Эмпирическое исследование агрессивного состояния в подростковом возрасте

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Мая 2015 в 00:03, курсовая работа

Краткое описание

Агрессия и родственные ей формы поведения у детей и подростков являются в наше время важнейшими проблемами. Будучи одним из видов отклоняющегося поведения, агрессивное поведение в подростковом возрасте нередко принимает враждебную форму. Увеличивается число преступлений против личности, влекущих за собой тяжкие телесные повреждения. Участились случаи групповых драк подростков, носящих ожесточенный характер. По данным МВД, в 2012 г. каждое двадцатое (7,8%) оконченное расследованием преступление совершено несовершеннолетними или при их соучастии.

Содержание

Введение 3
Глава 1. Теоретические аспекты изучения природы и структуры агрессии 7
1.1. Природа агрессии и подходы к ее изучению. 7
1.2. Структура агрессии. 11
Глава 2. Проявление агрессивности в подростковом возрасте 16
2.1. Психологические проблемы подросткового возраста как пубертантного периода развития. 16
2.2. Причины и формы проявления детской агрессивности. 18
2.3. Подростковая агрессивность. 21
Глава 3. Эмпирическое исследование агрессивного состояния в подростковом возрасте 26
3.1. Программа исследования. 26
3.2. Анализ результатов экспериментальной работы. 30
Выводы 46
Практические рекомендации по преодолению агрессивности у подростков. 47
Заключение 50
Список использованной литературы 52

Прикрепленные файлы: 1 файл

45656 ИПДН.doc

— 633.00 Кб (Скачать документ)

 

 

Содержание

Введение 3

Глава 1. Теоретические аспекты изучения природы и структуры агрессии 7

1.1. Природа агрессии и  подходы к ее изучению. 7

1.2. Структура агрессии. 11

Глава 2. Проявление агрессивности в подростковом возрасте 16

2.1. Психологические проблемы подросткового возраста как пубертантного периода развития. 16

2.2. Причины и формы  проявления детской агрессивности. 18

2.3. Подростковая агрессивность. 21

Глава 3. Эмпирическое исследование агрессивного состояния в подростковом возрасте 26

3.1. Программа исследования. 26

3.2. Анализ результатов  экспериментальной работы. 30

Выводы 46

Практические рекомендации по преодолению агрессивности у подростков. 47

Заключение 50

Список использованной литературы 52

Приложения 55

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Агрессия и родственные ей формы поведения у детей и подростков являются в наше время важнейшими проблемами. Будучи одним из видов отклоняющегося поведения, агрессивное поведение в подростковом возрасте нередко принимает враждебную форму. Увеличивается число преступлений против личности, влекущих за собой тяжкие телесные повреждения. Участились случаи групповых драк подростков, носящих ожесточенный характер. По данным МВД, в 2012 г. каждое двадцатое (7,8%) оконченное расследованием преступление совершено несовершеннолетними или при их соучастии.

За последние десятилетия было проведено множество исследований, изучавших с самых разных точек зрения агрессивное поведение, и все же еще многое остается неизученным.

Несмотря на значительные разногласия относительно определения агрессии (агрессивного поведения) большинство специалистов в области социальных наук понимают под агрессией форму поведения, нацеленную на оскорбление или причинение вреда другому живому существу.

Результаты проведенных исследований дают довольно высокие показатели устойчивости различных форм агрессии на протяжении всего периода развития.  Исследования показали также, что существуют индивидуальные различия в устойчивости агрессии, для большинства данное поведение является преходящим и ситуационным. Хотя у некоторых лиц агрессия носит чрезвычайно стойкий характер, исследования говорят о том, что определенная часть детей и подростков с проблемами, вызванными ранним агрессивным поведением, со временем все же воздерживаются от проявления агрессии.

Вопрос о генезисе агрессивности, о роли, которую в ее происхождении играют биологические и социальные факторы, исключительно сложен и многое еще только предстоит узнать. В психоневрологических генетических исследованиях все шире признается важная роль наследственных факторов в агрессии. Эти наследственные влияния, по-видимому, наиболее сильны в открытых типах агрессии и агрессии с ранним началом, но они были также обнаружены в скрытом агрессивном и оппозиционном поведении.

Некоторые неэффективные приемы родительского воспитания, такие как применение суровых и непоследовательных дисциплинарных мер, недостаточное наставление и слабый контроль за детьми, а также низкий уровень положительного участия в жизни и занятиях детей, родительское неприятие, имеют следствием появление и сохранение агрессивного поведения у детей и подростков. Развод также оказывает сильнейшее воздействие на агрессивное и антисоциальное поведение детей. Но, по всей видимости, риск зарождения детской агрессии и антисоциального поведения в распадающихся семьях в основном опосредуется родительским конфликтом, а не фактом расторжения брака.

Вряд ли существует какая-то единственная внутрисемейная причина развития агрессивного поведения у ребенка, скорее здесь имеют место процессы реципрокной множественной детерминации на всем протяжении развития.

