Эмпирическое исследование особенностей воспитания ребенка младшего школьного возраста с синдромом дефицита внимания, гиперактивностью

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Мая 2013 в 10:31, курсовая работа

Краткое описание

Цель исследования – изучить особенности семейного воспитания ребенка младшего школьного возраста с синдромом дефицита внимания и гиперактивностью.
Объект исследования – воспитание детей младшего школьного возраста.
Предмет исследования – воспитание младших школьников с синдромом дефицита внимания и гиперактивностью в семье.
Гипотеза исследования состоит в предположении о связи стиля семейного воспитания и степени выраженности симптомов СДВГ.

Содержание

Введение………………………………………………………………………...…3
Глава I. Проблема семейного воспитания ребенка с синдромом дефицита внимания и гиперактивностью в психолого-педагогических исследованиях...6 1.1. Анализ понятия синдром дефицита внимания, гиперактивность.........6
1.2. Воспитание ребенка с синдромом дефицита внимания, гиперактивностью в семье………………………………………………..15
Глава II. Эмпирическое исследование особенностей воспитания ребенка младшего школьного возраста с синдромом дефицита внимания, гиперактивностью в семье……………………………………………………....24
2.1. Программа эмпирического исследования и анализ результатов………24
2.2. Практические рекомендации для родителей по взаимодействию с детьми с СДВГ……………………………………………………………………………27
Заключение……………………………………………………………………….31
Список литературы………………………………………………………………32

Прикрепленные файлы: 1 файл

полная.docx

— 52.02 Кб (Скачать документ)

Гиперактивному ребенку очень сложно сконцентрироваться на соблюдении определенных норм и правил. Самые первые нормы, с которыми встречается в своей жизни маленький человечек – это распорядок дня. Если взрослые члены семьи возьмут на себя обязанности по четкому соблюдению режима, то из этого процесса можно извлечь следующую пользу. Во–первых, чёткое следование порядку в доме будет постепенно, но ежедневно обучать ребенка структуре, что будет развивать его концентрацию на своих обязанностях. Во-вторых, соблюдение строгого режима дня позволит ребенку не переутомляться, вовремя есть и вовремя отдыхать.

Такие дети обычно поздно засыпают. Им свойственно долго крутиться  в кровате. Они могут становиться “мостиком”, петь песни, играть, задавать массу вопросов и долго не засыпать. Поэтому такого ребенка бывает сложно добудиться утром. А если все–таки Вам это удалось, то полдня он может быть раздраженным и агрессивным. Чтобы этого избежать, для начала постараться нужно установить оптимальное время подъема. Если ребенок посещает садик или школу, то это должно быть максимальное время для того, чтобы успеть собраться и не опоздать (такого ребенка необходимо с раннего детства приучать к пунктуальности). Если же ребенок после просыпания остается дома, то время подъема должно быть разумным. Не будите ребенка громкими призывами вставать, не вынимайте его из постели, пока он сам этого не захочет. Идеальный вариант пробуждения такой. Подойдите к кровате, погладьте его по голове, поцелуйте, пожелайте доброго утра. Только после этого переходите к тому, что уже пора вставать. Хорошо, если у вас выработается определенная система просыпания с какими-нибудь символами. Это может быть утренний расслабляющий массаж; просмотр любимого мультфильма; 15 минут лежания в родительской постели и др.

В распорядке дня ребенка  должно быть четко установлено время  еды. Для того чтобы определить время  первого приема пищи (завтрака) следует  пронаблюдать за ребенком. Обратить внимание на то, какие у него суточные биоритмы. Если он долго отходит ото сна, с утра вялый и менее подвижный, то, скорее всего, его организм будет  готов к первому приему пищи не раньше, чем через 1 – 1,5 часа. Так  же симптомами неготовности к приему пищи могут быть тошнота во время  завтрака, полное отсутствие аппетита. В таком случае не заставлять ни в коем случае его есть раньше этого  времени. Если есть возможность, чтобы  такой ребенок первый прием пищи получал в садике или школе  – это будет лучшим решением этого  вопроса. Если же ребенок остается дома, займите его на этот час каким-нибудь спокойным, но обязательно интересным делом. Если же напротив, ребенок с  раннего утра проявляет максимум активности, то его первый прием  пищи должен быть в первые полчаса после просыпания [6].

Для такого ребенка большую  роль играют ежедневные длительные прогулки на свежем воздухе. Свежий воздух способствует улучшению работоспособности мозга, что приводит к улучшению внимания, памяти ребенка, а это так необходимо гиперактивному! Дайте ребенку на улице максимум свободы. Пусть он бегает и прыгает, пачкается, ходит по лужам (в резиновых сапогах), стучит палкой по столбу. Если ему свойственны агрессивные состояния, то лучше всего разряжать агрессию на улице. Чаще всего дети сами выдумывают способы снятия своих напряженных состояний. Но если у Вашего это не получается – подскажите ему. При этом не упустите возможности поговорить с ним о том, что разряжать агрессивные состояния можно только на неживых предметах (детской горке, фонарном столбе, камнях, асфальте и т. д.). При этом нельзя причинять вред другим детям, замахиваться (даже в шутку) на взрослых, бить и ломать растения и обижать животных.

