Эмпирическое исследование особенностей воспитания ребенка младшего школьного возраста с синдромом дефицита внимания, гиперактивностью

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Мая 2013 в 10:31, курсовая работа

Краткое описание

Цель исследования – изучить особенности семейного воспитания ребенка младшего школьного возраста с синдромом дефицита внимания и гиперактивностью.
Объект исследования – воспитание детей младшего школьного возраста.
Предмет исследования – воспитание младших школьников с синдромом дефицита внимания и гиперактивностью в семье.
Гипотеза исследования состоит в предположении о связи стиля семейного воспитания и степени выраженности симптомов СДВГ.

Содержание

Введение………………………………………………………………………...…3
Глава I. Проблема семейного воспитания ребенка с синдромом дефицита внимания и гиперактивностью в психолого-педагогических исследованиях...6 1.1. Анализ понятия синдром дефицита внимания, гиперактивность.........6
1.2. Воспитание ребенка с синдромом дефицита внимания, гиперактивностью в семье………………………………………………..15
Глава II. Эмпирическое исследование особенностей воспитания ребенка младшего школьного возраста с синдромом дефицита внимания, гиперактивностью в семье……………………………………………………....24
2.1. Программа эмпирического исследования и анализ результатов………24
2.2. Практические рекомендации для родителей по взаимодействию с детьми с СДВГ……………………………………………………………………………27
Заключение……………………………………………………………………….31
Список литературы………………………………………………………………32

Прикрепленные файлы: 1 файл

полная.docx

— 52.02 Кб (Скачать документ)

Оглавление

Введение………………………………………………………………………...…3

Глава I. Проблема семейного  воспитания ребенка с синдромом  дефицита внимания и гиперактивностью в психолого-педагогических исследованиях...6 1.1. Анализ понятия синдром дефицита внимания, гиперактивность.........6

1.2. Воспитание ребенка с синдромом дефицита внимания, гиперактивностью в семье………………………………………………..15

Глава II. Эмпирическое исследование особенностей воспитания ребенка младшего школьного возраста с синдромом  дефицита внимания, гиперактивностью в семье……………………………………………………....24

2.1. Программа эмпирического  исследования и анализ результатов………24

2.2. Практические рекомендации  для родителей по взаимодействию  с детьми с СДВГ……………………………………………………………………………27

Заключение……………………………………………………………………….31

Список литературы………………………………………………………………32

Приложение………………………………………………………………………37

Введение

Актуальность изучения синдрома дефицита внимания с гиперактивностью (СДВГ) определяется значительной распространенностью данного заболевания (от 4% до 9% среди детей) и высокой степенью социальной дезадаптации, возникающей на его фоне [11, 13]. Ведущими клиническими проявлениями данной патологии являются гиперактивность, невнимательность и импульсивность. Причинами возникновения СДВГ являются как генетические, так и экзогенные факторы, способные приводить к органическому повреждению головного мозга в перинатальном периоде [2, 10, 12, 14, 15]. Психосоциальные факторы же играют косвенную роль в развитии заболевания, но они способны сильно усугубить его. Изменив окружение ребенка, отношение к нему в семье и школе можно снизить проявления синдрома. К таким факторам, например, относится неудовлетворенность главной детской потребности – материнской любви. На развитии ребенка сказывается воспитание в неполных семьях, повторные браки родителей, продолжительные разлуки с ними, различные подходы к воспитанию у родителей, бабушек и дедушек, а также гиперопека, эгоцентрическое воспитание по типу “кумира семьи” или наоборот – педагогическая запущенность. Все это влияет на протекание развития заболевания у ребенка. Изменив отношение окружающих, и в первую очередь семьи, к ребенку, возможно коренным образом изменить ход болезни. Большую часть времени ребенок проводит с родными. Все основы воспитания и отношения к вещам и к жизни он получает от своих родителей. Таким образом, исследования особенностей семейного воспитания младших школьников с СДВГ является актуальным.

