Агрессия подростков

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Августа 2013 в 18:48, курсовая работа

Краткое описание

Тревожным симптомом является рост числа несовершеннолетних с девиантным поведением, проявляющихся в асоциальных действиях (алкоголизм, наркомания, нарушение общественного порядка, хулиганство, вандализм и др.). Усилилось демонстративное и вызывающее по отношению к взрослым, поведение. В крайних формах стали проявляться жестокость и агрессивность Резко возросла преступность среди молодёжи. Появляются всё новые виды отклоняющегося поведения: подростки участвуют в военизированных формированиях политических организаций экстремистов, в рэкете, сотрудничают с мафией, занимаются проституцией и сутенёрством. По сравнению с недавним прошлым, возросло число тяжких преступлений, обыденное сознание фиксирует увеличение конфликтов и фактов агрессивного поведения людей. Мы являемся свидетелями изменения всей социальной структуры общества, интенсивных процессов расслоения населения по имущественному признаку, по отношению к различным формам собственности. На почве социальных противоречий возникают межгрупповые и межличностные конфликты

Содержание

Введение
1. Агрессия как психологический феномен
1.1. Понятие агрессивности и агрессии, основные теоретические подходы
1.2. Причины агрессии, ее виды и механизм действия
2. Общая характеристика подросткового возраста
2.1. Основные психологические особенности подростков
2.2. Подростковый кризис
3. Агрессивное поведение у подростков
3.1. Специфика агрессии в подростковом возрасте
3.2. Методы профилактики и коррекции агрессивного поведения у подростков
Заключение
Список литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

Агрессия подростков курсач.docx

— 113.35 Кб (Скачать документ)

Агрессия  по Фрейду

З. Фрейд объяснял агрессию, насилие как проявление изначально присущих человеку инстинктов. Наличие противоречия между инстинктами и социальными нормами, ограничивающими его действия, порождают внутреннее напряжение, которое проявляется, в том числе как  агрессия и насилие. Насилие человек совершает по отношению к себе самому и  по отношению к  другим,  к внешнему миру. В аспекте концепции Я, Сверх – Я,  насилие, агрессия является     результатом конфликта Я и Сверх -  Я, который отражает в конечном счете противоречия реального и психического, внутреннего и внешнего. Противоположностью между влечением к жизни и к смерти объясняется, что любовь к объекту свидетельствует о полярности между любовью (нежностью) и ненавистью (агрессивностью). Влечение к смерти вызывает насилие, но и сама любовь порождает агрессивность (сексуальную). Взгляды Фрейда на истоки и природу агрессии крайне пессимистичны. Это поведение не только врожденное, берущее свое начало в присущем человеку инстинкте смерти, но, и неизбежное, поскольку, если  энергия танатоса не будет обращена во вне, это вскоре приведет к разрушению самого индивида. Единственный проблеск  надежды связан с тем, что внешнее проявление эмоций, сопровождающих агрессию, может вызвать разрядку разрушительной энергии и уменьшить вероятность появления более опасный действий. Этот аспект в теории  З. Фрейда (положение о катарсисе) совершение эмоциональных/экспрессивных действий, не сопровождающихся разрушением, может быть эффективным средством предотвращения опасных поступков. Возникновение и дальнейшее становление агрессивности у Фрейда соотносятся со стадиями детского  развития. Отмечается, что фиксация на оральной стадии может привести к формированию таких агрессивных черт характера как наклонность к сарказму, сплетням. Фиксация на анальной стадии  может привести к формированию упрямства, которое переходит в упорство, к которому легко присоединяется наклонность к гневу и мстительности.

Подход  к агрессии Э. Фромма

Агрессия –  это мазохистское влечение к смерти, к страданию. Э.Фромм  выделяет несколько  форм насилия: игровое, реактивное, насилие  из мести, потрясение веры, компенсаторное и архаичный тип – жажда крови. Уделял внимание анализу такого типа как садизм – когда один человек пытается подчинить другого своей власти, сделать его беспомощным объектом своей воли,  иметь возможность сделать с ним что угодно, унизить, поработить, но главная цель – заставить страдать, причинить боль. Человек использует свою силу, чтобы разрушать, когда он не способен созидать, создавать новое. Тогда насилие превращается  в комперсаторное – это результат искаженной жизни человека. Единственное средство от проявления подобного насилия – увеличение творческого потенциала, развитие способностей человека к творческому использованию своих сил.  Разочарование в вере, добре, любви делают человека циником,  разрушителем. Разочарование ведет к ненависти жизни. Насилие из мести свойственно определенным индивидам  так и целым группам. Жажда мести может быть восстановлением чувства собственного достоинства, элементом самоуважения, восстановлением идентичности. Существует связь между интенсивностью чувства мести и экономическим, культурным  обнищанием социальных групп. Однако насилие, направленное на защиту жизни, имеет другую суть, чем насилие, направленное на разрушение. Реактивное насилие проявляется при защите свободы, достоинства, его целью является сохранение. Однако чувство опасности может быть основано  не на реальной данности, а на манипуляциях.

