Агрессия подростков

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Августа 2013 в 18:48, курсовая работа

Краткое описание

Тревожным симптомом является рост числа несовершеннолетних с девиантным поведением, проявляющихся в асоциальных действиях (алкоголизм, наркомания, нарушение общественного порядка, хулиганство, вандализм и др.). Усилилось демонстративное и вызывающее по отношению к взрослым, поведение. В крайних формах стали проявляться жестокость и агрессивность Резко возросла преступность среди молодёжи. Появляются всё новые виды отклоняющегося поведения: подростки участвуют в военизированных формированиях политических организаций экстремистов, в рэкете, сотрудничают с мафией, занимаются проституцией и сутенёрством. По сравнению с недавним прошлым, возросло число тяжких преступлений, обыденное сознание фиксирует увеличение конфликтов и фактов агрессивного поведения людей. Мы являемся свидетелями изменения всей социальной структуры общества, интенсивных процессов расслоения населения по имущественному признаку, по отношению к различным формам собственности. На почве социальных противоречий возникают межгрупповые и межличностные конфликты

Содержание

Введение
1. Агрессия как психологический феномен
1.1. Понятие агрессивности и агрессии, основные теоретические подходы
1.2. Причины агрессии, ее виды и механизм действия
2. Общая характеристика подросткового возраста
2.1. Основные психологические особенности подростков
2.2. Подростковый кризис
3. Агрессивное поведение у подростков
3.1. Специфика агрессии в подростковом возрасте
3.2. Методы профилактики и коррекции агрессивного поведения у подростков
Заключение
Список литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

Агрессия подростков курсач.docx

— 113.35 Кб (Скачать документ)

Бандура А., Уолтерс Р. Подростковая агрессия. Изучение влияния воспитания и семейных отношений. – М.: Апрель Пресс, Изд-во ЭКСМО - Пресс, 1999.

Берковиц Л. Агрессия: причины, последствия и контроль.- СПб. Прайм  ЕВРОЗНАК. 2001.

Ш.Берн «Гендерная психология. Законы мужского и женского поведения» М: Олма-Пресс Инвест, 2004

Бэрон Р., Ричардсон Д. «Агрессия». — СПб: Питер, 2001

А.И. Кравченко «Культурология», учебное пособие для вузов.— 3-е  изд. М: Академический Проект, 2002.

Б. Крэйхи в работе «социальная  психология агрессии» СПб., Питер, 2003.

А.Е.Личко «Психопатии  и акцентуации характера у  подростков», М., 1983 .

А.Н. Леонтьев Деятельность. Сознание. Личность., М.: Политиздат, 1975

К. Лоренц «Агрессия», Директмедиа  Паблишинг, 2008 г.

Майерс Д. Социальная психология. - СПб.: Питер, 1999.

Ю. Можгинский «Агрессивность детей и подростков: Распознавание, лечение, профилактика» М: Когито-Центр,2008.

А. А. Реан «Психология подростка. Трудный возраст от 11 до 18 лет», СПб, ПРАЙМ-ЕВРОЗНАК, 2006.

Л.М.Семенюк. «Психологические особенности агрессивного поведения  подростков и условия его коррекции», М: Флинта, МПСИ, 2003 г.

Фурманов И.А. «Детская агрессивность: психодиагностика и коррекция» Минск,1996

Хекхаузен. «Мотивация и деятельность». М., 1986, т. 1

Э.Эриксон «Детство и общество»  изд. 2-е, перераб. и доп. / Пер. с англ. — СПб.: Ленато, ACT, Фонд «Университетская книга», 1996.

Психология индивидуальных различий. Тексты / Под ред. Ю.Б.Гиппенрейтер, В.Я. Романова. М.: Изд-во МГУ, 1982

 

 

 

Содержание 

Введение……………………………………………………………………….

Глава I. Особенности  агрессии и агрессивного поведения  у подростков

1.1. Понятие агрессии  и подходы к её изучению…………………………....

1.2. Теории агрессии………………………………………………………......

1.3. Особенности  агрессивного поведения подростков в возрасте 15-17 лет

………………………………………………………………………………

Глава II. Экспериментальное исследование особенностей  агрессивности подростков  
§ 1. Организация  и методы исследования………………………………….  
§ 2. Исследование особенностей  агрессивности подростков…..................  
§ 3. Интерпретация полученных результатов исследования........................

Заключение…………………………………………………………………….  
Список литературы……………………………………………………………

Приложение……………………………………………………………………  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
 

ВВЕДЕНИЕ  
 

Термин «агрессия» сегодня часто употребляется  в широком контексте. Для научного осмысления природы человеческой агрессивности необходимо уточнение смысла и значения этого понятия.

Объектом  исследования нашей курсовой работы является агрессивное поведение подростков.

Предметом исследования – особенности агрессивности в подростковом возрасте

Цель  исследования - выявить детей с повышенным уровнем агрессивности.

