Эмпирическое изучение психологических особенностей детей–мигрантов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Января 2014 в 12:33, курсовая работа

Краткое описание

Для полноценного развития и воспитания ребенка нужно многое: благоприятная обстановка, питание, одежда, общение со сверстниками, заботливые родители, но одним из главным также является взаимодействия с принимающим обществом.
В последнее время наиболее актуальной проблемой детей в образовательных учреждениях, стала проблема детей-мигрантов.
Актуальность исследования состоит в том, что в настоящее время в российских школах учиться большое количество детей – мигрантов, как из ближнего, так и из дальнего зарубежья. Зачастую перед психологами, кроме типовых коммуникативных, личностных и других проблем, встаёт вопрос о том, как помочь этим детям адаптироваться в классе и как содействовать тому, чтобы класс их принял

Содержание

Введение……………………………………………………………………3
1. Теоретические аспекты развития психологических особенностей детей – мигрантов………………………………………………………………..6
1.1. Дети-мигранты, как дети с особыми потребностями: понятие, классификация…………………………………………………………………….6
1.2. Психолого-педагогические проблемы детей – мигрантов…….….7
2. Эмпирическое изучение психологических особенностей детей–мигрантов………………………………………………………………...………16
2.1. Организация и методы исследования …………………………...….16
2.2. Анализ результатов исследования ………………………………..19
Заключение………………………………………………………..……....22
Список использованных источников………………………………...….24

Прикрепленные файлы: 1 файл

Дети-мигранты, курсовая.docx

— 65.63 Кб (Скачать документ)

 

2.2. Анализ результатов  исследования

В ходе анализа результатов, полученных при диагностике по методикам «Шкала реактивной (ситуативной) и личностной тревожности» (ШРЛТ) Ч. Д. Спилбергера (адаптация Ю. Л. Ханина) и методики школьной тревожности Филлипса, можно сделать вывод, что оба ребенка – мигранта имеют выраженные показатели тревожности.

Результаты по шкале реактивной и личностной тревожности Ч.Д.Спилбергера представлены в таблице 1.

 Таблица 1

Уровень ситуативной (реактивной) тревожности детей - мигрантов

Испытуемые

Уровень ситуативной (реактивной) тревожности детей - мигрантов

1

Далмаз

Средней уровень

2

Вазген

Высокий уровень


 

Анализируя результаты, представленные на рисунке 1, отмечаем, что испытуемый 1 имеет средний уровень тревожности,  что свидетельствует о том, что испытуемый 1 склонен испытывать беспокойство и психологический дискомфорт. У испытуемого 2 высокий уровень тревожности, следовательно, испытуемый 2 склонен испытывать повышенную тревожность, напряжение, имеет чувствительную нервную систему.

Результаты исследования уровеня ситуативной (реактивной) тревожности детей – мигрантов представлены на рисунке 1.

Рис. 1 Результаты диагностики уровня личностной тревожности детей - мигрантов

Анализируя результаты по методики школьной тревожности Филлипса, можно сделать вывод, что оба  испытуемых имеют высокие показатели тревожности.

Результаты по методики школьной тревожности Филлипса представлены в таблице 2.

Таблица 2

Уровень школьной тревожности по Филлипсу

Испытуемые

Уровень школьной тревожности  по Филлипсу

1

Далмаз

Высокий уровень

2

Вазген

Высокий уровень


 

Опишем результаты исследования школьной тревожности, полученных с помощью методики школьной тревожности Филлипса. И испытуемый 1, и испытуемый 2 имеют высокий показатель тревожности, это свидельствует о том, что испытуемые склонны переживать социальный стресс, страх самовыражения, страх несоответствовать ожиданиям окружающих и общий негативный эмоциональный фон отношений со взрослыми в школе, снижающий их успешность обучения.

Результаты представлены на рисунке 1.

Рис. 2 Результаты диагностики  тревожности по методики школьной тревожности  Филлипса

В результате проведенного нами исследования, мы выявили, что оба ребенка-мигранта имеют выраженные показатели тревожности, которые характеризуют их как детей неуверенных в себе, замкнутых, закрытых от общества, беспокойных, мнительных, недоверчивых, испытывают чувство неполноценности, тревоги и страха.

 

 

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Школа является важнейшим механизмом адаптации детей-мигрантов. Всё чаще можно увидеть, что ребенок-мигрант имеет проблемы не только в процессе обучения, но и трудности во взаимодействии с окружающими, всё это влечет за собой внутренние переживания ребенка-мигранта. В большинстве случаев дети-мигранты беспокойны, тревожны, имеют заниженную самооценку, не уверенны в себе, отсюда стремление "закрыться", спрятать свой внутренний мир от окружающих.

Теоретический анализ литературы показал, что тревога у детей-мигрантов зарождается в самом раннем возрасте, чуть ли не с младенчества и уже к семи-восьми годам это эмоциональное состояние переходит в черту личности. Закрепление и усиление тревожности ведет затем к накоплению и углублению отрицательного эмоционального опыта, который в свою очередь, порождает негативные прогностические оценки. Высокий уровень тревожности создаёт угрозу психическому здоровью личности.

Проанализировав теоретическую  и методическую литературу по теме детей-мигрантов, мы определили то, что дети-мигранты относятся к детям с особыми потребностями.

Изучив многочисленные психолого-педагогические проблемы детей-мигрантов, мы провели  диагностику исследования тревожности, как личностной, так и школьной.  В ходе психологического исследования было выявлено, что дети-мигранты имеют выраженный показатель тревожности, то есть дети-мигранты переживают возникшие перед ним этнические проблемы: напряжены, замкнуты, отвержены, требуют к себе особого подхода. Поэтому правильно организованная учебно-воспитательная и психолого-педагогическая деятельность педагогов и психологов образовательного учреждения – основа для достижения наиболее высоких результатов в воспитании культурно-нравственной личности ребенка-мигранта.

