Акцентуация характера и ее влияния на трудовую деятельность

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Марта 2013 в 17:47, курсовая работа

Краткое описание

Исследование личностей с чертами акцентуации дает возможность получить ценные данные для прогнозирования их успешности в профессиональной деятельности, позволяет выделить группы повышенного риска, с нежелательным уровнем акцентуаций, характеризующиеся высокой вероятностью возникновения адаптационных нарушений в профессиональной сфере, которые способствуют развитию или усилению интрапсихического конфликта, фрустрационной и эмоциональной напряженности, психического стресса.

Содержание

Введение 3
1. Теоретические основы акцентуации характера и её влияния на трудовую деятельность 6
1.1 Основные понятия акцентуации характера 6
1.2 Гипертимный характер 9
1.3 Аутистический характер 11
1.4 Лабильный характер 12
1.5 Демонстративный характер 13
1.6 Психастенический характер 15
1.7 Застревающий характер 16
1.8 Конформный характер 17
1.9 Неустойчивый характер 19
1.10 Циклоидный характер 20
1.11 Дистимный характер………………………………………………………21
2. Исследование акцентуации характера …….23
Заключение .34
Список использованных источников 37
Приложение А. Опросник Шмишека. Бланк ответов 39

Прикрепленные файлы: 1 файл

Акцентуация характера КУРСОВАЯ.doc

— 224.50 Кб (Скачать документ)

Для окружающих людей в нем не нравится: легкомыслие, склонность к  аморальным поступкам, несерьезное  отношение к возложенным на него обязанностям, раздражительность в  кругу близких людей.

Такой человек хорошо себя проявляет  в работе, связанной с постоянным общением. Это: организаторская деятельность, служба быта, спорт, театр. Для него характерно часто менять профессии и место работы.

Итак, вывод: с гипертимом, несмотря на его жизнерадостность, трудно сработаться, ужиться. Человека обычного темперамента он изматывает своей кипучей деятельностью, астенизирует.

Высокий биологический тонус гипертимов, их живой интерес ко всему, что  происходит вокруг, стремление к деятельности, наличие планов на будущее делает их более устойчивыми к развитию психической зависимости (А.Е. Личко).

Гипертимы иногда бывают склонны к  преувеличениям, к приукрашиванию событий, хвастовству, излишней болтливости, фантазерству. Эти, а также и другие их характерологические особенности (внушаемость, легкая отвлекаемость, у девушек - известная эротичность и пр.) следует иметь в виду при оценке степени достоверности их высказываний.[25, с. 98]

 

 

 

1.3 Аутистический  характер

 

Сотрудники с  аутистическим (от лат. auto - обращенный в себя, замкнутый) типом характера на работе держатся официально и никогда не раскрывают своих личных переживаний перед окружающими.

Часто они одиноки. Если на предприятии устраивают праздники, то такие сотрудники стараются на них не ходить, а если и приходят, то безучастно сидят в стороне. Они малообщительны. Если по работе возникают трудности, то стараются во всем разобраться сами. На работе проводят много времени, часто задерживаясь.

Дома также  часто продолжают заниматься делами, связанными с работой. Пользуются служебным  авторитетом, но малопонятны для окружающих, так как в общении не выражают, в отличие от большинства людей, свои эмоциональные позиции.

Как отмечает Л.Д.Столяренко, окружающим людям они нравятся за сдержанность, степенность, обдуманность поступков, наличие твердых убеждений и принципиальность. Но упорное отстаивание своих нереальных интересов, взглядов и наличие своей точки зрения, резко отличающейся от мнения большинства, отталкивают от них людей.

Таким людям предпочтительна  работа, не требующая широкого круга  общения.

У таких людей чувства сильно подчиняются рассудку. Но при этом им трудно войти в новый коллектив и наладить неформальные связи.

Дружеские отношения  на работе складываются с трудом. В  случае, если они все-таки складываются, то оказываются весьма устойчивыми, иногда на всю жизнь.

Одиночество, навязчивость, бесцеремонность и грубость окружающих усиливают замкнутость представителей этого типа.

Общаться такие  люди стараются только с похожими на себя, что еще больше усиливает  имеющиеся особенности характера. Поэтому руководитель должен сделать так, чтобы сотрудник с аутистическим типом характера был вынужден общаться по работе с коллегой, обладающим эмоциональным, открытым, доброжелательным характером.

