Эмоциональный интеллект

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Декабря 2013 в 14:02, курсовая работа

Краткое описание

Цель данной курсовой работы – рассмотреть и проанализировать понятие «эмоциональный интеллект», а также способы его диагностики.
В работе были поставлены следующие задачи:
1. Провести анализ теоретических исследований по проблеме эмоционального интеллекта в отечественной и зарубежной психологии.
2. Описать особенности и составляющие эмоционального интеллекта.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ЭМОЦИОНАЛЬНЫЙ ИНТЕЛЛЕКТ: ПОНЯТИЕ, СТРУКТУРА, РАЗВИТИЕ 5
1.1 История становления понятия эмоционального интеллекта в зарубежной и отечественной психологии 5
1.2 Структура эмоционального интеллекта 10
1.3 Предпосылки развития эмоционального интеллекта……………………13
ВЫВОДЫ……………………………………………………………………….20
ГЛАВА 2. МОДЕЛИ, МЕТОДИКИ И СПОСОБЫ ДИАГНОСТИКИ ЭМОЦИОНАЛЬНОГО ИНТЕЛЛЕКТА 22
2.1 Модели эмоционального интеллекта………………………………………22
2.2 Методики и способы диагностики эмоционального интеллекта 27
ВЫВОДЫ………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

эмоциональны интеллект word2003.doc

— 181.00 Кб (Скачать документ)

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Эмоциональный интеллект довольно новое понятие в психологии, которое начало привлекать большое внимание научного сообщества в последнее десятилетие. Достаточно отметить, что на последней конференции Международного общества по изучению индивидуальных различий (ISSID), прошедшей в г. Граце в 2003 г., этой теме было посвящено целых две секции, не считая многочисленных стендовых докладов. Сначала понятие ЭИ в большей степени принадлежало популярной психологии, однако академическая психология также быстро признала его в качестве важного конструкта, обладающего высоким объяснительным и прогностическим потенциалом. Вследствие этого в настоящее время происходит активная разработка проблематики этого понятия.

Самая идея эмоционального интеллекта выросла из понятия социального интеллекта, которое разрабатывалось  такими психологами , как Э. Торндайк, Дж. Гилфорд, Г. Айзенк. Особенно близко к  понятию эмоционального  интеллекта подошёл Х. Гарднер, который в рамках своей теории множественных интеллектов описал внутриличностный и межличностный интеллект. Способности, включённые им в эти понятия, имеют непосредственное отношение к эмоциональному  интеллекту. Так, внутриличностный интеллект трактуется им как «доступ к собственной эмоциональной жизни, к своим аффектам и эмоциям: способность мгновенно различать чувства, называть их, переводить в символические коды и использовать в качестве средств; для понимания и управления собственным поведением». В дальнейшем эти понятия, которые разработал Х. Гарднер, послужили большим толчком в развитии феномена ЭИ.  Однако следует отметить, что популярность ЭИ получил в конце ХХ века, когда книга Д. Гоулмана «Эмоциональный интеллект» приобрела большую известность в психологов и других кругах.

Актуальность данной работы заключается в том, что эмоциональный интеллект является довольно новой психологической концепцией, этот феномен признаётся всё большим числом исследователей. Составляющие эмоционального интеллекта важны и необходимы для внутренней регуляции собственных эмоциональных состояний и для успешных воздействий на внешнюю среду, развитие этих составляющих способствует личностному, а также профессиональному росту личности, влияя на его успешность в жизни. Проблема изучения эмоционального интеллекта является новой для психологии, и её активная разработка ведётся с 1990 года; большей частью данная проблема рассматривается в рамках зарубежной психологии, но не следует сбрасывать со счетов отечественную психологию, в которой предпринимались попытки рассмотрения эмоционального интеллекта, как единства аффекта и интеллекта в процессе развития человека, пока не получили должной разработки. Это еще раз подтверждает актуальность работы.

Таким образом, цель данной курсовой работы – рассмотреть и проанализировать понятие «эмоциональный интеллект», а также способы его диагностики.

В работе были поставлены следующие задачи:

1. Провести анализ теоретических исследований по проблеме эмоционального интеллекта в отечественной и зарубежной психологии.

2. Описать особенности и составляющие эмоционального интеллекта.

3.      Обозначить предпосылки развития эмоционального интеллекта.

4. Исследовать проявление эмоционального интеллекта и способы его диагностики, основанные на предложенных моделях.

Объект  исследования: эмоциональный интеллект.

Предмет исследования: особенности и модели эмоционального интеллекта, а также способы его диагностики.

 

ГЛАВА 1. ЭМОЦИОНАЛЬНЫЙ ИНТЕЛЛЕКТ: ПОНЯТИЕ, СТРУКТУРА.

1.1 История становления понятия эмоционального интеллекта в зарубежной и отечественной психологии.

