Компьютерная реализация автоматизации подсистемы маркетинга в программе «Клиентская база»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Января 2014 в 17:16, курсовая работа

Краткое описание

Целью написания курсового проекта является расширение знаний по дисциплине «Проектирование и эксплуатация информационных систем в маркетинге» при помощи разработки маркетинговой информационной системы «Типография» в программе «Клиентская база»
Задачи проекта:
- выявление значения информационной системы для организации;
- определение требований к создаваемой системе;
- моделирование бизнес-процессов автоматизации маркетинга;
- реализация автоматизации подсистемы маркетинга в выбранной программе.

Прикрепленные файлы: 1 файл

kursovaya.docx

— 8.07 Мб (Скачать документ)

 

 

Z = 0,717х1+0,847х2+3,107х3+0,42х4+0,995х5,

где    x1 — отношение оборотного капитала/сумме активов

x2 — отношение  нераспределенной прибыли/сумме активов

x3 — отношение  операционной прибыли/сумме активов

x4 — отношение  рыночной стоимости акций/задолженности  (для компаний, акции которых котируются на бирже) или отношение балансовой стоимости собственного капитала/привлеченному капиталу (для компаний, акции которых не котируются на бирже)

x5 — отношение  выручки с продаж/сумме активов

 

Константа сравнения - 1,23.

Если значение Z<1,23, то это  признак высокой вероятности банкротства организации

Z >1,23 – малая вероятность банкротства.

 

Найдем значение Z для ЗАО «МАВ»

Х1 = 0,078; Х2 = 0,077; Х3 = 0,057;

Х4 = 0,084; Х5 = 8,150

Z = 0,717*0,078+0,847*0,077+3,107*0,057+0,42*0,084+0,995*8,150 = 8,44

В нашем случае величина Z-счета составляет 8,44, что значительно превышает пороговое значение 1,23. Следовательно, вероятность банкротства ЗАО «МАВ» крайне мала. Данные для расчетов берутся из Таблицы 4.

 

 

 

 

 

 

2. Постановка задачи проектирования автоматизации маркетинговой деятельности

2.1. Значение, задачи  и критический анализ автоматизации  маркетинговой деятельности в  организации

 

Сегодня в условиях постоянно  развивающегося рынка, правила в  котором устанавливает рыночная экономика становится все тяжелее  уследить за всеми факторами этой динамично развивающейся среды. Для  достижения самоокупаемости  и самофинансирования предприятия  следует держать ориентацию производства на потребителей и  учитывать возможные  действия конкурентов.

Любой организации прежде чем планировать объем производства и затраты на производственные мощности, необходимо знать, какой рынок сбыта наиболее подходит для начала развертки  на нем конкурентоспособной компании, по рекламе и последующей реализации своей продукции, то в каких объемах будет реализовываться наша продукция, сколько понадобится сырья и на какое время стоит делать основной акцент, ведь возможна зависимость от сезонного спроса.

Стоит изучить спрос на продукцию, рынки ее сбыта и их размеры, действующих игроков рынка, а так же потенциальных конкурентов, потенциальных покупателей, возможность организовать производство в нужном диапазоне цен, доступность необходимого сырья, а так же рабочих кадров по нашей специальности, нужной нам квалификации и т.д. От всех этих факторов зависят возможности и перспективы нашего предприятия, его структура и, как следствие его финансовая устойчивость.

Таким образом необходимо провести маркетинговый анализ, по итогам которого можно будет сделать дальнейшие выводы и четко обозначить вектор развития предприятия. Задачами подобного анализа являются:

  • изучение платежеспособного спроса на продукцию, рынков ее сбыта и обоснование плана производства и реализации продукции соответствующего объема и ассортимента;
  • анализ факторов, формирующих эластичность спроса на продукцию, и оценка степени риска невостребованной продукции;
  • оценка конкурентоспособности продукции и изыскание резервов повышения ее уровня;
  • разработка стратегии, тактики, методов и средств формирования спроса и стимулирования сбыта продукции;
  • оценка эффективности производства и сбыта продукции.

