Взаимосвязь свойств человека как индивида и как субъекта деятельности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Июля 2014 в 16:40, курсовая работа

Краткое описание

Цель работы – раскрытие темы «Взаимосвязь свойств человека как индивида и как субъекта деятельности».
Задачи исследования следующие:
• Решить и обозначить теоретическую часть «Взаимосвязь свойств человека как индивида и как субъекта деятельности»;
• Определить проблематику с опорой на сегодняшний день.

Содержание

Введение…………………………………………………………………….…....3
1. Теоретические аспекты взаимосвязи свойств человека как индивида и как субъекта деятельности……………………………………………….6
1.1 Характеристика человека как индивида………….…………………6
1.2 Характеристика человека как субъекта деятельности………………7
1.3 Взаимосвязь свойств человека как индивида и как субъекта деятельности……………………………………………………………8
2. Психологический портрет потребителя………………………………..10
Заключение………………………………………………………………………16
Список литературы……………………………………………………………..18
Приложение……………………………………………………………………..

Прикрепленные файлы: 1 файл

основная часть.docx

— 68.95 Кб (Скачать документ)

Введение

 

В психологической науке категория личности относится к числу базовых категорий. Она не является сугубо психологической и изучается, по существу, всеми общественными науками. В этой связи возникает вопрос о специфике исследования личности психологией: все психические явления формируются и развиваются в деятельности и общении, но принадлежат они не этим процессам, а их субъекту – общественному индивиду, личности. Наряду с другими принципами в психологии сформулирован личностный принцип, который требует исследовать психические процессы и состояния личности

Но проблема личности в психологии выступает и как самостоятельная. И при этом в разных планах изучается различными отраслями психологической науки. Важнейшая теоретическая задача состоит в том, чтобы вскрыть объективные основания тех психологических свойств, которые характеризуют человека как индивида, как индивидуальность и как личность. Человек рождается на свет уже человеком. Строение тела появившегося на свет младенца обусловливает возможность прямохождения, структура мозга – потенциальный развитый интеллект, строение руки – перспективу использования орудий труда и т.д., и всеми этими возможностями младенец отличается от детеныша животного, тем самым утверждается факт принадлежности малыша к человеческому роду, зафиксированному в понятии «индивид» в отличие от детеныша животного, от рождения и до конца жизни называемого особью

В понятии индивид выражена родовая принадлежность человека, т.е. любой человек – это индивид. Но, появляясь на свет как индивид, человек приобретает особое социальное качество, он становится личностью. Фундаментальное философское материалистическое определение личности было дано К.Марксом. Он определил сущность человека как совокупность общественных отношений. Понять, что такое личность, можно только через изучение реальных общественных связей и отношений, в которые вступает человек. Общественная природа личности всегда имеет конкретное историческое содержание. Именно из конкретных социально-исторических отношений человека нужно выводить не только общие условия развития, но и исторически конкретную сущность личности. Специфика общественных условий жизни и образа деятельности человека определяет особенности его индивидуальных признаков и свойств. Все люди принимают определенные психические черты, взгляды, обычаи и чувства своего общества, того общества, к которому они принадлежат. Марксистское определение понятия личности противоположно тем определениям, в которых она выступает как замкнутая, независимая от мира духовная сущность, недоступная научным методам исследования. Личность не может быть сведена только к совокупности более или менее произвольно выделенных внутренних психических свойств и качеств, не может находиться в изоляции от объективных условий, связей и отношений личности с окружающим миром.

В отечественной и зарубежной психологической литературе существует большое количество определений личности, что каждый раз определялось уровнем развития науки или методологической позицией автора.

При проведении исследования были использованы следующие методы исследования:

    • анализ;
    • синтез;
    • моделирование.

Результаты могут быть использованы для будущих исследований.

Объект работы – система «Взаимосвязь свойств человека как индивида и как субъекта деятельности».

Цель работы – раскрытие темы «Взаимосвязь свойств человека как индивида и как субъекта деятельности».

Задачи исследования следующие:

    • Решить и обозначить теоретическую часть «Взаимосвязь свойств человека как индивида и как субъекта деятельности»;
    • Определить проблематику с опорой на сегодняшний день.

