Взаимосвязь типа темперамента подростка и его социометрического статуса в учебной группе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Марта 2013 в 19:30, курсовая работа

Краткое описание

Актуальность проблемы: Человек рождается с определенными наследственными задатками. Большинство из них многозначны, т.е. на их основе могут быть сформированы различные качества личности. При этом решающую роль играет процесс воспитания. Однако возможности воспитания связаны и с наследственными особенностями индивида. Наследственная основа определяет основные качества нервной системы, динамику нервных процессов.
Темпераментом называют совокупность свойств, характеризующих динамические особенности протекания психических процессов и поведения человека, их силу, скорость, возникновение, прекращение и изменение.

Содержание

Введение 3
1. Проблема изучения темперамента и социометрического статуса в психологии 1.1.Теоретическое изучение темперамента и социометрического статуса 5
1.1.1.Понятие и история учений о темпераменте 5
1.1.2. Теоретическое изучение типов темперамента 12
1.2. Характеристика социометрического статуса личности 15
Выводы
2. Эмпирическое исследование акцентуаций характера и социометрического статуса личности студента в учебной группе
2.1. Организация исследования 23
2.2. Анализ эмпирического исследования типа темперамента 24
2.3. Анализ эмпирического исследования социометрического статуса 26
2.4. Анализ результатов исследования взаимосвязи типа темперамента подростка и его социометрического статуса в учебной группе 27
Выводы
Заключение 37
Список использованных источников 39
Приложения

Прикрепленные файлы: 1 файл

ВЗАИМОСВЯЗЬ ТИПА ТЕМПЕРАМЕНТА ПОДРОСТКА И ЕГО СОЦИОМЕТРИЧЕСКОГО СТАТУСА В УЧЕБНОЙ ГРУППЕ.doc

— 421.00 Кб (Скачать документ)


РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ  СОЦИАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Филиал в г. Минске

Специальность «Психология»

Дневное отделение

Группа 4П.01.02.

 

 

 

 

 

ВЗАИМОСВЯЗЬ ТИПА ТЕМПЕРАМЕНТА ПОДРОСТКА  И ЕГО СОЦИОМЕТРИЧЕСКОГО СТАТУСА  В УЧЕБНОЙ ГРУППЕ

КУРСОВАЯ РАБОТА

 

 

 

 

 

 

                                                                                       Научный руководитель:

Кандидат психол. наук, доцент

                                                            

 

Минск, 2006

Оглавление

 

Введение                                                                                                                      3                 

1.  Проблема  изучения темперамента и социометрического  статуса в  психологии                            1.1.Теоретическое изучение темперамента и социометрического статуса       5             1.1.1.Понятие и история учений о темпераменте                                                       5                                                      

1.1.2. Теоретическое изучение типов темперамента                                                12                                                        

1.2. Характеристика социометрического  статуса личности                     15

Выводы

2. Эмпирическое  исследование акцентуаций характера  и социометрического статуса личности студента в учебной группе

2.1. Организация исследования                                                                 23       

2.2. Анализ эмпирического  исследования типа темперамента                24

2.3. Анализ эмпирического исследования  социометрического статуса                 26

2.4. Анализ  результатов  исследования взаимосвязи типа  темперамента подростка и его социометрического статуса в учебной группе                         27   Выводы                    Заключение                        37                    Список использованных источников                             39       Приложения          

 

Введение

Актуальность проблемы:         Человек рождается с определенными наследственными задатками. Большинство из них многозначны, т.е. на их основе могут быть сформированы различные качества личности. При этом решающую роль играет процесс воспитания. Однако возможности воспитания связаны и с наследственными особенностями индивида. Наследственная основа определяет основные качества нервной системы, динамику нервных процессов.

Темпераментом называют совокупность свойств, характеризующих  динамические особенности протекания психических процессов и поведения  человека, их силу, скорость, возникновение, прекращение и изменение.

Темперамент есть самая общая характеристика каждого отдельного человека, самая  основная характеристика его нервной  системы, а эта последняя накладывает  ту или другую печать на всю деятельность каждого индивида. Идея и учение о темпераменте в своих истоках восходят к работам древнегреческого врача Гиппократа (5-4 век до нашей эры). Первую классификацию темперамента предложил Гален. Он выделил девять темпераментов, но в обиход вошли только четыре из них.

Гален дал древнеримские  имена: "сангвис" - кровь, "флегма" - лимфа, "холе" - желчь и "мехайно холе" - черная желчь. Эти корни сохранены и до наших дней. Так что, можно сказать, что названия темпераментов - это одни из самых древних психологических понятий.

