Взаимосвязь агрессивности и статуса личности подростка в группах детей с нормой и с отклонениями в психическом развитии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Марта 2015 в 20:03, дипломная работа

Краткое описание

Цель исследования - теоретически изучить и эмпирически исследовать взаимосвязь агрессивности и статуса личности подростка в группах детей с нормой психического развития и с отклонениями в психическом развитии.
Задачи исследования:
1. Теоретически изучить вопросы агрессивности, формирования статуса подростка.
2. Подобрать методики для эмпирического исследования.
3. Эмпирически установить характер взаимосвязи агрессивности и статуса личности подростка в группе.
4. Проанализировать результаты исследования.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ВЗАИМОСВЯЗИ АГРЕССИВНОСТИ И СТАТУСА ЛИЧНОСТИ ПОДРОСТКА В ГРУППЕ СВЕРСТНИКОВ 7
1. 1. Понятие и теории агрессивности
1. 2. Психологические особенности подросткового возраста 15
1. 3. Понятие статуса личности в группе 27
ГЛАВА 2. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВЗАИМОСВЯЗИ АГРЕССИВНОСТИ И СТАТУСА ЛИЧНОСТИ ПОДРОСТКА В ГРУППЕ СВЕРСТНИКОВ
2. 1. Организация исследования 36
2. 2. Методы исследования 39
2. 3. Анализ результатов 42
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 51
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Прикрепленные файлы: 1 файл

Дипломная 2014_2.docx

— 189.28 Кб (Скачать документ)

    

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ                  3       

ГЛАВА  1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ВЗАИМОСВЯЗИ АГРЕССИВНОСТИ И СТАТУСА  ЛИЧНОСТИ  ПОДРОСТКА В ГРУППЕ СВЕРСТНИКОВ                                     7

1. 1. Понятие и теории агрессивности       

1. 2. Психологические особенности подросткового возраста          15

1. 3. Понятие статуса личности  в группе              27

ГЛАВА  2.  ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВЗАИМОСВЯЗИ АГРЕССИВНОСТИ И СТАТУСА ЛИЧНОСТИ ПОДРОСТКА В ГРУППЕ СВЕРСТНИКОВ     

2. 1. Организация исследования                        36

2. 2. Методы исследования                39

2. 3. Анализ результатов                42

ЗАКЛЮЧЕНИЕ                  51

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ                55                

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Одна из основных проблем подросткового возраста - проблема общения со сверстниками. Именно взаимоотношения с товарищами находятся в центре внимания подростка, именно они во многом определяют поведение, деятельность, а в дальнейшем влияют на развитие личностных качеств и социальных установок. Для подростка важно занять значимое место среди сверстников, быть признанным в группе или быть лидером в своем коллективе.

Актуальность темы заключается в том, что неумение построить взаимоотношения со сверстниками, невозможность добиться значимого положения в группе являются основной причиной нарушения общения со сверстниками.

Агрессивность формируется преимущественно в процессе ранней социализации в детском и подростковом возрасте, следовательно, этот возраст наиболее благоприятен для профилактики и коррекции.

Повышенная агрессивность детей является одной из наиболее острых проблем для современного общества. Рост агрессивных тенденций в подростковой среде отражает одну из острейших социальных проблем нашего общества, где за последние годы резко возросла  преступность среди подростков.

Агрессия в последние годы стала нормой в общении детей и подростков. Вербальная агрессия свойственна даже спокойным детям из благополучных семей.

Уровень агрессивности подростка меняется в большей или меньшей степени в зависимости от ситуации, но иногда агрессивность принимает устойчивые формы. Причин для такого поведения много: положение подростка  в коллективе, отношение к нему сверстников, взаимоотношения с учителем и т. д.

 Популярность подростка  в группе сверстников имеет  большое значение для появления  агрессивности в подростковом  возрасте, так как в школьном коллективе уже достаточно рано происходит деление на «популярных» и «непопулярных», «звезд» и «изолированных».

Причиной агрессии часто становится стремление человека добиться превосходства над другими людьми. Соответственно, причиной агрессивного поведения подростка  может стать желание занять лидирующее положение в системе взаимоотношений класса.

 В различные возрастные  периоды решающее значение для  получения популярности имеют  различные требования со стороны  группы: интеллектуальный уровень, развитие речи, физическое развитие, ловкость, степень овладения различными  видами деятельности. Также ценятся  внешний вид и красивая одежда, общительность.

У подростков существуют и так называемые референтные группы. Референтная группа - это значимая для подростка группа, чьи взгляды он принимает.

Взаимодействие человека и группы имеет большое значение в любой возрастной период, но особую силу оно приобретает в подростковом возрасте, когда происходит становление личности. Опыт социального взаимодействия подросток приобретает в группе сверстников как своеобразной модели общества.

