Компьютерная реализация автоматизации подсистемы маркетинга в программе «Клиентская база»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Января 2014 в 17:16, курсовая работа

Краткое описание

Целью написания курсового проекта является расширение знаний по дисциплине «Проектирование и эксплуатация информационных систем в маркетинге» при помощи разработки маркетинговой информационной системы «Типография» в программе «Клиентская база»
Задачи проекта:
- выявление значения информационной системы для организации;
- определение требований к создаваемой системе;
- моделирование бизнес-процессов автоматизации маркетинга;
- реализация автоматизации подсистемы маркетинга в выбранной программе.

Прикрепленные файлы: 1 файл

kursovaya.docx

— 8.07 Мб (Скачать документ)


 

Рис. 9 «Внешний вид «Выделение цветом»

 

Напоминания

Создавайте собственные  напоминания в любых таблицах для любых условий, именно так и выглядит это в программе - показано на рисунке 10.

Рис.10 «Внешний вид «Напоминаний»

3.2. Практикум по реализации функций маркетинга в выбранной программе

Программа «Клиентская база» является online системой, которая позволяет работать в облаке. Для того что бы работать с программой необходимо пройти регистрацию на сайте http://clientbase.ru/. Сайт «Клиентская база» предоставляет возможность поработать в данной программе на бесплатной основе, срок работы в которой не ограничен, однако данная версия не обладает полным функционалом. Внешний вид сайта предоставлено на рисунке 11.

Рис.11 «Внешний вид страницы сайта «Клиентская база»

Программа позволяет работать без ее покупки, достаточно лишь пройти регистрацию, представленную на рисунке  12.

 

 Рис. 12 «Прохождение обязательной регистрации»

 

Пройдя регистрацию и  забив реквизиты аккаунта административного  пользователя, можно приступать к  работе с программой. На первом этапе  которая будет полностью пустой.

Мне предстоит реализовать маркетинговые  исследования на основе данных полученных в ходе деятельности типографии. Что  бы провести исследование и анализ маркетинговой деятельности, необходимо записать в нашу базу данные.

Первая вкладка в которую  стоит зайти это «Начало работы»  и выбрать раздел «Моя компания», в нем мы укажем название нашей  компании и все ее реквизиты. Что  отражено на рисунке 13 и 14.

 

Рис. 13 «Создание своей компании»

 

 

Рис. 14 «Заполнение реквизитов совей компании»

 

Настройки программы позволяют  изменить цветовое оформление и даже логотип компании, отображенный в левом верхнем углу рабочего окна программы, на рисунке 14 он уже изменен на мой.

Так же следует заполнить  такие формы как «Сотрудники», «Компании» и вкладку «Склад» если на начло работы имеется какой либо остаток товаров на складе. Заполнение этих форм показано на рисунке 15, 16, 17 и 18.

Рис. 15 «Внешний вид вкладки сотрудники»

Рис. 16 «Внешний вид формы для заполнения данных о сотруднике»

 

Рис. 17 «Внешний вид вкладки «Компании»

 

Рис. 18 «Внешний вид формы для заполнения данных о компании»

Как и любая компания наша компания ведет производственно-торговую деятельность, что и стоит отразить в соответственных разделах нашей программы, записав туда необходимые данные, что в последствии поможет провести анализ и вывод соответствующих отчетов.

Во первых это вкладка «Заявки», в нее в удобной форме вносятся данные о заявках от клиентов, ее внешний вид отражен на рисунке  19.

 

Рис. 19 «Внешний вид формы создания заявки»

 

Самым важным полем на которое стоит  обратить внимание и обязательно  заполнить во вкладке создания заявок это поле «Менеджер», в котором  стоит указать того работника  фирмы который ответственен за проведение конкретной сделки. Данное поле привлекло  мое внимание в первую очередь  по тому что его заполнение в каждой заявке понадобится нам для построения интересного маркетингового анализа

 

Дальнейший учет движения сделки ведет  к переходу к следующей вкладке «Работа» ее внешний вид представлен на рисунке 20.

Рис. 20 «Внешний вид формы создания работы»

 

В данном случае я рекомендовал бы обратить пристальное внимание на такие  поля как «Срок сдачи» и «Дата  выполнения» благодаря правильному  заполнению этих полей в соответствии с реально существующими датами выполнения работ, можно будет наблюдать  отчет, который поможет в аналитике  и принятии решений.

Конечно же любая выполненная работа отражается при помощи соответствующих  документов поэтому следующая вкладка  к которой стоит обратится  это «Документы» её внешний вид  представлен на рисунке 21.

