Биография психолога В. Вундта

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Октября 2014 в 10:22, доклад

Краткое описание

Само понятие «психология» было введено в научный обиход в конце 16 века. Однако на протяжении всей истории науки психология не выделялась в самостоятельную сферу научного знания, а развивалась в русле философской мысли. Как самостоятельная наука она существует сравнительно недавно - с конца 19 века. Её рождение в этом качестве историки датируют 1879г., когда впервые в мире была основана исследовательская психологическая лаборатория

Прикрепленные файлы: 1 файл

Вундт. Диф.психофиз.doc

— 45.50 Кб (Скачать документ)

Биография психолога В. Вундта

вундт физиологический психология

Введение

Историю педагогической мысли исследователи прослеживают с античных времен, анализируя психологические воззрения Платона, Аристотеля, Демокрита.

Само понятие «психология» было введено в научный обиход в конце 16 века. Однако на протяжении всей истории науки психология не выделялась в самостоятельную сферу научного знания, а развивалась в русле философской мысли. Как самостоятельная наука она существует сравнительно недавно - с конца 19 века. Её рождение в этом качестве историки датируют 1879г., когда впервые в мире была основана исследовательская психологическая лаборатория. Эту лабораторию, преобразованную впоследствии в институт, основал Вильгельм Вундт, который по праву считается первым психологом.

Поэтому целью данной контрольной работы является рассмотрение творчества Вильгельма Вундта и выделение того вклада, который он привнес в психологию. Работа состоит из 3 подпунктов: в первом рассмотрена биография Вильгельма Вундта, его значимые события в жизни, второй подпункт посвящен научной деятельности в области психологии, и в третьем подпункте выделено основное достижение для современной психологии.

Биография

Вундт родился в городке Некарау недалеко от Мангейма в семье лютеранского пастора. Окончил школу в 1851 г. и до 1856 г. обучался вТюбингенском, Берлинском и Гейдельбергском университетах. На последнем году учебы в Гейдельберге Вундт был практически при смерти от серьёзного заболевания. После получения диплома по медицине в Гейдельберге Вундт короткое время учится у Иоганна Мюллера и вскоре становится сотрудником университета -- ассистентом выдающегося физика и физиолога Германа фон Гельмгольца, с1858 по 1864 гг. В это время он пишет работу Статьи по теории чувственного восприятия (1858--1862). Также в Гейдельберге Вундт женится на Софи Мау.

Как раз в этот период Вундт начинает читать первый в мире курс по научной психологии, постоянно подчёркивая в нем использование экспериментальных методов, взятых из естественных наук. В своём курсе он подчёркивает физиологическую связь между мозгом и разумом. Знания и опыт Вундта в физиологии имели огромное значение для становления новой науки -- психологии. Его лекции были опубликованы в виде книги Лекции о разуме человека и животных в 1863 г. В 1864 Вундт получает место доцента в Гейдельберге.

Вундт начинает работу, которая привела его к публикации в 1874 г. одной из самых важных работ в истории психологии, книги «Принципы физиологической психологии«. Принципы строят психологию как исследование непосредственного опыта сознания, включая чувства, эмоции, волевые акты и идеи, с помощью метода интроспекции, или самонаблюдения.

Научная деятельность

Когда ему исполнилось 19 лет, он был готов к поступлению в университет. С этой целью в 1851 году он прибыл в Тюбинген. Здесь в университете работал его дядя, анатом Фридрих Арнольд. Однако проучившись здесь только один год, он перешёл в Гейдельбергский университет, где проучился три с половиной года. Еще в Тюбингене он принял решение стать физиологом, считая, что именно эта область знания, а не профессия практического врача, в наибольшей степени соответствует его интересам и склонностям.

Первый год обучения в Гейдельбурге Вундт посвятил изучению анатомии, физиологии, физики, химии и, до некоторой степени, практической медицины. Под влиянием интересных лекций и демонстраций опытов химика Бунзена Вундт в 1853г. выполнил свою первую научную работу. На втором году он стал больше внимания уделять практической медицине. Возрос и его интерес к физиологии. Еще через год Вундт стал ассистентом в медицинской клинике в Гейдельбурге. Тут ему стало окончательно ясно, что медицина не будет его профессией.