Для решения  поставленной цели в работе ставятся следующие задачи:

- Дать определение  понятиям «агрессия» и «агрессивность»

- Рассмотреть основные  теории и концепции человеческой  агрессии

- Выяснить причины  возникновения и механизм действия  агрессии у подростков

- Выявить факторы,  влияющие на подростковую агрессию

- Предложить методы  профилактики и агрессивного поведения у подростков

Гипотеза  исследования: подростковый возраст является одним из самых противоречивых периодов, который характеризуется глубокими физиологическими и психическими изменениями.

Актуальность  темы: тема агрессии, а тем более подростковой агрессии, изучена довольно таки плохо, но это не потому что агрессивное поведение подростков не желают изучать, а потому что данная тема настолько обширна и многогранна, что систематизировать и проанализировать все факты, связанные с агрессией, однозначно никто не смог (в связи с этим существует множество определений подростковой агрессивности от разных авторов).

Период взросления характеризуется стремлением ребенка  к самостоятельности, к самоутверждению. Подросток стремится играть определённую значимую социальную роль, причем не только среди своих ровесников, но и среди взрослых людей, ощущает настоятельную потребность поступать так или иначе, исходя из собственных желаний и мотивируя свои поступки только собственными устремлениями.

Большинству же взрослых подобная позиция ребенка  кажется противоестественной, а иногда — просто недопустимой, и они, в свою очередь, стремятся любыми путями ограничить его самостоятельность, пытаясь заставить его продолжать жить по той схеме, которая до определенного периода считалась нормальной, естественной и единственно возможной: решения принимают родители, ребенок же просто слушается. В результате подобной воспитательной тактики, как правило, возникает психологический барьер между взрослеющим ребенком и родителями, преодолеть который с течением времени становится все труднее. Подросток принимает по отношению к родителям позицию противоборства. Его орудием в этой нравственной борьбе чаще всего становится агрессивность.

Различные авторы в своих исследованиях, монографиях  по-разному определяют агрессию и  агрессивность: как врожденную реакцию человека для "защиты занимаемой территории" (Лоренц, Ардри); как установку к господству (Моррисон); реакцию личности на враждебную человеку окружающую действительность (Хорци, Фромм).

Под агрессивностью понимают свойство, качество личности, характеризующееся наличием деструктивных  тенденций, в основном в области  субъектно-субъектных отношений.

Агрессия представляет собой совокупность показателей  – физической, косвенной, вербальной агрессии. Не существует единого мнения на определение причин возникновения агрессии у человека. Те или иные психологические направления в той или иной мере затрагивали проблемы изучения агрессии. Но каждая школа выделяла свои причины возникновения, свои методы диагностики и коррекции агрессивного поведения.

1. Психоаналитическое направление представленное З. Фрейдом, Э. Фроммом А. Адлером, К.Юнгом, К. Хорни  и др.  определяет агрессию как инстинктивное, врожденное поведение, конфликт между сознанием и бессознательным, как один из способов  психологической защиты человека.

2. Поведенческое направление – эта школа возникла как противопоставление концепции влечения. Агрессивное поведение рассматривается  как ситуативное. Дж. Доллард, Л. Берковитц, С. Розенцвейг рассматривали агрессию как следствие фрустрации. Д. Уотсон, А. Бандура понимали под агрессией усвоенное поведение в процессе социализации через наблюдение соответствующего способа действий и социального подкрепления.

3. Гуманистическое направление (К. Роджерс, В Франкл, Ф. Перлз)  объясняет, что агрессия является вынужденным ответным действием индивида на ограничение  его свободы. Агрессия понимается как разновидность психологической защиты.

4. Многоплановое исследование этой проблемы в отечественной психологии нашли отражение в работах многих авторов (Г.А. Андреева, Л.П. Колчина,  О.Ю. Михайлова, А.А. Реан, Т.Г. Румянцева и др.).

Однако при  всем обилии появившихся исследований в современной западной и отечественной психологии ощущается недостаточная разработанность многих аспектов проблемы человеческой агрессивности. Ни одна из теорий не может дать полный и всеобъемлющий ответ на определение агрессии, ее причин, но позволяет изучить и объяснить определенный аспект проблемы.  
  
  
  
  
  
  
  
  
 

ГЛАВА I. ОСОБЕННОСТИ АГРЕССИИ И АГРЕССИВНОГО ПОВЕДЕНИЯ У ПОДРОСТКОВ   
 

1.1. Понятие  агрессии и подходы к её  изучению  
 

Агрессия —  это любая форма поведения, нацеленного  на оскорбление или причинение вреда  другому живому существу, не желающему  подобного     обращения.

Необходимо разграничивать понятия «агрессия» и «агрессивность». Агрессия- это поведение (индивидуальное или коллективное), направленное на нанесение физического, либо психологического вреда или ущерба. Агрессивность – относительно устойчивая черта личности, выражающаяся в готовности к агрессии, а так же в склонности воспринимать и интерпретировать поведение другого как враждебное. В  силу своей устойчивости и вхождения в структуру личности, агрессивность способна предопределять общую тенденцию поведения.