Итак, Э. Фромм  отмечал, что фрустрация потребностей и желаний является обычном явлением в обществе, отмечал, что агрессия и насилие постоянно возникают, и, так или иначе проявляют себя. Фромм связывал проблему насилия и агрессии с вопросом о социальном характере человека. Общество, группа целенаправленно формирует у своих индивидов определенные черты, в том числе и отношение к насилию.

Отечественная психология

Уровень выраженности агрессивных реакций коррелирует с самооценкой подростка. Общая тенденция здесь заключается в наличии прямой связи: чем выше уровень самооценки, тем выше показатели общей агрессии и различных ее составляющих. Такая взаимосвязь характерна как для инструментальной агрессии, так и для другой формы агрессии — враждебности.  
В одном исследовании (Реан А. А., 1997) было показано, что уровень физической агрессии подростков 14—17 лет коррелирует с уровнем общей самооценки личности. Чем выше была самооценка, тем больше была выражена и склонность к проявлению физической агрессии.  
Оказалось, кроме того, что парциальные самооценки, такие, как самооценка способности к лидерству и самооценка своего «физического Я», коррелируют с такой формой агрессии, как негативизм. Таким образом, оппозиционная манера поведения, направленная против авторитетов и установившихся правил, в большей степени характерна именно для подростков с высокой самооценкой своих лидерских потенций, а также для подростков, высоко оценивающих свою физическую привлекательность и телесное совершенство. Очевидно в наибольшей степени подростковый негативизм выражен в том случае, когда обе эти парциальные самооценки «сходятся» в одной личности.  
В том же исследовании было показано, что вербальная агрессия коррелирует с различными аспектами самооценки подростков. Так же как и в случае с негативизмом, уровень проявления вербальной агрессии выше у тех, для кого характерна высокая самооценка способности к лидерству. Кроме того, вербальная агрессия оказалась связанной с уровнем самооценки собственной самостоятельности, автономности и с самооценкой интеллекта. Таким образом, наибольшая вероятность проявления высокой вербальной агрессии также связана с высокой самооценкой личности, особенно если для этого подростка характерны представления о себе как о высокоавтономной, самостоятельной личности, отличающейся выраженной способностью к лидерству и высоким интеллектом.

Подводя итог всему  вышеизложенному в главе, можно  сделать следующие выводы:

1. Опираясь на  современные подходы к проблемам  нарушений поведения вообще, и детской агрессивности, в частности, можно согласиться с тем, что каждая из названных теорий обладает определенными достоинствами. Но вместе с тем и критические замечания следует признать обоснованными. В частности следует отметить, что, например, воззрения и З. Фрейда, и К. Лоренца, имеющие общее представление о человеке как о существе с постоянно возникающей агрессивно-деструктивной энергией, которая не может долго находиться под контролем и должна быть отреагирована – весьма сомнительны. Существуют как люди, имеющие очень низкий уровень агрессивности, так и люди с высоким ее уровнем, но обладающие способностью к регуляции, сублимации собственной агрессивности.

2. Фрустрационная  теория упускает из виду, что  на самом деле важнейшую роль для каждого конкретного человека играет психологическая значимость фрустрации.  Завися от общей обстановки и особенностей индивида, его жизненного (адаптивного) опыта сила фрустрации может быть различной. Следовательно, именно психологическая значимость в этом случае определяет будут ли реакции  человека агрессивными или нет. В связи с этим Э. Фромм указывал, что определяющим фактором для прогнозирования последствий фрустрации и их интенсивности является характер индивида. От его своеобразия зависит, во-первых, что вызывает в человеке фрустрацию и, во-вторых, насколько интенсивно и каким способом он будет реагировать на фрустрацию.

3. Не вдаваясь  в подробности, пожалуй, можно  выделить общий для всех теорий  недостаток. Во-первых, несмотря на  все различия, названные теории, имеют одну общую черту: они  упускают из виду личность, самого  действующего человека. Во-вторых, ни  одна из них не представляет  собой собственно психологическую  модель агрессивности, т.е. четко  не определяет динамику психических  процессов, сопровождающих протекание  агрессивной реакции, не дает  представления о механизмах психологической  регуляции проявления агрессивности.  
 

1.3. Особенности агрессивного  поведения подростков в возрасте 15-17 лет  
 

Отрочество содержит в себе два поворотных момента: переход  от детства к раннему подростковому  возрасту и переход от позднего подросткового  возраста к юности. Два этих периода  считаются кризисами развития. Подростковый возраст наиболее чреват возникновением разнообразных эмоциональных нарушений, нарушений деятельности, нарушений когнитивных функций.  
В подростковом возрасте значительно изменяются тип и частота психологических расстройств. Для некоторых подростков это период адаптации, укрепления психического здоровья и преодоление трудностей предшествующих этапов развития. Для других подростков, это период дезадаптации и усиления психопатологии.  
Все психическое развитие подростков строится на противоречиях и парадоксах. Главный парадокс подросткового возраста – это мучительное желание быть независимым от взрослых, но на деле оно оборачивается полной зависимостью от каждого родительского слова.   
Принятие решения, совпадающего с родительским, для подростка практически невозможно, так как поведение связано со стремлением "показать свою независимость", а поступая наперекор родительскому слову и делая все "на зло", подростки не отдают себе отчета в том, что тем самым они демонстрируют свою зависимость от родителей.   
Кризис подросткового возраста возникает как противоречие на границе достижений и зрелости подростка, с одной стороны, и отсутствия реальных изменений в социальном статусе, материальных возможностях, уровне ответственности подростка, с другой стороны. 

