Акцентуация характера

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Марта 2013 в 11:30, курсовая работа

Краткое описание

Актуальность исследования объясняется важностью постановки и разработки проблемы акцентуации характера у подростков.
Предметом данной работы являются акцентуации характера.
Объектом данной работы являются подростки.
Задачи:
1. Провести теоретический анализ психологической литературы с целью дать понятие акцентуаций характера.
2. Рассмотреть типологии акцентуаций характера Леонгарда и Личко.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Введение.docx

— 1.25 Мб (Скачать документ)

Введение

В настоящее время многие области трудовой деятельности человека связаны с нервно-психическим  напряжением. Урбанизация, ускорение  темпа жизни, информационные перегрузки, усиливая это напряжение, зачастую способствуют возникновению и развитию пограничных форм нервно-психической  патологии, что выводит вопросы  психогигиены и псхопрофилактики в  ряд важнейших задач охраны психического здоровья человека. Решение этих проблем  связано прежде всего с необходимостью с ранней диагностики субклинических проявлений такого рода состояний, в  частности, невротизации, психопатизации и предрасположенности к ним. Немаловажную роль играет и диагностика  акцентуаций характера, которые  под воздействием психотравмирующих  факторов способны переходить в патологическое состояние.

Необходимость выявления  акцентуаций характера в подростковом возрасте тем сильнее, что это  время считается наиболее сложным, критическим в развитии человека. Именно в этот период по данным статистики совершается наибольшее количество суицидов, противоправных действий, именно здесь часто формируются зависимости (наркотическая, алкогольная и т.д.).

Различные акцентуации характера  предполагают различные типы и методы воспитания (от жесткости в отношении  лабильных подростков, до мягкости и осторожности в отношении сенситивного типа), в зависимости от чего они  могут сгладить или заострить  основные подростковые проблемы.

Подростковый возраст  обычно характеризуют как переломный, переходный, сенситивный и критический. Согласно взглядам Л.С. Выготского, подростковый возраст - это самый неустойчивый и изменчивый период. Содержание подросткового  периода Ст. Холл описывает как  кризис самосознания, преодолев который  человек приобретает «чувство индивидуальности». Ряд теорий сходится во мнении, что  в детском возрасте характер еще не сформирован, видны лишь отдельные его черты. Чаще всего эти черты характера заостряются в подростковом возрасте. Этому способствует пубертатный кризис, личностная нестабильность, на фоне которой интенсивно формируются личностные образования, в том числе характер. Черты характера, представленные у разных людей, проявляются по-разному: у кого-то ярко, у кого-то слабо и эпизодически.

А.Е. Личко отмечает, что  каждому типу акцентуации характера  присущи свои, отличные от других черты.

Актуальность исследования объясняется важностью постановки и разработки проблемы акцентуации  характера у подростков.

 

Предметом данной работы являются акцентуации характера.

 

Объектом данной работы являются подростки.

 

Задачи:

1. Провести теоретический  анализ психологической литературы  с целью дать понятие акцентуаций  характера.

2. Рассмотреть типологии  акцентуаций характера Леонгарда  и Личко.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ГЛАВА 1.  ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ ОБЗОР.

 

Людей отличают друг от друга  не только врожденные индивидуальные черты, но также и разница в  развитии, связанная с течением их жизни. Поведение человека зависит  от того, в какой семье он вырос, в какой школе учился, кто он по профессии, в каком кругу вращается. Два человека с натурами первоначально  сходными, могут впоследствии иметь  весьма мало общего между собой, а  с другой стороны, сходство жизненных  обстоятельств может выработать сходные черты, реакции у людей  в корне различных.

Люди отличаются друг от друга независимо от того, каким  путем такое отличие возникает. Точно так же как по внешности  один человек отличается от другого, так и психика каждого человека отлична от психики других людей. Однако индивидуальных черт не так  много, как кажется. "Черты, определяющие индивидуальность человека, могут быть отнесены к различным психическим  сферам:

1) сфера направленности  интересов и склонностей;

2) чувств и воли;

3) ассоциативно-интеллектуальная  сфера.

 Чтобы понять сущность  человека, необходимо пристально  присмотреться к свойственным  ему различным чертам названных  сфер.

Не всегда легко провести четкую грань между чертами, формирующими акцентуированную личность и чертами, определяющими вариации индивидуальности человека.

