Акцентуация характера и ее влияния на трудовую деятельность

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Марта 2013 в 17:47, курсовая работа

Краткое описание

Исследование личностей с чертами акцентуации дает возможность получить ценные данные для прогнозирования их успешности в профессиональной деятельности, позволяет выделить группы повышенного риска, с нежелательным уровнем акцентуаций, характеризующиеся высокой вероятностью возникновения адаптационных нарушений в профессиональной сфере, которые способствуют развитию или усилению интрапсихического конфликта, фрустрационной и эмоциональной напряженности, психического стресса.

Содержание

Введение 3
1. Теоретические основы акцентуации характера и её влияния на трудовую деятельность 6
1.1 Основные понятия акцентуации характера 6
1.2 Гипертимный характер 9
1.3 Аутистический характер 11
1.4 Лабильный характер 12
1.5 Демонстративный характер 13
1.6 Психастенический характер 15
1.7 Застревающий характер 16
1.8 Конформный характер 17
1.9 Неустойчивый характер 19
1.10 Циклоидный характер 20
1.11 Дистимный характер………………………………………………………21
2. Исследование акцентуации характера …….23
Заключение .34
Список использованных источников 37
Приложение А. Опросник Шмишека. Бланк ответов 39

Прикрепленные файлы: 1 файл

Акцентуация характера КУРСОВАЯ.doc

— 224.50 Кб (Скачать документ)

Давать советы такому работнику  бесполезно – он растерян, несобран, абсолютно несамостоятелен. Конформисты нуждаются не в помощи, а в постоянном руководстве. Работа часто ими не доводится до конца.

Эти работники робки, покорны и  готовы выполнять любую другую работу, так как всегда стремятся избежать наказания со стороны начальства. Они нерешительны, неорганизованны, боятся малейшей трудности.

Люди с таким характером могут  действовать только тогда, когда  находят поддержку у окружающих. Если поддержка отсутствует, они  теряются, не знают, как им поступать в конкретной ситуации. Они не могут решить, что будет правильным, а что – нет.

Сотрудники с таким типом  характера являются цементом любого коллектива. Они являются естественными  носителями его норм, ценностей, интересов, т.е. всего того, что принято называть корпоративной культурой. Конформисты  имеют ценное достоинство характера  – мягкость в общении, способность растворить себя в интересах другого человека.

Так как конформисты легко подчиняются  окружающим, они часто не имеют  собственного мнения. В случае, если мнение окружающих по какому-либо вопросу  меняется, то мнение конформиста тоже меняется. Они не умеют сопоставлять свои взгляды, прошлые и настоящие, критически. Естественно, что люди с таким, типом характера могут располагать знаниями и даже собственным мнением, но они будут бояться его высказать. И если такой работник робко выскажет мнение, которое не совпадет с мнением окружающих, он растеряется.

Для того, чтобы избежать частого  проявления соглашательской позиции  конформного работника, руководителю целесообразно во время собраний, совещаний, любого рода дискуссий предлагать ему высказать свое мнение первым.

Это также может быть тип приспособленца, который ради своих собственных  интересов готов предать товарища, покинуть его в трудную минуту, но, что бы он ни совершил, он всегда найдет оправдание своему поступку, причем нередко не одно.

Как отмечает Л.Д.Столяренко, эти люди обладают легкой приспособляемостью к  новой работе и отлично справляются  со своими должностными обязанностями, когда четко определены задачи и  правила поведения.

1.9 Неустойчивый  характер

 

Ядром неустойчивого характера является душевная незрелость с выступающей на первый план душевной неустойчивостью, легкомыслием.

Это проявляется изменчивостью  переживаний, интересов, намерений, увлечений, поступков. Таким людям не дается самодисциплина, они редко доводят  до конца начатое дело, отвергают длительные, скучные усилия.

Сразу можно сказать, что работник с неустойчивым характером на производстве – далеко не подарок. И по возможности следует от такого сотрудника избавиться. Но если это не представляется возможным, то нужно как-то к этому факту приспособиться.[3; 287]

Неустойчивые  личности постоянно стремятся к  сиюминутным удовольствиям и  развлечениям. Они любят посмеяться над чужими недостатками, испытывать превосходство над другими. Часто  пренебрегают элементарными обязанностями, настроены только на потребление. У них ярко выраженное нежелание трудиться.

На производстве неустойчивые работники пренебрегают той частью обязанностей, которая  требует кропотливого труда. Если руководитель снизит контроль или ослабит требования к такому работнику, то обязанности не будут выполняться, а порученное задание не будет доведено до конца.