Цель исследования – изучить  особенности семейного воспитания ребенка младшего школьного возраста с синдромом дефицита внимания и  гиперактивностью.

 

Объект исследования –  воспитание детей младшего школьного  возраста.

Предмет исследования – воспитание младших школьников с синдромом  дефицита внимания и гиперактивностью в семье.

Гипотеза исследования состоит  в предположении о связи стиля  семейного воспитания и степени  выраженности симптомов СДВГ.

 Цель и гипотеза  исследования предполагают решение  следующих задач:

• рассмотреть основные подходы к проблеме семейного воспитания в истории психолого-педагогической мысли;

• изучить особенности семейного воспитания ребенка младшего школьного возраста с синдромом дефицита внимания и гиперактивностью в семье;

• провести эмпирическое исследование по изучению взаимосвязи между стилем семейного воспитания и степенью выраженности симптомов СДВГ у младших школьников;

• разработать практические рекомендации для родителей по взаимодействию с детьми с СДВГ.

Методы исследования:

1) теоретические – анализ, синтез, обобщение, сравнение.

2) эмпирические – наблюдение, опросный (беседа, анкетирование), тест.

Также применялась методика «Тест на определение гиперактивности по Д. Коннерсу.

База исследования МОУ  Гимназия № 3 г. Воронежа. В исследовании приняло участие 50 учащихся младших  классов; 3 родителя; 2 педагога (классных руководителя). Всего 55 человек.

 

 Этапы исследования.

Первый этап – изучалась  научная и методическая литература по теме исследования, осуществлялся  критический анализ подходов к проблеме семейного воспитания детей с  синдромом дефицита внимания и гиперактивностью в истории отечественной и зарубежной психологии.

Второй этап – подготавливалась диагностическая методика, изучались  особенности воспитания детей с  СДВГ в современных семьях.

Третий этап – осуществлялась обработка и анализ полученных экспериментальных  данных, делались соответствующие выводы, разрабатывались практические рекомендации.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что изучена  связь между воспитанием гиперактивного ребенка в семье, и его поведением.

Практическая значимость исследования состоит в том, что  на его основе были разработаны рекомендации для родителей по выявлению и  воспитанию ребенка с СДВГ.. Кроме того, результаты данного исследования могут быть использованы в деятельности  педагогов и психологов, детских дошкольных учреждений и общеобразовательных школ, при работе с родителями по повышению их психолого-педагогической культуры.

Глава I. Проблема семейного  воспитания ребенка с синдромом  дефицита внимания и гиперактивностью в психолого-педагогических исследованиях

1.1. Анализ понятия синдром  дефицита внимания, гиперактивность

В последнее время вследствие широкой распространенности синдром  дефицита внимания с гиперактивностью – Attention-Deficit/Hyperactivity Disorder (AD/HD) – является объектом исследования специалистов в области медицины, психологии и педагогики.

Синдром дефицита внимания с  гиперактивностью (СДВГ) ранее называли минимальной дисфункцией (ММД) головного мозга, минимальным повреждением головного мозга, гиперкинетическим синдромом, синдромом гиперактивности. Это одно из самых частых нарушений функции мозга у детей, а примерно у 60% оно сохраняется и в зрелом возрасте.

Синдром дефицита внимания с  гиперактивностью у взрослых часто остается недиагностированным. Между тем распознать этот синдром важно, так как имеется его эффективное и безопасное лечение. «Ранняя и непрерывная терапия в детстве дает не только непосредственный эффект – она способствует формированию нормального поведения в зрелом возрасте»[9, с 56].

