Шпаргалка по нейропсихологии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Января 2014 в 14:18, шпаргалка

Краткое описание

Нейропсихология - отрасль психологической науки, возникшая на стыке психологии, медицины (неврологии, нейрохирургии) и физиологии, изучающая мозговые механизмы психических процессов на материале локальных поражений мозга, созданная в нашей стране работами А. Р. Лурия и его учеников, которые в течение 50 лет разрабатывали различные проблемы нейропсихологии. Как самостоятельная научная дисциплина нейропсихология оформилась в 40-50 гг.

Прикрепленные файлы: 1 файл

нейропсихология.docx

— 185.07 Кб (Скачать документ)

 

  1. Предмет та задачі нейропсихології

Нейропсихология - отрасль психологической науки, возникшая на стыке психологии, медицины (неврологии, нейрохирургии) и физиологии, изучающая мозговые механизмы психических процессов на материале локальных поражений мозга, созданная в нашей стране работами А. Р. Лурия и его учеников, которые в течение 50 лет разрабатывали различные проблемы нейропсихологии. Как самостоятельная научная дисциплина нейропсихология оформилась в 40-50 гг., чему способствовал целый ряд причин:  
Предметом нейропсихологии является изучение мозговой организации психических процессов, эмоциональных состояний и Личности на материале патологии и прежде всего – на материале локальных поражений головного мозга.

Можно выделить основные задачи нейропсихологии  
1.Установление закономерностей функционирования мозга при взаимодействии организма с внешней и внутренней средой. 
2.Нейропсихологический анализ локальных повреждений мозга 
3.Проверка функционального состояния мозга и отдельных его структур.

  1. Вклад Л.С. Виготського та О.Р. Лурія в розвиток нейропсихології.

Вклад в создание нейропсихологии Лурия:

1. Разработал  теоретические основы НП (проблема  соотношения психических процессов  и 

мозга).

2. Разработал  классификации нарушений речи (афазий), движений (апраксий) и памяти 

(амнезий).

3. Разработал  нейропсихологическую синдромологию  как описание синдромов при 

локальных поражениях ГМ:

а) синдромы по поражению конвекситальных отделов  коры ГМ (наружные отделы);

б) синдромы по поражению медиобазальных отделов  коры ГМ (внутренние отделы);

в) синдромы по поражению базальных отделов  коры ГМ (нижние);

г) синдромы при локальных поражениях мозга  у детей (до 12 лет).

4. Разработал  специальные методы клинической  нейропсихологии («методы Лурия»), в 

основе которых  лежат следующие идеи:

а) мозг –  это субстрат психических процессов, функционирующих как целое, состоящее  из

дифференцированных  по своим функциям отделов;

б) ВПФ являются системно динамически локализованными;

в) цель методов  – определение патологических состояний  отделов коры ГМ, т.е. нарушенных

звеньев функциональных систем;

г) форма  тестирования – предъявление пациентам  проб, позволяющих изучить особенности 

познавательных  процессов, произвольных движений и  действий, особенностей личности.

Л.С. Выготский  разработал основные принципы нейропсихологии:

1. Принцип  социогенеза ВПФ.

2. Принцип  системного строения ВПФ.

3. Принцип  динамической организации и локализации  ВПФ.

  • Л.С.Выготский

 
-сформулировал основные положения  о развитии ВПФ, о смысловом  и системном строении сознания. 

 
-начал изучение роли различных  отделов мозга в осуществлении  разных форм психической деятельности. 

 
-сформулировал принципы локализации  ВПФ, принцип «экстракортикальной»  организации психических процессов  (освоение форм социального поведения  → новые «межфункциональные отношения» в КБП). Считал, что человеческий мозг по сравнению с мозгом животных обладает новым локализационным принципом. 

 
Выготским высказана идея о системном  строении и системной мозговой организации  высших форм психической деятельности.Наблюдая за детьми, вывел основную закономерность психического развития: последовательность формирования ВПФ человека и последовательность прижизненного изменения их мозговой организации.

 
-сформулировал положение о неодинаковом  системном влиянии очаговых поражений  мозга на ВПФ на разных этапах  психического развития: при расстройствах  развития, вызванных каким-л. церебральным  дефектом, больше страдает в функциональном  отношении ближайший высший по  отношению к пораженному центр  и относительно меньше низший; при распаде (у взрослого) какого-л.  центра больше страдает ближайший  к пораженному низший (зависящий  от него) и относительно меньше  страдает высший

 

  1. Значення нейропсихології для клінічної практики та загальної психології.

