Эмоциональный интеллект

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Марта 2013 в 17:39, курсовая работа

Краткое описание

Актуальность исследования эмоционального интеллекта связана с вопросом о соотношении мышления и эмоций как одного из самых давних, сложных и не однозначных в психологии. Своеобразие проблематики, связанной с анализом взаимоотношений эмоций и мышления, заключается в отсутствии четких представлений о месте эмоций в мышлении, и мышления в эмоциях. Изучение проблемы находится на пересечении учений о мышлении и учений об эмоциях. На разных исторических этапах возникало свое понимание роли эмоций в мышлении, соотношения эмоций и познавательных процессов и их взаимовлияния.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
I ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИЗУЧЕНИЯ ЭМОЦИОНАЛЬНОГО
ИНТЕЛЛЕКТА 4
1.1 Эмоциональный интеллект в структуре интеллектуальной и
эмоционально-волевой сферы личности 4
Понятие «эмоциональный интеллект» в зарубежной психологии 5
Характеристика термина «эмоциональный интеллект» в
отечественной психологии 6
II ИССЛЕДОВАНИЕ ПОНЯТИЯ «ЭМОЦИОНАЛЬНЫЙ ИНТЕЛЛЕКТ 7
2.1 Определение эмоционального интеллекта 7
2.2 Биологические и социальные предпосылки развития
эмоционального интеллекта 8
2.3 Развитие эмоционального интеллекта 9
2.4.Современные концепции эмоционального интеллекта 10
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 11
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 12

Прикрепленные файлы: 1 файл

Эмоциональный интеллект.doc

— 714.00 Кб (Скачать документ)

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

ВВЕДЕНИЕ                                                                                                   3

I ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИЗУЧЕНИЯ ЭМОЦИОНАЛЬНОГО

ИНТЕЛЛЕКТА                                                                                              4

  1.1   Эмоциональный интеллект  в структуре интеллектуальной  и 

эмоционально-волевой сферы личности                                                       4

    1. Понятие «эмоциональный интеллект» в зарубежной психологии        5
    2. Характеристика термина «эмоциональный интеллект» в

отечественной психологии                                                                          6

II  ИССЛЕДОВАНИЕ ПОНЯТИЯ «ЭМОЦИОНАЛЬНЫЙ ИНТЕЛЛЕКТ  7

     2.1 Определение эмоционального  интеллекта                                       7

     2.2  Биологические  и социальные предпосылки развития

эмоционального интеллекта                                                                         8

     2.3 Развитие эмоционального  интеллекта                                               9

     2.4.Современные концепции  эмоционального интеллекта                     10

ЗАКЛЮЧЕНИЕ                                                                                             11

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ                                              12

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Актуальность исследования эмоционального интеллекта связана  с вопросом о соотношении мышления и эмоций как одного из самых давних, сложных и не однозначных в психологии. Своеобразие проблематики, связанной с анализом взаимоотношений эмоций и мышления, заключается в отсутствии четких представлений о месте эмоций в мышлении, и мышления в эмоциях. Изучение проблемы находится на пересечении учений о мышлении и учений об эмоциях. На разных исторических этапах возникало свое понимание роли эмоций в мышлении, соотношения эмоций и познавательных процессов и их взаимовлияния.

Более 100 лет назад  сложилась и развивается концепция  интеллекта как особого теоретического конструкта, имеющего важное значение для психологии. Но на вопрос «что такое интеллект» нет единого ответа. «Интеллект – это способность решать проблемы незапрограммированным (творческим) образом» – пишет Стивен Дж. Гулд, «это способность действовать целесообразно, думать рационально и действовать эффективно в отношении окружающих» – считает Д. Векслер. «Интеллект – это общие врожденные познавательные способности» – утверждает Сирил Берт.

На самом деле, интеллект  можно интуитивно определить как  эффективность психической активности в задаче определенной специфики поведения. Часть психологов до сих пор рассматривает интеллект как залог успеха человека. Однако целый ряд современных исследователей считает именно способность адаптироваться к своему окружению наиболее важной приметой человеческого интеллекта, поскольку никакой интеллектуальный механизм принципиально не может быть реализован без системы личностной оценки значимости воспринимаемого и результатов собственного поведения.

Действительно, во все времена существовала категория людей, которые не обладали высоким коэффициентом умственного развития, но достигали больших успехов в обучении, карьере и личной жизни, умели вызвать симпатию окружающих, заряжали позитивным настроением. В компании таких людей всегда было весело и интересно, им невозможно было отказать, они обладали большим количеством друзей и хороших знакомых, к таким людям всегда тянуло, в их обществе было приятно находиться. Раньше таких людей называли «хваткими», «пробивными», «хитрыми» и т. д., сейчас с уверенностью можно сказать, что эти люди обладали высоким уровнем развития эмоционального интеллекта.

Целью данной работы является изучение эмоционального интеллекта в  общей структуре интеллекта.

