Сравнительный анализ современных программных продуктов для проведения финансово-экономического анализа

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Мая 2015 в 16:42, реферат

Краткое описание

Рыночные отношения предъявляют повышенные требования к своевремен-ности, достоверности, полноте информации, без которой немыслима эффективная финансовая деятельность любой организации.
Главной задаче современных информационных технологий финансового управления является своевременное предоставление достоверной, в необходимом количестве информации специалистам и руководителям для принятия обоснованных управленческих решений.

Содержание

Введение
1.Сущность информационных технологий и создание информационных
систем.
2.Использование информационных технологий в аналитической
деятельности.
3. Сравнительный анализ современных программных
продуктов для проведения финансово-экономического анализа
Заключение.
Список использованной литературы.

Прикрепленные файлы: 1 файл

1 Инф. технологии.docx

— 66.13 Кб (Скачать документ)

•анализ и экспертиза финансового состояния организаций (приказ Федеральной службы финансового оздоровления и банкротства РФ от 23 января 2001 г. № 16 ≪Об утверждении „Методических указаний по проведению анализа финансового состояния организаций“≫).

4. Кредитные организации:

• оценка кредитных рисков и расчет размера резервов по кредитным требованиям;

• анализ финансового состояния приобретателей акций (долей) кредитных организаций (Положение Центробанка РФ от 19 марта 2003 г. № 218-П ≪О порядке и критериях оценки финансового положения юридических лиц – учредителей (участников) кредитных организаций≫);

• финансовый анализ и рейтинг.

Данная программа может быть рекомендована к использованию в крупных организациях.

 

 

Audit Expert  (http://www.pro-invest.com/it/) – аналитическая система для диагностики, оценки и мониторинга финансового состояния предприятия.

Система «Audit Expert» позволяет менеджменту предприятия осуществлять как внутренний финансовый анализ, так и взглянуть на себя извне – с позиции бюджета, контролирующих ведомств, кредиторов и акционеров. Базовой информацией для проведения анализа служат финансовые отчеты предприятия: форма № 1 (Бухгалтерский баланс) и форма № 2 (Отчет о прибылях и убытках). Для проведения углубленного анализа «Audit Expert» позволяет использовать дополнительную информацию: сведения об использовании прибыли, имуществе и задолженности, другие данные бухгалтерской и управленческой отчетности, содержание и формат таблиц ввода которых аналитик или финансовый менеджер может определить самостоятельно.

В основу работы системы «Audit Expert» положено приведение бухгалтерской отчетности за ряд периодов к единому сопоставимому виду, соответствующему требованиям международных стандартов финансовой отчетности (IAS). Такой подход делает результаты работы «Audit Expert» понятными во всем мире и позволяет оценить на основании полученных данных финансовое состояние предприятия. «Audit Expert» преобразует полученные данные Бухгалтерского баланса и Отчета о прибылях и убытках в аналитические таблицы.

Система позволяет провести переоценку статей активов и пассивов и перевести данные в более устойчивую валюту. По данным аналитических таблиц осуществляется расчет стандартных финансовых коэффициентов, проводится оценка рисков потери ликвидности, банкротства, оцениваются стоимость чистых активов и структура баланса, проводятся анализ безубыточности и факторный анализ рентабельности собственного капитала.

Помимо решений стандартных задач, «Audit Expert» одновременно предоставляет вам возможность реализации собственных методик для решения любых задач анализа, диагностики и мониторинга финансового состояния. Базируясь на данных аналитических таблиц, вы можете легко реализовать дополнительные методики оценки анализа финансовой деятельности предприятия. По результатам проведенного анализа система позволяет вам автоматически получить ряд экспертных заключений о финансовом состоянии. По результатам анализа «Audit Expert» предоставляет возможность подготовить отчеты с необходимыми графиками и диаграммами, отражающими динамику основных показателей.

Возможности системы «Audit Expert»для решения задач финансового анализа предприятия:

• выполнить экспресс-анализ финансового состояния – в сжатые сроки рассчитать на основании представленных форм № 1 и № 2 стандартные показатели ликвидности, финансовой устойчивости, рентабельности деятельности и деловой активности;

• проводить горизонтальный (динамический), вертикальный (структурный), а также трендовый анализы финансовых данных;

• оценивать время достижения финансовыми показателями критических значений: построить прогноз;

• оценивать риски потери ликвидности, банкротства путем анализа структуры баланса, качества активов как своего предприятия. Проводить анализ безубыточности и факторный анализ рентабельности собственного капитала;

• оценивать кредитоспособность: как собственную – с позиции банка, так и кредитоспособность контрагента при предоставлении товарного кредита;