При написании работы по теме использовалась современная литература по психологии.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1 Теоретические аспекты взаимосвязи свойств человека как индивида и как субъекта деятельности

 

1.1 Характеристики человека как индивида

 

Имеются основания для выделения двух основных классов индивидных свойств:

    • возрастно-половых;
    • индивидуально-типических.

В первый из них входят возрастные свойства, последовательно развертывающиеся в процессе становления индивида (стадии онтогенетической эволюции), и половой диморфизм, интенсивность которого соответствует онтогенетическим стадиям. Во второй класс входят конституциональные особенности (телосложение и биохимическая индивидуальность), нейродинамические свойства мозга, особенности функциональной геометрии больших полушарий (симметрии – асимметрии функционирования парных рецепторов и эффекторов). Все эти свойства являются первичными и существуют на всех уровнях, включая клеточный и молекулярный (за исключением нейродинамических и билатеральных свойств органного и организменного уровней).

Взаимодействие возрастно-половых и индивидуально-типических свойств определяет динамику психофизиологических функций (сенсорных, мнемических, вербально-логических и т. д.) и структуру органических потребностей.

Эти свойства индивида можно назвать вторичными производными эффектами основных параметров индивида. Есть основания предполагать, что высшая интеграция всех этих свойств представлена в темпераменте, с одной стороны, и задатках – с другой.

Основная форма развития всех этих свойств – онтогенетическая эволюция, осуществляющаяся по определенной филогенетической программе, но постоянно модифицирующаяся все возрастающими под влиянием социальной истории человечества диапазонами возрастной и индивидуальной изменчивости. По мере развертывания самих онтогенетических стадий усиливается фактор индивидуальной изменчивости, что связано с активным воздействием социальных свойств личности на структурно-динамические особенности индивида, являющиеся их генетическими источниками.

 

1.2 Основные характеристики человека как субъекта деятельности

 

Исходными характеристиками человека в этой сфере развития являются сознание (как отражение объективной деятельности) и деятельность (как преобразование действительности). Человек как субъект практической деятельности характеризуется не только его собственными свойствами, но и теми техническими средствами труда, которые выступают своего рода усилителями, ускорителями и преобразователями его функций. Как субъект теоретической деятельности, человек в такой же мере характеризуется знаниями и умениями, связанными с оперированием специфическими знаковыми системами.

Высшей интеграцией субъектных свойств является творчество, а наиболее обобщенными эффектами (а вместе с тем потенциалами) – способности и талант.

Основными формами развития субъектных свойств человека являются подготовка, старт, кульминация и финиш, в общем, история производственной деятельности человека в обществе.

Любая деятельность человека осуществляется в системе объектно-субъектных отношений, т. е. социальных связей и взаимосвязей, которые образуют человека как общественное существо – личность, субъекта и объекта исторического процесса.

Деятельность (труд, общение и познание, игра и учение, спорт и самодеятельность разных видов) осуществляется лишь в системе этих связей и взаимозависимостей. Поэтому субъект деятельности – личность и характеризуется теми или иными правами и обязанностями, которые общество ей присваивает, функциями и ролью, которую она играет в малой группе, коллективе и обществе в целом.

 

1.3 Взаимосвязь  понятий индивид и субъект  деятельности

 

Говоря о том, что субъект деятельности – личность, мы должны иметь в виду, что оба эти определения человека взаимосвязаны в такой мере, что субъект – общественное образование, а личность образуется и развивается посредством определенных деятельностей в обществе. Именно личность – носитель свойств человека как субъекта. Поэтому для обнаружения этих свойств необходимо исследовать человека как личность в системе общественных отношений. Сложнейшая целостная структура человека как субъекта раскрывается лишь на социальном уровне развития человека как личности. Уровень активности человека и социальный уровень его существования в общем совпадают. Однако уже из краткой ссылки на противоречия между развитием деятельности и реальным положением человека в капиталистическом обществе видно, что совпадение субъекта и личности относительно. Больше того, именно расхождение между ними составляет главнейшую психологическую форму человеческой истории. Ранг личности, ее масштаб и роль в классовом антагонистическом обществе определяются множеством факторов, не имеющих никакого отношения к продуктивности основных деятельностей.

К этим факторам относятся наследование имущественных прав, сословные, классовые, расовые и национальные привилегии, создаваемые этими привилегиями престиж, репутация и популярность.

