Эмпирическое исследование особенностей воспитания ребенка младшего школьного возраста с синдромом дефицита внимания, гиперактивностью

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Мая 2013 в 10:31, курсовая работа

Краткое описание

Цель исследования – изучить особенности семейного воспитания ребенка младшего школьного возраста с синдромом дефицита внимания и гиперактивностью.
Объект исследования – воспитание детей младшего школьного возраста.
Предмет исследования – воспитание младших школьников с синдромом дефицита внимания и гиперактивностью в семье.
Гипотеза исследования состоит в предположении о связи стиля семейного воспитания и степени выраженности симптомов СДВГ.

Содержание

Введение………………………………………………………………………...…3
Глава I. Проблема семейного воспитания ребенка с синдромом дефицита внимания и гиперактивностью в психолого-педагогических исследованиях...6 1.1. Анализ понятия синдром дефицита внимания, гиперактивность.........6
1.2. Воспитание ребенка с синдромом дефицита внимания, гиперактивностью в семье………………………………………………..15
Глава II. Эмпирическое исследование особенностей воспитания ребенка младшего школьного возраста с синдромом дефицита внимания, гиперактивностью в семье……………………………………………………....24
2.1. Программа эмпирического исследования и анализ результатов………24
2.2. Практические рекомендации для родителей по взаимодействию с детьми с СДВГ……………………………………………………………………………27
Заключение……………………………………………………………………….31
Список литературы………………………………………………………………32

Прикрепленные файлы: 1 файл

полная.docx

— 52.02 Кб (Скачать документ)

• объясните гиперактивному ребёнку о его проблемах и научите с ними справляться;

• давайте ребёнку только одно задание на определённый отрезок  времени, чтобы он мог его завершить.

4. Поддерживайте дома чёткий  распорядок дня. Время приёма  пищи, выполнения домашних заданий  и сна ежедневно должно соответствовать  этому распорядку [13].

5. Оберегайте ребёнка от  утомления, поскольку оно приводит  к снижению самоконтроля и  нарастанию гиперактивности.

6. Давайте ребёнку возможность  расходовать избыточную энергию.  Полезна ежедневная физическая  активность на свежем воздухе  – длительные прогулки, бег, спортивные  занятия в разумных пределах.

7. С ребенком с СДВГ  важно договариваться заранее  о каком-либо регламенте поведения,  или времени, или правилах.

8. Помните о том, что  присущая детям с СДВ, гиперактивность хотя и неизбежна, но может удерживаться под разумным контролем с помощью перечисленных мер [3].

Все это и многое другое, описанное в первой главе, должно подтолкнуть родителей на выбор  демократического стиля воспитания ребенка с СДВГ. Если правильно  найти подход – всегда можно будет  найти компромисс. Только долгим и  упорным трудом, изо дня в день, набравшись терпения и выдержки, родители смогут справиться с особенностями  своего ребенка, без ущерба его психике.

Заключение

СДВГ – синдром дефицита внимания с гиперактивностью – есть заболевание головного мозга ребенка. Сейчас это заболевание достаточно распространено, чтобы мы обратили на него свое пристальное внимание и подробно изучили его. Причины его возникновения могут быть различны – как генетическая предрасположенность, какого либо рода травмы при беременности или родах и другие. Много факторов влияет на течение этой болезни, на ее развитие, укрепление или гашение. Многое еще не изучено, но главное остается неизменным – игнорировать тот факт, что СДВГ возможно вылечить, оставлять без внимания нельзя. Для начала не стоит спешить с определением диагноза, если ребенок активен – это вовсе не значит, что он болен. Необходимо провести качественную диагностику врачом специалистом в этом вопросе. Далее, необходимо рассмотреть свой стиль воспитания ребенка с СДВГ и попытаться понять, что идет во вред ребенку. Неправильный подход к поведению ребенка приведет к нарушению психики, самооценки, самоотношению и как следствие – к поведению. Таким детям итак сложно адаптироваться в обществе в силу своих особенностей. Им трудно принять правила этого мира, а если на них еще оказывать при этом сильное давление – их сознание придет в полную растерянность. Необходимо выстроить концепцию поведения с ребенком и стиль воспитания, подходящий под характер конкретного ребенка. Необходимо наблюдать за поведением ребенка, интересоваться, как он ведет себя в отсутствии родителей. Нет ли у него излишней агрессивности или других последствий неправильного стиля воспитания. Необходимо так же, относится к такому ребенку как ко взрослому, давая понять ему, что он находиться наравне с родителем, полноправный член семьи и вправе принимать участие в решении семейных вопросов. Таким образом, при правильном подходе к воспитанию ребенка с СДВГ, он вырастет полноценной личностью с завидным характером. Задатки лидера в нем будут присутствовать и будут развиты. Самооценка будет адекватной. И в отношениях с другими людьми он всегда сможет найти выход из сложной ситуации. Его активность будет привлекать внимание, а свойства характера позволят не рвать связи с людьми долгое время.