Понятие "акцентуация" впервые ввел немецкий психиатр и  психолог, профессор неврологической  клиники Берлинского университета Карл Леонгард. Им же разработана и описана классификация акцентуаций личности. В работах К. Леонгарда используется как сочетание "акцентуированная личность", так и "акцентуированные черты характера" К. Леонгард заменил термин "психопат" на термин "акцентуированная личность". Акцентуация характера, по Леонгарду, это нечто промежуточное между психопатией и нормой. По его мнению акцентуированные личности–это не больные люди, это здоровые индивиды со своими индивидуальными особенностями. На вопрос, где же границы, отделяющие акцентуантов, с одной стороны, от психопатов, а с другой– от неакцентуантов, К. Леонгард не дает четкого ответа. Акцентуированные характеры зависят не от природно-биологических свойств, а от факторов внешней среды, которые накладывают отпечаток на образ жизни данного человека.

Акцентуация всегда в общем  предполагает усиление степени определенной черты. Эта черта личности, таким  образом, становится акцентуированной. Акцентуированные черты далеко не так  многочисленны, как варьирующие  индивидуальные. Акцентуация–это, в  сущности, те же индивидуальные черты, но обладающие тенденцией к переходу в патологическое состояние. При  большей выраженности они накладывают  отпечаток на личность как таковую  и, наконец, могут приобретать патологический характер, разрушая структуру личности.

В нашей стране получила распространение иная классификация  акцентуаций, которая была предложена известным детским психиатром профессором А. Е. Личко. Он полагает, что акцентуации характера имеют сходство с психопатиями. Главное их отличие от психопатий заключается в отсутствии признака социальной дезадаптации. Они не являются основными причинами патологического формирования личности, но могут стать одним из факторов в развитии пограничных состояний. По мнению А. Е. Личко акцентуацию можно определить как дисгармоничность развития характера, гипертрофированную выраженность отдельных его черт, что обуславливает повышенную уязвимость личности в отношении определенного рода воздействий и затрудняет её адаптацию в некоторых специфичных ситуациях. При этом важно отметить, что избирательная уязвимость в отношении определенного рода воздействий, имеющая место при той или иной акцентуации, может сочетаться с хорошей или даже повышенной устойчивостью к другим воздействиям. Точно так же, затруднения с адаптацией личности в некоторых специфичных ситуациях (сопряженных с данной акцентуацией) может сочетаться с хорошими или даже повышенными способностями к социальной адаптации в других ситуациях. При этом эти “другие” ситуации сами по себе могут быть объективно и более сложными, но не сопряженными с данной акцентуацией, не референтны ей.

Все акцентуации Личко  рассматриваются как временные  изменения характера, сглаживающиеся при повзрослении. В то же время  многие из них переходят в психические  заболевания или же сохраняются  на всю жизнь.

Акцентуации представляют собой  хотя и крайние, но варианты нормы. Поэтому "акцентуация характера" не может  быть психиатрическим диагнозом. По исследованиям А. Е. Личко патохарактерологические реакции, выступающие на фоне акцентуаций, как правило, почти 80% из них с возрастом сглаживаются, смягчаются и можно наблюдать удовлетворительную социальную адаптацию. Будет прогноз хороший или плохой зависит от степени и вида акцентуаций– скрытая она или явная, а также от социальных условий. Явная акцентуация –эта степень относится к крайним вариантам нормы. Однако выраженность черт определенного типа обычно не препятствует социальной адаптации. Занимаемое положение, как правило, соответствует способностям и возможностям. С возрастом особенности характера либо остаются достаточно выраженными, но компенсируются и не мешают адаптации, либо настолько сглаживаются, что явная акцентуация переходит в скрытую.

Скрытая акцентуация –эта степень относится не к крайним, а к обычным вариантам нормы. В обыденных, привычных условиях черты какого-либо типа характера  выражены слабо или не проявляются  совсем. Даже при продолжительном  наблюдении, при разносторонних контактах  и детальном знакомстве трудно бывает составить представление об определенном типе. Однако, черты этого типа могут  неожиданно и ярко проявиться под влиянием тех ситуаций и психических травм, которые адресованы к месту наименьшего сопротивления.

