Акцентуации характера

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Октября 2013 в 23:07, контрольная работа

Краткое описание

Цель исследования.
Определить влияние характера человека на его поведение, узнать об особенностях формирования характера.
Объект исследования.
Объектом нашего исследования является характер человека.

Содержание

Введение……………………………………………………...……………………3
Глава 1. Понятие характера и особенности его формирования……………..…5
1.1 Понятие о характере…………………………………………………..………5
1.2 Формирование характера……………………………………………….…….6
1.3 Воспитание характера………………………………………………………...7
1.4 Взаимосвязь темперамента и характера………………………………..……9
Глава 2. Акцентуации характера…………………………………………..……12
2.1 Типы акцентуаций………………………………………………………...…12
Практическая часть…………………………………………………………...…16
Заключение……………………………………………………………………….20
Список литературы………………………………………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

КР психология.1.docx

— 78.27 Кб (Скачать документ)

 

 

Содержание

 

Введение……………………………………………………...……………………3

Глава 1. Понятие характера и особенности его формирования……………..…5

1.1 Понятие о характере…………………………………………………..………5

1.2 Формирование характера……………………………………………….…….6

1.3 Воспитание характера………………………………………………………...7

1.4 Взаимосвязь темперамента и характера………………………………..……9

Глава 2. Акцентуации характера…………………………………………..……12

2.1 Типы акцентуаций………………………………………………………...…12

Практическая часть…………………………………………………………...…16

Заключение……………………………………………………………………….20

Список литературы………………………………………………………………21

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

               Введение

 

 

Актуальность  исследования.

Человек, в отличие от животных, имеет двойственную природу - биологическую и социальную. С биологической точки зрения его поведение определяется необходимостью сохранения жизненно важных внутренних условий, однако формы удовлетворения возникающих при этом потребностей определяются социально. Социальная сущность человека проявляется в наличии  у него личности. Одной из индивидуальных психологических особенностей личности является характер. Черты характера  проявляются в учебной и профессиональной деятельности человека, в его поступках  в конкретных жизненных ситуациях, в особенностях общения с различными людьми в различных ситуациях. Поэтому  управленцу необходимо знание психологии. Только представляя, что за человек  перед ним, можно представить, как он будет работать и взаимодействовать в коллективе. Эта проблема является актуальной и стоит особенно остро именно сейчас - в эпоху научно - технического прогресса и рыночной экономики.

Цель  исследования.

Определить  влияние характера человека на его  поведение, узнать об особенностях формирования характера.

Объект  исследования.

Объектом  нашего исследования является характер человека.

Предмет исследования.

Мы исследуем  особенности формирования характера.

Гипотезы  исследования.

Я думаю, что тип характера, определяет линию  поведения человека, его отношение  к окружающему миру. И в процессе его жизнедеятельности характер его меняется, но не настолько кардинально  как его внешность или настроение. Изначально, я считаю, что характер заложен у человека с рождения и формирование основных черт происходит в семье в детстве. С течением времени на него влияет социум, который окружает человека, и происходят постепенные изменения.

Задачи  исследования.

1.  Выявить сущность понятия «характер», определить особенности формирования характера.

2. Определить содержание понятия «характер».

3.  Дать  рекомендации по совершенствованию  характера.

4.  Обосновать  применение полученных знаний  о характере человека в жизни.

Методы  исследования.

В своем  исследовании я проанализировала источники  информации, применила метод тестирования.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1. Понятие характера и особенности его формирования

 

 

    1. Понятие о характере

 

Слово «характер» в переводе с греческого означает «печать», «чеканка». В характере  как бы запечатлены, отчеканены основные, наиболее существенные черты данной личности, которые устойчиво проявляются в поведении человека. Таким образом, характер можно определить как иерархизированную, упорядоченную совокупность устойчивых индивидуально-психологических особенностей личности, которые формируются в процессе жизнедеятельности и проявляются в способах типичного реагирования личности в деятельности, поведении и общении. 

Черты характера  проявляются в учебной и профессиональной деятельности человека, в его поступках  в конкретных жизненных ситуациях, в  особенностях общения  с  различными  людьми и в различных  ситуациях.

