Биография психолога Э. Фромма

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Декабря 2011 в 13:28, реферат

Краткое описание

Э. Фромм родился в семье ортодоксальных иудеев (его предки были раввинами). Культурная среда, в которой он рос и воспитывался, была патриархально-докапиталистической. "Мое мироощущение нельзя назвать современным, — говорил Фромм в одном радиоинтервью, — …я изучал Талмуд, Библию и слышал много историй о своих предках, которые жили в добуржуазную эпоху". Интересные подробности он рассказывает про своего деда, владевшего маленькой лавочкой в Баварии: "Всю свою жизнь дед сидел целый день в лавке и штудировал Талмуд; если приходил покупатель, он сердито поднимал голову и спрашивал: „Что, разве нет другого магазина?" Вот в таком мире я рос".
Таким образом, скепсис по отношению к капиталистическим ценностям Э. Фромм впитывал с самого детства. Но при этом ему также удалось преодолеть традиционно-патриархальную составляющую субкультурной среды, выходцем из которой он был.

Содержание

I Часть
1. Биография Э. Фромма
II Часть
1 Гуманистическая концепция Э. Фромма
2. Социальный характер
3. Понятие "свободы" в психологии Э. Фромма
4. Экзистенциальные потребности человека
5. Искусство любить
Список литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

Биография психолога Э. Фромма.doc

— 91.50 Кб (Скачать документ)

     Любовь по принципу бытия или плодотворная любовь:

     Такие мировые религии как Буддизм, Иудаизм, Христианство, и ряд других религий и учений посвящены культуре плодотворной любви. Но плодотворная любовь является скорее исключением, чем правилом\, и это замечание перекликается с библейским "…тесны врата и узок путь, ведущие в жизнь, и немногие находят их" (Матф.7:14) Только если человек "осознает человеческую ситуацию, дихотомии, присущие его существованию, и свою способность раскрыть свои силы, он будет в состоянии успешно решить эту свою задачу: быть самим собой и для себя, и достичь счастья путем полной реализации дара, составляющего его особенность, — дара разума, любви и плодотворного труда"].

     Любовь по принципу обладания или неплодотворная любовь:

     Переход от "влюбленности" к иллюзии любви-"обладания" можно часто со всеми конкретными подробностями наблюдать на примере мужчин и женщин, "влюбившихся друг в друга".

     Любовь — это искусство:

     Большинство людей исходят из предпосылки, что  "любовь — божий дар, выпадающий человеку как счастливый случай, удача", однако проведя исследование природы любви Эрих Фромм показывает, что "любовь — искусство, такое же, как искусство жить", и это искусство требует "знаний и усилий". Фромм в своих работах отражает много граней любви: искусство, самообновление, самообогащение, наслаждение и т. п., и при изложении теории любви он дает такое определение: "Любовь — это активная заинтересованность в жизни и развитии того, к кому мы испытываем это чувство". Он также исследует мотивацию активности и показывает, что активность бывает двух видов, и активность творца отличается от "пассивной" активности "жертвы".

     Фактор когнитивности:

     Кластер когнитивности охватывает такие понятия как "сигнал", "ощущение", "образ", "сознание", "разум" . "Если бы кто-то взялся изучить воздействие матери, по-настоящему любящей себя, он смог бы увидеть, что нет ничего более способствующего привитию ребенку опыта любви, радости и счастья, чем любовь к нему матери, которая любит себя". В противоположность этому "Истории известны случаи, когда в джунглях теряли младенцев, и они вырастали среди зверей. И ни один из найденных детей не смог стать полноценным человеком, не смог влиться в нашу человеческую общность".

     Теория любви

     "Любовь — ответ на проблему человеческого существования"

     Человек — это осознающая себя жизнь, для которой невыносимо переживание отчужденности от природы, от других людей. Поэтому глубочайшей, стержневой потребностью человека является стремление покинуть тюрьму своего одиночества, стремление обрести единение с другими людьми.

     Виды любви:

     -Братская

     -Материнская

     -Эротическая

     -Любовь к себе

     -Любовь к Богу 

 

      Список литературы 

1. А. Тарасов. Наследие Эриха Фромма для радикала конца ХХ – начала ХХ1 века.

2. Э. Фромм.  Иметь или быть? — М.: Прогресс, 1990.

3. Э.Фромм. Ради  любви к жизни. — М.: АСТ, 2000

4. Э.Фромм. Бегство от свободы. — М.: АСТ — Минск: Харвест, 2005.

5. http://ru.wikipedia.org/wiki/Фромм,_Эрих Э.

Информация о работе Биография психолога Э. Фромма