Человек.Личность.Индивид

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Мая 2013 в 16:42, реферат

Краткое описание

В понятии индивида содержится указание на подобие человека всем другим людям, на его общность с человеческим родом. Специфика человеческой индивидности опосредована всей историей вида Homo sapiens, которая преломилась в наследственной программе. С момента своего рождения индивид является носителем специфически человеческой биологии, сформированной предшествующим развитием в филогенезе.
Понятие «личность» относится к числу самых неопределенных и спорных в науке. Личность рассматривается как результат социализации индивида, который усваивает традиции и систему ценностных ориентаций, выработанных человечеством. Чем больше человек смог воспринять и усвоить в процессе социализации, тем более развитую личность он собой представляет.

Содержание

Введение 3
1. Многообразие философских учений о человеке 5
2. Целостное бытие человека как единство должного и сущего 11
Заключение 17
Список использованных источников и литературы 18

Прикрепленные файлы: 1 файл

Человек._Личность._Индивид.doc

— 92.00 Кб (Скачать документ)

Человек. Личность. Индивид

 

оглавление

 

Введение

Что такое человек? Ответ на этот вопрос мыслители пытаются найти  со времен зарождения философии. Проблема человека всегда стояла в центре философских  исследований, какими бы вопросами гносеологии, антропологии и онтологии философия не занималась. Один из основателей философской антропологии М. Шелер в произведении “Положение человека в космосе” пишет: ““Вопросы: Что есть человек и каково его положение в бытии”? – занимали меня с момента пробуждения моего философского сознания и казались более существенными и центральными, чем любой другой философский вопрос”1.

В понятии индивида содержится указание на подобие человека всем другим людям, на его общность с человеческим родом. Специфика человеческой индивидности опосредована всей историей вида Homo sapiens, которая преломилась в наследственной программе. С момента своего рождения индивид является носителем специфически человеческой биологии, сформированной предшествующим развитием в филогенезе.

Понятие «личность» относится к  числу самых неопределенных и  спорных в науке. Личность рассматривается  как результат социализации индивида, который усваивает традиции и  систему ценностных ориентаций, выработанных человечеством. Чем больше человек  смог воспринять и усвоить в процессе социализации, тем более развитую личность он собой представляет.

При всем разнообразии толкований понятия  «личность» авторы их согласны с тем, что личностью не рождаются, а  становятся и для этого человек  должен предпринять немалые усилия: овладеть речью, разнообразными моторными, интеллектуальными и социокультурными навыками. Еще в 1937 гг. исследователь Г. Олпорт насчитал 50 определений личности, почерпнутых из философии, теологии, юриспруденции, социологии и психологии.2

Цель работы – проанализировать категории «человек», «личность», «индивид» в разрезе философского осмысления.

Задачи работы:

  • Рассмотреть подходы к понятиям «человек», «личность», «индивид»;
  • Исследовать целостное бытие человека как единство должного и сущего.

 

1. Многообразие философских учений о человеке

Ранние философские учения рассматривали  человека в единстве с природой, видя в этом единстве сущность человека и его завершенность. 

Первыми философскими взглядами на проблему человека можно считать  идеи, сложившиеся в древневосточной философии. Одной из главных отличительных черт древнеиндийской и древнекитайской философии является “стертость” личностного начала, подчиненность всеобщему. Каждый человек ценился не сам по себе, а как часть этого единства.

Человек в философии Древней Индии является частью мировой души. Индивиду в этой системе присуще стремление к свободе, к избавлению от страстей и эмпирического бытия. Главной целью человеческого бытия является достижение гармонии, целостности. Согласно Ведам и Упанишадам эта целостность достигается посредством слияния человеческой души (Атмана) с мировой душой, с универсальным принципом мира – Абсолютом (Брахманом). В философии Древнего Китая (Даосское учение, конфуцианство и другие) человек – это “микрокосм”, соединенный с Космосом тысячью незримых связей, они постоянно влияют друг на друга. В этом случае у каждого человека (частицы Космоса) должно появляться чувство ответственности за свои действия на высшем “космическом” уровне. Высшее состояние - гармония, целостное существование – есть достижение полного единения с космическими началами, достижение “единотелесности” с универсумом.

Иную концепцию человека можно увидеть в западной философии, которая берет свое начало в Древней Греции. В работе выделены два направления в понимании сущности человека. Первое направление (Демокрит, Эпикур) – космологически-натуралистическое – основано на принципе неразрывности человека и  мира как природных и материальных. Второе – идея разделения трансцендентального должного и действительного сущего, которое начинается с Платона. Доминирующим принципом этой модели являлось признание высшего мира идей. По Платону природа человека, определяется его душой, точнее, душой и телом, но душа превалирует над телом, божественное, бессмертное начало стоит выше смертного, тленного. Под сущим, у Платона, подразумевается временная неистинная действительность телесного бытия. Должное, можно подразделить на две части: трансцендентальную – мир идей, которые выражают идеал истинности; и трансцендентную – идея блага, имеющая иррациональный характер и объединяющая в себе все идеалы добродетели: долг, справедливость, благородство и т д. Путь к гармонии, “должному” бытию по мнению философа, лежит через разумную “бессмертную”, часть души человека.

