Компьютерная реализация автоматизации подсистемы маркетинга в программе «Клиентская база»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Января 2014 в 17:16, курсовая работа

Краткое описание

Целью написания курсового проекта является расширение знаний по дисциплине «Проектирование и эксплуатация информационных систем в маркетинге» при помощи разработки маркетинговой информационной системы «Типография» в программе «Клиентская база»
Задачи проекта:
- выявление значения информационной системы для организации;
- определение требований к создаваемой системе;
- моделирование бизнес-процессов автоматизации маркетинга;
- реализация автоматизации подсистемы маркетинга в выбранной программе.

Прикрепленные файлы: 1 файл

kursovaya.docx

— 8.07 Мб (Скачать документ)

Введение

 

В наши дни происходит бурный рост деятельности всех видов рынков и производств, такой интенсивный рост требует здравой оценки и взвешенных решений в условиях рыночной экономики. Существует десятки факторов которые стоит учитывать в современной ситуации, без современного и грамотного анализ будет сложно предсказать последующий вектор развития фирмы и ее перспективы. Существует несколько методов оценки и анализа деятельности фирмы и все методы подобного рода основаны на систематизированных и формализованных базах данных и знаний, единой корпоративной информационной системе. Работа с современными маркетинговыми информационными системами опирается на объектно-ориентированное  проектирование, статистических методов обработки информации, концепции децентрализованного менеджмента подразделений и интегрированного маркетинга.

Актуальность данной темы заключается в том, что на сегодняшний день объем поступающих данных и информации требует более внимательного отношения к ней, с целью дальнейшего ее изучения и составления анализов и прогнозов на будущее, а так же непосредственно для принятия управленческих решений. Использование маркетинговой информационной системы (МИС) позволяет, пользуясь некоторым алгоритмом запроса, получить полный объем информации о текущем состоянии организации, выводя при этом необходимые для анализа таблицы, отчеты, а так же красочные графики и диаграммы. Подобные возможности позволяют объективно оценить ситуацию на рынке и принять наилучшие маркетинговые и управленческие решения.

Целью написания курсового проекта является расширение знаний по дисциплине «Проектирование и эксплуатация информационных систем в маркетинге» при помощи разработки маркетинговой информационной системы «Типография» в программе «Клиентская база»

Задачи проекта:

- выявление значения информационной системы для организации;

- определение требований к создаваемой системе;

- моделирование бизнес-процессов  автоматизации маркетинга;

- реализация автоматизации  подсистемы маркетинга в выбранной программе.

 

1. Организационно-экономический  анализ объекта исследования

1.1. Нормативно-правовое  регулирование функционирования  экономического объекта

 

Данная  типография является закрытым акционерным обществом, созданным в соответствии с Федеральным законом «Об акционерных обществах от 26 декабря 1995 г. №208-ФЗ с изменениями и дополнениями, внесенными ФЗ от 13.06.1996 г. №65-ФЗ, ФЗ от 24.05.1999 г. №101-ФЗ, ФЗ от 07.08.2001  г. №120-ФЗ, и действует на основании устава. 

ЗАО «МАВ» является юридическим лицом и имеет в собственности обособленное имущество, отражаемое на его самостоятельном балансе, включая имущество, переданное ему участниками в дарственной форме, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

ЗАО «МАВ» является налогоплательщиком по всем налогам, действующим в Российской Федерации.

ЗАО «МАВ» не имеет лицензий. Согласно ст. 17 Закона  «О лицензировании отдельных видов деятельности» №128 ФЗ от 08 августа 2001 г., полиграфическая и издательская деятельность не лицензируются.   

Основным  видом деятельности ЗАО «МАВ» является изготовление полиграфической продукции.  

В Табл.1 можно наблюдать данные об основных реквизитах предприятия.

 

 

 

Таблица 1 «Реквизиты организации».

ИНН:

2125000458

КПП:

213001001

ОКОПФ:

Закрытое акционерное общество

ОКФС:

Частная собственность 

Расчётный счёт

40703810000002010672 в СБЕРБАНК РОССИИ ОАО


 

 

 

 

1.2. Описание  организационной структуры экономического  объекта и основного вида деятельности

 

ЗАО «МАВ» имеет иерархическую организационную структуру, которая представлена на рисунке 1.

Организационная структура ЗАО «МАВ» достаточно эффективна и не требует внесения изменений.

