Анализ консультации педагога-психолога

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Мая 2014 в 02:03, отчет по практике

Краткое описание

В начале беседы педагог-психолог выслушала всю информацию со слов классного руководителя о случившейся истории с подростками 9-го класса. Классный руководитель была очень расстроена и подавлена всем случившимся с ее учениками, психолог оказывала ей моральную поддержку, в процессе беседы предложила чай. В процессе консультации классный руководитель рассказала, что в четверг после уроков в 15.30 двое ее подростков договорились о встрече на стадионе. Предварительно один взял с собой немного спирта, а второй купил в магазине два литра фанты. После чего они часть фанты смешали со спиртом. Позвонили своему однокласснику и позвали на стадион поиграть в футбол. Когда тот приехал предложили ему попить фанты. Подросток после быстрой езды на велосипеде с удовольствием согласился и сделал 6-7 больших глотков не знав, что фанта со спиртом. Потом друзья сказали ему, что было в бутылке. Подросток отреагировал спокойно,пошел играть в футбол. В процессе игры мальчик начал спотыкаться и падать. Затем пожаловался друзьям, что ему становится плохо и прилег на траву. Шло время состояние подростка становилось хуже, началась рвота, сильно болела голова. В результате подростки позвонили маме и вызвали скорую. Подростка забрали в отделение реанимации и оказали помощь. Классный руководитель сообщила, что раньше эти подростки не зачем подобным замечены не были. Психолог выражала понимание и поддержку короткими фразами, кивками головы, задавала уточняющие вопросы.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Анализ консультаций.docx

— 58.95 Кб (Скачать документ)

Анализ консультации педагога-психолога

 

1.За консультацией обратилась классный руководитель 9 «А»класса

Проблема: употребление подростками алкоголя. Один из подростков оказался в реанимации с сильным алкогольным отравлением.

В начале беседы педагог-психолог выслушала всю информацию со слов классного руководителя о случившейся истории с подростками 9-го класса. Классный руководитель была очень расстроена и подавлена всем случившимся с ее учениками, психолог оказывала ей моральную поддержку, в процессе беседы предложила  чай. В процессе консультации классный руководитель рассказала,  что в четверг после уроков в 15.30 двое ее подростков договорились о встрече на стадионе. Предварительно один взял с собой немного спирта, а второй купил в магазине два литра фанты. После чего они часть фанты смешали со спиртом. Позвонили своему однокласснику и позвали на стадион поиграть в футбол. Когда тот приехал предложили ему попить фанты. Подросток после быстрой езды на велосипеде с удовольствием согласился и сделал 6-7 больших глотков не знав, что фанта со спиртом. Потом друзья сказали ему, что было в бутылке. Подросток отреагировал спокойно,пошел играть в футбол. В процессе игры мальчик начал спотыкаться и падать. Затем пожаловался друзьям, что ему становится плохо и прилег на траву. Шло время состояние подростка становилось хуже, началась рвота, сильно болела голова. В результате подростки позвонили маме и вызвали скорую. Подростка забрали в отделение реанимации и оказали помощь. Классный руководитель сообщила, что раньше эти подростки не зачем подобным замечены не были. Психолог выражала понимание и поддержку короткими фразами, кивками головы, задавала уточняющие вопросы.

Психолог обсудила с классным руководителем социальный статус подростков в классе и в семье. Выяснила,  насколько ответственно родители занимаются воспитанием подростков и  интересуются их обучением и развитием, какова атмосфера дома.

Далее  психолог   с классным руководителем  составили  совместный  план  сопровождения учащихся. Психолог назначила консультацию подросткам и родителям, для выяснения их личностной позиции по данной проблеме и уточнила контактные телефоны родителей, чтобы договориться о встрече.

 

 

 

 

 

 

 

Анализ групповой консультации педагога-психолога

 для педагогов

«Психологическое здоровье педагога».

Групповая консультация с педагогами проходила в актовом зале по теме:«Психологическое здоровье педагога».Целью консультации психолога было:    -   ознакомить педагогов с понятием «психологическое здоровье»,мотивировать на познание собственного эмоционального состояния;формировать в группе атмосферу взаимной поддержки и доверия.

  В начале консультации  психолог указала, что в педагогической деятельности необходимо уделять внимание собственному психологическому здоровью. Спросила у педагогов, что под они понимают под психологическим здоровьем и дала определение психологического здоровья  по (И. В. Дубровиной).  