Наиболее благоприятный  прогноз наблюдается при гипертимической  акцентуации, наихудший прогноз– при  явной неустойчивой акцентуации. 
    Различают несколько видов относительно стойких изменений:

- переход явной акцентуации  в скрытую, когда с возрастом  акцентуированные черты стираются  или компенсируются, т. е. заменяются  другими и только под влиянием  некоторых факторов, адресованных  уязвимому месту, черты этого  типа уже скрытого, замаскированного, вдруг проявятся неожиданно, внезапно  в полной силе;

- формирование на почве  акцентуаций психопатических развитий, роль играет среда и в результате  может наблюдаться предболезненное  состояние, а иногда заболевание;

- трансформация видов  акцентуаций характера, присоединение  к основному типу близких, совместимых  с этим типом других акцентуаций.

В некоторых случаях, черты  вновь приобретенных акцентуаций  могут даже доминировать над основной, иногда черты одной акцентуации могут «вытеснить», «заслонить» черты других акцентуаций.

Одной из распространенных практических ошибок является трактовка  акцентуации как установленной  патологии. Однако это не так. В работах  К. Леонгарда специально подчеркивалось, что акцентуированные люди не являются ненормальными. В противном случае нормой следовало бы считать только среднюю посредственность, а любое  отклонение от неё рассматривать  как патологию. К. Леонгард даже полагал, что человек без намека на акцентуацию, конечно, не склонен развиваться  в неблагоприятную сторону, но столь  же маловероятно, что он как-нибудь отличается в положительную сторону. Акцентуированным личностям, напротив, присуща готовность к особенному, т. е. как к социально положительному, так и социально отрицательному развитию. Обобщая всё сказанное, очевидно, можно заключить, что акцентуация  является не патологией, а крайним  вариантом нормы. Сочетание различных типов акцентуаций и психопатических и невротических тенденций может приводить к различным исходам. Например, сочетание акцентуированных и психопатических личностных черт, в том или ином человеке не усиливает акцентуацию или психопатию, напротив оно ведет к выравниванию характера, т. е. к норме.

Психопатии характеризуются  как тотальность и относительная  стабильность патологических черт характера  и их выраженность до степени, нарушающей социальную адаптацию.

Психопатизация относительно устойчивое личностное свойство и проявляется  во всех сферах личности.

Невротизацию, в свою очередь, можно представить как вариативную  личностную переменную, которая отражает как динамически изменяющиеся особенности  человека (состояния), так и относительно более статичные (свойства личности). Невротизация формируется под влиянием трех классов психических явлений:

1)эмоционально-мотивационные особенности личности; 
     2) психосоматическая симптоматика;

3) собственно состояние  человека, его самочувствие, основной  тон его переживаний.

Человеческая психика  очень ранима, а отрицательных  воздействий на психику в течение  жизни человека великое множество, начиная от мелких огорчений и  обид, связанных с семейными взаимоотношениями, и до тяжелых личностных потрясений и трагедий в жизни человека.

Помимо отрицательных  личных переживаний, которые приходится испытывать каждому человеку, негативное влияние на психику оказывает  и непрерывный, стремительно возрастающий поток информации, связанный с  научно-техническим прогрессом. Сохранение душевного равновесия –важная предпосылка  для нормальной жизнедеятельности  человека и достаточной продуктивности его работы. Для приспособления к  быстро изменяющимся условиям информационно  перегруженного мира необходим достаточный  резерв душевных сил. Но каждый человек –этот индивидуальность, со своими особенностями характера и возможностей к адаптации и своим запасом душевных сил.

Одни люди достаточно устойчивы  ко многим стрессовым воздействиям и «хорошо держат удар», могут из любой ситуации найти, по крайней мере, один выход, и находят его, и негативные внешние воздействия не оказывают заметного влияния на их душевное равновесие.

А другие люди имеют совершенно иные черты характера, и даже не столь  значительная психическая травма может  оказать существенное отрицательное  влияние на их психику и вызвать  различные психические нарушения. На базе невротической и психопатической  тенденции могут развиться невроз или психопатия.

Неврозы – это группа пограничных психических заболеваний, характеризующихся не резко выраженными нарушениями психической деятельности, вызванных воздействием психотравмирующих факторов.

Психопатия – это аномалия характера, от которой страдает либо сам человек, либо общество. Эти врожденные или приобретенные в раннем возрасте аномалии характера приводят к дисгармоническому формированию личности и нарушают социальную адаптацию. Важной особенностью психопатии является декомпенсация при различных неблагоприятных воздействиях.

Информация о работе Акцентуация характера