1. Нейропсихология  сформировалась благодаря запросам  практики, в первую очередь —  необходимости диагностики локальных  поражений мозга и восстановления  нарушенных психических функций.  По-прежнему актуальными остаются  такие направления практического  использования нейропсихологии,  как диагностическое, реабилитационное  и нейропсихологический подход. 
 
Целью диагностического направления является практическое применение различных нейропсихологических методов исследования для определение зоны поражения мозга и оценки динамики состояния высших психических функций в до- и послеоперационном периоде. Эти методы были разработаны А. Р. Лурия на материале травматических и опухолевых поражений мозга, но их используют и для изучения других форм поражения мозга, в частности в клинике инсультов. За последнее время развитие технических средств диагностики локальных поражений головного мозга изменило место нейропсихологического диагностирования в системе различных диагностических мероприятий. Они все больше используются для оценки динамики состояния ВПФ в до- и послеоперационных периодах, поскольку нейропсихологические синдромы, отражающие функциональное состояние мозга, появляются раньше и исчезают позже, чем какие-либо другие симптомы. Кроме того, эти методы используют для контроля над лекарственной терапией больных, перенесших нейрохирургические операции. Реабилитационное направление практического применения методов нейропсихологии связано с восстановлением нарушенных ВПФ, речи, интеллектуальной и мнестической деятельности.В настоящее время все шире развивается нейропсихологический подход при изучении здорового человека, например, исследование межполушарной асимметрии.

Общая нейропсихология – это определение основных методологических и теоретических положений, являющихся теоретическим «каркасом» всей системы нейропсихологического знания. В соответствии с этой концепцией могут быть получены ответы на три основных вопроса: 
 
1) Что такое высшая психическая функция, какова её психологическая структура; 
 
2) Что такое мозг как субстрат психических процессов, каковы основные принципы его «устройства» и работы; 
 
3) Каковы принципы соотношения психических функций мозга (принципы локализации) 
 
В целом, общая нейропсихология – это систематизированные знания о мозговой организации психической деятельности человека, о ее нарушениях при локальных поражениях мозга; о принципах работы мозга как субстрата психических процессов, которые основаны на общепсихологических представлениях о психике человека. Данная система знаний способна объяснить различную клиническую реальность и предвидеть появление новых фактов. Общая нейропсихология выступает одновременно в двух сущностях: а) как одна из наук о мозге, изучающая проблему «мозг и психика» в системе нейронаук с психологическими методами; б) как отрасль психологической науки, изучающей на патологическом материале общие закономерности психической деятельности. Обе эти сущности тесно взаимосвязаны и не могут существовать друг без друга.

  1. Напрямки сучасної нейропсихології.

Клиническая нейропсихология (синдромология). Изучает нейропсихологические синдромы, взаимодействия, поражения глубоких подкорковых структур и коры головного мозга. Изучает нейропсихологические синдромы травматического и сосудистого генеза, выясняет их отличие от опухолевых синдромов. В этом направлении работали: А.Р. Лурия, Е.Д. Хомская и другие. 

Экспериментальная нейропсихология. Занимается экспериментальным аппаратурным изучением психологических и мозговых механизмов нарушений различных психических функций (у взрослых и детей). Изучает когнитивные, двигательные функции, эмоционально-личностная сфера. Это направление развивает Е. Д. Хомская со своими учениками. 

Реабилитационная  нейропсихология. Занимается изучением динамики спонтанного восстановления психических функций у нейрохирургических больных, структуры и динамики нейропсихологических синдромов при сенильной деменции, реабилитации больных с локальными поражениями мозга, а также созданием методов восстановления высших психических функций. В этом направлении работали и работают Л.С. Цветкова, Т.В. Ахутина, и другие. 

Детская реабилитационная нейропсихология позволила по-новому понять различные формы аномалий психического развития детей и наметить новые пути компенсации дефектов.

Психофизиология локальных поражений мозга. Изучает психофизиоло-гические механизмы нарушения когнитивных, двигательных и эмоциональных процессов у больных с локальными поражениями мозга. Активно применяются психофизиологические методы: электроэнцефалограмма, вызванные потенциалы, связанные с событиями потенциалы мозга и т.д. Это направление развивали Е.Д. Хомская, Б.А. Маршинин, С.В. Квасовец, В.В. Лазарев и другие. 