Рис. 21 «Внешний вид формы создания документа»

На этапе создания документа  наибольший интерес составляют строчки: «Оплата» и «Категории», ведь именно они понадобятся для формирования анализов, так необходимых специалистам всех отделов.

 

Создав свою собственную базу данных и заполнив в ней рекомендуемые  мною вкладки и учитывая необходимые  реквизиты, мы получаем пока еще набор  данных и информации.

Но именно эти данные помогут  нам для проведения аналитики  и выведения отчетов, которые  помогут принять соответствующие  решения руководству. Ниже я предоставлю  рисунок 22 на котором продемонстрирован один из отчетов – это отчет «По продажам»

Рис. 22 «Внешний вид отчета «По продажам»

 

В данном отчете отражен график продаж по его горизонтальной оси располагаются  даты того периода который определен  демонстрационными настройками данного отчета, а по вертикальной оси размещаются цифры выручки в рублях. В моем случае все сделки которые были совершены компанией производил 1 человек поэтому данный отчет отражает его финансовую деятельность, и как может судить специалист, успешность или напротив тяжелые периоды в работе менеджера, благодаря этому может быть отмечена сезонность спроса или ее отсутствие.

Однако к моему сожалению  программа изученная мной не может  реализовать тот спектр анализов который меня интересует и я решил  обратится за некоторыми другими  видами  маркетинговых анализов в программу 1С: «Управление торговлей», где я реализую так называемую «Воронку продаж». Этот анализ очень  важен для современного рынка  и я считаю что его следует  учитывать любой современной компании.

Для реализации функций маркетинга типографии ЗАО «МАВ», необходимо установить платформу 1С:Предприятие 8. Затем создать новую информационную базу. Для этого нужно, запустив приложение 1С, кликнуть по кнопке «Добавить», показано на рисунке 23

Рис. 23 «Окно запуска 1С: Предприятия»

Далее, в  открывшемся окне, выбирать пункт  «Создание новой информационной базы» и нажать «Далее» (рис. 24)

Рис. 24 «Окно добавления информационной базы»

 

 

В новом окне выбрать второй пункт из предложенных и снова нажать «Далее» (рис. 25)

Рис. 25 «Окно выбора способа создания информационной базы»

Следующий шаг  – выбрать название создаваемой  информационной базы в нашем случае она будет называться «УТ Курсач» и нажать кнопку «Далее» (рис. 26).

Рис. 26 «Окно выбора наименования и типа расположения ИБ»

В открывшемся  окне при необходимости изменить путь каталога информационной базы и  кликнуть по кнопке «Далее» (рис. 27)

Рис. 27 «Окно выбора каталога ИБ»

Далее в выборе режима запуска остановимся на «Выбрать автоматически», остальные пункты оставить неизменными,  как показано на рис. 28, и нажать «Готово»

Рис. 28 «Окно выбора параметров запуска»

После выполнения описанных выше операций в окне запуска 1С:Предприятия появится название созданной информационной базы, но пока она не содержит нужную для работы организации конфигурацию, чтобы исправить это, нужно загрузить ранее выгруженную информационную базу с конфигурацией 1С: «Управление торговлей». Для этого нажать кнопку «Конфигуратор». В открывшемся окне выбрать пункт меню «Администрирование – Загрузить информационную базу» (рис. 29) и выбрать необходимый файл.

  Рис. 29 «Загрузка информационной базы в окне конфигуратора»

Теперь информационная база содержит выбранную для типографии конфигурацию 1С: «Управление торговлей».

Для начала работы необходимо в окне запуска программы кликнуть по кнопке «1С:Предприятие».

Перед тем, как  начать отражать в программе текущие  маркетинговые операции, сначала  следует занести уже имеющиеся данные об организации, контрагентах и номенклатуре, а так же выставить настройки программы, так что бы в дальнейшем программа могла формировать отчеты. Для этого в разделе «Администрирование» найдем графу «Настройка параметров учета» и нажмем на нее как на рисунке 30.

 

Рис. 30 1С: «Управление торговлей» вкладка администрирование

Заполнив необходимые  настройки, можно приступить к дальнейшей работе.

 Далее нажмем по  вкладке «Нормативно-справочная  информация» и найдем раздел «Предприятие» пункт «Организации», нажмем на него. Появится окно как на рисунке 31.

 

Рис. 31 «Создание собственной организации»

Далее нажмем кнопку «Создать» и увидим окно как  на рисунке 32, его следует заполнить в соответствии с данными об организации.

Рис. 32 «Создание собственной организации»

Заполним вкладку «Реквизиты»  как указано на рисунке. Также заполнить поля на других вкладках, если имеется такая информация. Поля, выделенные красным цветом – обязательны для заполнения.