• проводить регламентируемый анализ в соответствии с нормативными актами контролирующих ведомств;

• осуществлять углубленный анализ на основе данных синтетических счетов из оборотно-сальдовой ведомости;

• определять возможные варианты дальнейшего развития предприятия путем составления матрицы финансовых стратегий;

• разрабатывать собственные методики анализа, описывая исходные формы и итоговые аналитические таблицы, создавая и рассчитывая дополнительные финансовые показатели;

• оценивать надежность группы ваших контрагентов: поставщиков или покупателей;

• сравнивать значения финансовых показателей с нормативами и показателями предприятий отрасли;

• получать автоматические экспертные заключения и формировать отчеты по результатам анализа.

 

 

Программный продукт «Альт-Финансы» (http://www.alt.rcom.ru/)

предназначен для выполнения комплексной оценки деятельности предприятия, выявления основных тенденций его развития, расчета базовых нормативов для планирования и прогнозирования, оценки кредитоспособности предприятия.

Проведение детального финансового анализа и управленческая интерпретация полученных результатов позволят найти оптимальный путь развития, разработать программу финансового оздоровления предприятия, находящегося на грани банкротства, обосновать инвестиционное решение.

Открытость и адаптивность программного продукта «Альт-Финансы» предоставляют пользователю возможность самостоятельно вносить изменения в программу, учитывая свои требования или конкретные условия.

С помощью программного продукта «Альт-Финансы», используя данные стандартной бухгалтерской отчетности, рассчитываются финансовые показатели, характеризующие:

1) ликвидность;

2) платежеспособность;

3) оборачиваемость;

4) финансовую устойчивость;

5) рентабельность;

6) эффективность использования  финансовых ресурсов.

Пользователь также имеет возможность выполнять финансовый анализ, используя как старые, так и новые формы бухгалтерской отчетности. С помощью специально написанной макрокоманды бухгалтерская отчетность автоматический переводится из старого в новый формат.

Программный продукт «Альт-Финансы» использует основные методы проведения анализа:

• горизонтальный – анализ тенденций, при котором показатели сравниваются с аналогичными за другие периоды;

• вертикальный – анализ, при котором исследуется структура показателей путем постепенного углубления и детализации;

• сравнительный – анализ, при котором исследуемые показатели сравниваются с аналогичными среднеотраслевыми или показателями основных конкурентов.

Кроме того, пользователь располагает возможностью проведения факторного анализа изменения показателя общей ликвидности, рентабельности собственного капитала и других показателей.

Анализ финансового состояния заемщиков по программе кредитования малого и среднего бизнеса, реализуемой в России Европейским банком реконструкции и развития, в Петербурге выполняется с помощью системы, созданной на базе программы «Альт-Финансы». С помощью этого программного продукта оператор кредита –Банк «Петровский» – оценивает финансовую информацию, предоставленную претендентами на получение кредита.

Программа реализована в форме шаблона для Microsoft Office Excel.

В состав шаблона входят лист с таблицами исходных данных и результатов и около десятка листов с графиками. Набор финансовых показателей вполне достаточен и сделан на хорошем уровне. Естественно, программа, построенная на Excel, получает все возможности этой электронной таблицы. Структура данных при работе с балансом и финансовыми показателями достаточно проста, поэтому дописывать собственную аналитику несложно. «Альт-Финансы» – единственная программа, которая может полностью переводить все свои таблицы на английский. Для сравнения, «ИНЭК-Аналитик» переводит только две таблицы из нескольких десятков, а «Audit Expert» – только

Стандартные отчеты (около 60 %), исходные же таблицы переводит только «Альт-Финансы». Для анализа динамики показателей, если только они не выражены в относительных единицах, нужно исключить влияние инфляции. Это может быть приведение к стабильной валюте или использование других дефляторов. В программе «Альт-Финансы» этого нет.

 

1С: Финансовое  планирование (www.1c.ru) представляет

собой базовую версию компоненты : Оперативный учет системы 1С:

Предприятие 8 и типовую конфигурацию «Финансовое Планирование».

Документация, входящая в комплект поставки, содержит не только описание технических возможностей системы, но и методические указания по использованию конфигурации «Финансовое планирование» при постановке и ведении управленческого учета на предприятии.

Программа готова к использованию и не требует дополнительных компонент системы программ «1С: Предприятие 8». Входящая в состав программы типовая конфигурация «Финансовое планирование» может также использоваться с компонентой «Оперативный учет», входящей в состав программного продукта «1С: Торговля и Склад» и в комплексную поставку системы «1С: Предприятие». В таком режиме конфигурация «Финансовое планирование» может быть настроена в полном соответствии с индивидуальными особенностями управления финансами на конкретном предприятии.