Агрессивность обладает качественной и количественной характеристикой. Как и всякое свойство, она имеет различную степень выраженности: от почти полного отсутствия до ее предельного развития. Каждая личность должна обладать определенной степенью агрессивности. Отсутствие ее приводит к пассивности, ведомости, конформности. Чрезмерное развитие ее начинает определять весь облик личности, которая может стать конфликтной, неспособной на сознательную кооперацию. Сама по себе агрессивность не делает субъекта сознательно опасным, так как, с одной стороны, существующая связь между агрессивностью и агрессией не является жесткой, а, с другой, сам акт агрессии может не принимать сознательно опасные и неодобряемые формы. В житейском сознании агрессивность является синонимом "злонамеренной активности". Однако само по себе деструктивное поведение "злонамеренностью" не обладает, таковой его делает мотив деятельности, те ценности, ради достижения и обладания которыми активность разворачивается. Внешние практические действия могут быть сходны, но их мотивационные компоненты прямо противоположны.

Агрессивные проявления различаются по своей структуре:

1. По направленности:

- Агрессия, направленная  вовне;

- Аутоагрессия - направленная на себя.

2. По цели:

- Интеллектуальная  агрессия;

- Враждебная  агрессия.

3. По методу  выражения:

- Физическая  агрессия;

- Вербальная  агрессия.

4. По степени  выраженности:

- Прямая агрессия;

- Косвенная агрессия.

5. По наличию  инициативы:

-Инициативная  агрессия;

-Оборонительная  агрессия.  
 

1.2. Теории агрессии  
 

Агрессия представляет собой совокупность показателей: физической, косвенной, вербальной агрессии.

Говоря о причинах агрессии нужно учитывать, что агрессия – неоднородна по своей природе. Выделяют различные типы и виды агрессии.

Во – первых, различают реактивную и спонтанную агрессию. Ряд немаловажных различий отметил С. Фешбах, разграничив друг от друга экспрессивную, враждебную и инструментальную агрессию. Экспрессивная агрессия представляет собой непроизвольный взрыв гнева и ярости, нецеленаправленный и быстро прекращающийся, причем источник нарушения спокойствия не обязательно подвергается нападению.

Наиболее важно  различение враждебной и инструментальной агрессии. Целью первой является главным  образом нанесение вреда другому, в то время как вторая направлена на достижение цели нейтрального характера, а агрессия используется при этом лишь в качестве средства (например, в случае шантажа, воспитания путем наказания, выстрела в захватившего заложников бандита).

Инструментальную  агрессию Фешбах подразделяет на индивидуально  и социально мотивированную, можно  также говорить о своекорыстной и бескорыстной, или антисоциальной и просоциальной агрессии.

В.Клайн считает, что в агрессивности есть определенные здоровые черты, которые просто необходимы для активной жизни. Это - настойчивость, инициатива, упорство в достижении цели, преодоление препятствий. Эти качества присущи лидерам.

Р.С.Хоманс считает, что агрессию может вызвать ситуация, связанная со стремлением к справедливости.

Реан  А.А., Бютнер К.  и другие рассматривают некоторые случаи агрессивного проявления как адаптивное свойство, связанное с избавлением от фрустрации и тревоги.

Согласно теории фрустрации, агрессия - это не автоматически  возникающее в недрах организма  влечение, а следствие фрустрации, т. е. препятствий, возникающих на пути целенаправленных действий субъекта, или же не наступление состояния, к которому он стремился. Эта теория утверждает, что, во-первых, агрессия всегда есть следствие фрустрации и, во-вторых, фрустрация всегда влечет за собой агрессию. Состояние фрустрации - это психическое состояние, характеризующееся наличием стимулированной потребности не нашедшей своего удовлетворения Это состояние сопровождается различными отрицательными переживаниями: раздражением, отчаянием.

Существует множество  теоретических обоснований возникновения агрессии, ее природы и факторов, влияющих на ее проявление. Но все они подпадают под следующие четыре категории. Агрессия относится:

  1. Врожденным побуждениям и задаткам;
  2. Потребностям, активизируемым внешними стимулами;
  3. Познавательным и эмоциональным процессам;
  4. Актуальным социальным условиям в сочетании с предшествующим научением.

Прямая агрессия направлена против жертвы. При косвенной  агрессии – жертва не присутствует, но против нее или группы людей, которые ее окружают, распространяется клевета. Агрессия может проявляться у отдельных индивидов или в группе в разных формах: ярко выраженной – драчливость, грубость, задиристость; в скрытой форме – недоброжелательность, озлобленность.

Таким образом, агрессия, в какой форме она  не проявлялась,  представляет такой способ поведения, направленный на причинение вреда другому живому существу, не желающему с собой такого обращения.

Проблемы насилия, агрессии стали объектом исследования многих теоретических направлений. Следует отметить, что ни одна из теорий не может дать полные и всеобъемлющие ответы на эти вопросы, но позволяет изучить и объяснить определенный аспект проблемы.

Информация о работе Агрессия подростков