 


 

 









 


 



 

 

Рис. 1 «Организационная структура ООО «МАВ».

Генеральный директор осуществляет руководство деятельностью компании. К его компетенции относится решение всех вопросов, не составляющих исключительную компетенцию других органов управления обществом, определяемых уставом.

Заместитель директора по вопросам товарооборота и товароразмещения осуществляет руководство деятельностью зав. склада и менеджера по продажам и его работа заключается в контроле их деятельности а так же деятельности подотчетных им работников: расчет и оформление полиграфических заказов, контроль прохождения заказа в производстве, взаимодействие с  заказчиком. Отдел взаимодействует со всеми клиентскими службами касательно оформления и прохождения заказов, а также предоставляет информацию в финансовые службы и дирекцию предприятия.

 

Арт директор осуществляет руководство  деятельностью дизайнера и менеджера  по рекламе, его работа заключается  в контроле и проверке работы рекламной  компании предложенной менеджером по рекламе, а так же контроль по удовлетворенности  клиентского спроса в плане дизайнерских разработок и нововведений по инициативе дизайнера.

Главный  бухгалтер  ведет учет а так же осуществляет контроль за правильностью расходования материальных, трудовых и финансовых ресурсов, экономический анализ деятельности цеха. Главному бухгалтеру подотчетен бухгалтер-кассир, деятельность которого он то же обязан контролировать.

 

Основным  видом деятельности Типографии является изготовление полиграфической продукции.

Для выполнения социально-экономических  заказов, удовлетворения общественных потребностей и получения прибыли  предприятие осуществляет следующие  основные виды деятельности:

-изготовление  листовок

-изготовление  визитных карточек

-изготовление  брошюр

-изготовление  буклетов

-изготовление  плакатов

-изготовление  флаеров

-реализация  своей продукции;

-редакционно-издательскую  деятельность.

Типография  специализируется на выпуске визитных карточек, плакатов,  брошюр, буклетов и листовок, различного вида этикеток и упаковочной бумаги.

Наличие современного оборудования, новейших компьютеров, программного обеспечения, а так же новые станки дают возможность выпускать продукцию в самые короткие сроки и в наилучшем качестве.

  ЗАО «МАВ» оказывает также услуги по составлению рекламных текстов, компьютерному дизайну, создание видео-рекламы и другие виды услуг.

Однако  основным производственным направлением ЗАО «МАВ» является производство типографской продукции так как  данная область более востребована у потребительского сектора и  приносит наибольший доход предприятию.

 

 

 

 

1.3. Краткая экономическая  характеристика деятельности организации

 

Специфика работы типографии интересна тем, что вся продукция произведенная в условиях одной договоренности подлежит обязательному сбыту. Поэтому объем производства услуг всегда совпадает с объемом реализации (за исключением брака).

Основными заказчиками Типографии являются: ОАО «Колос», ООО «Ветерок», ЗАО «Магма», ОАО «DFC», ООО «Дым», ОАО «Миг», ОАО «Тога» ООО, «Мел», ОАО «FSK»

Необходимо дать оценку финансовой устойчивости предприятия, финансовую устойчивость можно определить  с помощью следующих коэффициентов:

Таблица 2

Показатели

Рекомендуемые значения

На начало года

На конец года

Отклонение (+,-)

1. Коэффициент концентрации собственного  капитала

> 0,5

0,67

0,63

-0,04

2. Коэффициент маневренности собственного  капитала

0,2 - 0,5

0,21

0,20

-0,01

3. Коэффициент обеспеченности собственными  источниками финансирования

> 0,1

0,2

0,21

0,01


 

  1. Коэффициент концентрации собственного капитала показывает долю активов организации, которые покрываются за счет собственного капитала (обеспечиваются собственными источниками формирования). Оставшаяся доля активов покрывается за счет заемных средств.

Инвесторы и банки, выдающие кредиты, обращают внимание на значение этого  коэффициента. Чем выше значение коэффициента, тем с большей вероятностью организация  может погасить долги за счет собственных  средств. Чем больше показатель, тем  независимее предприятие.

Исходя из таблицы 2 можно сделать  вывод, что финансовое состояние  типографии ЗАО «МАВ»  стабильно однако  видна тенденция к к небольшому понижению, так как показатель на начало года составлял 0,67, а к концу года этот показатель уменьшился на 0,04 и составил 0,63, но по-прежнему находится в диапазоне рекомендуемых значений.