Далее заполним справочник «Партнеры». Ниже представлен рисунок 33 заполнения полей в окне которое появляется если вы хотите добавить нового партнера.

Рис. 33 «Создание партнера»

Аналогично создаём других партнеров которые могут клиентами, поставщиками или конкурентами как показано на рисунке 34.

Рис. 34 «Внешний вид отдела партнеры»

Далее необходимо ввести информацию о номенклатуре. Для этого в меню выбрать «Нормативно-справочная информация – Номенклатура». Для удобства создадим группу «Типографские изделия» и подгруппу в ней «Печатные». И создадим номенклатурную позицию «Брошюра» как показано на рисунке 35.

Рис. 35 «Создание брошюры»

Аналогично  создаем другие номенклатурные позиции  как на рис. 36.

Рис. 36 «Создание номенклатурных позиций»

Для качественного  и своевременного анализа маркетинговой  ситуации нужно опираться на данные, которые появляются только лишь по прошествии какой либо сделки, поэтому  следующим этапом работы с нашей  программой выступает работа во вкладке  «Продажи»…

Перейдя во вкладку «Продажи», в раздел «Проведенные сделки»

Зайдем в раздел меню «Виды  сделок» и создадим несколько  возможных в перспективе сделок по приоритетным направлениям сбыта. Создание вида сделки отображено на рисунке  37.

Рис. 37 «Создание определенного вида сделки»

 

Важно верно определить «Этапы процесса» ведь от них будет зависеть точность анализов которые мы будем  видеть в конце всей работы.

Аналогично создаем несколько  различных видов сделок (рис. 38).

Рис. 38 «Внешний вид раздела  виды сделок»

 

Далее заходим  в раздел «Сделки с клиентами», где следует создать соответственные  сделки которые выполнены и закрыты, находятся в работе или проиграны. Зайдя в раздел нажимаем кнопку «Создать»  и заполняем поля в появившемся  окне как показано на рисунке 39.

Рис.39 «Создание сделки»

Указав все  необходимые характеристики, и пройдя по всем этапам сделки, установив как  итог чем окончилась сделка (выиграна, в работе или проиграна) следует  записать и закрыть данную форму, нажав по соответствующей кнопке «Записать и закрыть».

Аналогичным образом создаем остальные сделки с клиентами, что и отражено на рисунке 40.

Рис. 40 «Внешний вид раздела сделки с клиентами, заполненного информацией»

 

Имея  в распоряжении все эти данные и заполненные формы с показателями о сделках, партнерах (контрагентах), номенклатуре и т.д. Можно воспользоваться  функционалом данной программы и  посмотреть отчет «Воронка продаж», в котором в графическом виде будет отражен данные коммерчески - сбытовой деятельности нашей типографии ЗАО «МАВ».

Для этого надо зайти во вкладку «Продажи», раздел отчеты по продажам, и выбрать  «Воронка продаж», что показано на рисунке  41.

Рис.41 «Вкладка продажи, отчеты по продажам, воронка продаж»

Далее откроется окно в котором с  гибкими и удобными настройками  можно будет определить характеристики формируемой воронки, установить дату и многие другие характеристики, а  затем нажать «Сформировать», появится окно которое отображено на рисунке  42 и 43.

Рис.42 «Воронка продаж, количество сделок»

Рис. 43 «Воронка продаж, потенциальная сумма продажи»

Нажав кнопку «Сформировать» программа формирует  сразу 2 наглядные диаграммы «Количество  сделок» и «Потенциальная сумма  продажи», в которых отражена деятельность организации за соответственный  период. Отмечаясь разным цветом показаны сделки со статусом «Выиграна», «Проиграна» или «В работе» в зависимости от положения дел в каждом конкретном случае.

 

Заключение

 

Успех деятельности организации  в наше время складывается из множества  факторов современной среды, учитывать  их все является приоритетным и необходимым  направлением деятельности. Стоит развивать  это направление дабы оставаться конкурентоспособной фирмой и занять свою нишу на конкретном производственно-сбытовом рынке.

Именно по этому принятие управленческих решений должно зависеть и в должной мере опираться  на маркетинговые отчеты и анализы.

Мною была проведена работа по изучению программы «Клиентская  база» и расширению знаний в программе 1С: «Управление торговлей». При помощи данного программного обеспечения  я смог составить грамотный анализ деятельности предприятия, что и  отображено в моем курсовом проекте.

Цель написания курсового проекта была достигнута, задачи выполнены:

-   было определено значение автоматизированной информационной системы для организации и сформированы требования к системе;

Информация о работе Компьютерная реализация автоматизации подсистемы маркетинга в программе «Клиентская база»