Эмоционально-волевая регуляция деятельности в социальном взаимодействии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Августа 2013 в 06:39, автореферат

Краткое описание

В психологии сегодня сформировались и продолжают развиваться теоретические и экспериментальные исследования волевой (В.А.Иванников, Е.П.Ильин, В.И.Моросанова, Е.О.Смирнова, В.И.Селиванов Т.И.Шульга и др.) и эмоциональной (И.А.Васильев, О.В.Дашкевич, О.К.Тихомиров и др.). Однако все еще недостаточно работ, посвященных изучению взаимодействия, взаимосвязи различных аспектов регуляции деятельности, участия различных сторон личности в регуляторном процессе. Подразумевая или констатируя целостность регуляционного процесса, исследователи останавливаются на какой-либо одной его стороне. Изучение эмоционально-волевой регуляции представлено рядом интересных исследований (Г.М.Аванесян, В.Ф.Сопов, О.А.Черникова и др.). Практическая направленность работ в данной области свидетельствует об актуальности темы. Вместе с тем, все еще недостаточно работ по выявлению структуры эмоционально-волевой регуляции деятельности, ее типов, видов. Недостаточно разработан инструментарий диагностики эмоционально-волевой регуляции.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Эмоционально-волевая регуляция деятельности в социальном взаимод.doc

— 278.50 Кб (Скачать документ)

 

На правах рукописи

 

Чумаков Михаил Владиславович

 

 

 

Эмоционально-волевая регуляция деятельности в социальном взаимодействии

 

Специальности:       19.00.05 - Социальная психология

                                            19.00.01 - Общая психология, психология

                                                            личности, история психологии

 

 

Автореферат диссертации  на соискание ученой степени 

доктора психологических  наук

 

 

 

 

 

 

 

Ярославль- 2007

 

 

Работа выполнена на кафедре  педагогики и педагогической психологии Ярославского государственного университета им.П.Г.Демидова

 

Научный консультант- доктор психологических наук, профессор

Кашапов Мергаляс Мергалимович

 

 

Официальные оппоненты:   доктор психологических наук,

                                                профессор, чл.-корр. РАО

                                                 Панов Виктор Иванович,

                                                 Психологический институт РАО

 

                                                доктор психологических наук,

                                                 профессор 

                                                 Позняков Владимир Петрович,

                                                 Институт психологии РАН

 

                                                 доктор психологических наук,

                                                 профессор

                                                 Прохоров Александр Октябринович,

                                                Казанский государственный

                                               университет

 

 

Ведущая организация: ГОУ «Южно- Уральский государственный университет»

 

Защита состоится «3»  октября 2007 года в 10-00 часов на заседании  диссертационного совета Д 212.002.02 в  Ярославском государственном университете им. П.Г.Демидова по адресу: 150057, г. Ярославль, проезд Матросова, 9.

 

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова.

 

Автореферат разослан «   » августа 2007 года.

 

Ученый секретарь

диссертационного совета                                                     Клюева Н.В.

 

 

 

 

Общая характеристика работы

 

Актуальность темы исследования.

Интерес к проблеме эмоционально-волевой регуляции обусловлен явно выраженной потребностью практики в оптимизации функционирования регуляторных процессов в социальном взаимодействии и профессиональной деятельности.

В психологии сегодня  сформировались и продолжают развиваться  теоретические и экспериментальные исследования волевой (В.А.Иванников, Е.П.Ильин, В.И.Моросанова, Е.О.Смирнова, В.И.Селиванов Т.И.Шульга и др.) и эмоциональной (И.А.Васильев, О.В.Дашкевич, О.К.Тихомиров и др.). Однако все еще недостаточно работ, посвященных изучению взаимодействия, взаимосвязи различных аспектов регуляции деятельности, участия различных сторон личности в регуляторном процессе. Подразумевая или констатируя целостность регуляционного процесса, исследователи останавливаются на какой-либо одной его стороне. Изучение эмоционально-волевой регуляции представлено рядом интересных исследований (Г.М.Аванесян, В.Ф.Сопов, О.А.Черникова и др.). Практическая направленность работ в данной области свидетельствует об актуальности темы. Вместе с тем, все еще недостаточно работ по выявлению структуры эмоционально-волевой регуляции деятельности, ее типов, видов. Недостаточно разработан инструментарий диагностики эмоционально-волевой регуляции. Обнаруживается дефицит работ, направленных на изучение эмоционально-волевой регуляции в естественных условиях и преодолевающих недостатки ретроспективных методов.

Очень значима с теоретической  и практической точки зрения проблема формирования эмоционально-волевой регуляции в детские годы в семейном социальном взаимодействии. Однако, несмотря на понимание существенной роли социального взаимодействия в развитии эмоционально-волевой регуляции, эмпирических и теоретических работ в этой области явно недостаточно.

