Акцентуации характера у подростков

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Января 2014 в 20:54, курсовая работа

Краткое описание

Акцентуация характера (иначе говоря – это чрезмерное заострение отдельных черт личности)- это явление динамическое, зависимое во многом от сложившейся социальной ситуации. Различные акцентуации характера предполагают различные типы и методы воспитания, в зависимости от чего они могут сгладить или заострить основные подростковые проблемы.
Данное положение объясняет актуальность постановки и разработки проблемы акцентуации характера у подростков. Почему объектом исследования становятся индивидуально-психологические особенности людей подросткового возраста, объясняется тем, что в период становления характера, его типологические особенности, не будучи еще сглажены и затушеваны жизненным опытом в данном возрастном периоде, выявляются очень ярко

Содержание

Введение
Глава 1. Специфичность и предпосылки проявления акцентуаций характера в подростковом возрасте
1.1 Подростковый возраст и его особенности
1.2 Предпосылки девиации в подростковом возрасте
Глава 2. Акцентуации характера у подростков
2.1 Классификация акцентуаций характера по А.Е.Личко
2.2 Особенности динамики и диагностика акцентуаций характера в подростковом возрасте
Список Литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

акцентуация характера в подростковом возрасте.docx

— 61.48 Кб (Скачать документ)

Помимо родителей, необходимо получить сведения с места учебы (работы). Письменные характеристики в ответ  на запросы крайне желательно дополнить беседой с воспитателем (мастером), наиболее хорошо знающим подростка.

Осмотр подростка. Прежде всего здесь ставится цель оценить физическое развитие подростка и гармоничность этого развития (соответствие общего физического развития и сексуального созревания, сопоставление физического развития с психическим). Далее при осмотре следует обратить внимание на все, что могло бы послужить предметом тягостных переживаний для подростка, зачастую скрываемых от окружающих: физические недостатки, избыточная полнота или чрезмерная худоба. Особенно существенны даже незначительные, но бросающиеся в глаза дефекты (кривые ноги, большие пятна на теле и т. п.).

Татуировка у мальчиков является нередким атрибутом делинквентных подростков (данные нашего сотрудника А. А. Вдовиченко). Ее содержание может иметь немалое информационное значение. Следы порезов наиболее часты на внутренней поверхности левой руки. Чаще всего это последствия демонстративных или интрапунитивных аффективных реакций. Единичный неглубокий шрам на предплечье может быть также последствием обряда братания — распространенного в делинквентной среде. Двое, реже трое подростков «братаются» кровью — прикладывают друг к другу кровоточащие надрезы.

Наблюдение за поведением. Это наблюдение начинается в момент опроса подростка и его осмотра. Уже здесь достаточно отчетливо могут выступить общительность или замкнутость, живой веселый нрав или склонность к унынию, тревожная озабоченность или нарочитая бравада, подчеркнутая деликатность или быстро утрачиваемое чувство дистанции, неторопливая обстоятельность или суетливость в мыслях и действиях, болтливость и осторожная осмотрительность в ответах, сдержанность в проявлении чувств или эмоциональная лабильность, естественная манера держать себя или претенциозная театральность.

К ним  относятся поведение среди сверстников, ареал обитания, поведение на свиданиях  с родными и во время консультативного осмотра группой врачей.

Среди сверстников  подросток нередко раскрывает те стороны своей личности, которые  остаются незаметными в среде  взрослых. В этом диагностическая  роль специальных подростковых психиатрических  отделений. Первыми обычно группируются подростки с делинквентным поведением, с токсикоманическими склонностями, обладающие богатым опытом быстрого включения в уличные компании. Образуемые ими группы отражают структуру и манеру поведения асоциальных подростковых групп. Другие подростки сплачиваются в группы более медленно. Интересно, что больные вялотекущей психопатоподобной шизофренией нередко тянутся друг к другу. Особняком и в одиночестве обычно остаются подростки шизоидные и сенситивные.

Ареал обитания, т. е. места, где подросток проводит большую часть времени, также  немало говорят о его характере.

Психологические (патохарактерологические) диагностические исследования подростков. Попытки привлечь для диагностики типов характеров при психопатиях и акцентуациях характера экспериментально-психологические методы (тесты) представляют заманчивую, но нелегкую задачу. Такой подход позволил бы также квантифицировать полученные результаты, определить уровень их достоверности и значимости.

Современная экспериментальная психология не слишком  богата методами оценки типов характера. Определенное впечатление о них  предназначены дать некоторые личностные опросники — MMPI, опросник Айзенка, опросник Н. Schmischek для определения типов акцентуированных личностей по К. Леонард (1968).

 

 

 

ЗАКЛЮЧНИЕ

 

Данная  работа позволила автору расширить  представление о том, что включает в себя понятие характер, какие  типы характеров бывают, и чем они  отличаются друг от друга. В ходе работы была подтверждена актуальность необходимости концентрации внимания на вопросе акцентуации характера у подростков. Это в свою очередь подтверждает и необходимость решить проблему поиска эффективного способа сохранения психического здоровья в подростковый период, в этот уязвимый и наиболее подверженный внешним воздействиям и влияниям возраст.

На протяжении работы удалось решить определенные в начале задачи. Посредствам использованных литературных источников были рассмотрены особенности подросткового возраста. На основании классификации акцентуаций характера разработанной А.Е. Личко дана характеристика каждой из них, а так же определены некоторые критерии их проявления непосредственно в подростковом возрасте. Здесь же можем отметить, что решение данных задач привело к достижению поставленной цели курсовой работы - взаимосвязи характерологических черт личности, свойственные определенному психотипу выявлены.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

 

1. Адлер А. Практика и теория  индивидуальной психологии. - М., 1995. 36 с.

2. Бандура А. Уолтерс Р. Подростковая агрессия. Изучение влияния воспитания и семейных отношений. - М., 1999.

3. Бурменская Г.В., Карабанова О.А. Лидерс А.Г. Возрастно-психологическое консультирование. - М., 1990. - 136 с.

4. Бреслав Г.М. Эмоциональные особенности формирования личности. - М., - 1875.

5. Возрастная и педагогическая  психология. / Под ред. А.В. Перовского. - М., 1979. - 288 с.

6. Гарбузов В.И. Практическая  психотерапия. - СПб., 1994. - 196 с.

7. Зимняя И.А., Педагогическая психология, М.: Владос, 1999.

8. Иванов Н.Я., Личко А.Е. “Патохарактереологический диагностический опросник для подростков”, М., С.-Петербург “ФОЛИУМ”, 1994.

9. Коттлер Дж., Браун Р. Психотерапевтическое консультирование. - СПб., 2001. - 34 с.

10. Леонгард К. Акцентуированные личности. Пер. с нем. - Киев, 1981 год.

11. Личко А.Е. Психопатии и акцентуации характера у подростков, Л., 1983 год.

12. Немов Р.С. Психология (психодиагностика), М.: Владос, 1999.

13. Психологический словарь // Под ред. В.П. Зинченко, Б.Г. Мещерякова. - М., 1996. - 312 с.

14. Психологическая диагностика:  проблемы и исследования / под  ред. К.М. Гуревича. - М., 1981.

15. Психология. Учебник // Под ред. Крылова А.А. М.: Проспект, 1998.

16. Психология индивидуальных различий. Тесты // Под ред. Гиппенрейтер Ю.Б., Романова В.Я. М.: МГУ. 1982.

17. Реан А.А., Коломинский Я.Л. Социальная педагогическая психология, Спб: Питер, 1998.

 

 

 

 

 

 

 


Информация о работе Акцентуации характера у подростков