 В  процессе жизни те или иные черты характера могут претерпевать определенные, иногда существенные изменения. Характер может изменяться под воздействием нового опыта жизнедеятельности человека, а также в результате целенаправленного воспитания и самовоспитания личности.

Характер  тесно связан с системой отношений  личности к миру, к окружающей действительности. Иногда говорят даже, что характер ¾ это и есть определенная система отношений человека, только отношения эти стали достаточно устойчивыми.

В психологии принято выделять следующие группы отношений человека: отношение к  другим людям, отношение к самому себе, отношение к миру вещей и  явлений, отношение к делу. Нетрудно заметить, что различные    черты   характера   действительно   связаны   с   определенными отношениями. Например: увлеченность, самостоятельность, трудолюбие связаны с отношением к делу; эгоцентризм, самовлюбленность, неуверенность,  застенчивость  отражают   отношение    к    себе;  альтруизм,

человек может  проявлять высокую отзывчивость, чувствительность по отношению к одним людям, и одновременно демонстрировать образцы черствости, нечувствительности по отношению к другим людям. Особенности черт характера чрезвычайно разнообразны. Но особенности отношений личности еще более разнообразны и вариативны.1

 

 

    1. Формирование характера

 

Есть  вообще такая теория, что характер формируется в первые 3-4 года жизни, а потом его можно только переделывать. Но в то же время, нельзя сказать, что в эти годы ребенок именно копирует родительские характеры. Их характеры и состояние их психики неизбежно накладывают свой отпечаток, но каким образом это скажется на будущем характере ребенка, предсказать нельзя. Копирование же начинается в более поздние годы, когда формирование ядра личности уже завершено и запускается процесс уже социальной адаптации - подгонки того, что есть, под то, чего ожидают окружающие. Жизнь ставит перед ребенком задачи, и ответы он ищет в том, как подобные задачи решают окружающие его люди. Так закладываются привычки реагирования, нравственные принципы, жизненные идеалы. И если этот автоматический механизм адаптации не дает никакого сбоя, если устройство личности ребенка не вступает в острое противоречие с личностями родителей, то вишенка от яблоньки действительно падает поблизости. В этом случае у ребенка просто не возникает ярко выраженной потребности отделиться и обособиться от своих родителей.

В другой же ситуации, когда по той или  иной причине ребенок не может  ужиться с родительской системой ценностей, возникает психологическое напряжение, которое разрешается либо бунтом против родителей, либо полным отрывом от них.

С поступлением в школу начинается новый этап формирования характера. Ребенок впервые  сталкивается с рядом строгих  правил и школьных обязанностей, определяющих все его поведение в школе, дома, в общественных местах. Эти  правила и обязанности развивают  у школьника организованность, систематичность, целеустремленность, настойчивость, аккуратность, дисциплинированность, трудолюбие. Исключительно  важную роль в формировании характера  играет школьный коллектив. В школе  ребенок вступает в новые для  него отношения с учителями, в  отношения содружества и взаимопомощи с товарищами. У него развивается  сознание долга и ответственности  перед коллективом своего класса, школы, чувство товарищества, коллективизм. Подросток в своей учебной и общественной деятельности уже начинает руководствоваться мотивами общественного порядка - чувством долга и ответственности перед коллективом, желанием поддержать честь школы, класса.

Известно, насколько решающее значение для  развития личности подростка имеет  его отношение к социальным нормам и ценностям. Однако из-за особенностей своего характера подросток может  обнаружить разное отношение к ним.

Итак мы видим, что характер не врожденное качество личности, он создается, формируется и преобразуется в течение жизни. Человек сам участвует в выработке своего характера и сам должен всегда нести ответственность за него.

 

 

    1. Воспитание характера

 

Решающее  влияние на характер ребенка оказывает  воспитание. Не существует детей, характер которых нельзя было бы перевоспитать, и которым нельзя было бы привить, определенные положительные качества, устранив даже как будто бы уже укоренившиеся у них отрицательные черты.