Объектом исследования является система регуляции деятельности, а предметом – система эмоционально-волевой регуляции в социальном взаимодействии.

Цель исследования – провести анализ эмоционально-волевой регуляции деятельности в социальном взаимодействии; выявить роль эмоций в функционировании волевой регуляции, роль социального взаимодействия в семье в формировании эмоционально-волевой регуляции; выявить структуру, типы и виды эмоционально-волевой регуляции; разработать систему диагностики эмоционально-волевой регуляции деятельности.

Основная гипотеза исследования заключается в том, что эмоционально-волевая регуляция представляет собой систему, в которой эмоциональная и волевая составляющие существуют в тесной взаимосвязи. Эмоции занимают в системе эмоционально-волевой регуляции центральное положение. Эмоционально-волевая регуляция формируется в социальном взаимодействии и реализуется в нем. Данное положение конкретизируется в ряде частных гипотез.

  1. Эмоциональный компонент системы эмоционально-волевой регуляции является индикатором и условием ее эффективного функционирования.
  2. В зависимости от эмоциональной основы можно выделить различные виды волевого усилия.
  3. В зависимости от соотношения компонентов структуры эмоционально-волевой регуляции можно выделить ее особенности и типы.
  4. Анализ структуры волевой регуляции деятельности позволит выявить ее эмоциональный компонент и обнаружить включенность эмоционально-волевой регуляции в систему социального взаимодействия.
  5. Эмоционально-волевая регуляция имеет возрастную динамику. Компоненты системы эмоционально-волевой регуляции развиваются гетерохронно.
  6. На формирование эмоционально-волевой регуляции у детей оказывают влияние параметры социального взаимодействия в семье, которые в свою очередь зависят от параметров эмоционально-волевой регуляции у родителей.

Для проверки выдвинутых гипотез были поставлены следующие задачи исследования.

1. Проанализировать основные направления современных исследований эмоционально-волевой регуляции в социальном взаимодействии и выявить теоретические и методические подходы к ее изучению.

2. Выявить структуру эмоционально-волевой регуляции деятельности. Рассмотреть общие структурные особенности эмоционально-волевой регуляции с учетом ее функционирования в социальном взаимодействии в различные возрастные периоды.

3. Выявить роль эмоционального компонента в функционировании эмоционально-волевой регуляции. Определить типы эмоционально-волевой регуляции в зависимости от особенностей ее компонентного состава. Выявить виды волевых усилий в зависимости от специфики эмоционального компонента.

4. Разработать систему диагностики для определения уровня развития эмоционально-волевой регуляции деятельности в социальном взаимодействии и особенностей этой регуляции.

5. Выявить возрастную динамику компонентного состава структуры эмоционально-волевой регуляции деятельности.

6. Определить личностные детерминанты эмоционально-волевой регуляции деятельности. Выявить роль эмоций в механизме влияния личностных особенностей на регуляторный процесс.

7. Выявить характер влияния социального взаимодействия в семье на формирование эмоционально-волевой регуляции в детстве. Выявить взаимосвязи между особенностями эмоционально-волевой регуляции у родителей и параметрами социального взаимодействия в семье.

Методологическим основанием для  изучения эмоционального компонента волевой  регуляции и эмоционально-волевой  регуляции в социальном взаимодействии являются: социальная психология (Г.М.Андреева, А.Л.Журавлев, В.В.Новиков, В.П.Позняков и др.); психология развития (А.Г.Асмолов., В.В.Давыдов, И.В.Дубровина, И.А.Зимняя, В.П.Зинченко, В.И.Панов, В.А.Петровский, В.И.Слободчиков, Е.А.Сергиенко, В.В.Знаков, Б.Д.Эльконин и др.); социально-психологические аспекты регуляции конкретных видов деятельности (А.Н.Гусев, В.В.Козлов, Н.В.Клюева, А.В.Мазилов, В.В.Новиков, Н.П.Фетискин), положения концепции деятельностного подхода (А.В.Карпов, А.Н.Леонтьев, Ю.П.Поваренков, С.Л.Рубинштейн, В.Д.Шадриков), психической регуляции (К.А.Абульханова–Славская, В.А.Зобков, О.А.Конопкин, В.И.Моросанова), психологии рефлексии (А.В.Карпов, В.А.Лефевр), теоретические разработки вопросов волевой регуляции (Л.С.Выготский, В.И.Селиванов, В.А.Иванников, Е.О.Смирнова, Т.И.Шульга, О.А.Черникова и др.) и эмоциональной регуляции (О.В.Дашкевич, А.О.Прохоров, О.К.Тихомиров, И.А.Васильев и др.), основные идеи регуляции в междеятельностном пространстве (Н.А.Батурин, В.И.Панов,), работы по решению социально-психологических педагогических ситуаций (М.М.Кашапов, Ю.Н.Кулюткин, Г.С.Сухобская, Д.В.Вилькеев), работы по структурированному самонаблюдению в полевых условиях (М.Перре).