Объектом исследования выступает эмоциональный интеллект.

Предмет исследования –  эмоциональный интеллект в общей структуре интеллекта.

Задачи работы:

    1. охарактеризовать определение эмоционального интеллекта;
    2. рассмотреть биологические и социальные предпосылки и возможности развития эмоционального интеллекта;
    3. проанализировать современные концепции эмоционального интеллекта.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

I ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИЗУЧЕНИЯ ЭМОЦИОНАЛЬНОГО

ИНТЕЛЛЕКТА

 

 

   1.1   Эмоциональный  интеллект в структуре интеллектуальной  и 

эмоционально-волевой  сферы личности

 

 

Каждый день человек  заново совмещает свое генетическое наследство с реальной жизнью с учетом интеграции своего опыта. Ранее интеллектуальная сторона жизни человека противопоставлялась эмоциональной составляющей личности. В настоящее время признаётся, что эмоция, как особый тип знания, может дать человеку возможность успешно адаптироваться к условиям окружающей среды и соотносится с категорией интеллект. Эмоции и интеллект способны объединиться в своей практической направленности. Данная интеграция необходима для гармоничного развития личности.

Открытие того, что  интеллект – это не только знания, полученные в результате образования, принадлежит гарвардскому психологу Ховарду Гарднеру, который с командой исследователей дал понятие многостороннего интеллекта и описал его. Он представил интеллект в семи вариантах:

Лингвистический – способности, связанные с чтением, письмом и иностранными языками;

Логико-математический –  умение разгадывать головоломки, цифровые задачи, обеспечивающий высокий показатель IQ;

Визуально-пространственный – образное мышление, которое определяет способности в живописи, скульптуре, архитектуре, компьютерном дизайне, ориентирование в пространстве;

Телесно-двигательный –  определяет навыки в вождении автомобиля, плавании и т.д.;

Музыкально-ритмический  – лежит в основе музыкального слуха;

Внутриличностный – способность к самопознанию, понимание того, что на самом деле мы хотим, самооценка, самоопределение;

Межличностный – способность  к общению и сотрудничеству с  другими людьми, слышание и чувствование других людей.

Последние два вида интеллекта и составляют эмоциональный интеллект – EQ, который не менее важен в жизни и бизнесе чем логико-математический [17, С. 138].

Осознание целей и  желаний, видение реальной действительности и адекватное реагирование на нее, синтез и системное мышление - все это  грани интеллекта, умственных способностей, не связанных с логикой, анализом и линейным мышлением, за которое отвечает левой полушарие. Эти функции мозга относятся к эмоциональному интеллекту EQ и обеспечивают их правое полушарие.

Данное понятие является достаточно новым и определяется как группа ментальных способностей, которые способствуют осознанию и пониманию собственных эмоций и эмоций окружающих. Таким образом, способность распознавать, понимать и вызывать чувства и эмоции вполне можно отнести к интеллектуальной деятельности, с другой стороны эмоциональные реакции не менее важны для адаптации человека, чем умственная активность.

Оперировать информацией, выражающейся на языке эмоциональных  переживаний, без их перевода на уровень  сознания (а значит, вербального самоотчета) – задача, решить которую пока ещё никому не удавалось. Исследования эмоционального прайминга экспериментально доказывают, что в основе даже очень быстро возникающих эмоциональных переживаний лежат процессы микрокогнитивного оценивания отношений между объектами, вызывающими переживания [5, С. 5].

Ещё в прошлом веке Л.С. Выготский установил связь  между эмоциями человека и его  мышлением. «Мы начинаем понимать, что  мышление само возникает только на инстинктивной и эмоциональной  базе и направляется именно силами последней. Установление эмоционального и активного характера мышления представляет едва ли не важнейшее завоевание психологии последних десятилетий. С особой настойчивостью выдвигается и подчёркивается обстоятельство, что мысль всегда означает необычайную заинтересованность организма в том или ином явлении, что мышлению присущ активный и волевой характер, что в своём течении мысли подчиняются не механическим законам ассоциации и не логическим законам достоверности, но психологическим законам эмоций». Задолго до зарубежных авторов он указал на совместную работу интеллектуальных и эмоционально-волевых сфер личности человека по обеспечению успешного функционирования и адаптации человека в окружающей среде. В ряде современных зарубежных и отечественных теорий эмоция рассматривается как особый тип знания. В соответствии с данным подходом к пониманию эмоций и стало возможным появление категории «эмоциональный интеллект».

Феномен эмоционального интеллекта признаётся во всем мире всё  большим числом исследователей. Важность, и необходимость развития составляющих эмоционального интеллекта как факторов, способствующих личностному и профессиональному росту индивида и влияющих на его успешность в жизни, также неоспоримы. Интеллектуальные тесты, популярные в начале XX века, в настоящее время всё реже применяются в целях отбора соискателей на определённую работу или школьников в соответствующие специализированные классы, хотя первоначально были созданы именно для этого. Возникла потребность в новом подходе к оценке успешности личности. Ответом на практический запрос стала концепция эмоционального интеллекта, которая активно развивается в рамках зарубежной и отечественной психологии.