По мнению М.Рапопорта, синдром дефицита внимания с гиперактивностью (СДВГ) – это комплексное хроническое расстройство мозговых функций, поведения и развития, поведенческие и когнитивные последствия которого проявляются в разнообразных областях функционирования. Хотя причина или причины СДГВ до сих пор не ясны, современные исследователи позволяют предположить в качестве первичного компонента расстройства неспособность мозга к адекватной саморегуляции (касающейся как инициирования, так и торможения поведения и активности) на постоянной основе и в разнообразных повседневных обстоятельствах и условиях. Лица с СДВГ испытывают широкий спектр поведенческих, когнитивных и коммуникативных затруднений, нарушающих их повседневное функционирование и самочувствие. Лица с СДВГ могут нормально и продуктивно вести себя во многих ситуациях и при разных условиях, но не в состоянии делать это постоянно в течение длительных периодов времени. Поэтому они нуждаются в ком – то, кто обеспечил бы их необходимыми внешними (поведенческими) и внутренними (медикаментозными) механизмами регуляции поведения [24]

По мнению американских ученых, Синдром дефицита внимания с гиперактивностью, или СДВГ – это состояние, вызывающее постоянную невнимательность, гиперактивность и (или) импульсивность. СДВГ начинается в детстве и может сохраняться во взрослом состоянии.

Синдром дефицита внимания с  гиперактивностью – одно из наиболее часто встречающихся психических заболеваний у детей. Им страдают от 3 до 5% детей, в США называется цифра 2 миллиона детей. У мальчиков СДВГ встречается в 2–3 раза чаще, чем у девочек. В среднем, в каждом классе есть по крайней мере один ребенок, которому требуется лечение этого заболевания. Симптомы СДВГ у разных больных могут различаться, но им всем в той или иной степени трудно контролировать уровень своей активности (гиперактивность), сдерживаться (импульсивность), и сосредотачиваться (невнимательность). В случаях, когда активность в норме или низка, говорят только о синдроме дефицита внимания (СДВ). Гиперактивность и импульсивность, как правило, уменьшаются с возрастом.

У детей, страдающих СДВГ, обычно проблемы дома и в школе и очень  часто – со сверстниками. Есть данные, что если оставить СДВГ без внимания, то в дальнейшем это заболевание  препятствует не только учебе в вузе и работе, но и социальному и  эмоциональному развитию, вносит вклад  в склонность к употреблению наркотиков и асоциальному поведению и повышает риск различных травм [25].

Синдром дефицита внимания, гиперактивности – дисфункция центральной нервной системы (преимущественно ретикулярной формации головного мозга), проявляющаяся трудностями концентрации и поддержания внимания, нарушениями обучения и памяти, а также сложностями обработки экзогенной и эндогенной информации и стимулов. Термин “синдром дефицита внимания” был выделен в начале 80–х годов из более широкого понятия “минимальной мозговой дисфункции”. История изучения минимальной мозговой дисфункции связана с исследованиями Е. Kahn и соавторами (1934), хотя отдельные исследования проводились и ранее. Наблюдая детей школьного возраста с такими нарушениями поведения, как двигательная расторможенность, отвлекаемость, импульсивность поведения, авторы высказали предположение, что причиной данных изменений является повреждение головного мозга неизвестной этиологии, и предложили термин “минимальное мозговое повреждение”. В дальнейшем в понятие “минимальное мозговое повреждение” были включены и нарушения обучения (трудности и специфические нарушения в обучении навыкам письма, чтения, счета; нарушения перцепции и речи). Впоследствии статическая модель “минимального мозгового повреждения” уступила место более динамичной и более гибкой модели “минимальной мозговой дисфункции” [7, c.72]. Из определений мы можем вывести, что отклонения от нормы в поведении детей является лишь следствием самого заболевания. Оно может проявляться по – разному, в зависимости от личностных особенностей ребенка.

Таким образом, мы видим, что  не следует любого возбужденного  ребенка относить к категории  детей с синдромом дефицита внимания с гиперактивностью. Клафлин Эдвард пишет: “Если ваш ребенок полон энергии, если она бьет через край, отчего малыш порой становится упрямым и непослушным – это не значит, что он гиперактивен. Если вы заболтались со своей подругой, а ребенок начинает злиться, не может устоять на месте, усидеть за столом – это нормально. Утомляют детей и длительные переезды. У всякого ребенка время от времени случаются минуты гневливости. А сколько детей начинают “разгуливаться” в постели, когда пора спать, или балуются в магазине! То, что ребенок становится как заводной, давая выход скуке, вовсе не признак гиперактивности. Шумный ребенок-баловник или малыш, который просыпается ни свет, ни заря, полный сил и энергии - это радость, а не повод для беспокойства. И, наконец, ребенок, имеющий мотивированные отклонения в поведении, тоже не относится к разряду гиперактивных” [4, с.14].