Агрессивные подростки нередко демонстрируют дефицит навыков установления и поддержания межличностных взаимоотношений. Скудность социальных навыков проявляется в их общении как со сверстниками, так и со взрослыми, кроме того, в любом возрасте у них наблюдается более высокий уровень отвержения со стороны сверстников.

Большинству существующих в современной психологии теорий агрессии не противоречит идея о взаимосвязи агрессии с теми или иными конкретными устойчивыми поведенческими паттернами или определенными характерологическими типами.

Замечено, что в последние годы, количество преступлений, совершенных девочками подросткового возраста, значительно выросло. Гендерные различия в качественных и количественных характеристиках агрессии довольно полно описаны в литературе. На эти различия часто ссылаются, а их существование вплоть до последних двух десятилетий не подвергалось сомнению. Превосходство лиц мужского пола в различных видах агрессивного поведения было обнаружено как в исследованиях, основанных на категориальных и димензиональных определениях такого поведения, так и при изучении различных видов агрессивного поведения. Гендерные различия в агрессии подтверждаются кросскультурными исследованиями и исследованиями насильственных преступлений.

Внутри подросткового возраста, как у мальчиков, так и у девочек существуют возрастные периоды с более высоким и более низким уровнем проявления агрессивного поведения. Установлено, что у мальчиков имеются два пика проявления агрессии: 12 лет и 14-15 лет. У девочек также обнаруживаются два пика: 11 лет и 13 лет. В исследовании агрессивного поведения подростков было показано, что если у 10-летних подростков преобладают проявления физической агрессии, то по мере взросления у подростков в возрасте - 15 лет на первый план выходит вербальная агрессия. Можно отметить также, что в более младшем возрасте (до - 11 лет) между разными формами агрессии существует довольно слабая дифференциация, т. е. различия между ними по частоте встречаемости невелики. В возрасте же 14-15 лет между различными формами агрессии обнаруживаются более четкие и явные различия по частоте встречаемости. В раннем подростковом возрасте у мальчиков доминирует физическая агрессия, а у девочек вербальная агрессия. Однако уже в возрасте 12-13 лет как у мальчиков, так и у девочек наиболее выраженной оказывается такая форма проявления агрессии, как негативизм. В более старшем возрасте (14-15 лет) у мальчиков доминируют негативизм и вербальная агрессия, а у девочек - вербальная агрессия.

По мере того как мы все больше узнаем о гендерных различиях в стратегиях агрессивного поведения, часто приводимые доказательства мужского превосходства в агрессивном поведении начинают слабеть. Вместе с растущим осознанием того факта, что в уже осуществленных исследованиях агрессии не уделялось должного внимания аспектам агрессии девочек и женщин, возник интерес к изучению женской агрессии как особого явления. Все чаще психологи, в том числе и педагоги психологи образовательных учреждений включают в обязательную программу работы диагностику и коррекцию агрессивных проявлений учащихся.

Целью данного дипломного исследования явилось изучить возрастные и гендерные особенности проявления агрессии в подростковом возрасте

Объект исследования: агрессия у детей подросткового возраста стоящих на учете в ИПДН.

Предметом исследования: является проявление агрессии в подростковом возрасте у мальчиков и девочек.

Нами была выдвинута гипотеза о том, что на протяжении подросткового возраста агрессивность выступает как относительно устойчивое личностное образование, а также мы допускаем, что уровень агрессии у мальчиков-подростков выше, чем у девочек.

Цель, объект, предмет и гипотеза исследования определила следующие задачи:

1. Изучить природу агрессии и проанализировать подходы к ее изучению;

2. Определить структуру агрессии;

3. Рассмотреть психологические проблемы подросткового возраста как пубертатного периода развития;

4. Выявить причины проявления детской агрессивности;

5. Проанализировать факторы становления агрессивного поведения у детей подросткового возраста;

6. Провести эмпирическое исследование агрессивного поведения детей подросткового возраста;

7. Разработать программу исследования и апробировать методики, с целью выявления агрессивного поведения у детей стоящих на учете в ИПДН;

8. Разработать практические рекомендации по коррекции и преодолению агрессивного состояния у подростков.

Методы исследования:

1. обработка и анализ  научных источников;

2. анализ научной литературы, учебников и пособий по психологии, педагогике, психодиагностики;

3. проведение экспериментального  исследования с помощью тестов  диагностики состояния агрессивности  с помощью теста Басса-Дарки; методики  диагностики межличностных отношений  Т.Лири; патохарактерологического диагностического  опросника Личко; методики определений акцентуации характера К.Леонгарда.

4. интерпретация и анализ  результатов.

База исследования: Экспериментальное исследование проводилось на базе средних общеобразовательных школ . В исследовании приняли участие 60 респондентов – 30 мальчиков подросткового возраста и 30 девочек-подростков, стоящих на учете в ИПДН.