Если требования со стороны начальства или коллектива не будут твердо предъявлены  работнику с неустойчивым типом  характера, то это усилит его безалаберность, пренебрежение делами и обязанностями. Но начальник должен также знать, что контроль не должен быть слишком жестким, так как человек, подвергающийся контролю, может отвергнуть право окружающих на управление его поведением.

Лица неустойчивого типа слабовольны, внушаемы, легко поддаются чужому влиянию, особенно негативному. Внушаемые  и безвольные, они не имеют никаких собственных положительных целей и стремлений, а все их поступки определяются случайными внешними обстоятельствами.

Зависимые и бесхарактерные, они  часто попадают в антисоциальные компании, бросают учебу и работу, сближаются с правонарушителями, уходят в алкоголизм, наркоманию и т. п. Но в условиях сурового и жесткого режима они могут приобрести положительные трудовые навыки и не отличаются по поведению от других подростков.

Подводя итог можно сделать вывод  о том, что многие неустойчивые отличаются душевной симпатичностью, мягкостью, нежностью, лиричностью натуры. Они общительны, у них быстро возникают симпатии, обычно много друзей и приятелей. В своих переживаниях они восторженны и сентиментальны, как юноши. В них нет истерической холодности, колкости, фальшивости.

1.10 Циклоидный  характер

 

Главной особенностью циклоидной естественности является синтонность (от греч. sintonia - созвучность, согласованность).

Синтонность означает «в один тон». Прежде всего, это открытая непосредственность в общении. Циклоид резонирует на состояние другого человека и в тон ему отвечает своим состоянием. Меняется тональность беседы - и меняются мимика, выражение глаз, модуляции голоса, жесты, осанка, настроение циклоида. Этот резонанс ясно ощутим, потому что циклоид понятен: его чувства находят отражение в его внешнем облике и поведении. Он дает полноценный выход своим эмоциям. От полноты чувств может обнять, расцеловать человека или накричать на него, спустить с лестницы.

Циклоидный характер проявляется  в том, что активность циклически меняется (от высокой с усилением общительности и работоспособности до низкой с преобладанием подавленности). Причем, повышенное настроение захватывает такого человека ненадолго, чего не скажешь о пониженном.

Периоды гипоманиакальной активности перемежаются периодами депрессий. Такого человека невозможно заставить трудиться весь день с полной отдачей. Нужно помнить о том, что во второй половине дня он будет работать значительно слабее, чем в первой, поэтому организовывать работу так, чтобы основные дела он выполнял в наиболее выгодный для себя и производства период активности.

Циклоиды характеризуются не периодической  сменой настроения, как обычно считают, а изменением на длительное время  общего психического тонуса. Какое-то время в течение года пациент импонирует как гипертим, какие-то месяцы напоминает гипотима. Среди циклоидов, П.Б. Ганнушкин, выделил группу эмоционально-лабильных, у которых периоды минорности и мажорности сменяются неоднократно в течение недели или даже суток.

Частые смены душевных состояний утомляют человека, делают его поведение малопредсказуемым, противоречивым, склонным к смене профессии, места работы, интересов.

Этот тип характера встречается  у лиц холерического темперамента.

Вывод - эмоциональная позиция у  циклоидов весома и зрима, чувства у них отличаются повышенной силой и непрерывностью.

Подводя итог можно сделать вывод  о том, что характер не является застывшим образованием, он формируется на всем жизненном пути человека.

Человек способен подняться над  своим характером, изменить его, поэтому, когда говорят о прогнозировании поведения, не забывают, что оно имеет определенную вероятность, но не может быть абсолютным.

 

1.11 Дистимный  характер

            Противоположный гипертимному. Его характеризует слабая контактность, немногословность, доминирующий пессимистичный, подавленное настроение.

          Такие люди предпочитают сидеть дома, не любят шумных компаний, редко вступают в конфликты с окружающими, ведут замкнутый образ жизни. Они высоко ценят тех, кто с ними дружит, и готовы подчиниться им. Из положительных черт им присущи серьезность, добросовестность, обостренное чувство справедливости.               Среди черт, которые мешают общению, - пассивность, заторможенность  мышления, индивидуализм.

        Дистимный тип проявляется уже в детстве. Такие люди отличаются робостью, нерешительностью, серьезностью, у них нет детской беспечности и веселости.

       Дистимичность выражается в постоянном пониженном настроении, высокой нравственности, неразговорчивости, серьезном отношении к делу,  в пессимизме, часто некоторой заторможенности психических и моторных актов, пониженной продуктивности в работе. Люди этого типа обычно серьезны, сосредоточены на мрачных,  печальных сторонах жизни. Глубокие потрясения могут довести их до состояния реактивной депрессии, серьезная настроенность выдвигает на передний план тонкие,  возвышенные чувства, не совместимые с человеческим эгоизмом, ведет к формированию твердой этической позиции – в этом положительная сторона акцентуации. [9;64]

        Стимулирование жизнедеятельности ослаблено. 