Этиология и патогенез (причины  и механизмы) СДВГ окончательно не выявлены, несмотря на большое количество исследований.

Ранее причиной синдрома дефицита внимания с гиперактивностью считали только внутриутробное или перинатальное повреждение головного мозга. Затем были получены данные и о генетической предрасположенности к СДВГ. 20–30% родителей больных детей страдают или страдали синдромом дефицита внимания с гиперактивностью. Помимо этого у родителей детей с СДВГ чаще, чем среди населения в целом, встречаются алкоголизм, асоциальная психопатия и аффективные расстройства. Гипотеза, что причиной синдрома дефицита внимания с гиперактивностью является пищевая аллергия не подтвердилась. Полагали также, что развитию синдрома нарушения внимания с гиперактивностью могут способствовать и перенесенный синдром Рейе, фетальный алкогольный синдром, свинцовое отравление, однако эти предположения тоже пока не подтверждены [4, c.16].

В настоящее время существуют нейро–морфологические, генетические, нейрофизиологические, биохимические, социально-психологические концепции, которые пытаются объяснить механизмы развития синдрома. Существует также развернутая биопсихосоциальная патологическая модель, которая включает в себя различные факторы возникновения СДВГ. Кроме того, к гипотезам, описывающим механизмы СДВГ, относятся концепции диффузной церебральной дезрегуляции О. В. Халецкой и В. М. Трошина, генераторная теория Г. Н. Крыжановского, теория задержки нейроразвития З. Тресоглавы [16].

Однако на современном  этапе исследования СДВГ считаются  доминирующими три группы факторов в развитии синдрома:

1. Генетические факторы.  Анализ объединенной информации  показал, что частота встречаемости  гиперактивности значительно выше среди родственников гиперактивных детей. По данным А. И. Максимовой, 57% родителей в детстве имели такие же симптомы гиперактивности и нарушения внимания, как и их дети. В настоящее время исследуется несколько генов, возможно, ответственных за возникновение гиперактивности. В их число входят гены, регулирующие обмен нейромедиаторов, локализованные на 5, 9 и 11 хромосомах. Однако исследования, направленные на поиск первичного биохимического дефекта, не позволяют сделать вывод об избирательных нарушениях в какой–либо одной из нейромедиаторных систем при СДВГ. Возникла гипотеза о возможной генетически детерминированной взаимосвязи нейромедиаторных нарушений в головном мозге при данной патологии [3].

2. Повреждение центральной  нервной системы во время беременности  и родов. Сравнительный анализ  анамнестических данных детей  с СДВГ показал, что в 67% случаев  имели место нарушения нормального  течения беременности, в 73% случаев  была зафиксирована патология  родов. В числе самых распространенных  причин – родовая травма шейных  отделов позвоночника, которая своевременно  не диагностируется. На первом  году жизни до 60% детей с СДВГ  наблюдались неврологом с диагнозом  “перинатальная энцефалопатия”  или “резидуальная энцефалопатия”. В результате раннего органического поражения ЦНС нервная система запаздывает в темпах созревания и функционирует на недостаточном уровне. Основным патогенетическим механизмом СДВГ можно считать нарушение своевременности, полноценности и синхронности созревания отдельных мозговых структур, ответственных за формирование, совершенствование функциональных блоков и систем, обеспечивающих активное и устойчивое внимание, целенаправленность и самоконтроль поведения, гармонизацию и сознательно регулируемую психомоторику [3].

Информация о работе Эмпирическое исследование особенностей воспитания ребенка младшего школьного возраста с синдромом дефицита внимания, гиперактивностью