 

«В зарубежной истории изучения ЭИ в XX—XXI вв. Дж. Мейер  выделяет пять периодов: 1) в 1900—1969 гг. исследования эмоций и интеллекта были относительно обособлены; 2) в 1970—1989 гг. в центре внимания исследователей находилось взаимное влияние когнитивных и эмоциональных процессов; 3) в период 1990—1993 гг. ЭИ был определен в качестве предмета психологического исследования; 4) в 1994—1997гг. концепт был популяризирован; 5) с 1998 г. по настоящее время происходит прояснение сущности феномена»[11, с. 84] .

Для первого периода, было характерно, то, что появились первые тесты вербального и логического интеллекта и начинает излучаться социальный  интеллект, но следует отметить, что концепция изучения интеллекта когнитивная. Разрешается проблема, что первично – эмоции или физиологические реакции организма человека.

Представитель этого периода Ч. Спирмен, автор двухфакторной модели интеллекта (1927). Где, по его мнению, «g отражает уровень ментальной энергии, присущий данному индивиду, а s отражает естественную предрасположенность, талант благодаря которым ментальная энергия может быть приложена к конкретным формам взаимодействия» [12, с. 84].

Однако следовало  бы обозначить  более раннюю работу Р. Торндайка 1920 году, которая предвосхищала открытие ЭИ. Р. Торндайк впервые выделил такую часть общего интеллекта, как социальный интеллект —«способность понимать других и действовать или вести себя мудро по отношению к окружающим» [3, с. 30].

Неправильно было бы не сказать о Д. Векслере, который настаивал о существовании неинтеллектуальных аспектов, под которыми он понимал «не только общую работоспособность психики, но и ее аффективно-регулятивные компоненты, благодаря которым человек на протяжении более длительного времени удерживается в сфере значимой для него проблемы» [12, с. 85].

В 1960-е гг. возникают когнитивистские теории эмоций. Наиболее известная из них, когнитивно-физиологическая была разработана С. Шехтером. «В соответствии с этой теорией на возникновение эмоций, наряду с воспринимаемыми стимулами и порождаемыми ими физиологическими изменениями в организме оказывают влияние прошлый опыт человека и оценка им наличной ситуации сточки зрения имеющихся в данный момент потребностей и интересов. По мнению С.Шехтера, эмоциональные состояния — это результат взаимодействия двух компонентов: активации (arousal) и заключения человека о причинах его возбуждения на основе анализа ситуации, в которой появилась эмоция»  [14, с. 120].

Для второго периода, характерен растущий интерес к изучению взаимодействия эмоций и мышления. Так, в когнитивной концепции Р. Лазаруса «центральной является идея о познавательной детерминации эмоций. Когнитивное опосредствование рассматривается как необходимое условие для появления эмоций. В концепции Р. Лазаруса главными являются два положения:1) каждая эмоциональная реакция, независимо от ее содержания, есть функция особого рода познания или оценки; 2) эмоциональный ответ представляет собой некий синдром, каждый из компонентов которого отражает какой-либо важный момент в общей реакции. Схема возникновения эмоции, по мнению авторов концепции, выглядит следующим образом: восприятие — первичная оценка — исследовательская активность — (личное значение эмоций в оцениваемой ситуации) — вторичная оценка — тенденция к действию — эмоция как проявление тенденции в переживании, физиологических изменениях и моторных реакциях» [12, с. 86].

«В клинической практике исследовались трудности выражения эмоций пациентами. В 1973 г. П. Сифнеосввел термин «алекситимия» и описал состояние, по сути противоположное эмоциональному интеллекту. Алекситимия связана с низким уровнем способностей к определению чувств, их различению, трудностями в отображении чувств и в описании их окружающим людям» [12, с. 86].

Введению понятия ЭИ способствовали достижения в ряде смежных областей знания.

«Х. Гарднер предлагает критерии, которым должен соответствовать каждый вновь определяемый вид (форма) интеллекта: каждая форма интеллекта должна иметь свою систему знаков (числовых, языковых); должны быть получены доказательства того, что она опирается на собственную систему основных операций или функций; необходима информация об отдельных людях, обладающих исключительным объемом данной формы интеллекта» [13, с. 26].

В теории Р. Стенберга интеллект рассматривается как информационная система, которая служит приспособлению человека к окружающей среде. Согласно его теории в которой подчеркивается связь интеллекта с тремя процессами жизнедеятельности человека:

«• метакомпоненты, регулирующие процесс решения проблемы и включающие ее определение, выделение этапов в процессе решения и заключение об окончательном решении;

• исполнительные компоненты — процессы, связанные с актуальным решением конкретной проблемы, в том числе путем ее трансформации;

• компоненты приобретенных знаний, обусловленные спецификой обучения и полем полезных на будущее сведений» [12, с. 88].

В 1985 г. Р. Бар-Он вводит понятие «коэффициент эмоциональности» и предлагает анкету (EQ-i) для его измерения.

Предпосылки введения понятия ЭИ в 1980-е гг. возникают и развиваются в смежных областях знания.

«Косвенными предпосылками «смешанных моделей» ЭИ послужили, на наш взгляд, концепция самоэффективности А. Бандуры, теория самоактуализации А. Маслоу, представления о важности эмоциональной жизни в клиенто-центрированной терапии К. Роджерса, в которых подчеркивается значимость умения людей осознавать свои способности и эффективно управлять своим поведением в соответствии со знанием о сильных и слабых сторонах своей индивидуальности» [12, с. 88].