Рассказала о том, что профессия педагога относится к разряду стрессогенных и требует от него больших резервов самообладания и саморегуляции. Поскольку в педагогической деятельности постоянно отмечается состояние эмоциональной напряженности. После пребывания в напряженных ситуациях педагог чаще ощущает разбитость, подавленность, желание расслабиться. В отдельных случаях эмоциональная напряженность достигает критического момента и результатом становится потеря самообладания и самоконтроля.    

 Поэтому возникает  необходимость овладения педагогами  умениями и навыками саморегуляции  эмоционального состояния с целью  сохранения и укрепления психологического  здоровья.

Психолог предложила педагогам некоторые психотехнические игры, которые не требуют специальных помещений и много времени. Выполнять их возможно в перерывах между уроками (в своем кабинете или учительской), на уроках, когда школьники работают самостоятельно, по дороге на работу или домой. Указала на то, что необходимо выработать привычку к психологическим действиям: тогда появится потребность в психической стабильности и внутреннем порядке. В заключительной части консультации провела саморасслабление под спокойную музыку.

Всего присутствовало 17 педагогов.

 

 

 

 

Анализ консультация по профориентации (конспект)

Тип: Индивидуальная с учащейся 10 класса БД10А 
Вид: консультация 
Цель: Оказание помощи в профессиональном самоопределении учащейся 10-го класса. 
Задачи: Помочь определить направление в профессиональное будущее.

 
Методический материал: Диагностическая методика «Профессиональная готовность», методика Е. А. Климова «Определение типа будущей профессии», профориентационная беседа.  
Время проведения: 45 минут. 
Организация занятия: Индивидуальная консультация проходила в кабинете психолога.

В начале консультации я познакомилась с учащейся. Пригласила ее присесть. Для  создания доверительных отношений между мной и клиентом постаралась принять ту же позу, что и у консультируемой. В процессе беседы старалась внимательно слушать  и не вмешиваться во время высказывания личностной позиции учащейся. Использовала такие реплики: «Понимаю тебя», «Конечно», «Да», «Все о чем ты говоришь на самом деле очень интересно». Использование этих реплик помогало поддерживать разговор с консультируемой и вызывало у нее доверие ко мне.  Далее предложила изучить личностные особенности, способности,  склонности и интересы, учащейся.

Для оказания помощи в планировании профессионального пути  использовала схему профессионального планирования, разработанную Е.А.Климовым:

  1. главная цель (кем я буду? чего достигну?);
  2. цепочка более отдаленных конкретных целей (где буду учиться? первая работа, дальнейшие перспективы);
  3. пути и средства достижения ближайших жизненных целей (ознакомление, проба сил, самообразование);
  4. возможные внешние препятствия;
  5. свои возможности; запасные варианты.

В соответствии с этой моделью построения плана с учащейся обсудили следующие вопросы.

  1. Какова твоя главная цель (каким хочешь быть, чего достичь, кем хочешь стать)?
  2. Каковы  ближайшие жизненные планы?
  3. Какие существуют пути и средства достижения цели (какие шаги надо предпринять для того, чтобы достичь цели)?
  4. Какие существуют внешние условия для достижения цели?
  5. Какие у вас есть внутренние условия (возможности) для достижения цели?

В процессе консультации учащаяся узнала себя лучше, задумалась о своих сильных и слабых качествах, внутренних ресурсах и наметила собственные пути и средства в профессиональном самоопределении.

 

 

 

                                                                                                         Приложение 1

Групповая консультация для педагогов

«Психологическое здоровье педагога».

1.      Вводная часть.

   В педагогической  деятельности необходимо уделять  внимание собственному психологическому  здоровью.

ВОПРОС К ПЕДАГОГАМ: Что включает в себя понятие «психологическое здоровье»?

 Под психологическим  здоровьем понимаются психологические  аспекты психического здоровья, т. е. то, что относится к личности  в целом. (И. В. Дубровина).  

Если составить обобщенный «портрет» психологически здорового человека, то можно получить следующее. Психологически здоровый человек – это, прежде всего, человек спонтанный и творческий, жизнерадостный и веселый, открытый и познающий себя и окружающий мир. Такой человек возлагает ответственность за свою жизнь, прежде всего, на самого себя и извлекает уроки из неблагоприятных ситуаций. Он находится в постоянном развитии и, конечно, способствует развитию других людей.

Таким образом, можно сказать, что «ключевым» словом для описания психологического здоровья является слово «гармония», или «баланс». И, прежде всего, это гармония между различными составляющими самого человека: эмоциональными и интеллектуальными, телесными и психическими и т.п.      