Весной 1853 года Вундт отправился в Берлин к И.Мюллеру, чтобы изучать физиологию под руководством человека, считавшегося «отцом экспериментальной физиологии». Он нашёл, что характер немецкой науки в Берлине отличается от университетов южной Германии. В Гейдельбурге наука была слишком практична для его академического темперамента.

В Берлине он встретил не только лучшую науку, но и лучшие умы. Помимо И. Мюллера, большое внимание на него оказал Э. Дюбуа-Реймон, стимулировавший его интерес к экспериментальным исследованиям.

В Гейдельбурге Вундт вернулся в 1856г. Здесь он защитил диссертацию по медицине на тему «Исследование нервов в воспалённых и вырождающихся органах». В 1856-1857 гг. он опубликовал 3 статьи (чисто физиологического содержания), а в 1858 г. - свою первую книгу «Очерки по изучению мускульного движения». В это время интересы Вундта были сосредоточены на проблемах физиологии, хотя психологические идеи занимали его всё больше и больше. В 1858г. Г.Гельмгольц перешел из Боннского университета в Гейдельбергский. Вундт стал его ассистентом. Личных дружественных отношений между ними не сложилось, возможно - из-за различия темпераментов. Тем не менее их сотрудничество продолжалось 13 лет, пока в 1871г. Гельмгольц не переехал в Берлин. Вундт проработал в Гейдельбурге до 1874 г. Здесь окончательно оформились его научные интересы.

Теперь приоритетным направлением для него выступала психология.Еще в 1858г. опубликовал первую часть «Очерков по теории чувственных восприятий». Последний параграф содержал краткое обсуждение вопроса о бессознательных умозаключениях как механизме восприятия. «Очерки» выходили частями на протяжении четырех лет. А в 1862г. книга была опубликована полностью, с теоретическим введением к ней. Здесь, по существу, была изложена программа Вундта, подразделявшая психологию на 3 основных направления: экспериментальная психология, этническая психология и научная метафизика.В 1863г. увидела свет очень важная работа - «Лекции о душе и человека и животных», содержавшая введение ко проблемам экспериментальной психологии, разработка которых растянулась на долгие годы. В 1867г. Вундт начал читать лекционный курс по физиологической психологии, фактически положивший начало науке под таким названием. Полное изложение его концепции было дано в книге «Основания физиологической психологии» (в 2-х частях, 1873-1874); при жизни Вундта увидело свет 6 изданий этой книги.

В 1874г. Вундт получил приглашение на кафедру индуктивной философии в Цюрих. Рекомендацию ему дал Гельмгольц; в ней он подчеркивал, что философия должна опираться на естественные науки.

В Цюрихе Вундт проработал недолго. Уже в следующем году он становится профессором кафедры философии Лейпцигского университета. Отныне Лейпцигу предстояло на несколько дней стать колыбелью и столицей мировой психологии.

В 1879г. состоялось открытие небольшой лаборатории. Оборудование ее составляли несложные приборы для экспериментальной работы, довольно скромной по масштабам. Неожиданно для Вундта лаборатория вызвала огромный интерес. В ней собралась группа сотрудников, впоследствии сыгравших важную роль в развитии экспериментальной психологии.Это были учёные не только из Германии (Э.Крепелин, О.Кюльпе, Э.Мейман и др.), но и из Америки (Г.С.Холл, Дж.М.Кэттэл и др.) и других стран, в том числе из России. Через 2 года лаборатория превратилась в Психологический институт. А в 1883г. стал выходить первый научный психологический журнал, первоначально носивший название «Философские исследования», изменённое в 1905г. на более адекватное - «Психологические исследования». Последние 20лет своей жизни Вильгельм Вундт посвятил изучению психологии народов, которую рассматривал как венец психологии. Вундт изучал процессы, лежащие в основе общего развития человеческих обществ и возникновения совместных духовных продуктов, представляющих общечеловеческие ценности.