Эволюционные  изменения в подростковом возрасте связаны прежде всего с тремя  направлениями развития: автономность, идентичность, сексуальность. Движение направлено на формирование этих новообразований  универсально для всех подростков. Любое вмешательство в жизнь подростка с целью позитивно повлиять на его развитие должно учитывать эти возрастные задачи – достижение автономности, идентичности, становление сексуальности.  
По Гребенкину, агрессия может быть обоснованной и использоваться с целью защиты или разрушительной и использоваться с целью нападения. Она может проявляться в разнообразных формах и проявлениях и иметь скрытый, открытый, индивидуальный или групповой характер.  
На агрессивное поведение влияет комплекс факторов:

- Персональный фактор  – низкий уровень воспитания, неадекватно заниженная самооценка, высокая импульсивность, злоупотребление  алкоголем, наркотиками, компьютерными  играми, готовность к риску, ограниченное  чувство самосохранения

- Поведенческий  фактор – поведение, создающее  помехи для окружающих, вандализм,  бесцельное времяпровождение, прогулы,  слабая успеваемость в школе,  ранние сексуальные контакты, приводы  в милицию, ранняя судимость

- Социальный фактор  – культ насилия в обществе, влияние СМИ, отклоняющееся поведение  родителей, низкий социально-экономический  статус семьи, семейное и сексуальное  насилие, друзья с отклоняющимся  поведением.

Возможные причины:

- Внутрисемейные  конфликты (развод родителей,  появление другого воспитателя,  появление второго ребенка в  семье, завышенные требования  к успеваемости, которые не всегда  соответствуют способностям и  возможностям ребенка)

- Неблагополучие  семьи

- Гиперопека или  равнодушие со стороны родителей

- Личные проблемы (наступление фазы полового созревания  и связанные с этим проблемы  физиологического и психологического  характера)

- Недовольство собственной  внешностью

- Неадекватное восприятие  со стороны взрослых(мнение подростка  о том, что он взрослый, но  никто его таковым не считает)

- Развитие критического  мышления и как результат протест  против морали взрослых.

- Проблемы с успеваемостью  и приклеивание ярлыков (для  неуспевающих учеников агрессивное  поведение является одним из  средств, при помощи которых  они компенсируют свою неуспеваемость)

- Социальные причины  (культ насилия, сформировавшийся  в обществе, влияние СМИ, переполненные  классы, раздражение, усталость от  школы)

Одна из основных причин агрессивности – это отвержение ребенка родителями. К подростковому  возрасту причина равнодушного или  враждебного эмоционального отношения уже с трудом вспоминается. Подрастающий человек должен показывать, что он существует и достоин любви, поэтому использует самый, по его мнению, подходящий способ привлечь внимание – агрессивность.  
Жестокие меры наказания деструктивно действуют на поведение ребенка и подготавливают почву для  расцвета подростковой агрессивности. Попытки контролировать агрессию с помощью физических наказаний увеличивают уровень демонстрируемой агрессии на длительный возрастной период. Помимо того, что наказания становятся очевидным примером, образцом поведения ребенка, который учится общаться с другими посредством силы и давления, ребенок, а затем и подросток, начинает всеми способами избегать общества родителей. Представленный самому себе, предпочитающий проводить время вне дома, подросток имеет много шансов утвердиться в собственной агрессивной позиции. Опасность содержится так же в низкой самооценке подростка. Боль, которую причиняют родители вследствие "педагогических" мер с применением силы, не воспитывает, а формирует озлобленность и мстительность.  
Удивительным образом и противоположная стратегия воспитания – снисходительное отношение к "шалостям" ребенка, вседозволенность и отсутствие ограничений – может привести к агрессивному поведению подростка. Отсутствие внешних ограничений поведения порождают желание найти их, и ребенок устремляется от одной крайности в другую. Одна из таких крайностей – агрессивность. Если в семье игнорируется внутренний мир подростка, нет устойчивых эмоциональных отношений, у ребенка не формируется чувствительность к эмоциональному состоянию других людей, отсутствует переживание вины за агрессивные действия. В то же время воспитание через актуализацию чувства вины – еще одна распространенная ошибка родителей. Чтение морали приводит к обесцениванию тяжести проступка и деградации системы нравственного саморегулирования.  
Часто причиной агрессии ребенка выступает развод родителей. В таком случае ребенок черствеет и утверждается во мнении, что мир взрослых жесток и непредсказуем. В результате вырастает маленький диктатор, а затем большой тиран, не уважающий своего родителя. Причем грубость ребенка в отношении одного из родителей, другой родитель не способен остановить, так как для ребенка в норме супружеские отношения должны служить моделью уважительного отношения людей друг к другу.

 


Информация о работе Агрессия подростков