Все это конституирует личность, но ни в коей мере не определяется свойствами человека как субъекта труда и познания. В особом положении находится общение. Эта деятельность в соответствии с нормами буржуазной морали может сама по себе быть орудием достижения популярности и прибыли. Общественное поведение в форме приспособления к этим нормам может быть источником образования более или менее крупных рангов личности, истинная ценность которых равна нулю, если иметь в виду производство материальных и духовных ценностей общества.

Однако конформизм не только не устраняет одиночества, но, напротив, его усиливает. Оба этих явления одинакового происхождения и свидетельствуют о патологии общения.

Субъект, таким образом, всегда личность, а личность – субъект, но субъект не только личность, а личность не только субъект, так как помимо различия самих характеристик деятельности и отношений существует еще различие в принадлежности этих характеристик к более общим структурам. Дело в том, что личность как общественный индивид не есть отдельная (саморегулирующаяся) система, не есть единичный элемент общества, из совокупности которых строится и с помощью которых функционирует общество. Такой структурной единицей, «элементом» общества является не отдельный человеческий индивид с его отношениями к обществу, а группа, взаимоответственные связи которой внутри нее и между другими группами, к обществу в целом создают коллектив.

Формирование личности путем интериоризации – присвоения продуктов общественного опыта и культуры в процессе воспитания и обучения – есть вместе с тем освоение определенных позиций, ролей и функций, совокупность которых характеризует ее социальную структуру.

Все сферы мотивации и ценностей детерминированы именно этим общественным становлением личности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 2 Психологический портрет потребителя

 

Тема моей контрольной работы «Взаимосвязь свойств человека как индивида и как субъекта деятельности». И чтобы лучше рассмотреть данную взаимосвязь мы построим психологический портрет личности потребителя.

Для написания практической части своей работы я выбрала следующие методы:

  • беседа;
  • метод тестов;
  • наблюдение.

Стать испытуемым для составления психологического портрета личности согласилась моя подруга Анна, девушка 23 лет. В настоящий момент она заканчивает высшее образование по специальности «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» и параллельно подработает помощником бухгалтера в одной из фирм г.Оренбурга. Психологический портрет составлен после нескольких бесед с Анной и ее одногруппниками и тестирования 16-факторным личностным опросником Кеттела.

Анна имеет нормальное телосложение и средний рост. Имеет способность к продолжительному физическому напряжению. По ее словам, очень любит ходить не спеша, что возможно связано с профессиональной необходимостью: - «Точность и неторопливость – главное качество в хорошей работе бухгалтера». Все ее движения хорошо координированы и точны.

Мимику Анны можно назвать несколько монотонной, но в то же время достаточно выразительной, всегда соответствующей переживаниям. Жестикуляция подобно остальным ее движениям, более выразительна и более оживленна, чем мимика. Все движения его очень просты и естественны. Одним из излюбленных жестов Анны является жест «дирижирования». Когда идет речь о делах, он часто старательно подавляет свои душевные и эмоциональные проявления.

Говорит Анна очень четко и ясно, выразительно, с хорошей дикцией. По ее словам, в этом помогают тренинги, которые она переодически проводит перед зеркалом или с помощником.

Спортом систематически не занимается. В детстве любила игры, связанные с риском, – лазить по крутым, обрывистым скалам или по деревьям, отсюда устойчивое желание летом сходить в поход в горы.

Не отдает явного предпочтения шумным компаниям, но и к уединению не стремится. Предпочитает сразу говорить свое мнения по возникшим делам, а не отмалчиваться. О друзьях отзывается с теплотой, при этом отмечает, что из-за сложившихся обстоятельствах (учеба в России) встречается со школьными друзьями лишь раз в год.

В одежде обладает своим индивидуальным стилем, хотя и не любит кардинальных перемен – скорее дополняет, углубляет, совершенствует ранее выработанное.

Характер близок к сангвиническому.

Согласно данным, полученным в результате тестирования по методике Кеттела, у Анны преобладают следующие черты характера, наиболее развитые в структуре личности:

  • благородство;
  • организованность;
  • практичность;
  • принципиальность;
  • рационализм;
  • самодостаточность;
  • сдержанность;
  • сотрудничество;
  • терпение;
  • целеустремленность;
  • честность.

Информация о работе Взаимосвязь свойств человека как индивида и как субъекта деятельности