • обладает высокой работоспособностью;
  • стратег, идет к цели;
  • прочно запоминает все усвоенное
  • хорошо сопротивляется сильным и продолжительным раздражителям, трудностям, но не способен быстро реагировать в новых неожиданных

 

  • ситуациях;
  • не любит менять привычки, работу, друзей
  • настроение стабильное, ровное;
  • самый надежный

Достигает наибольших успехов в  тех видах деятельности, которые  требуют  равномерного напряжения сил, усидчивости, устойчивости внимания и  большого терпения.

Холерик:

  • боевой тип, задорный, легко и быстро раздражающийся;
  • реагирует быстро, часто необдуманно;
  • проявляет нетерпение, порывистость, резкость движений, вспыльчивость, несдержанность; повышенная возбудимость при неблагоприятных условиях может стать основой вспыльчивости, даже агрессивности;
  • характерна резкая смена настроений;
  • для него характерна цикличность в смене его активности и бодрости: увлекшись каким-либо делом, он страстно, с полной отдачей работает, но сил ему хватает ненадолго, и, как только они истощаются, он дорабатывается до того, что ему все становится невмоготу.

Наибольшей результативности достигает  в деятельности, требующей повышенной реактивности и значительного единовременного  напряжения сил.

Меланхолик:

  • человек со слабой НС, обладающей повышенной чувствительностью даже к слабым  раздражителям, а сильный раздражитель уже может вызвать “срыв”, “стопор”, растерянность, поэтому в стрессовых ситуациях (соревнования, экзамены, опасность) могут ухудшиться результаты деятельности по сравнению с привычной ситуацией;
  • повышенная чувствительность приводит к быстрому утомлению и падению работоспособности (требуется более длительный отдых);
  • незначительный повод может вызвать обиду, слезы;
  • настроение очень изменчиво, но обычно меланхолик старается скрыть, не проявлять внешне свои чувства, не рассказывает о своих переживаниях;
  • часто грустен, подавлен, неуверен в себе, тревожен;
  • чувства легко возникают, плохо сдерживаются, внешне отчетливо выражены
  • сильные внешние воздействия затрудняют деятельность
  • при определенных условиях жизни легко формируются застенчивость, нерешительность.

В благоприятной стабильной обстановке может достичь значительных успехов  в таких видах деятельности, которые  требуют повышенной чувствительности, быстрой обучаемости, наблюдательности.

Обладая высокой чувствительностью  нервной системы, меланхолики часто имеют выраженные художественные и интеллектуальные способности.

Нет лучших или худших темпераментов — каждый из них имеет свои положительные стороны, поэтому для успешной деятельности человека главные усилия должны быть направлены не на переделку темперамента (что невозможно вследствие врожденности темперамента), а на разумное использование его достоинств и нивелирование его отрицательных граней.

Поскольку каждая деятельность предъявляет к психике человека и ее динамическим особенностям определенные требования, нет темпераментов, идеально пригодных для всех видов деятельности.

Можно образно описать, что люди холерического темперамента более пригодны для активной рискованной деятельности (“воины”), сангвиники — для организаторской деятельности (“политики”), меланхолики — для творческой деятельности в науке и искусстве (“мыслители”), флегматики — для планомерной и плодотворной деятельности (“созидатели”).

Роль темперамента в  деятельности заключается в том, что от него зависит влияние на данную деятельность различных психических состояний, вызываемых неприятной обстановкой, эмоциогенными факторами, другими воздействиями. От темперамента зависит влияние различных факторов, определяющих уровень нервно-психического напря_жения (например, оценка деятельности, ожидание   контроля    деятельности,   ускорение   темпа    работы,

Информация о работе Взаимосвязь типа темперамента подростка и его социометрического статуса в учебной группе