Для философов средневековья (Аврелий Августин, Филон Александрийский, Фома Аквинский и другие) истинный смысл полноты человеческого бытия заключается в сопричастности с вечным Абсолютом – Богом и обретении вечной, неразрушимой бессмертной души, которую человек может достичь посредством иррациональной веры и божественного интуитивного Духа. Чтобы быть сопричастным  Богу, человек должен был через самоотрицание разума прийти к иррациональной вере. При этом тело препятствует достижению целостности, поэтому от его влечений было необходимо отказаться. Таким образом, в средневековой схоластике идеальный, целостный человек – это человек, который через единство веры, надежды, любви достигает сопричастности Богу. В работе подчеркивается, что в средневековье целостность человека выводится из целостности Бога. Индивид целостен изначально как духовное существо, как образ и подобие Бога, поскольку последний является абсолютным, совершенным, целостным началом.

Таким образом, человек рассматривается как  заданный, определяемый высшей духовной или природной субстанцией, при этом нецелостность, ограниченность человека лишь временное, преодолеваемое бытие.

Анализ  эпохи Ренессанса (Н.Макиавелли, М. Монтень, Дж. Пико делла Миранделла, Эразм Роттердамский и другие) позволяет говорить о том, что человек, “ища абсолют в мироздании”, неожиданно находит этот абсолют в самом себе. Не отрицая существование Бога, философы смещают центр тяжести на самого человека. Индивид здесь причастен всему земному и небесному через пантеизм, от низшего до наивысшего; в сочетании со свободой воли это дает человеку творческую способность самоопределения, уподобляющую его Богу. Человек становится творцом, “мастером” своей судьбы и всего мира, его жизнь зависит от самостоятельно принятых с помощью разума решений на основе познания божественных законов необходимости бытия, а не от божественных, сверхъестественных сил. Основанием творчества является полнота природы, которая включает в себя все материальное и духовное начало.

Развитие научного рационализма в  XVII веке (Р. Декарт, Г.В. Лейбниц Б. Паскаль, Б. Спиноза и другие) способствовало новому пониманию человека как разумного существа. Разумность здесь служит условием развития человека, позволяет ему возвыситься над остальной природой, достичь целостности как полноты знания о мире и себе самом.

В XVII-XVIII века самой большой ценностью объявляется жизнь сама по себе. Человек – существо природное, и развитие в нем природно-телесного и разумного является условием целостного бытия. Должным существованием является разумное удовлетворение природных потребностей, поэтому главной задачей для достижения целостности выступает бытие во имя удовлетворение разумных благ для самого человека.

В немецкой классической философии  утвердился так называемый деятельностный подход к пониманию человека. Личность исследовалось как существо исключительно социально и духовное, как творец истории, мира и культуры. В это время рождается  культ “автономного человека”, который способен трезво и глубоко оценивать явления, идеи, нравственные поступки и их следствия. Такие понятия как рационализм и критицизм становятся главными характеристиками человека того времени. По утверждению немецких философов, сущностью человеческого бытия является самосознание, которое позволяет человеку не только познать мир, но и достичь личной гармонии и совершенства. При этом сознание – метафизическое (Ф.Гегель, Ф. Шеллинг) или трансцендентальное (И. Кант, И. Г. Фихте) выступает высшем основанием и неизменным условием развития личности.

Итак, вплоть до середины 19 века в философии идут поиски “абсолютного человека”, целостного и завершенного. Должное понимается как сущность, цель и вершина человеческого бытия. Оно достижимо, так как находится не в самом человеке, а за его пределами в Космосе, Боге, природе, Абсолютной идее или в социуме. То есть целостность – нечто абсолютное  и абстрактное, не зависящее от индивида, напротив единичное бытие человека конкретно, неполно, внутренне противоречиво. Однако неполнота человеческого бытия как сущего преодолима, так как сущность человека субстанциональна, надиндивидуальна и абсолютна, и является пределом, вершиной развития.

Условием становления экзистенциальной концепции человека послужили теории, рассматривающие человека как становящееся бытие. Такими учениями в конце XIX начале XX веков стали марксизм и “философия  жизни”. В работе дан анализ марксистской деятельностной концепции личности, подчеркнута идея незавершенности, историчности человеческого бытия.

Основные идеи понимания человека как “пути”, “длительности”, “потока” исторического развития духовной жизни показаны на примере учений Ф. Ницше, А. Бергсона, О. Шпенглера.