Объем и структура дипломной работы. Исследование состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения, списка литературы, включающего 41 наименование и приложения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1. Теоретические аспекты изучения природы и структуры агрессии

1.1. Природа агрессии  и подходы к ее изучению.

Слово агрессия происходит от латинского "aggredi", что означает "нападать". Оно издавна бытует в европейских языках, однако, значение ему придавалось не всегда одинаковое. До начала XIX века агрессивным считалось любое активное поведение, как доброжелательное, так и враждебное. Позднее, значение этого слова изменилось, стало более узким.

Под агрессией стали понимать враждебное поведение в отношении окружающих людей. Для того, чтобы рассмотреть проблему детской агрессивности в младшем школьном возрасте для начала поясним, каково общее понятие агрессии, какова ее структура и природа.

Существует множество теоретических обоснований возникновения агрессии, ее природы и факторов, влияющих на ее проявление. Но все они подпадают под следующие четыре категории. Агрессия относится к:

врожденным побуждениям и задаткам; потребностям, активизируемым внешними стимулами; познавательным и эмоциональным процессам;

актуальным социальным условиям в сочетании с предшествующим научением.

Рассмотрим наиболее известные теоретические положения.

Теория влечения (психоаналитический подход).

Основоположником этой теории является Зигмунд Фрейд. Он считал, что агрессивное поведение по своей природе инстинктивное и неизбежно. В человеке существует два наиболее мощных инстинкта: сексуальный (либидо) и инстинкт влечения к смерти (танатос). Энергия первого типа направлена на упрочнение, сохранение и воспроизведение жизни.

Энергия же второго типа направлена на разрушение и прекращение жизни. Он утверждал, что все человеческое поведение является результатом сложного взаимодействия этих инстинктов, и между ними существует постоянное напряжение. Ввиду того, что существует острый конфликт между сохранением жизни (эросом) и ее разрушением (танатосом), другие механизмы (смещение) служат цели направлять энергию танатоса вовне, в направлении от "Я". А если энергия танатоса не будет обращена вовне, то это вскоре приведет к разрушению самого индивидуума. Таким образом, танатос косвенно способствует тому, что агрессия выводится наружу и направляется на других.

Экологический подход.

Новое звучание эта тема получила благодаря работам К.Лоренца, который придерживался эволюционного подхода к агрессии, что было схоже с позицией З.Фрейда [36]. Согласно Лоренцу [37], агрессия берет начало, прежде всего, из врожденного инстинкта борьбы за выживание, который присутствует у людей так же, как и у других живых существ. Он считал, что агрессивная энергия, имеющая своим источником инстинкт борьбы за выживание, генерируется в организме спонтанно, непрерывно, в постоянном темпе, регулярно накапливаясь с течением времени. Таким образом, развертывание явно агрессивных действий является совместной функцией: количества накопленной агрессивной энергии.

Но, чем большее количество агрессивной энергии имеется в данный момент. Тем меньший стимул нужен для того, чтобы агрессия выплеснулась вовне, т.е. агрессивное поведение может выплеснуться спонтанно.

Лоренц отмечал, что кроме врожденного инстинкта борьбы все живые существа наделены возможностью подавлять свои стремления, т.е. имеют сдерживающее начало, которое препятствует нападению на представителей своего вида. А люди, в свою очередь, обладают более слабым сдерживающим началом, чем животные.

Отсюда, технический прогресс (оружие массового уничтожения) может привести к уничтожению человека как вида. Ослабление агрессии возможно путем различных действий. Также Лоренц утверждал, что любовь и дружеские отношения могут оказаться несовместимыми с выражением открытой агрессии и могут блокировать ее проявления.

Фрустрационная теория (гомеостатическая модель).

Эта теория, предложенная Д.Доллардом, противопоставляется двум, выше описанным. Здесь агрессивное поведение рассматривается как ситуативный, а не эволюционный процесс. Основные положения этой теории звучат так: фрустрация всегда приводит к агрессии в какой-либо форме.

Агрессия всегда является результатом фрустрации.

В отношении побуждения к агрессии решающее значение имеют три фактора:

1. степень ожидаемого  субъектом удовлетворения от  будущего достижения цели;

2. сила препятствия на  пути достижения цели;

3. количества последовательных  фрустраций.

Чем в большей степени субъект предвкушает удовольствие, чем сильнее препятствие и чем большее количество реакций блокируется, тем сильнее будет толчок к агрессивному поведению. А если фрустрации следуют одна за другой, то их сила может быть совокупной и это может вызвать агрессивную реакцию большей силы.

Когда выяснилось, что индивидуумы не всегда реагируют агрессией на фрустрацию, Доллард и соавторы пришли к выводу, что подобное поведение не проявляется в тот же момент фрустрации, прежде всего, из-за угрозы наказания. В этом случае происходит "смещение", в результате которого агрессивные действия направляются на другого человека, нападение на которого ассоциируется с наименьшим наказанием.

Информация о работе Эмпирическое исследование агрессивного состояния в подростковом возрасте