Перед нами стояла цель изучение особенностей семейного воспитания ребенка младшего школьного возраста с синдромом дефицита внимания и  гиперактивностью. Исследовали мы 2 класса МОУ Гимназии №3, и выявили троих детей с СДВГ. Мы ставили задачи выявить связь между воспитанием родителей иповедением ребёнка с СДВГ. Гипотеза состояла в том, что мы предположили пагубное влияние авторитарного стиля воспитания на самооценку, отношение ребенка к окружающим его людям и в следствии этого на отношение людей к ребенку с СДВГ. Проведенное нами исследование состояло из наблюдения за классом при разной их деятельности, тестирования классного руководителя, детей и анкетирования родителей.  Мы выяснили, что поведение ребенка с СДВГ напрямую зависит от выбора родителями стиля воспитания и обстановки в семье. При агрессивном, жестком обращении с ребенком, подавляя его болезнь с помощью тотального контроля, в обществе других детей этот ребенок будет демонстрировать агрессию, помимо своей активности. В противном случае, когда энергии ребенка дают полную свободу и выход – в обществе он менее агрессивен и к нему больше тянутся другие дети. В перспективе, можно будет глубже исследовать проблему детей с СДВГ, рассмотрев её в аспекте обучения. Это будет более полное исследование данного вопроса, которое даст гораздо более обширную и точную информацию. По данным этих исследований, будет возможно дать рекомендации не только родителям детей с СДВГ по воспитанию, но и подготовить рекомендации для педагогов, которые работают с такими детьми. Кроме того, мы планируем разработать программу игровой  психокоррекции при работе с детьми с СДВГ.

Список литературы

1. Заваденко Н. Н.   Гиперактивность с дефицитом внимания: факторы риска, возрастная динамика, особенности диагностики / Н. Н. Заваденко, Н. Ю. Суворинова, М. В. Румянцева. – М.: Академия, 2003. – 243 с.

2.  Заваденко Н. Н. Гиперактивность и дефицит внимания в детском возрасте / Н. Н. Заваденко. – М.: Академия, 2005. – 256 с.

3.  Заломихина И. Ю. Синдром дефицита внимания с гиперактивностью у детей / И. Ю. Заломихина // журнал Логопед.– 2007. – №3. – С.7 – 8.

4.  Клафлин Эдвард. Домашний доктор для детей. Советы американских врачей / Эдвард Клафлин. – М.: Крон-пресс, 1997. – 130 с.

5.  Ливинская А. М. Расстройства развития речи у детей с синдромом дефицита внимания с гиперактивностью: автореф. дис. канд. мед. наук / А. М.Ливинская.– СПБ., 2007. – 23 с.

6.  Лютова Е. К. Шпаргалка  для взрослых: Психокоррекционная работа с гиперактивными, агрессивными, тревожными и аутичными детьми / Е. К. Лютова, Г. Б. Монина. – М.: Просвещение 2000. – 137 с.

7. Сиротюк А. Л. Синдром  дефицита внимания с гиперактивностью / А. Л. Сиротюк. – М.: Сфера 2005.– 301 с.

8.  Степанова Т. М.  Дети-непоседы. Синдром дефицита  внимания с гиперактивностью (СДВГ): автореф. дис. канд. мед. наук /  Т. М. Степанова. – М.: 2008. – 25 с.

