Сравнительный анализ современных программных продуктов для проведения финансово-экономического анализа

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Мая 2015 в 16:42, реферат

Краткое описание

Рыночные отношения предъявляют повышенные требования к своевремен-ности, достоверности, полноте информации, без которой немыслима эффективная финансовая деятельность любой организации.
Главной задаче современных информационных технологий финансового управления является своевременное предоставление достоверной, в необходимом количестве информации специалистам и руководителям для принятия обоснованных управленческих решений.

Содержание

Введение
1.Сущность информационных технологий и создание информационных
систем.
2.Использование информационных технологий в аналитической
деятельности.
3. Сравнительный анализ современных программных
продуктов для проведения финансово-экономического анализа
Заключение.
Список использованной литературы.

Прикрепленные файлы: 1 файл

1 Инф. технологии.docx

— 66.13 Кб (Скачать документ)

Для того чтобы пользователи типовых конфигураций «Бухгалтерский учет» и «Торговля + Склад» системы «1С: Предприятие» могли выгружать накопленные учетные данные в конфигурацию «Финансовое планирование» и использовать их для решения задач анализа финансовых потоков, в поставку данного продукта включены демонстрационные конфигурации «Бухгалтерский учет» и «Торговля +Склад», содержащие встроенные механизмы выгрузки данных в конфигурацию «Финансовое планирование».

Для определения финансовых результатов в 1С:Бухгалтерия 8»  используется принцип формирования финансовых результатов для бухгалтерского учета. Определенный действующей «Инструкцией по применению плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций».

При закрытии любого месяца года, кроме декабря, производится закрытие счетов 90 «Продажи» и 91 «Прочие доходы и расходы» на счет 99 «Прибыли и убытки» через субсчет 90.09 «Прибыль/убыток от продаж»(91.09 «Сальдо прочих доходов и расходов»). В результате закрытия счет 90 «Продажи»(а также счет 91 «Прочие доходы и расходы»)в целом сальдо не имеет, однако каждый субсчет этих счетов может иметь дебетовое или кредитовое сальдо, в зависимости от назначения субсчета.

Финансовые результаты формируются регламентными операциями «Закрытие счета 90» и «Закрытие счета 91»

 

Закрытие счета 90.

 

Кредитовое сальдо счета 90 «Продажи» признается прибылью и списывается с дебета счета 90.09  «Прибыль/убыток от продаж» в кредит счета 99.01.1 «Прибыли  и убытки по деятельности, не облагаемой ЕНВД»  для статей затрат с видом «расходы относятся к деятельности, не облагаемой ЕНВД» или кредит счета 99.01.2 «Прибыли и убытки по деятельности, облагаемой ЕНВД»для статей затрат с видом «расходы относятся к деятельности, облагаемой ЕНВД»

Дебетовое сальдо счета 90 «Продажи» признается убытком и списывается с кредита счета  90.09 «Прибыль/убыток от продаж»в дебет счета 99.01.1 «Прибыли  и убытки по деятельности, не облагаемой ЕНВД»  »  для статей затрат с видом «расходы относятся к деятельности, не облагаемой ЕНВД» или в дебет счета 99.01.2 Прибыли и убытки по деятельности, облагаемой ЕНВД»для статей затрат с видом «расходы относятся к деятельности, облагаемой ЕНВД»

 

Закрытие счета 91.

 

Кредитовое сальдо счета 91 «Прочие доходы и расходы » признается прибылью и списывается с дебета счета  91.09  «Сальдо прочих доходов и расходов» в кредит счета 99.01.1 «Прибыли  и убытки по деятельности, не облагаемой ЕНВД»  для статей затрат с видом «расходы относятся к деятельности, не облагаемой ЕНВД» или кредит счета 99.01.2 «Прибыли и убытки по деятельности, облагаемой ЕНВД»для статей затрат с видом «расходы относятся к деятельности, облагаемой ЕНВД»

Дебетовое сальдо счета 91 «Прочие доходы и расходы» признается убытком и списывается с кредита счета 91.09 «Сальдо прочих доходов и расходов» в дебет счета 99.01.1 «Прибыли  и убытки по деятельности, не облагаемой ЕНВД»  »  для статей затрат с видом «расходы относятся к деятельности, не облагаемой ЕНВД» или в дебет счета 99.01.2 Прибыли и убытки по деятельности, облагаемой ЕНВД»для статей затрат с видом «расходы относятся к деятельности, облагаемой ЕНВД» и списывается в кредит счета 99.01.1 «Прибыли и убытки по деятельности, не облагаемой ЕНВД» с дебета счета 90.09 «Прибыль/убыток от продаж».

 

 

   Заключение

В заключение работы мне хотелось бы отметить наиболее существенные, на мой взгляд, моменты.

Современный уровень информатизации общества предопределяет использование новейших технических, технологических, программных средств в различных информационных системах экономических объектов.

Основные требования к компьютерному анализу: своевременное и полное

удовлетворение вычислительных и информационных потребностей специалиста при проведении анализа; минимальное время ответа на аналитические запросы; возможность представления выходной информации в табличной и графической формах; возможность внесения корректив в методику расчетов и в формы отображения конечного результата; работа в составе вычислительной сети; простота диалога в системе человек-машина.

Автоматизированное рабочее место специалиста – это инструмент рационализации и интенсификации управленческой деятельности. Оно имеет проблемно- профессиональную ориентацию на конкретную предметную область и представляют собой средство общения специалиста с автоматизированными информационными системами.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

     Список использованной литературы :

 

1.      "Автоматизированные  информационные технологии в  экономике" – п/ред Г.А. Титоренко – М, 1999г.

2.      М.И. Баканов, А.Д. Шеремет "Теория экономического анализа" – М, 2000г.

3.      Л.А. Вдовенко "Системно-информационный подход к оценке экономической деятельности промышленных предприятий" – М, 1996г.

4.      "Компьютерные  информационные системы управленческой  деятельности" – п/ред г.А. Титоренко – М, 1993г.

5.      В. Баронов, Ю. Попов "Управление предприятием: в поисках системы"//Автоматизация бухгалтерского учета и финансово-хозяйственной

деятельности предприятий

6.      Мареев "Эффект  титаника" // Автоматизация бухгалтерского учета и

финансово-хозяйственной деятельности предприятий

7. www.cfin.ru,

 

 


Информация о работе Сравнительный анализ современных программных продуктов для проведения финансово-экономического анализа