Во время прогулки следует  преследовать несколько целей: обогащение кислородом, разрядка напряжения, удовлетворение гиперактивных процессов, социализация ребенка в естественных условиях – на детской площадке. На обратном пути стоит предложить ребенку прогулку в том направлении, которое он выберет сам. А потом с любого места пусть он, руководя родителем, отыщет дорогу домой. Нужно стараться переключать ребенка с активных игр на более спокойные и обратно с частотой в 15 – 30 минут [3, 25].

Даже в младшем школьном возрасте гиперактивным детям обязательно нужен дневной сон. Его продолжительность должна составлять от 2-х до 4-х часов. Для того чтобы процесс укладывания такого ребенка проходил с наименьшими сложностями, нужно постараться выработать определенный ритуал. Например, после обеда отнесите ребенка на руках в ванную, где вместе вымыть руки. Позволить ему самому закрыть кран и выключить свет. Расстелить вместе его постель. Пока он засыпает, посидеть рядом, почитать сказку, погладить по руке, взять с собой спать любимую игрушку. Можно сделать перед сном расслабляющий массаж.

Разрабатывая режим дня  для ребенка, надо учитывать несколько  моментов: этот режим не должен меняться длительное время; он должен быть удобен ребенку и не мешать посещать детские  учреждения; режим должен учитывать  индивидуальные биоритмы ребенка и  его интересы.

Для гиперактивных детей особенно важно полноценное сбалансированное питание. В их рацион обязательно должны входить витаминосодержащие продукты. Во времена недостатка естественных витаминов в питании таким детям нужно принимать витаминные комплексы. Для выбора витаминного комплекса обязательно обратитесь к врачу. Помните, что многие гиперактивные дети имеют предрасположенность к аллергиям.

В меню ребенка должны входить  продукты, в которых содержаться  необходимые микроэлементы (калий, кальций, магний и т. д.). Обязательные продукты: мясо (телятина, птица), говяжья печень, гречневая крупа, морепродукты, творог, овощи, фрукты, натуральные соки.

Желательно избегать таких  продуктов питания: шоколад, конфеты, лимонады, белые мучные изделия, пирожные, торты, консервы, сухие колбасы. И осторожно вводить в пищу аллергеносодержащие продукты: яйца, жирные молочные изделия, продукты, содержащие консерванты, красные и желтые фрукты и овощи [25, 26].

Таким образом, дети с СДВГ абсолютно уникальны и к ним  должен быть особый подход. Как в  плане воспитания, так и в обучении. Необходимо вовремя выявить у  ребенка наличие синдрома и быть готовым к его проявлению, но и  не стоит любому активному ребенку  приписывать заболевание. Нужно  адекватно воспринимать особенности  ребенка, медленно, но верно помогать ему излечиться.

Глава II. Эмпирическое исследование особенностей воспитания ребенка младшего школьного возраста с синдромом  дефицита внимания и гиперактивностью в семье

2.1. Программа эмпирического  исследования и анализ результатов

Цель исследования – изучить  особенности семейного воспитания ребенка младшего школьного возраста с синдромом дефицита внимания и  гиперактивностью.

Для достижения намеченной цели были поставлены следующие задачи:

1) составить программу  эмпирического исследования;

2) подобрать комплекс диагностических  методик по изучению особенностей  семейного воспитания ребёнка  младшего школьного возраста  с СДВГ;

3) проанализировать результаты  эмпирического исследования.

Исследование проводилось  на базе МОУ Гимназии № 3 г. Воронежа. Выборка составила 55 человек, из них  – 50 учащихся младших классов; 2 педагога; 3 родителя.

На подготовительном этапе  эмпирического исследования было разработано  планирование по срокам, выдвинута  гипотеза нашего исследования, проведён анализ литературы отечественных и  зарубежных авторов. Были сформулированы проблема и актуальность исследования.

Методы эмпирического иссдедования – наблюдение, опросный (беседа, анкетирование).

Так же применялась методика «Тест на определение гиперактивности по Д. Коннерсу.»

На основном этапе исследования велось наблюдение за детьми и был проведён тест на выявление гиперактивности, разработанный Д. Коннерсом.

Цель: выявить младших  школьников с СДВГ, изучить особенности  их поведения

Тест представляет собой  список 10 признаков, которые могут  наблюдаться у детей с СДВГ. Каждый признак оценивается по шкале  от 0 до 3 баллов, в зависимости от степени его проявления. Эту анкету могут заполнять как родители, так и педагог. Далее все баллы  суммируются. Если в сумме набирается более 15 очков, то это дает основание  предполагать о наличие у ребенка  СДВГ.

Процедура обследования. Наблюдение и тест на определение гиперактивности проводились по заранее разработанной программе во время осуществления младшими школьниками как учебной, так и других видов деятельности. Результаты обследования фиксировались в специальных бланках (Приложение 1).