  1. Коэффициент маневренности собственного капитала показывает, какая часть собственного оборотного капитал находится в обороте, т.е. в той форме, которая позволяет свободно маневрировать этими средствами, а какая капитализирована. Коэффициент должен быть достаточно высоким, чтобы обеспечить гибкость в использовании собственных средств предприятия. Определяется как отношение собственных средств к источникам собственных средств.

Уменьшение показателя указывает  на возможное замедление погашения  дебиторской задолженности или  ужесточение условий предоставления товарного кредита со стороны  поставщиков и подрядчиков. Увеличение свидетельствует о растущей возможности  погашать текущие обязательства.

Исходя из таблицы 2 видно, что этот коэффициент на конец года равен 0,20, а на начало года – 0,21, этот коэффициент показывает, что типографии ЗАО «МАВ»  может достаточно свободно маневрировать своими средствам, так как коэффициент в находится в диапазоне комфорта и даже наблюдается тенденция к росту.

  1. Коэффициент обеспеченности собственными источниками финансирования - показатель характеризует долю финансирования из собственных источников. Показывает, какая часть оборотных активов финансируется за счет собственных источников. Исходя из таблицы 2 видно, что коэффициент на начало года равен 0,2, а на конец года – 0,21, что значительно больше рекомендованных значений.

Таблица 3

Показатели

Рекомендуемые значения

На начало года

На конец года

Отклонение (+,-)

Коэффициент финансовой независимости

0,6

0,05

0,08

0,03

Коэффициент текущей задолженности

0,4

0,42

0,43

0,01

Коэффициент платежеспособности

-

4,7%

8,4%

3,7

Коэффициент финансового риска

1

21,14

11,86

9,28


 

 

- Коэффициент финансовой независимости показывает, какую долю занимает собственный капитал во всем капитале предприятия.

К финансовой независимости на начало года = 0,05

К финансовой независимости на конец года = 0,08

Норматив коэффициента финансовой независимости составляет 0,6. Мы видим, что в нашем случае этот коэффициент очень низок, так  как основным источником средств  является кредиторская задолженность.

- Коэффициент текущей задолженности (коэффициент концентрации привлеченных средств). Он является дополнением к коэффициенту финансовой независимости и в сумме они дают 1 (или 100%).

Коэффициент текущей задолженности на начало года = 0,42; Коэффициент текущей задолженности на конец года = 0,43

Он характеризует  долю краткосрочных обязательств в  общей сумме средств. Нормативным  является значение равным – 0,4, на данном предприятии оно довольно близко расположено к оптимуму, что свидетельствует о хорошей финансовой усойчивости.

 

- Коэффициент платежеспособности показывает, какая часть деятельности предприятия финансируется за счет собственных средств, а какая за счет заемных.

Коэффициент платежеспособности на начло года = 4,7%

Коэффициент платежеспособности  на конец года = 8,4%

Коэффициент платежеспособности показал, что на 100 руб. заемного капитала приходится – 4,7 руб., и 8,4 руб. соответственно собственного капитала. Отсюда следует, что на 96,3% предприятие финансировалось за счет заемных средств, затем показатель снизился до 91,6%.

 

- Коэффициент финансового риска – это соотношение заемного и собственного капитала.

Коэффициент финансового риска на начало года = 21,14

Коэффициент финансового риска на конец года = 11,86

Значение коэффициента финансового  риска ЗАО «МАВ» очень высокое по сравнению с нормативом равным 1, но наметилась тенденция его снижения. К концу года его значение снизилось почти вдвое, что можно считать положительной тенденцией. На предприятиях, где оборачиваемость капитала высокая и доля основного капитала низкая, значение коэффициента финансового рычага может быть значительно выше нормативного.

Для оценки риска банкротства  и кредитоспособности  предприятий  широко используются факторные модели западных экономистов: Альтмана, Лиса, Таффлера, Тишоу и др., разработанные  с помощью многомерного дискриминативного  анализа. Наиболее широкую известность  получила модель Альтмана:

Таблица 4

Коэффициенты

Показатель

отношение оборотного капитала/сумме активов

0,078

отношение нераспределенной прибыли/сумме активов

0,077

отношение операционной прибыли/сумме активов

0,057

отношение рыночной стоимости акций/задолженности

0,084

отношение выручки с продаж/сумме  активов

8,150

Информация о работе Компьютерная реализация автоматизации подсистемы маркетинга в программе «Клиентская база»