Желание слиться с группой, отвечающее потребности в эмоциональной безопасности, психологи рассматривают как механизм психологической защиты. Такая группа является большим авторитетом в глазах подростка и именно она сможет влиять на его поведение. Именно в этой группе он будет пытаться утвердиться.

Подростки, привыкшие добиваться положения исключительно с помощью агрессивных методов, могут пронести такой образец поведения через всю жизнь.

Одним из показателей включенности подростка в группу является его социометрический статус.

Цель исследования - теоретически изучить и эмпирически исследовать взаимосвязь агрессивности и статуса личности подростка в группах детей с нормой психического развития и с отклонениями в психическом развитии.

Объект исследования - статус личности подростков в группе и агрессивность.

Предмет -  взаимосвязь агрессивности и статуса личности подростка в группах  с нормой психического развития и с отклонениями в психическом развитии.

Гипотеза: статус личности подростка в группе взаимосвязан с особенностями агрессивности подростка.

Задачи исследования:

1. Теоретически изучить вопросы агрессивности, формирования статуса подростка.

2. Подобрать методики  для  эмпирического исследования.

3. Эмпирически установить  характер взаимосвязи агрессивности  и статуса личности подростка  в группе.

4. Проанализировать результаты исследования.

Методы исследования: теоретический анализ, психодиагностическое тестирование, социометрия, методы математической обработки данных.

Практическая значимость предполагает указание на возможность дальнейшего применения предложенных автором практических рекомендаций. Предложенные автором научно-практические рекомендации могут найти широкое применение  в деятельности психолога.

Полученные эмпирические материалы предоставляют возможность профессиональным педагогам-психологам оперативно решать конкретные задачи, способствующие изучению агрессивного поведения подростков с нарушениями интеллекта. Исследование сплоченности школьного коллектива могут применяться специалистами в работе с подростками  с нарушениями и с нормой интеллекта.

Результаты исследования могут использоваться для дальнейшей разработки концепции отклоняющегося поведения подростков с нарушениями интеллекта, которая должна быть направлена на формирование положительного отношения к себе, друзьям, классу, родителям и будущему.

Практическая значимость исследования с применением методики 
Басса - Дарки, а также метода социометрии Д. Морено заключается в том, что данные теоретические положения и результаты эмпирического исследования могут быть использованы в психокорреционной работе, в консультировании, в работе школьного психолога.

Также результаты исследования  могут быть использованы в разработке направлений воспитательной работы по формированию позитивного самосознания подростков, развитию конструктивных стратегий поведения и включенности в групповые отношения школьного класса.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ГЛАВА  1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ  АНАЛИЗ  ВЗАИМОСВЯЗИ АГРЕССИВНОСТИ  И  СТАТУСА  ЛИЧНОСТИ  ПОДРОСТКА  В  ГРУППЕ  СВЕРСТНИКОВ

1. 1. Понятие и теории агрессивности

Согласно К. Лоренцу, агрессия берет начало прежде всего из врожденного инстинкта борьбы за выживание, который присутствует у людей так же, как и у других живых существ. Он предполагал, что этот инстинкт развился в ходе длительной эволюции, в пользу чего свидетельствуют три его важные функции. Во-первых, борьба рассеивает представителей видов на широком географическом пространстве, и тем самым обеспечивается максимальная утилизация имеющихся пищевых ресурсов. Во-вторых, агрессия помогает улучшить генетический фонд вида за счет того, что оставить потомство сумеют только наиболее сильные и энергичные индивидуумы. Наконец, сильные животные лучше защищаются и обеспечивают выживание своего потомства.

В то время как у З. Фрейда не было однозначного мнения относительно накопления и разрядки инстинктивной агрессивной энергии, у К. Лоренца был совершенно определенный взгляд на эту проблему. Он считал, что агрессивная энергия (имеющая своим источником инстинкт борьбы) генерируется в организме спонтанно, непрерывно, в постоянном темпе, регулярно накапливаясь с течением времени. Таким образом, развертывание явно агрессивных действий является совместной функцией:

1) количества накопленной  агрессивной энергии;

2) наличия и силы особых облегчающих разрядку агрессии стимулов в непосредственном окружении.

Другими словами, чем большее количество агрессивной энергии имеется в данный момент, тем меньшей силы стимул нужен для того, чтобы агрессия «выплеснулась» вовне. Фактически, если с момента последнего агрессивного проявления прошло достаточное количество времени, подобное поведение может развернуться и спонтанно, при абсолютном отсутствии высвобождающего стимула.

 Чтобы после совершения  агрессивного действия оно сразу же повторилось, необходим в высшей степени сильный стимул. Однако по прошествии времени (и по мере накопления агрессивной энергии) сила стимула, необходимая для «выплеска» агрессии, уменьшается. Действительно, если агрессивная энергия достигла наивысшего уровня, агрессия может проявиться спонтанно, при отсутствии какого бы то ни было высвобождающего стимула.