Кречмер (1888—1964) в своей знаменитой работе “Строение тела и характер” попытался найти те связи, которые существуют между строением тела человека и его психическим складом.

Отечественные исследователи теории темпераментов: И.П. Павлова, Б.Я. Первомайского, Б.М. Теплов, В.Д. Небылицын, В.С. Мечрлин, во-первых, установили, что сила возбуждения и торможения - свойство двухполюсное. Она состоит из чувствительности и выносливости. Чем чувствительнее нервы, тем менее они выносливы, а чем они выносливее, тем менее чувствительны. Во-вторых, подвижность возбуждения и торможения тоже двояка

 

Человечество издавна пыталось выделить типичные особенности психического склада различных людей, свести их к  малому числу обобщенных портретов. Такого рода типологии были практически  полезными, так как  с их помощью  можно было предсказать  поведение людей с определенного типа в конкретных жизненных ситуациях.  Поэтому мы считаем, что данная тема является актуальной, так как, зная тип темперамента конкретного человека, мы сможем предсказать его поведение в различных ситуациях.

Объект: межличностные взаимоотношения между подростками в классе.  Предмет: взаимосвязь типа темперамента подростка и его социометрического статуса в учебной группе.                 Гипотеза: существует взаимосвязь между типом темперамента и его социометрическим статусом в учебной группе.                        Цель: выявление взаимосвязи между типами темперамента подростка и его социометрическим статусом в классе.         

   Задачи:              1. Проанализировать литературу по проблеме исследования темперамента в отечественной и зарубежной литературе;

2. Сделать теоретический  анализ проблемы социометрического  статуса личности в психологии;

3.Эмпирически изучить  типы темперамента подростков  и социометрический статус;

4.Выявить и проинтерпретировать  взаимосвязь между типами темперамента подростков и его социометрическим статусом в классе;    

Методологическая  основа: методология нашей работы строится на следующих принципах: принцип детерминизма, принцип системности, принцип объективности, принцип историзма, принцип развития, принцип единства сознания и деятельности, принцип формализации и операционализации эмпирического исследования, принцип повышения надёжности и достоверности исследования, принцип объективности, принцип развития сознания в деятельности.      

 

Методы исследования:

  1. Общенаучные методы (анализ, синтез, обобщение, абстрагирование, и др.)
  2. Методы сбора информации: анализ результатов деятельности, тестирование (методика «Формула темперамента» А.Белова; «Социометрическая методика»);
  3. Методы статистической обработки (корреляционный анализ).

Научная новизна: научная новизна данной работы заключается в том, что выявление взаимосвязи между типом темперамента подростка и его социометрическим статусом в учебной группе гимназии №146 ранее никем не проводилось. Если гипотеза нашей работы подтвердится, то можно будет дальше проводить исследования в данной области в других возрастных категориях.  

Теоретическая и практическая значимость: изучение темперамента приобретает новую значимость в современном обществе, так как он определяет стиль поведения человека в обществе, что может оказывать влияние на его взаимоотношения с другими членами группы. Это является немаловажным для создания положительного эмоционального настроя группы. Знание типа темперамента поможет сформировать группу таким образом, чтобы взаимоотношения с её членами способствовали повышению её значимости как для её членов, так и для общества в целом.  Краткое описание структуры курсовой работы: курсовая работа содержит Оглавление, Введение (общая характеристика работы), Основную часть, которая состоит из двух глав – теоретической и эмпирической, Заключение, Список использованных источников -50, Приложения - 2. Объём курсовой работы составляет 50 страниц.

 

 

 

 

 

1.  Проблема  изучения темперамента и социометрического статуса в                                                       психологии                            1.1.Теоретическое изучение темперамента и социометрического статуса

1.1.1. Понятие  о темпераменте

Темпераментом называют совокупность свойств, характеризующих динамические особенности протекания психических процессов и поведения человека, их силу, скорость, возникновение, прекращение и изменение.

Темперамент есть самая общая характеристика каждого отдельного человека, самая  основная характеристика его нервной системы, а эта последняя накладывает ту или другую печать на всю деятельность каждого индивида.

Идея и учение о  темпераменте в своих истоках  восходят к работам древнегреческого врача Гиппократа (5-4 век до нашей  эры). Он считал, что уровень жизнедеятельности организма определяется соотношением между четырьмя жидкостями, циркулирующими в человеческом организме:

    • кровью,
    • желчью,
    • черной желчью
    • слизью (лимфой, флегмой).