 Ни для кого не  секрет, что профессия педагога  относится к разряду стрессогенных  и требует от него больших  резервов самообладания и саморегуляции. Поскольку в педагогической деятельности  постоянно отмечается состояние  эмоциональной напряженности. После  пребывания в напряженных ситуациях  педагог чаще ощущает разбитость, подавленность, желание расслабиться. В отдельных случаях эмоциональная  напряженность достигает критического  момента и результатом становится  потеря самообладания и самоконтроля.     

 Поэтому возникает  необходимость овладения педагогами  умениями и навыками саморегуляции  эмоционального состояния с целью  сохранения и укрепления психологического  здоровья.

2.      Основная часть.

Предложить участникам некоторые психотехнические игры, которые не требуют специальных помещений и много времени. Выполнять их возможно в перерывах между уроками (в своем кабинете или учительской), на уроках, когда школьники работают самостоятельно, по дороге на работу или домой.

Указывает на то, что необходимо выработать привычку к психологическим действиям: тогда появится потребность в психической стабильности и внутреннем порядке.

Упражнение «Руки».

У вас последний урок. Класс занят решением задачи. В классе тишина и вы можете несколько минут уделить себе.

Сядьте на стул, немного вытянув ноги и свесив руки вниз. Постарайтесь представить  себе, что энергия усталости «вытекает» из кистей рук на землю, - вот она струится от головы к плечам, перетекает  по предплечьям, достигает локтей, устремляется к кистям и через кончики пальцев просачивается вниз, в землю. Вы отчетливо физически ощущаете теплую тяжесть, скользящую по вашим рукам. Посидите так одну-две минуты, а затем слегка потрясите кистями рук, окончательно избавляясь от своей усталости. Легко, пружинисто встаньте, улыбнитесь, пройдите по классу.

Упражнение снимает усталость, помогает установить психическое равновесие, баланс.

Упражнение «Открытость»

 

     Перед вами – собеседник (ученик, коллега по работе). Сделайте  своё лицо доброжелательным, улыбнитесь, кивните собеседнику в знак  того, что вы его внимательно  слушаете и понимаете. «Распахните»  свою душу перед человеком, с  которым вы общаетесь, старайтесь  психологически близко подойти  к нему.    

 Упражнение «Резервуар».    

 В беседе с учеником, учителем, родителем трудного ребенка  почувствуйте себя «пустой формой», резервуаром, в которые ваш собеседник  «вливает», «закладывает» свои слова, состояния, мысли, чувства. Постарайтесь  достигнуть внутреннего состояния  «резервуара»: вы – форма, вы не  реагируете на внешнее воздействие, а только принимаете их в  свое внутреннее пространство, отбросьте  все свои личные оценки, - как  бы нет реальности, есть только  пустая форма.

Когда вы будете уверены, что сформировали внутреннее состояние «резервуара», вступайте в диалог и постарайтесь беспристрастно отнестись к своему собеседнику. Это поможет вам лучше понять его.    

 Ведущий говорит о  том, что педагог вынужден в  течение рабочего дня непрерывно  воздействовать на учеников. Такое  интенсивное управление учебной  ситуации вызывает у учителя  «стресс руководства» и, как следствие  этого, при перенапряжении, различные  физические недомогания. Одна из  наиболее частых жалоб учителей  – головная боль.    

 Упражнение «Голова».    

 Встаньте прямо, свободно  расправив плечи, откинув голову  назад. Постарайтесь почувствовать, в какой части головы локализовано  ощущение тяжести. Представьте себе, что на вас громоздкий головной  убор, который давит на голову  в том месте, в котором вы  чувствуете тяжесть. Мысленно снимите  головной убор рукой и выразительно, эмоционально сбросьте его на  пол. Потрясите головой, расправьте  рукой волосы на голове, а затем  сбросьте руки вниз, как бы  избавляясь от головной боли.

3. Заключительная  часть.

Подведение итогов занятия. Саморасслабление под спокойную музыку.

 

 

 

 

 

 

 

 

Обязательный минимум

для студентов заочной формы обучения

 

1. Супервизорство в консультировании.

Присутствие и анализ консультаций, проведенных педагогом-психологом учреждения образования (2).

2. Самостоятельное проведение консультацийдетей разных школьных возрастов (по запросу педагога или педагога-психолога), в том числе и проблемного ребенка (2). По итогам консультирования, кроме стандартной документации, подготовка (в зависимости от специфики проблемы):

– инструментария для углубленной диагностики.

– адресных рекомендаций для других людей, значимых в решении психологических проблем ребенка (родителей, учителей, одноклассников и др.).

– коррекционно-развивающей программы.

3. Подготовка методических материалов  для консультированияпо наиболее типичным проблемам школьной жизни (2):

Информация о работе Анализ консультации педагога-психолога