В заключении, результаты нашего психологического исследования позволили  сделать следующие выводы:

1. Необходимо тщательное  изучение психологических особенностей, как самих детей-мигрантов, так и их семей.

2. Дети-мигранты требуют к себе особого внимания, и нуждаются в качественной психолого-педагогической помощи и поддержки.

Положительный результат, может  быть, достигнут лишь общей, интегрированной  совместной деятельностью педагога и психолога - это и будет являться непременным условием для оказания эффективной помощи, поддержки жизненного самоопределения, уровня эмоционально-волевой сферы и психического здоровья личности учащихся-мигрантов. Психолого-педагогическая помощь должна создать такие условия, которые позволяют каждому ребенку-мигранту раскрыть и  включить себя в систему реальных отношений.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

  1. Абсалямова, А.Г., Горбачева Ю.С. Этика межнационального общения детей в поликультурной группе. - СПб.: Питер, 2007. – 203 с.
  2. Варывдин, В.А., Клемантович И.П. Управление системой социальной защиты детства: Учебное пособие - М.: Издательский центр «Педагогическое общество России», 2004. - 192 с.
  3. Гришина, Е.А. Влияние культурно-ценностной ориентации на межкультурное общение // Психология общения XXI век: 10 лет развития. Материалы международной конференции. - М.: ПИ РАО, МГУ, 2009. - С.70-73.
  4. Дмитриев, А.В. Миграция: конфликтное измерение. – М.: Альфа, 2006. - 432 с.
  5. Изард, К.Э. Психология эмоций. – СПб.: Питер, – 2008. – 464 с.
  6. Косик, В.И. Тревоги и заботы национальной школы. – М.: Смысл, 2000. - С. 64-68.
  7. Лебон, Г. Психология народов и масс. – СПб.: Питер, 1995. – 135 с.
  8. Малкова, Е.Е.  Возрастная динамика проявлений тревожности у школьников / Е.Е. Малкова // Вопросы психологии. – 2009. - № 4. – С. 10-12.
  9. Макаров, А.Я. К вопросу о влиянии образовательной среды на формирование межэтнической толерантности //Наша социология - 2009: сб. статей по материалам VIII научной социологической конференции студентов и аспирантов. - М.: изд-во РГГУ, 2009. - С.376-388.
  10. Макеев, В.В. К вопросу об эволюции теории воспитания детского коллектива / В.В.Макеев // Сборник статей "Педагогика и психология в России: вчера, сегодня, завтра. Выпуск IV". - 2013. -№2 – С.22-31.
  11. Солдатова, Г.У. Психологическая помощь мигрантам. – М.: Смысл, 2002 – 480 с.
  12. Силантьева, Т.А. Педагогические условия культурной адаптации подростков-мигрантов в мультикультурном регионе: автореферат диссертации. кандидата педагогических наук // Астрахань, Астраханский государственный университет, 2008. - 24 с.
  13. Стефаненко, Т.Г. Этнопсихология / Т.Г.Стефаненко. - М.: Институт психологии РАН, «Академический проект», 2009. - 320 с.
  14. Рыбаковский, Л.Л. Миграция населения: прогнозы, факторы, политика. - М: Наука, 2001 – 199 с.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ А

«Шкала реактивной (ситуативной) и личностной тревожности» (ШРЛТ) Ч. Д. Спилбергера (адаптация Ю. Л. Ханина)

Инструкция. Прочитайте внимательно  каждое из приведенных ниже предложений  и зачеркните цифру в соответствующей  графе справа в зависимости от того, как вы себя чувствуете в данный момент. Над вопросами долго не задумывайтесь, поскольку правильных и неправильных ответов нет.

 

№пп

Суждение

Нет, это не так

Пожалуй, так

Верно

Совершенно верно

 

Я спокоен

1

2

3

4

 

Мне ничто не угрожает

1

2

3

4

 

Я нахожусь в напряжении

1

2

3

4

 

Я внутренне скован

1

2

3

4

 

Я чувствую себя свободно

1

2

3

4

 

Я расстроен

1

2

3

4

 

Меня волнуют возможные неудачи

1

2

3

4

 

Я ощущаю душевный покой

1

2

3

4

 

Я встревожен

1

2

3

4

 

Я испытываю чувство внутреннего  удовлетворения

1

2

3

4

 

Я уверен в себе

1

2

3

4

 

Я нервничаю

1

2

3

4

 

Я не нахожу себе места

1

2

3

4

 

Я взвинчен

1

2

3

4

 

Я не чувствую скованности, напряжения

1

2

3

4

 

Я доволен

1

2

3

4

 

Я озабочен

1

2

3

4

 

Я слишком возбужден и мне  не по себе

1

2

3

4

 

Мне радостно

1

2

3

4

 

Мне приятно

1

2

3

4


 

Обработка результатов

1.Определение показателей  ситуативной тревожности с помощью  ключа.

2.На основе оценки уровня  тревожности составление рекомендаций  для коррекции поведения испытуемого.

3.Вычисление среднегруппового  показателя СТ и ЛТ и их  сравнительный анализ в зависимости,  например, от половой принадлежности  испытуемых.

При анализе результатов  самооценки надо иметь в виду, что  общий итоговый показатель по каждой из подшкал может находиться в  диапазоне от 20 до 80 баллов. При этом чем выше итоговый показатель, тем  выше уровень тревожности (ситуативной). При интерпретации показателей  можно использовать следующие ориентировочные  оценки тревожности: до 30 баллов – низкая, 31 – 44 балла - умеренная; 45 и более  высокая.

 


Информация о работе Эмпирическое изучение психологических особенностей детей–мигрантов