        В обществе дистимные личности почти не участвуют в беседе,  лишь изредка

вставляет замечания после длительных пауз.

       Точки наименьшего сопротивления. Ситуации, в которых человек вынужден устанавливать неглубокие контакты со многими людьми и оперативно принимать решения.

       Протестные реакции. Не взрываются сразу, а замыкаются в себе. Они сдержанны, их протестные реакции могут появиться как результат долгих раздумий. В случае бесцеремонного вторжения в их внутренний мир – близким людям грубят,

с другими просто замыкаются и молчат.

      Сильные стороны. «Холодный ум», не подверженный субъективным и эмоцио-

нальным воздействиям. Увлеченность и глубокое знание того, чем интересуются.

Информированность и склонность к точным фактам, способность долго работать в

одиночестве.

 

2. Исследование акцентуации  характера

 

Многочисленные и разнообразные  проявления личности обусловлены, с  одной стороны, ее структурой, а с  другой – определяются ситуациями и условиями ее реальной жизнедеятельности.

С точки зрения выявления и анализа  структуры личности в современной  психологической диагностике наиболее распространенными являются две  большие группы методов – опросники  и проективные методики.

Для ориентации в этой области диагностики важно иметь представление об особенностях, возможностях и ограничениях каждой из этих двух групп методов.

Опросники – это анкеты, используемые исследователями для сбора различного рода информации, от отвечающих на них людей. Как правило, они предполагают самостоятельную работу респондента, в связи с чем их называют схемами «самоотчета».

Большинство опросников состоят из множества вопросов или утверждений. Утверждения часто используются для того, чтобы определить степень  согласия/несогласия респондентов с данной мыслью, понятием или точкой зрения.

Методов изучения личности взрослого  человека, которые можно было бы применить для психодиагностики студентов, учителей и родителей, сотрудников, довольно много.

Для этой цели фактически могут пригодиться любые методики, предназначенные для взрослых людей, и большая часть известных в настоящее время психодиагностических методик как раз касается личности.

Но среди множества имеющихся  в нашем распоряжении методик  все же есть такие, которые затрагивают черты личности человека, наиболее важные для успешного выполнения, например, педагогической деятельности.

Они включают в себя педагогически  значимые свойства характера человека, его стремление к достижению успехов, способы решения жизненных проблем и объяснения поведения других людей.

Рассмотрим Методику «Самочувствие  — активность — настроение» (предназначается  для комплексной оценки преобладающего настроения человека).

В этой методике испытуемому предлагается много пар оценочных суждений с противоположными по смыслу прилагательными. С помощью этих суждений он должен оценить свое доминирующее самочувствие, активность и настроение. На каждую из этих характеристик доминирующего эмоционального состояния в методике приходится по 10 пар прилагательных, а всего их 30. Они представлены в таблице 2.1.

 

Таблица 2.1. - Методика «Самочувствие — активность — настроение»

 

 

Самочувствие плохое  1 2  3 4 5 6 7 Самочувствие хорошее

Чувствую себя слабым  1 2  3 4 5 6 7 Чувствую себя сильным

Пассивный   1 2  3 4 5 6 7 Активный

Малоподвижный   1 2  3 4 5 6 7 Подвижный

Грустный   1  2  3 4 5 6 7 Весёлый

Плохое настроение 1  2  3 4 5 6 7 Хорошее настроение

Разбитый   1  2 3 4 5 6 7 Работоспособный

Обессиленный  1  2  3 4 5 6 7 Полный сил и энергии

Медлительный  1  2  3 4 5 6 7 Быстрый

Бездеятельный  1  2  3 4 5 6 7 Деятельный

Несчастный  1  2  3 4 5 6 7 Счастливый

Мрачный   1  2  3 4 5 6  7 Жизнерадостный

Расслабленный  1  2 3 4 5 6 7 Собранный

Больной   1  2  3 4 5 6 7 Здоровый

Безучастный  1  2  3 4  5 6 7 Увлечённый


 

 

 

Продолжение табл. 2.1

Равнодушный  1  2  3 4 5 6 7 Заинтересованный

Унылый   1  2  3 4 5 6 7 Восторженный

Печальный   1  2  3 4 5  6 7 Радостный

Усталый   1  2  3 4 5 6 7 Отдохнувший

Изнурённый  1  2  3 4 5 6 7 Посвежевший

Информация о работе Акцентуация характера и ее влияния на трудовую деятельность