эти соки организма (humores) обусловливают здоровье и болезнь; от качественных и количественных их изменений зависят заболевание и выздоровление

Каждый из этих соков обладает определенными свойствами: крови присуща влажная теплота, слизи — холодная влажность, желтой желчи — сухое тепло и черной желчи — холодная сухость.

Соотношение этих жидкостей, индивидуально своеобразное у каждого  организма, обозначалось по-гречески термином “красис” (смесь, сочетание), который  в переводе на латинский язык звучит как “temperament”.

Гиппократ полагал, что  темперамент человека определяется тем, какая из четырех жидкостей организма преобладает: если преобладает кровь, то человек будет энергичный, быстрый, жизнерадостный, общительный, легко переносящий жизненные трудности и неудачи. Если преобладает желчь,  то   человек     будет

желчным, раздражительным, возбудимым, несдержанным, очень подвижным, с быстрой сменой настроения. Если преобладает слизь, то человек спокойный, медлительный, уравновешенный, медленно, с трудом переключающийся с одного вида деятельности на другой, плохо приспосабливающийся к новым условиям. Если преобладает черная желчь, то человек несколько болезненно застенчивый и впечатлительный, склонный к грусти, робости, замкнутости, он быстро утомляется, чрезмерно чувствителен к невзгодам.

Первую классификацию  темперамента предложил Гален. Он выделил девять темпераментов, но в обиход вошли только четыре из них. В каждом главенствовал какой-нибудь из четырех соков. Своим типам темпераментов Гален дал древнеримские имена: "сангвис" - кровь, "флегма" - лимфа, "холе" - желчь и "мехайно холе" - черная желчь. Эти корни сохранены и до наших дней. Так что, можно сказать, что названия темпераментов - это одни из самых древних психологических понятий.

И.Кант разделял темперамент  человека на два типа: темперамента чувств и темпераменты деятельности. В целом же «можно установить только четыре простых темперамента: Сангвинический, мелонхолический, холерический и флегматический». Из этих четырёх типов темперамента к темпераментам чувств относят сангвинический и его противоположность меланхолический, а холерический и флегматический - темпераменты деятельности.

Он говорил, что у сангвиника основное стремление есть стремление к наслаждению, соединенное с легкой возбуждаемостью чувствований и с их малой продолжительностью. Он увлекается всем, что ему приятно. Склонности его непостоянны, и нельзя слишком много на них рассчитывать. Доверчивый и легковерный, он любит строить проекты, но скоро их бросает.

У меланхолика господствующая наклонность есть наклонность к печали. Безделица его оскорбляет, ему все кажется, что им пренебрегают. Его желания носят грустный оттенок, его страдания кажутся ему невыносимыми.

Холерики обнаруживают замечательную силу к деятельности, энергию и настойчивость, когда находятся под влиянием какой-нибудь страсти. Он размышляет мало и действует быстро, потому что такова его воля.

И, наконец, по мнению Канта, чувствования не овладевают флегматиком быстро. Ему не нужно делать над собой больших усилий, чтобы сохранить свое хладнокровие. Он трудно раздражается, редко жалуется, переносит свои страдания терпеливо и мало возмущается страданиями других.

Петром Францевичем  Лесгафтом сформулирована идея о  том, что в основе проявлений темперамента, в конечном счете, лежат свойства системы кровообращения, в частности толщина и упругость стенок кровеносных сосудов, диаметр их просвета, строение и форма сердца и т. д.

При этом малому просвету и толстым стенкам сосудов  соответствует холерический темперамент, малому просвету и тонким стенкам  — сангвинический, большому просвету и толстым стенкам — меланхолический и, наконец, большому просвету и тонким стенкам — флегматический. Калибром сосудов и толщиной их стенок определяются, согласно теории Лесгафта, быстрота и сила кровотока, затем (как производное) скорость обмена веществ при питании и, наконец, сама индивидуальная характеристика темперамента как меры возбудимости организма и продолжительности его реакций при действии внешних и внутренних стимулов.

Большое влияние на формирование современных теорий личности и ее индивидуальных особенностей оказала теория темперамента, выдвинутая немецким психологом Эрнстом Кречмером.

Кречмер (1888—1964) в своей  знаменитой работе “Строение тела и характер” попытался найти те связи, которые существуют между строением тела человека и его психическим складом. Анализируя совокупности морфологических признаков, используя большой объем клинических наблюдений, он выделяет на основе разработанных им критериев основные конституционные типы телосложения и делает попытку определить темперамент именно через эти типы морфологических конституций.

Информация о работе Взаимосвязь типа темперамента подростка и его социометрического статуса в учебной группе