Одно из наиболее любопытных следствий теории К. Лоренца состоит в том, что с ее помощью можно объяснить тот факт, что у людей, в отличие от большинства других живых существ, широко распространено насилие в отношении представителей своего собственного вида. Согласно К. Лоренцу, кроме врожденного инстинкта борьбы, все живые существа наделены возможностью подавлять свои стремления; последняя варьирует в зависимости от их способности наносить серьезные повреждения своим жертвам. Таким образом, опасные хищники, например, львы и тигры, которых природа щедро снабдила всем необходимым для успешного умерщвления других живых существ (проворством, огромными когтями и зубами), имеют очень сильное сдерживающее начало, препятствующее нападению на представителей собственного вида, в то время как менее опасные существа — люди — обладают гораздо более слабым сдерживающим началом [39, 136].

Несмотря на то, что К. Лоренц, как и З. Фрейд, считал агрессию неизбежной, в значительной степени являющейся следствием врожденных сил, он более оптимистично смотрел на возможность ослабления агрессии и контроля подобного поведения. Он полагал, что участие в различных действиях, не связанных с причинением ущерба, может предотвратить накопление агрессивной энергии до опасных уровней и таким образом снизить вероятность вспышек насилия. Можно с некоторым преувеличением сказать, что угроза всплеска насилия у человека может быть предотвращена посредством тысячи других действий. К. Лоренц утверждал также, что любовь и дружеские отношения могут оказаться несовместимыми с выражением открытой агрессии и могут блокировать ее проявление.

Р. Ардри утверждает, что в результате естественного отбора появился новый вид — охотники: «Мы нападали, чтобы не голодать. Мы пренебрегали опасностями, иначе перестали бы существовать. Мы адаптировались к охоте анатомически и физиологически».  Эта охотничья «природа» и составляет основу человеческой агрессивности.

Еще два изобретения, имеющие своим началом человеческую потребность «убивать, чтобы жить», делают возможным участие в социальном насилии и войнах.

Во-первых, чтобы успешно охотиться группами, люди придумали для общения язык, содержащий такие понятия, как «друг» и «враг», «мы» и «они», служащие для оправдания агрессивных действий против других.

Во-вторых, появление оружия, поражающего на расстоянии, такого как лук и стрелы (вместо дубинок и камней), привело к тому, что люди стали более удачливыми «вооруженными хищниками».

Р. Ардри уверяет, что именно охотничий инстинкт как результат естественного отбора в сочетании с развитием мозга и появлением оружия, поражающего на расстоянии, сформировал человека как существо, которое активно нападает на представителей своего же вида.

В отличие от сторонников эволюционной теории, социобиологи предлагают более специфическое основание для объяснения процесса естественного отбора. Их основной аргумент сводится к следующему. Влияние генов столь длительно, потому что они обеспечивают адаптивное поведение, то есть гены «приспособлены» до такой степени, что вносят свой вклад в успешность репродукции, благодаря чему гарантируется их сохранение у будущих поколений. Таким образом, социобиологи доказывают, что индивидуумы скорее всего будут содействовать выживанию тех, у кого имеются схожие гены (то есть родственников), проявляя альтруизм и самопожертвование, и будут вести себя агрессивно по отношению к тем, кто от них отличается или не состоит в родстве, то есть у кого наименее вероятно наличие общих генов. Они будут пользоваться любой возможностью, чтобы навредить им и, возможно, ограничить возможности последних иметь потомство от членов собственного клана.

Согласно социобиологическому подходу, агрессивные взаимодействия с конкурентами представляют собой один из путей повышения успешности репродукции в условиях окружающей среды с ограниченными ресурсами — недостатком пищи или брачных партнеров. Очевидно, успешная репродукция более вероятна, если у индивидуума имеется достаточное количество пищи и партнеров, с которыми можно производить потомство. Однако агрессия будет повышать генетическую пригодность данного индивидуума только в том случае, если выгода от нее превысит затраченные усилия. Потенциальная цена агрессии зависит от риска смерти или серьезных повреждений у тех индивидуумов, кто должен выживать для обеспечения выживания своего потомства. Чья-либо генетическая пригодность не будет повышаться, если агрессивная конкуренция приведет к гибели его рода. Таким образом, социобиологи убеждают нас в следующем: агрессивность — это средство, с помощью которого индивидуумы пытаются получить свою долю ресурсов, что, в свою очередь, обеспечивает успех (преимущественно на генетическом уровне) в естественном отборе.

Информация о работе Взаимосвязь агрессивности и статуса личности подростка в группах детей с нормой и с отклонениями в психическом развитии