 

1.2.  Понятие «эмоциональный интеллект» в зарубежной психологии

 

 

Введению термина ЭИ в научную парадигму предшествовало постепенное изменение точки зрения на соотношение эмоциональных и познавательных процессов. В зарубежной истории изучения ЭИ в XX—XXI вв. Джон Мейер выделяет пять периодов: 1) в 1900—1969 гг. исследования эмоций и интеллекта были относительно обособлены; 2) в 1970—1989 гг. в центре внимания исследователей находилось взаимное влияние когнитивных и эмоциональных процессов; 3) в период 1990—1993 гг. ЭИ был определен в качестве предмета психологического исследования; 4) в 1994—1997 гг. концепт был популяризирован; 5) с 1998 г. по настоящее время происходит прояснение сущности феномена [2, С. 84].

Для первого периода характерно появление и развитие тестов логического и вербального интеллекта и начало изучения социального интеллекта; при этом концепция интеллекта остается исключительно когнитивной.

Исследования эмоций в основном проводятся обособленно от исследований интеллекта. Тем не менее, предпринимаются первые попытки анализа взаимосвязей между когнитивными и аффективными процессами. Так, немецкий философ и психолог Генрих Мейер наряду с «судящим» (логическим) мышлением выделяет эмоциональное, в котором на первом плане стоят потребности чувства и воли. Это рассеивает «интеллектуалистические предрассудки» о том, будто в мышлении первостепенную роль играет познавательный интерес.

Первоначально в исследованиях интеллекта отсутствовала его дифференциация. Постепенно в науке утвердилась идея множественности сторон интеллекта. В качестве примера можно привести концепцию Л. Терстоуна (1938), в рамках которой он выделял семь так называемых первичных умственных потенций. Тем не менее среди указанных факторов (счетная способность, вербальное восприятие, вербальная гибкость, скорость восприятия, пространственная ориентация, ассоциативная память) автор не находит такого, который имел хотя бы косвенное отношение к интеллектуальной обработке эмоциональной информации.

Самая ранняя работа, предвосхищающая открытие ЭИ, — исследование, проведенное в 1920-е гг. Р. Торндайком, который впервые выделил такую часть общего интеллекта, как социальный интеллект — «способность понимать других и действовать или вести себя мудро по отношению к окружающим» [16, С. 87].

Позже вызов традиционной точке зрения на интеллект бросил Д. Векслер, который впервые заявил о том, что существует диапазон видов мышления, представляющих собой компоненты общего интеллекта, но отличающихся от традиционного IQ. Д. Векслер разделил умственные способности на вербальные и невербальные (способности к представлениям) и показал, что у разных людей могут доминировать те или иные их группы.

 

В 1955 г. А. Эллис начал разрабатывать рационально-эмотивную терапию (Rational Emotive Therapy) — подход к консультированию, который включал в себя обучение исследованию своих эмоций логическим путем, с помощью размышления.

В 1960-е гг. возникают когнитивистские теории эмоций. Наиболее известная из них, когнитивно-физиологическая, была разработана С. Шехтером. В соответствии с этой теорией на возникновение эмоций, наряду с воспринимаемыми стимулами и порождаемыми ими физиологическими изменениями в организме, оказывают влияние прошлый опыт человека и оценка им наличной ситуации с точки зрения имеющихся в данный момент потребностей и интересов.

В русле представлений С. Шехтера находится и концепция М. Арнольд, согласно которой в качестве познавательной детерминанты эмоции выступает интуитивная оценка субъекта, а само переживание следует за ней. Эта интуитивная оценка понимается как «чувственное суждение», отличное от абстрактного «рефлексивного суждения».

В конце 1970-х — 1980-х гг. отмечается растущий интерес к изучению взаимодействия эмоций и мышления. Идея о продуктивном взаимодействии эмоциональных и когнитивных процессов нашла свое подтверждение в ряде исследований. К их числу можно отнести изучение влияния депрессии на реалистичность мышления, взаимосвязи склонности к колебаниям настроения и креативности, изучение способности к эмоциональной саморегуляции.

В этот период высказывается положение об эмоциях как одной из подсистем  сознания. Когнитивная теория эмоций  рассматривает их как функцию разума. Так, в когнитивной концепции Р. Лазаруса центральной является идея о познавательной детерминации эмоций. Когнитивное опосредствование рассматривается как необходимое условие для появления эмоций.

В последующий период представления о когнитивной природе эмоций в среде исследователей, таких как Л. Шпитц, К. Шерер, Ф. Данеш, У. Грей, А. Ортони, Дж. Клор и А. Коллинз, становятся достаточно популярными.

Информация о работе Эмоциональный интеллект