В философии  XX века активно развивается новое направление – экзистенциализм – учение, предоставляющее человеку целостную картину реальности, полностью зависящую от его внутреннего мира. Предпосылками появления этого течения стали персоналистическая концепция личности Н. Бердяева,  экзистенциальные мотивы С. Кьеркегора, Ф. Ницше и А. Шопенгауэра.

Задача  экзистенциализма – помочь личности выйти из духовного кризиса, признаками которого являются страх, вина, “экзистенциальная тревога”, скука и т.д.  Выход мыслители видят в экзистенции, которую постигает человек, находясь в пограничных ситуациях.

По мнению таких философов, как С. Кьеркегора, К. Ясперса, М. Бубера, Ж.-П. Сартра, К. Мерло-Понти, сущность человека не может предшествовать его существованию, через которое человек постигает смысл своего бытия.

В процессе постижения самого себя как  экзистенции человек обретает свободу; он должен постоянно делать себя человеком, его бытие есть постоянная постановка себя под вопрос, и он “должен быть тем, что он есть”, а не “просто быть”.

Сторонники  экзистенционального подхода придерживаются мнения, что должное бытие выступает не как целостность и завершенность, но как  бесконечный процесс, движение, постижение смысла. Целостность, как цель бытия недостижима, так как  человек конечен.

В итоге, экзистенциальная концепция человека разводит понятия  должного и “целостного”. Должным для человека является не достижение целостности, а лишь стремление к ней. Смысл человеческого бытия в движении, в самосовершенствовании, в незавершенности.

Таким образом, в философии конца  XIX начала XX веков складывается новое понимание человека. Человек не является элементом, проявлением внешнего для него бытия, сущность не субстанциональна, она формируется в процессе жизни индивида. Целостность бытия – продукт деятельности человека, а не предпосылка его бытия. Вследствие этого должное выступает как способ, путь, стремление к целостности, как преодоление наличного сущего.

Проведённый анализ концепций человека позволяет  выделить два принципиальных подхода  к пониманию сущности целостности  бытия человека: субстанциональный и экзистенциальный. При субстанциональном подходе сущность человека выводится из абсолютного, трансцендентного бытия. Данный подход понимает целостность человеческого бытия как нечто данное, предопределенное человеку.

Итак, деятельностные теории личности близки к субстанциальной концепции. Экзистенциальный подход требует рассматривать  сущность человека как его индивидуальность, нестандартность. Сущность несводима к внешним для человека элементам мира. При данном подходе невозможно обосновать целостность бытия человека как внеположенный абсолют, как завершенность.

Различные концепции человека по-разному рассматривают соотношение должного и целостного бытия. Субстанциональные концепции понимают целостное как должное бытие человека. Экзистенциальные, напротив, утверждают должное как стремление преодолеть неполноту человека его собственным существованием.

 

2. Целостное бытие человека как единство должного и сущего

Далее рассмотрим различные концепции целостного бытия человека в соотношении с должным и сущим. Проведем анализ категории целого. Выделяется несколько концепций целостности: 1) целостность как соотношение части и целого; 2) целостность как функциональная полнота; 3) целостность как длительность, как жизненный импульс.

Холизм прослеживается на примерах философии некоторых античных философов (милетцы, Анаксагор, Платон, Аристотель и другие), учения мыслителей средневековья, философия И. Канта и Г.В. Лейбница, а также философские воззрения русских религиозных деятелей.

Должное, идеальное, существование  человека для представителей холизма  – это достижение целостности, которая  присуща человеку изначально, к которой человек должен неустанно стремиться, будь она в разные временные эпохи трансцендентальной или трансцендентной.

Так милетцы, объясняя целостность  мира, учили, что “части меняются, целое неизменно”. Согласно учению Анаксагора, человек представляет собой целостность, где части содержат в себе целое. Для Платона целое – это неделимое идеальное единство. Все единичное существует только в связи с тем общим, с той общей идеей, представителем которой является данное единичное.

В средневековье рождается представление о человеке как о существе, воплотившем в своей телесно-чувственной субстанции, одушевленной духовностью Бога, божественную полноту. Мыслители той эпохи вводят понятия totum perfectionale (совершенно целое – вечный Абсолют - Бог) и totum proportionale (пропорциональное целое – душа человека), понимая под ними целое, которое не состоит из частей.

В работе обосновывается мысль, что  антиредукционизм Г. Лейбница в отношении  человека выступает как холизм, где  высшая монада – Бог является пределом и полнотой человеческого бытия.

Сторонниками противоположной  позиции – меризма в античной философии являются Фалес, Анаксимен, Анаксимандр, Анаксагор, Демокрит. Человек, согласно их учениям, является частью мира, и поэтому объясняется свойствами мира.

Информация о работе Человек.Личность.Индивид