9.  Шейдер Е. Психиатрия / Е. Шейдер. – М.: Практика, 1998. –  280 с.

10.  Рассел А. Ваш непослушный  ребёнок / А. Рассел, Баркли.– СПб.: Питер, 2004. – 70 с.

11. Вайзман  Р.  Реабилитационная педагогика / Р. Вайзман. – М.:  АГРАФ,  1996. – 69 с.

12. Гиперактивные дети : учебное пособие для студентов вузов /  [ под ред. Пассольта М]. – М.:  Академия,  2004. – 160 с.

13. Марилов В. В. Общая  психопатология / В. В. Марилов.  –  М.: Академия, 2002. –  220 с.

14. Овчарова Р. В. Практическая психология образования / Р. В. Овчарова. – М.: Сфера, 2000. – 448 с.

15. Слободяник Н. П. Формирование эмоционально-волевой регуляции у учащихся начальной школы / Н. П. Слободяник. – М.: Просвещение, 2003. – 201 с.

16. Смирнова Е.О. Межличностные  отношения дошкольников / Е. О.  Смирнова. – М.: Академия, 2000. – 260 с.

17. Божович А. Ш. Личность и ее формирование в детском и подростковом возрасте / А. И. Божович. – М. : ВЛАДОС, 2004 – 479 с.

18. Гиперактивные дети: коррекция психомоторного развития /  [под ред. Михаэля Пассольта]. – М.: Академия, 2004. – 155 с.

19. Основы специальной  психологии / [под ред. Кузнецовой  Л. В]. – М.: Академия, 2002 – 480 с.

20. Столяренко Л. Д. Педагогическая  психология / Л. Д. Столяренко. –  Ростов-на-Дону.: Феникс, 2003. – 541 с.

21. Бадалян Л. О. Синдромы дефицита внимания у детей / Бадалян Л. О., Заваденко Н. Н., Успенская Т. Ю.  // Обозрение психиатрии и медицинской психологии имени В. М. Бехтерева. – 1993. – С. 74 – 90.

22. Брязгунов И. П. Дефицит внимания с гиперактивностью у детей / И. П. Брязгунов. – М.: Медпрактика – М, 2002. – 128 с.

23. Глезерман Т. Б. Мозговые дисфункции у детей / Т. Б. Глезерман . – М.: Просвещение, 1983. – 239 с.

24. Григоренко Е. Л. Генетические  факторы, влияющие на развитие  девиантных форм детского поведения / Е. Л. Григоренко // Дефектология. – 1996. – №3. – С. 3 – 22.

25. Заваденко Н. Н. Как помочь ребёнку: дети с гиперактивностью и дефицитом внимания / Н. Н. Заваденко. – М.: Школа-пресс, 2001. – 112 с.

26. Заваденко H. H. Минимальные мозговые дисфункции у детей / Н. Н. Заваденко, А. С.  Петрухин, О. И.  Соловьев.  – M.: 1997. – 270 с.

27. Заваденко Н. Н Лечение гиперактивности с дефицитом внимания у детей: оценка эффективности различных методов фармакотерапии / Н. Ю. Суворинова, А. С. Петрухин // Московский медицинский журнал. – 1998. – №6. – с. 19 – 23.

28. Кучма В. Р. Дефицит  внимания с гиперактивностью у детей России: распространенность, факторы риска и профилактика/В. Р. Кучма. – М.: Академия, 1997. – 196 с.

29. Шевченко Ю. С. Коррекция  поведения детей с гиперактивностью и психопатоподобным синдромом / Ю. С. Шевченко. – М.: Юнити, 1997. – 129 с.

30. Корсакова Н. К. Неуспевающие  дети: нейропсихологическая диагностика  трудностей в обучении младших  школьников / Н. К. Корсакова, Ю.  В.  Микадзе,  Е. Ю. Балашова. – М.: Академия, 1997. – 123 с.

31. Дормашев Ю. Б. Психология внимания / Ю. Б. Дормашев, В. А. Романов. – М.: Академия, 1999. – 348 с.

32 .Чутко Л. С. Синдром  нарушения внимания с гиперактивностью у детей и подростков / Л. С. Чутко, А. Б.  Пальчик,  Ю. Д. Кропотов. – СПб.: СПбМАПО, 2004. – 274 с.