Нейропсихология нормы и индивидуальных различий изучает психические процессы и состояния у здоровых лиц с позиции нейропсихологии на основе теоретического обоснования возможности нейропсихологического подхода к типологии через использование типа межполушарной организации мозга (т.е. интегрального модально-специфического фактора, отражающего мозговую организацию анализаторных систем) в качестве основы нейропсихологической типологии нормы. Исходит из того, что в норме у здоровых людей в поведении и психике проявляются индивидуальные различия, связанные с латеральной межполушарной асимметрией мозга. Это направление Е.Д. Хомская развивает со своими учениками. 

Детская нейропсихология. Изучает нарушение психических процессов и состояний у детей с локальными поражениями мозга. Исследуются также причины школьной неуспеваемости с позиции нейропсихологии. Создаются методические рекомендации по коррекции школьной неуспеваемости.

Нейропсихология позднего возраста Изучает нарушение психических процессов и состояний престарелых. Изучаются нейропсихологические синдромы, возникающие при различных поражениях мозга: болезнях Паркинсона, Альцгеймера, дисциркуляторной энцефалопатии и др., сопоставляются симптомы нарушения высших психических функций, характерные для нормального и патологического старения. 

Экологическая нейропсихология. Перспективное направление, связанное с известными экологическими катастрофами и выявленными при этом различными психическими нарушениями. Предполагает объяснение состояния мозга и поведения в реальных жизненных условиях. Формирование этой отрасли нейропсихологии началось с изучения влияния малых доз радиационного воздействия на функции головного мозга на материале чернобыльской аварии.

  1. Методи клінічного нейропсихологічного дослідження.

Одним из наиболее распространенных методов  оценки синдромов в нейропсихологии  является система, которую предложил  А. Р. Лурия. Она включает в себя:

1) формальное описание больного, историю его болезни;

2) общее описание психического статуса больного (состояние сознания, способность ориентироваться в месте и времени, уровень критики и т. д.);

3) исследования произвольного и непроизвольного внимания;

4) исследования эмоциональных реакций;

5) исследования зрительного гнозиса (по реальным объектам, по контурным изображениям и т. д.);

6) исследования соматосенсорного гнозиса (узнавание объектов на ощупь, по прикосновению);

7) исследования слухового гнозиса (узнавание мелодий, повторение ритмов);

8) исследования движений и действий (оценивание координации, результатов рисования, предметных действий и т. д.);

9) исследования речи;

10) исследования письма (букв, слов и фраз);

11) исследования чтения;

12) исследования памяти;

13) исследования системы счета;

14) исследования интеллектуальных процессов. Один из важных разделов нейропсихологии исследует механизмы и способы восстановления высших психических функций, нарушенных в итоге локальных патологий головного мозга. Было выдвинуто положение о возможности восстановления пострадавших психических функций за счет перестройки функциональных систем, определяющих реализацию высших психических функций.

В работах  А. Р. Лурия и его учеников были выявлены механизмы восстановления высших психических функций:

1) перевод процесса на высший осознанный уровень;

2) замена выпавшего звена функциональной системы новым.

Перечислим  принципы восстановительного обучения:

1) нейропсихологическая квалификация дефекта;

2) опора на сохраненные формы деятельности;

3) внешнее программирование восстанавливаемой функции.

  1. Визначення симптома, синдрома та фактора як основних понять нейропсихології.

«Нейропсихологический фактор – принцип физиологической деятельности определенной мозговой структуры. Он является связующим понятием между психическими функциями и работающим мозгом.

Фактор - наиболее сложное в нейропсихологии понятие, направленное на преодоление психофизического параллелизма и несущее в себе как физиологическое, так и психологическое содержание. С помощью фактора устанавливается соответствие между двумя основными детерминантами психического отражения: того, что отражается из среды, и того, как это в определенных мозговых зонах осуществляется.

Инструментом выделения нейропсихологических факторов является синдромный анализ, который включает в себя:

1) качественную квалификацию нарушений психических функций с объяснением причин возникших изменений;

2) анализ и сопоставление первичных и вторичных расстройств, т. е. установление причинно-следственных связей между непосредственным источником патологии и возникающими расстройствами;

3) изучение состава сохраненных высших психических функций.

Перечислим основные нейропсихологические факторы:

1) модально-неспецифический (энергетический) фактор;

Информация о работе Шпаргалка по нейропсихологии