Основными методами исследования являются: теоретический анализ психологической, философской, педагогической литературы, теоретическое моделирование, экспертная оценка, анализ продуктов деятельности. Метод лабораторного эксперимента представлен мотивационно-результативными методиками МР-1 и МР-2 О.В.Дашкевича. Диагностическая программа включает следующие методики: авторская методика диагностики волевых качеств личности (ВКЛ), авторская методика экспертной оценки эмоционально – волевой сферы личности, авторская методика ССВЭ на основе подхода М.Перре. Для анализа семейных отношений использовался опросник частоты применения родителями наказаний (Deneker, Perrez, Ewert, Moggi), опросник частоты применения родителями физических наказаний (Deneker, Perrez, Ewert, Moggi), шкала социальной желательности ответов SDS-CM (Crown, Marlow), шкала подавленности родителей из-за семейных обязанностей (Perrez), шкала толерантности родителей к поведенческим проявлениям ребенка (Perrez), шкала времени, прошедшего с момента последнего серьезного физического наказания (Perrez), шкала причин физических наказаний (Perrez), шкала атрибутивных и защитных реакций родителей после применения наказания (Perrez), шкала физических наказаний, которые применялись к самим родителям в их детские годы (Perrez), шкала измерения стресса в повседневной жизни (Perrez, Schoebi, Wilhelm), шкала измерения эмоционального стресса (Perrez, Schoebi, Wilhelm), шкала измерения представлений об эмоциональном стрессе партнера по браку (Perrez, Schoebi, Wilhelm), шкала удовлетворенности различными сферами семейной жизни (Perrez), шкала поведенческих проявлений ребенка (Perrez).

Научная новизна 

На основе анализа  теоретических подходов к волевой  и эмоциональной регуляции разработана концепция эмоционально-волевой регуляции деятельности в социальном взаимодействии. В рамках эмпирического обоснования этого подхода выявлены структурные компоненты эмоционально-волевой регуляции. Обнаружено, что эмоции занимают в структуре эмоционально-волевой регуляции центральное положение. Структурные компоненты эмоционально-волевой регуляции тесно связаны с социальным взаимодействием. Эмоционально-волевая регуляция формируется в социальном взаимодействии и реализуется в нем.

Существенно уточнены и расширены  данные о возрастной динамике эмоционально-волевой регуляции деятельности.

В условиях экспериментально созданного социального взаимодействия выявлена оптимальная стратегия целеполагания в ситуации неуспеха деятельности.

Впервые волевые усилия изучены не только при помощи ретроспективных самоотчетов, но и в условиях реального социального взаимодействия непосредственно после их проявления в деятельности и поведении. Для изучения эмоционально-волевой регуляции деятельности в полевых условиях разработана новая исследовательская стратегия – структурированный самоанализ волевого эпизода.

Установлена зависимость эффективности волевых усилий от характера эмоций, включенных в волевой эпизод как составная часть. Эмпирическим путем обнаружены и описаны типы эмоционально-волевой регуляции деятельности в зависимости от соотношения выявленных в нашем исследовании структурных компонентов.

Разработана авторская  методика диагностики эмоционально-волевой  регуляции деятельности, учитывающая  направленность регуляции в том  числе и на социальное взаимодействие. Методика позволяет диагностировать  выраженность выявленных в рамках нашего подхода структурных компонентов эмоционально-волевой регуляции и охватывает большее число параметров эмоционально-волевой регуляции, чем имеющиеся до настоящего времени тесты.

Впервые параметры эмоционально-волевой регуляции у детей соотнесены с параметрами семейных отношений, измеренных с помощью адаптированных методик М.Перре. Выявлена зависимость эмоционально-волевой регуляции у детей от особенностей социального взаимодействия в семье. Обнаружено, что особенности системы наказаний в семье передаются от поколения к поколению и влияют на передачу особенностей эмоционально-волевой регуляции от родителей к детям.

Теоретическая значимость исследования.

Результаты исследования вносят вклад в развитие теории волевой  регуляции и теории эмоциональной  регуляции деятельности, что позволяет изменить теоретические рамки этих подходов и рассмотреть механизмы участия эмоций в волевых регуляторных процессах, а также рассмотреть регуляторные процессы в контексте социального взаимодействия. Разработана новая концепция эмоционально-волевой регуляции деятельности, в которой эмоции представлены как необходимая, органичная часть волевого процесса, а не как объект воздействия со стороны воли. Рассмотрение проблемы взаимодействия эмоциональной и волевой регуляции в рамках концепции эмоционально-волевой регуляции позволило выявить один из механизмов влияния направленности личности на волевые процессы, в котором эмоции выступают как необходимое опосредующее звено.

Информация о работе Эмоционально-волевая регуляция деятельности в социальном взаимодействии