33. Чутко Л. С. Синдром дефицита внимания с гиперактивностью и сопутствующие расстройства / Л. С. Чутко. – СПб.: Хока, 2007. – 234 с.

34. Альтхерр П. Гиперактивные дети. Коррекция психомоторного развития / П. Альтхерр, Л. Берг, А. Вельфль, М.  Пассольт. – М: Академия, 2004. – 301 с.

35.  Бадалян Л. О. Синдромы дефицита внимания у детей / Л. О. Бадалян, Н. Н. Заваденко, Т. Ю. Успенская // Обозрение психиатрии и медицинской психологии имени В.М. Бехтерева. – СПб.,1993. – №3. – С. 74 – 90.

 

Приложение 1

Тест для определения  гиперактивности (по Д. Коннерсу)

Таблица 1

 

Наблюдаемые признаки Степень проявления признака

(0) отсутствует (1) низкая (2) высокая (3) очень высокая

1. Двигательное беспокойство

(постоянно находится в  движении)

 

2. Раздражительность, импульсивность

 

3. Вмешательство в занятия  других детей

 

4. Частая и быстрая переключаемость

внимания    

5. Постоянное ерзание на  месте

 

6. Невнимательность, отвлекаемость

 

7. Нетерпеливость и быстрое  разочарование

 

8. Плаксивость

 

9. Быстрая и резкая смена  настроения

 

10. Склонность к проявлениям  ярости,

взрывное непредсказуемое  поведение    

 

Общая сумма    

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 2

Анкета для учителей по Д. Коннерсу, переработанная Скродцки

Имя ученика (ученицы)_________________________________

Дата _____________ Школа __________________ Класс___________

Имя учителя ___________________________ Тел.______________

1. Как долго вы знаете  этого ученика (ученицу)?____________________

Какие предметы вы преподаете ему (ей)?_______________________

2. В каких ситуациях  проявляются особые трудности  с поведением?___

3. Каковы оценки успеваемости?

Укажите, пожалуйста. Основные предметы и оценки (если они ставятся) _____________________________________________

3. Отметьте. Пожалуйста, крестиком  признак, который, по вашему  мнению, характеризует поведение  ученика (ученицы). Укажите степень  его проявления.

4. Оценка поведения

Анкета для учителей по Д. Коннерсу, переработанная Скродцки

Таблица 2

Характеристика поведения Признак нехарактерен

(0) П. проявляется в лёгкой степени (1) П. проявляется в довольно сильной степени (2) П. проявляется в очень сильной степени(3)

1. Невнимателен, легко отвлекается.

 

2. Не доводит начатое  дело до конца, низкая устойчивость  внимания

3.Дневные фантазии

 

4. Постоянно суетится, беспокойный,  чрезмерно активный

 

5. Что-то бормочет про себя постоянно издает звуки, все время говорит

 

6. Возбудим, импульсивен    

7. Приступы ярости, непредсказуемость  поведения

 

8. Быстрая и явная смена  настроения

 

9. Легко может расплакаться часто плачет

 

10. Настаивает на немедленном  исполнении своих желаний

 

11. Производит впечатление  удрученности, упрямства, недовольства    

12. Часто лжет

 

13. Мешает детям, дразнит  их, сердит

 

14. Изолируется от других  детей

15. Не находит признания  у других детей

 

16. Легко поддается влиянию  других

 

17. Не может играть по  правилам

 

18. Не способен работать в группе

 

19. Поведение, отличающееся  от поведения одноклассников

 

20. Требует к себе чрезмерно  го внимания со стороны педагога     

 

Итоги:    

 

Какие меры Вы уже опробовали?__________________________

На что учащийся отреагировал?___________________________

В каких ситуациях ребенок  кажется незаметным?___________

Какими положительными качествами и проявлениями в поведении, на Ваш  взгляд, обладает ребенок?_________________________________

Большое спасибо за оказанное  содействие!

 

 

 

 

 

 


Информация о работе Эмпирическое исследование особенностей воспитания ребенка младшего школьного возраста с синдромом дефицита внимания, гиперактивностью