В новой редакции расширены аналитические возможности отчетов, добавлены новые средства моделирования финансовых потоков организации, анализа эластичности планов по принципу «что будет, если…» и дисконтирования будущих финансовых потоков для анализа эффективности инвестиций.

Функциональные возможности конфигурации «Финансовое Планирование» способствуют осуществлению на предприятии:

• стратегического и оперативного планирования (бюджетирования);

• сбора данных о фактическом выполнении плана;

• план-фактного анализа исполнения бюджета;

• моделирования, анализа и прогнозирования финансового

состояния организации.

Среди основных возможностей конфигурации стоит отметить следующие.

Конфигурация позволяет хранить неограниченное количество версий данных, описывающих один и тот же период деятельности предприятия. Это могут быть, например, различные варианты планов (оптимистический, пессимистический, средневзвешенный и т. д.), данные о фактической деятельности фирмы, данные по нескольким независимым предприятиям. Добавление новой версии не требует изменений в программе или структуре базы данных. Сравнение различных версий данных позволяет выбрать из нескольких вариантов развития ситуации наиболее подходящий для текущих целей фирмы,

провести анализ отклонения фактических данных от запланированных, сравнить результаты, достигнутые различными фирмами. Версии также могут отличаться детализацией хранимой информации по учетным периодам от дня до года.

Бюджетирование и анализ информации возможны в разрезе центров финансовой ответственности и направлений деятельности фирмы. При этом поддерживается консолидация данных до уровня всей фирмы в целом, группы подразделений или проектов, отдельного ЦФО или направления деятельности.

Конфигурация позволяет проводить мультивалютную консолидацию данных. Информация о различных финансовых потоках хранится в той валюте, в которой это удобно для каждой области деятельности фирмы. При формировании сводных отчетов данные могут быть приведены к любой выбранной валюте. Это позволяет, например, снизить влияние инфляции при планировании и анализе финансовой информации.

В конфигурации поддерживается возможность многопользовательской работы. Все данные хранятся в единой базе, поэтому изменения, сделанные одним пользователем, сразу же доступны для других. При многопользовательской работе все участники планово- учетного процесса оперируют одной системой ЦФО, направлений деятельности, финансовых показателей и бюджетных статей: таким образом решается проблема стыковки данных, подготовленных разными отделами.

Средства разделения доступа к данным конфигурации «Финансовое планирование» позволяют для каждого пользователя индивидуально установить перечень объектов аналитического учета и интервалы времени, в рамках которых он может просматривать и изменять данные.

Средства конфигурации позволяют импортировать данные из других учетных систем, подготовленные и сгруппированные по аналитическим разрезам управленческого учета. В комплект поставки входят механизмы, позволяющие настроить отбор и выгрузку данных из любых (не обязательно типовых) конфигураций, использующих компоненты «Бухгалтерский учет» или «Оперативный учет» семейства программ «1С: Предприятие». Средства обмена данными поддерживают как стандартный текстовый формат, так и современный формат XML. Таким образом, эти средства можно использовать как конвертер данных из бухгалтерской (торговой) системы в управленческую, для получения отчетности в любых нестандартных группировках и аналитических разрезах, используемых в управленческом учете. Загруженные в базу «Финансового планирования» из других учетных систем данные можно использовать следующими способами:

• консолидировать данные по нескольким предприятиям в один бюджет;

• рассмотреть обороты в пересчете по курсам различных валют, чтобы устранить эффект инфляции;

• провести многомерный план-фактный анализ исполнения бюджетов;

• анализировать прибыльность, ликвидность и платежеспособность по фактическим данным;

• провести статистический анализ данных;

• использовать фактические данные для автоматического создания бюджетов на будущие периоды с возможностью отбора и индексации данных;

• использовать для реализации скользящего планирования, заменяя, по мере поступления фактической информации, часть плановых данных на реальные, что позволяет более точно оценить вероятность достижения запланированных результатов и, при необходимости, скорректировать планы на оставшиеся периоды.

Для пользователей, имеющих доступ в Интернет, в конфигурацию встроен комплекс решений под общим названием «Интернет-поддержка пользователей программ семейства 1С: Предприятие».  С его помощью можно отправить запрос на линию консультаций фирмы «1С», обратиться к наиболее интересным разделам сайта www.1c.ru, загрузить курсы валют с сервера агентства «РосБизнесКонсалтинг».

Информация о работе Сравнительный анализ современных программных продуктов для проведения финансово-экономического анализа