 

При помощи технологий маркетинга происходит непрерывный поиск рынков сбыта, новых целевых групп потребителей, новых видов товаров или услуг, а так же анализ действий конкурентов, что способно обеспечить предприятию наибольший уровень прибыли. Маркетинг— это инструмент и совокупность процессов создания, продвижения и предоставления ценностей покупателям и управления взаимоотношениями с ними с выгодой для организации. В широком смысле задачи маркетинга состоят в определении и удовлетворении человеческих и общественных потребностей. С целью увеличить эффективность деятельности типографии ЗАО «МАВ»  и быть конкурентоспособным игроком на данном рынке  необходимо использовать современные вычислительные технологии, а в частности маркетинговые информационные системы (МИС).

 

 

2.2. Требования  к подсистеме автоматизации маркетинга  организации.

В современном мире многое в деятельности фирмы, да и ее успех  в целом стали зависеть от техническо-информационного  обеспечения. Создаются автоматизированные рабочие места для новых работников, ВУЗы выпускают специалистов по новым  специальностям, на предприятиях в  обиход входят программы для маркетингового анализа и поддержки принятия решений.

Стоит выделить несколько  основных требований к современным  маркетинговым информационным системам:

 

  • Простота  и удобство интерфейса, доступность  для рядового работника, менеджера  компании, удобные настройки управления;
  • Выполнение необходимых анализов, вывод необходимых отчетов и построение графиков и диаграмм для наглядности и использования в презентациях;
  • Возможность взаимодействия с другими программами;
  • Хранение и учет информации по контрагентам и конкурентам;
  • Возможность планирование продаж и закупок;

 

2.3. Методология  проектирования и моделирование  бизнес-процессов автоматизации  маркетинга

 

Информационная система  будет помогать в организации, хранении и учете основной информации, необходимой  для качественного анализа нашей  рыночной специфики. Эта информационная система будет аккумулировать в  себе и предоставлять к обработке  и аналитическим действиям данные о клиентах, сотрудниках, о проделанных  сделках, объемах продаж, финансовой выручке, прибыли и многое другое. С данной системой должен будет работать заместитель директора, чтобы в дальнейшем он мог предоставить все необходимые документы, и аналитические данные своему начальнику, для поддержки в принятии решений. Данный специалист с помощью программы должен будет уметь осуществлять основной перечень работ:

  1. Ввод и редактирование данных о сотрудниках;
  2. Ввод и редактирование данных о клиентах;
  3. Ввод и редактирование данных о конкурентах
  4. Ввод и редактирование данных о партнерах.
  5. Ведение информации о  сделках;
  6. Учет базы номенклатуры, и ее гибкое изменение;
  7. Формированию отчетов, анализов.

Структурный анализ бизнес-процессов

 

Моделирование — один из наиболее эффективных методов для  понимания и установления связи  между деловыми правилами и бизнес-процессами компании. В процессе моделирования  устраняются посторонние детали, а важная информация выдвигается  на первый план для упрощения изучения системы.

Методология SADT представляет собой совокупность методов, правил и процедур, предназначенных для  построения функциональной модели объекта  какой-либо предметной области. Функциональная модель SADT отображает функциональную структуру объекта, т.е. производимые им действия и связи между этими  действиями. Новое название методики, принятое в качестве стандарта - IDEF0 (Icam DEFinition).

Основные элементы графической  нотации IDEF0:

Прямоугольник представляет собой работу (процесс, деятельность, функцию или задачу), которая имеет фиксированную цель и приводит к некоторому конечному результату. Взаимодействие работ между собой и внешним миром описывается в виде стрелок. В IDEF0 различают 5 видов стрелок:

  1.  вход ( input) – материал или информация, которые используются и преобразуются работой для получения результата (выхода).
  2. управление (control) – управляющие, регламентирующие и нормативные данные, которыми руководствуется работа.
  3. выход (output) – материал или информация, которые представляют результат выполнения работы.
  4. механизм (mechanism) – ресурсы, которые выполняют работу. Механизм отвечает на вопрос «Кто выполняет работу или посредством чего?».
  5.  вызов (англ. call) – стрелка указывает, что некоторая часть работы выполняется за пределами рассматриваемого блока.