Подводя итог можно сделать вывод  о том, что минусом аутистического характера для работы является тот факт, что сотрудник во всем хочет разобраться сам. От этого страдает производственная деятельность. Излишняя самостоятельность затрудняет переключение с одного вопроса на другой и может усложнить сотрудничество.[25, с. 120]

1.4 Лабильный характер

 

Главная черта этого типа – крайняя  изменчивость настроения, которое меняется слишком часто и чрезмерно  круто от ничтожных и даже незаметных для окружающих поводов.

Работникам с лабильным характером очень важно, какова у них на работе психологическая обстановка. Малейшая грубость приводит их в уныние, а простая похвала окрыляет. Они могут отказаться перейти на другую работу с большим окладом, если узнают, что там грубый начальник.

Такие люди опасаются конфликтов, всячески ограничивают себя от контактов с грубыми, резкими и категоричными сотрудниками. При таком характере настроение быстро и легко меняется вслед за обстоятельствами. Даже незначительное событие способно полностью изменить эмоциональное состояние.

Возбудимый тип, характерными чертами носителей которого являются повышенная социальная импульсивность, ослабленный контроль за своими эмоциями, побуждениями и действиями, которые приводят в итоге к конфликтам и трудностям в общении с другими людьми.

У представителей этого типа проявляются повышенная раздражительность, несдержанность, угрюмость, занудливость, но возможны и льстивость с услужливостью (как маскировка). Они активно и часто конфликтуют, не избегают ссор с начальством, неуживчивы в коллективе, в семье деспотичны и жестоки. Окружающим не нравится их раздражительность, вспыльчивость, неадекватные вспышки гнева и жестокости, ослабленный контроль за своим поведением.

Подводя итог можно сделать вывод  о том, что возбудимому типу свойственна повышенная раздражительность, несдержанность, агрессивность, угрюмость, «занудливость», склонность к хамству и нецензурной брани. Возбудимость может проявляться и в молчаливости, замедленности в беседе.

Возбудимый человек активно  и часто конфликтует, но в качестве маскировки может использовать лесть и услужливость.

Работник с лабильным характером имеет устойчивые привязанности, искренен в поведении, умеет сопереживать.[25, с. 135]

1.5 Демонстративный  характер

 

Демонстративный тип, для носителей которого характерно конфронтационное поведение, проявление таких социально-психологических качеств, как подозрительность, излишняя межличностная агрессивность и т.д., являющихся причиной их вечного противостояния по отношению к другим людям и вызывающих ярко выраженную нелюбовь со стороны последних.

Для демонстративного (истероидного) типа характерно стремление быть в  центре внимания и добиваться своих  целей любой ценой (слезы, обмороки, скандалы, болезни, хвастовство, наряды, необычные увлечения, ложь). Истероид легко забывает о своих неблаговидных поступках, об обидах, нанесенных другим людям.

Истероид обладает чертами характера, которые могут проявляться весьма многообразно: эгоизм, кокетливость, стремление казаться лучше, чем на самом деле. Он демонстрирует поведение, рассчитанное на внешний эффект, стремление находиться в центре внимания окружающих.

Этот человек привлекателен  для окружающих обходительностью, упорством, целенаправленностью, актерским дарованием, способностью увлечь других, а также  своей неординарностью.

Если такие люди не удовлетворены своим реальным положением в коллективе (например, не могут обратить на себя внимание успехами в труде), они прибегают к фантазиям, легко сживаясь с созданными образами.

Например, стараются завоевать  внимание и сочувствие окружающих якобы  имеющимися у них тяжелыми заболеваниями, необычностью биографии и т. д. Он может проявлять деструктивные тенденции – затевать склоки, передавать сплетни.

Поэтому руководителю очень важно  настроить его на позитивный лад. Если истероид не добивается успехов  в работе, следует обратить его внимание на то, что этим он сильно проигрывает в глазах окружающих его людей, но что даже небольшой прогресс в работе поднимет его авторитет выше, чем необычайные приключения.

Подводя итог можно сделать вывод  о том, что люди этого типа характера имеют широкую сеть контактов, стремятся к успеху, имеют желание хорошо выглядеть в глазах окружающих. В случае, если отрицательные черты развиты не слишком ярко, их любят. Ключевая черта – неспособность в определенные моменты времени критически взглянуть на себя со стороны.

Работники с демонстративным типом  характера при наличии опыта  и способностей хорошо различают  особенности других людей. Они видят  отношение к себе, могут подстраиваться под него и пытаться им управлять, сами вырабатывают к себе то отношение, какое хотят, иногда активно манипулируют людьми в свою пользу.