Началом третьего периода, можно считать публикацию их работы, в которой была представлена «наиболее известная в научной психологии модель ЭИ была разработана Питером Сэловеем и Джоном Мэйером; ими же был введён в психологию и сам термин "эмоциональный интеллект". Первоначальный вариант этой модели был предложен в 1990 году. Они определили ЭИ как «способность отслеживать собственные и чужие чувства и эмоции, различать их и использовать эту информацию для направления мышления и действий». ЭИ трактовался как сложный конструкт, состоящий из способностей трёх типов: (1) идентификация и выражение эмоций, (2) регуляция эмоций, (3) использование эмоциональной информации в мышлении и деятельности. Каждый тип способностей состоит из ряда компонентов. Способность к идентификации и выражению эмоций делится на два компонента, один из которых направлен на свои, а другой - на чужие эмоции. В первый компонент включаются вербальный и невербальный субкомпоненты, а во второй - субкомпоненты невербального восприятия и эмпатии. Регуляция эмоций состоит из двух компонентов: регуляция своих и чужих эмоций. Третий тип способностей, связанный с использованием эмоций в мышлении и деятельности, включает компоненты гибкого планирования, творческого мышления, перенаправленного внимания и мотивации» [5, c.29].

Для четвертого период, принял необычный поворот событий, тема ЭИ стала очень популярной. В 1990-е годы появились также другие модели, представляющие несколько иной взгляд на ЭИ. Наиболее известный является, пожалуй, модель Д. Гоулмена.

«Д. Гоулмен (Goleman, 1995) основал свою модель на ранних представлениях  Сэловея и Мэйера (Salovey, Mayer, 1990), но добавил к выделенным ими компонентам ещё несколько, а именно энтузиазм, настойчивость и социальные навыки. Тем самым он соединил когнитивные способности, входившие в модель Сэловея и Мэйера, с личностными характеристиками. Благодаря популярности книги Гоулмена "Эмоциональный интеллект" его модель приобрела большую известность не только среди психологов, но и в более широких кругах» [5, c.30].

 Пятый период, начался с 1998 г. по настоящее время предлагается множество вариантов усовершенствования концепции ЭИ совместно с внедрением новых методик его измерения; появляются первые рецензированные научные статьи по данной теме.

В отечественной  психологии идея аффекта и интеллекта не является новой. Идея Л.С. Выгодского получила развитие в трудах А.Н. Леонтьева. «Данный автор писал о необходимости различать сознаваемое объективное значение и его значение для субъекта (личностный смысл). Смысл создает пристрастность человеческого сознания. «То, что мы называем переживаниями, суть явления, возникающие на поверхности системы сознания, в форме которых сознание выступает для субъекта в своей непосредственности»» [12, с. 90].

С.Л. Рубинштейн: «Эмоциональность, или аффективность, — это всегда лишь одна, специфическая сторона процессов, которыми в действительности являются вместе с тем познавательными процессами, отражающими — пусть специфическим образом — действительность. Эмоциональные процессы, таким образом, никак не могут противопоставляться процессам познавательным как внешние, друг друга исключающие противоположности. Сами эмоции человека представляют собой единство эмоционального и интеллектуального, так же как познавательные процессы обычно образуют единство интеллектуального и эмоционального» [12, с. 90].

Определенный вклад в развитие представлений о взаимосвязи нейрофизиологических, аффективных и когнитивных процессов внес А.Р. Лурия — основоположник отечественной нейропсихологии.

Также Б.В. Зейгарник, которая подчеркивала, что не существует мышления, оторванного от мотивов, стремлений, установок, чувств человека, т.е. от личности в целом.

«В отечественной психологии аналогом термина «эмоциональный интеллект» можно считать понятие «эмоционального мышления», изучением которого занимался О.К. Тихомиров. Описывая специфику эмоционального мышления, он отмечал, что эмоциональные состояния включены в процесс решения задач» [12, с. 90].

 В последнее  время в отечественной  психологии, это явление давно замечено, и имеет иные обозначения: «смысловое переживание», «обобщение переживаний», «интеллектуализация аффекта», «эмоциональное мышление», «эмоциональное воображение» [12, с. 92].

 

1.2 Структура эмоционального интеллекта.

 

В зарубежной и  отечественной психологии под эмоциями понимается особый тип знания, от которого и пошло понятие эмоционального интеллекта. И конечно не раз был  поставлен вопрос, из каких структурных компонентов состоит ЭИ. Было выдвинуто три важных определения ЭИ такие как:

  • «способность действовать с внутренней средой своих чувств и желаний;
  • способность понимать отношения личности, репрезентируемые в эмоциях, и управлять эмоциональной сферой на основе интеллектуального анализа и синтеза;
  • совокупность эмоциональных, личных и социальных способностей, которые оказывают влияние на общую способность кого-либо эффективно справляться с требованиями и давлением окружающей среды»[14, с. 22]

Информация о работе Эмоциональный интеллект