В результате такого рассмотрения Вильгельм Вундт предпринял попытку свести развитие общества и культуры к психическим причинам и условиям. Таким образом, можно говорить о том, что Вундт идеализировал психологию, считая ее универсальной наукой.

Однако, ограничивая предмет исследования психологии народов высшими психическими процессами, Вундт не уделял внимания социальной психологии. Тем не менее его можно назвать основателем психологии культуры. В основу созданной им психологии народов Вильгельм Вундт положил мысль о социальной детерминированности психического развития индивидов и об их взаимовлиянии. Частью своей работы он видел изучение таких социокультурных феноменов, как язык, религия, мифы и фольклор. С этим связан тот факт, что приверженцы позитивизма в психологии отвергли вундтовский проект психологии.

В 1912г. Вильгельм Вундт выпустил книгу, которая стала своеобразным итогом его научной деятельности. В ней ученый рассмотрел основные понятия психологии в свете ее сравнения с естествознанием.

Проанализировав творчество многих психологов, Вундт выделил 2 основных определения понятия психология. Согласно одному, психология есть «наука о душе», а психические процессы трактуются как явления, из рассмотрения которых можно делать выводы о сущности лежащей в их основе метафизической душевной субстанции. Согласно другому определению, психология есть «наука внутреннего опыта». Согласно этому, психические процессы принадлежат особого рода опыту, который отличается прежде всего тем, что его предметы представлены «самонаблюдению», или по-другому, «внутреннему» чувству.

По мнению Вундта, ни одно из этих определений не удовлетворяет современной научной точке зрения. Первое - метафизическое - определение соответствует тому состоянию, в котором психология находилась дольше, чем другие области человеческого знания, но которое и для нее отошло теперь окончательно в прошлое, после того как она развивалась в эмпирическую дисциплину. Второе - эмпирическое - определение, видящее в психологии «науку внутреннего опыта», по мнению Вундта, недостаточно, потому что оно может поддерживать то ошибочное мнение, будто бы этот внутренний опыт имеет дело с предметами, во всем отличными от предметов так называемого «внешнего опыта».

Вывод, который сделал Вильгельм Вундт в своей работе, заключался в том, что и естествознание, и психология являются эмпирическими науками, т.к. они имеют своей задачей объяснение опыта. При этом психология должна быть названа более строго эмпирической наукой ввиду особенностей, присущих ее задаче.

Основное достижение для современной психологии

Вильгельма Вундта часто называют одним из отцов современной психологии. Несколько его работ, например, «Принципы физиологической психологии», является классическими и фундаментальными трудами в области психологии.

Сознание было разбито на психические элементы, подобно тому, как материя делится на атомы. В качестве таких элементов для Вундта выступали ощущения, образы и чувства.

По словам Х. Гефдинга, «история жизни Вундта - это история его научных работ».

А важнейший ее итог - институционализация психологии в качестве самостоятельной науки.

Заключение

Вундт работал в огромном количестве областей знания, он публиковал работы по философии, психологии, физике, физиологии. Необъятность его печатного наследия за продолжительную 65-летнюю научную карьеру такова, что даже трудно построить единую картину его деятельности. Несомненно, однако, Вундт был верным поклонником фундационализма, неустанно работая над построением непротиворечивой и единой картины естественного мира, понимаемого с точки зрения атомизма.

Список использованной литературы

1.Психология: библиографический  словарь / пер. с англ. - СПб.: «Евразия», 1999. - 832 с.

2.Психологическая энциклопедия. 2-е изд. / Под ред. Р. Корсини, А. Ауэрбаха. - СПб.: Питер, 2006. - 1096 с.: ил.

3.Словарь персоналий. Психологи  от А до Я. - М.: Московский психолого-социальный институт, Флинта, 1997. - 160 с.

4.Степанов С. С. Психология  в лицах. - М.: изд-во ЭКСМО-Пресс, 2001. - 384 с.

 


Информация о работе Биография психолога В. Вундта