Кроме того, была использована анкета для учителей по Коннерсу, переработанная Скродцки. В анкете содержится перечень  характеристик поведения, свойственных детям с СДВГ. Каждая характеристика оценивается по шкале от 0 до 3 баллов, в зависимости от степени выраженности. Далее баллы суммируются. Если в сумме набирается 30 очков, это даёт основание полагать о наличие у ребёнка СДВГ.

После проведения тестов, мы использовали анкету для родителей. Автор Л. В. Чернецкая. Анкета содержит 6 вопросов и несколько вариантов ответов. В зависимости от того какие ответы дают родители, можно судить о выбранном стиле воспитания, о том, каким образом взаимодействует родитель со своим ребёнком.  (Приложение 3)

В ходе проведения тестирования нами были выявлены 3 ребенка с синдромом  дефицита внимания, гиперактивностью. Два мальчика и девочка. По итогам теста они набрали более 30 баллов, а именно:

Андрей – 34 балла;

Борис – 36 баллов;

Виктория – 31 балл,

После того, как в результате наблюдения нами было выявлено трое детей  с СДВГ, мы провели анкетирование  родителей этих детей, для того, чтобы  выяснить какого стиля воспитания они  придерживаются и как справляются  с гиперактивностью детей.

Проанализировав результаты анкетирования, мы выяснили, что в  большинстве случаев, родители выбирают не правильный стиль воспитания детей  с СДВГ.

Таким образом, в результате исследования семейного воспитания младшего школьника с СДВГ, было выяснено следующее. На характер такого ребенка очень сильно сказывается  стиль воспитания в семье. Если родители подобрали неверный подход к своему ребенку – он становится более  агрессивным и неуправляемым, часто  прибегает ко лжи, и к хитрым поступкам  для своей выгоды. Мы проследили, что с такими детьми лучше находиться в состоянии дружбы, находя компромиссы  в трудных складывающихся ситуациях. Легче находит общий язык со сверстниками тот ребенок, кому родители дают свободный  выход энергии. Напротив, если родители выбирают авторитарный стиль воспитания, детям сложно адаптироваться в коллективе, они стремятся завоевать доверие  агрессией.

На основании вышеизложенного можно сделать следующие выводы:

Необходимо вовремя установить наличие СДВГ, обратившись к специалисту  в этой области.

Если же диагноз подтвердился – пересмотреть свое отношение к  ребенку.

К детям с синдромом  дефицита внимания и гиперактивностью должен быть свой, особый подход к воспитанию.

Любое отступление от такого подхода может пагубно влиять на психику ребенка, самооценку, самоотношение, что в свое время повлияет на поведение в обществе, на его отношение к окружающим.

2.2 Практические рекомендации  для родителей по выбору стиля  воспитания и уменьшения агрессии  ребенка с СДВГ

Рекомендации для родителей  по воспитанию детей с синдромом  дефицита внимания с гиперактивностью

1. Изменение поведения  взрослого и его отношения  к ребёнку:

• проявляйте достаточно твёрдости  и последовательности воспитания;

• помните, что чрезмерная болтливость, подвижность и недисциплинированность не являются умышленными;

• контролируйте поведение  ребёнка, не навязывая ему жёстких  правил;

• не давайте ребёнку категорических указаний, избегайте слов «нет» и  «нельзя»;

• стройте взаимоотношения  с ребёнком на взаимопонимании и  доверии;

• избегайте, с одной стороны, чрезмерной мягкости, а с другой – завышенных требований к ребёнку;

• реагируйте на действия ребёнка  неожиданным способом (пошутите, повторите  действия ребёнка, сфотографируйте  его, оставьте в комнате одного и  т.п.)

• выслушивайте, то, что хочет  сказать ребёнок;

• для подкрепления устных инструкций используйте зрительную стимуляцию [25].

2. Изменение психологического  микроклимата в семье:

• уделяйте ребёнку достаточно внимания;

• проводите досуг всей семьёй;

• не допускайте ссор в присутствии  ребёнка.

3. Специальная поведенческая  программа:

• придумайте гибкую систему  вознаграждений за хорошо выполненное  задание и наказаний за плохое поведение.

• не прибегайте к физическому  наказанию!

• чаще хвалите ребёнка. Порог  чувствительности к отрицательным  стимулам очень низок, поэтому гиперактивные дети не воспринимают выговоры и наказания, однако чувствительны к поощрениям;

• составьте список обязанностей ребёнка и повесьте его на стену, подпишите соглашение на определённые виды работ;

• воспитывайте в детях  навыки управления гневом и агрессией;

• не старайтесь предотвратить  последствия забывчивости ребёнка;

• постепенно расширяйте обязанности  ребенка, предварительно обсудив их с ребёнком;

• не разрешайте перекладывать  выполнение заданий на другое время;

• не давайте ребёнку поручений  не соответствующих его уровню развития, возраста и способностям;

• помогайте ребёнку приступить к выполнению заданий, так как  это самый трудный этап;

• не давайте одновременно несколько указаний. Задание, которое  дается ребёнку с нарушенным вниманием, не должно иметь сложную конструкцию  и состоять из нескольких звеньев;

Информация о работе Эмпирическое исследование особенностей воспитания ребенка младшего школьного возраста с синдромом дефицита внимания, гиперактивностью