Необходимым условием воспитания характера является формирование мировоззрения, убеждений, и идеалов. Мировоззрением определяется направленность человека, его жизненные  цели, устремления, из мировоззрения  вытекают моральные установки, которыми люди руководствуются в своих  поступках. Задача формирования мировоззрения, убеждений должна решаться в единстве с воспитанием определенных форм поведения, в которых могла бы воплотиться система отношений  человека к действительности. Поэтому  для воспитания общественно ценных черт характера необходима такая  организация игровой, учебной, трудовой деятельности ребенка, при которой  он бы мог накопить опыт правильного  поведения. В процессе формирования характера надо закреплять не только определенную форму поведения, но и  соответствующий мотив этого  поведения, ставить детей в такие  условия, чтобы их практическая деятельность соответствовала их идейному воспитанию, чтобы они применяли на практике усваиваемые принципы поведения. Если условия, в которых жил и действовал ребенок, не требовали от него, например, проявления выдержки или инициативности, то соответствующие черты характера  у него и не выработаются, какие  бы высокие моральные идеи ни прививались  ему словесно. Нельзя воспитать мужественного  человека, если не поставить его  в такие условия, когда бы он мог  и должен был проявить мужество. Воспитание, устраняющее все трудности  на жизненном пути ребенка, никогда  не может создать сильного характера.

Важнейшим средством воспитания характера  является труд. В серьезном и общественно  значимом труде, связанном с преодолением трудностей, воспитываются лучшие черты  характера - целеустремленность, коллективизм, настойчивость. На воспитание характера  влияют литература и искусство. Образы литературных героев и их поведение  часто служат для школьника своеобразным образцом, с которым он сравнивает свое поведение. На воспитание характера влияет и личный пример воспитателя, будь то родители или педагоги.

Самовоспитание  характера предполагает, что человек способен освободиться от излишнего самомнения, может критически посмотреть на себя, увидеть свои недостатки. Это позволит ему определить цель работы над собой, т.е. те черты характера, от которых бы он хотел избавиться или, наоборот, выработать у себя. Вероятно, для того, чтобы характер не стал противоречивым, чтобы новые черты легче приживались, необходимо предусмотреть органическую связь между новыми и имеющимися чертами, их гармоническое взаимодействие.

 

 

    1. Взаимосвязь темперамента и характера

 

    Характер нередко сравнивают  с темпераментом, а в некоторых  случаях и подменяют эти понятия друг другом. В науке среди господствующих взглядов  на взаимоотношения характера н темперамента можно выделить четыре основных;

1.Отождествление характера и темперамента (Э.Кречмер, А.Ружнцкий);

2.Противопоставление характера и темперамента, подчеркивание антагонизма между ними (П.Викторов, В. Вирениус);

3.Признание темперамента элементом характера, его ядром,  неизменной частью (С.Л.Рубинштейн, С.Городецкий);

4.Признание темперамента природной основой  характера  (Л.С.Быготскнй,  Б.Г.Ананьев).

 Исходя  из материалистического понимания  человеческих явлений,  следует отметить, что общим для характера и темперамента, является  зависимость  от физиологических особенностей человека. Формирование  характера  существенно зависит от свойств  темперамента,  более  тесно  связанного  со  свойствами нервной  системы.  Кроме  того,  черты  характера  возникают  тогда,   кода темперамент уже достаточно развит. Характер развивается на основе, на  базе темперамента. Темперамент  определяет  в   характере   такие   черты,   как уравновешенность или трудность вхождения в новую ситуацию, подвижность  или инертность реакции и т.д. Однако темперамент не предопределяет характер.  У людей с одинаковыми свойствами темперамента может быть совершенно различный характер.   

  Свойства  темперамента  могут  в  какой-то  степени  даже  приходить   в противоречие с характером.

  У  человека со сформировавшимся  характером темперамент  перестает   быть самостоятельной формой проявления личности, а становится  его  динамической стороной, заключаясь в определенной  эмоциональной  направленности  свойств характера,  определенной  скорости  протекания  психических   процессов и проявлений личности, определенной характеристике выразительных  движений  и действий личности.

Информация о работе Акцентуации характера