Человек с таким характером пытается выработать у окружающих мнение о  себе, как о человеке исключительно  исполнительном и незаменимом.[25, с. 140]

1.6 Психастенический  характер

 

Психастенику (душевно слабому, в  пер. с греч.) свойственны изначальная тревога, слабое вытеснение, дефензивность, деперсонализация с блеклой чувственностью, аналитичность, реалистичность мироощущения.

Люди с психастеническим характером любят работать с аппаратурой, они как бы прячутся за ней от других людей. Работники эти добросовестные, пунктуальные. С коллегами крайне замкнуты. Выражение лица озабоченное. Очень заботятся о собственном здоровье. [5, с. 78]

Рациональны, склонны к аналитической, «пошаговой» обработке информации, осмыслению фактов путем дробления и выделения отдельных признаков. Эмоциональные переживания блеклы, однообразны и подчиняются ходу рассудочных построений.

Зная свою особенность, психастеник  старается заранее обдумать ситуацию, написать в блокноте ключевые пункты – все это для того, чтобы его слова и поступки были точнее, адекватней.

При принятии решения такой сотрудник  взвешивает все «за» и «против» и  все-таки медлит с решением. Для людей  такого типа характерно отсутствие твердой  позиции. Ясно прослеживается стремление все исследовать, анализировать отдельные стороны ситуации.

Руководитель должен знать, что на сотрудника с таким типом характера не следует взваливать принятие решений, особенно ответственных. Если все же сотруднику-психастенику приходится принимать решения, то необходимо оказывать ему в этом помощь: советовать, подсказывать решения или выделять экспертов по данному вопросу.

Психастенику категорически противопоказана  административная работа. Если он попадает в сложную, быстро меняющуюся, многостороннюю ситуацию, то не успевает ее осмыслить, становится скованным, теряется.[25, с. 155]

1.7 Застревающий характер

 

«Застревающий» тип людей, для  которых свойственны чрезмерная стойкость сильных эмоциональных  переживаний и склонность к формированию сверхценных идей, завышенной самооценке своей личности по сравнению с другими.

Они не могут забыть обиды и «сводят  счеты» со своими обидчиками. У них  наблюдаются служебная и бытовая  несговорчивость, склонность к затяжным склокам.

У представителей этого типа затухание  эмоции происходит значительно медленнее, чем у других людей. Опасность  уже миновала, но представитель застревающего  типа все еще помнит о ней и  испытывает те, же ощущения, что и в ситуации опасности. Такие люди бывают, одержимы какой-то одной идеей и ради нее готовы забыть все остальное в окружающей их жизни.[13, с. 57]

Застревающие типы выражают свой гнев, плохо владея собой. Положительные  эмоции, связанные с успехом, ведут  к тому, что у человека возникает  «головокружение от успеха», он некритически доволен собой.

В трудовой деятельности проявляются  чрезмерная детализация, повышенная аккуратность. Но если что-то не попало в сферу  внимания застревающей личности, то этому  внимание не уделяется совсем.

Долго, предельно аккуратно, детально проводится уборка рабочего стола. Бумаги и книги раскладываются очень тщательно.

Как правило, они склонны настаивать на том, что считают своим правом. В повседневной жизни это проявляется  как постоянная уверенность в  своей правоте. Люди, относящиеся к этому типу, обычно честолюбивы, но им небезразлично, каким образом завоевывается внимание окружающих. Им нужен реальный успех. Такое честолюбие часто становится сильнодействующим стимулом для различного вида деятельности.

Подчеркивая успех таких подчиненных в труде, самодеятельности, спорте, руководитель значительно повышает их заинтересованность в соответствующей деятельности.

Эти люди хорошо себя проявляют в  работе, дающей им ощущение независимости  и возможность проявить себя.

Подводя итог можно сделать вывод о том, что люди с застревающим характером стремятся выглядеть как можно авторитетнее. Они волевые, даже упрямые. Обладают властолюбием, склонны к саморекламе и деспотизму.

1.8 Конформный  характер

 

Конформность – тенденция человека изменять свое поведение под влиянием других людей таким образом, чтобы оно соответствовало их ожиданиям и их стереотипам поведения. Фиксируется в соответствующем личностном свойстве – конформизме.

Как правило, работники с конформным характером имеют хорошую профессиональную подготовку. Но в случае, если работа не получается, например цифры не сходятся, такой сотрудник теряется. И вместо того, чтобы самостоятельно разобраться в проблеме, обращается к коллегам за помощью.

Информация о работе Акцентуация характера и ее влияния на трудовую деятельность