 

Модель деятельности типографии разработана с помощью программы BPwin 4.0, используя методологию IDEF0, IDF3 и DFD.

 

На рисунке 2 представлена контекстная диаграмма информационной системы, построенная при помощи BPwin 4.0.

 

Рис. 2 «Контекстная диаграмма деятельности (А-0)»

 

На входе работы «Маркетинговая деятельность типографии ЗАО «МАВ»» находится стрелка «Заказы клиентов» под которой подразумевается телефонный звонок или встреча в офисе компании, завершающиеся заказом покупателя.

Для выполнения данной работы необходимы квалифицированные рабочие и оборудование - всё это является механизмами данной деятельности.

Процесс производства продукции  выполняется в соответствии с нормативными документами и уставом организации – на диаграмме это можно видеть на стрелках, которые идут сверху.

На выходе данной работы находится стрелка «Маркетинговое решение», под ней подразумевается информация о необходимых изменениях и решениях в маркетинговой деятельности.

После описания контекстной  диаграммы проводится функциональная декомпозиция – система разбивается  на подсистемы и каждая подсистема описывается отдельно. Затем каждая подсистема разбивается на более  мелкие и так далее до достижения нужной степени подробности.

 В результате такого  разбиения, каждый фрагмент системы  изображается на отдельной диаграмме  декомпозиции.

 

Процесс «Маркетинговая деятельность типографии ЗАО «МАВ»» был разбит на 3 работы, представленных на рисунке 3.

 

Рис. 3 «Диаграмма декомпозиции первого уровня»

При получении  заказа от клиента (входная стрелка) происходит первый процесс – «выполнение работы», в который входят операции: рассмотрения заявки и производства или предоставления товара со склада, выходным потоком будет являться документы о заключении сделки с заказчиком.

Далее происходит учет работы, при помощи построения и заполнения нужной отчетности на основе документов по состоявшимся сделкам, результат данной работы – отчёты и таблицы,  получив которые, эксперт в области маркетинга проводит анализ маркетинговой деятельности предприятия – это третья работа, она состоит в рассмотрении отчётов по продажам, по сделкам с клиентами, по проданным товарам и принятии маркетингового решения, что определит дальнейшие действия компании на краткосрочный или долгосрочный периоды.

 

С помощью диаграмм IDEF0 была построена диаграмма деятельности организации, её основных составляющих. На основе этих данных можно реализовать автоматизированную информационную систему для типографии ЗАО «МАВ», используя какую либо маркетинговую информационную систему.

 

 

3. Компьютерная реализация автоматизации подсистемы маркетинга в программе

3.1. Краткий обзор программных средств автоматизации маркетинга, программа  «Клиентская база»

На сегодняшний день на рынке подобного программного обеспечения существует очень много  подобных программ. Мой выбор остановился  на программе «Клиентская база»  т.к. эта программа удобна в обращении, функциональна, существует вариация клиента  программы с бесплатным доступом в  целом все эти факторы сыграли в пользу того, что я выбрал именно ее.

Функционал и оформление программы очень разнообразно что и показано на слайдах представленных ниже:

 

Создавайте свои таблицы

Важнейшей особенностью программы  является возможность самостоятельно создавать нужные таблицы и редактировать  существующие. Таким образом, вы не подстраиваетесь под жестко заданную разработчиком структуру программы, а разрабатываете собственную, более  удобную именно для вас. Как показала практика, данный подход позволяет  существенно повысить процент успешных внедрений программы. Что и отображено на рисунке 4.

 

Рис.4 «Внешний вид элемента «Создание таблицы»

 

Удобный конструктор

Создавайте таблицы легко  и просто с помощью встроенного  конструктора (доступен в "Настройках"). Таблицы появляются в программе  сразу же, причем Администратор имеет  к ним полный доступ, а для остальных  групп доступ назначается персонально, Рис. 5.

 

 

 

Рис. 5 «Внешний вид части элемента «Конструктор»

 

Устанавливайте  связи между таблицами

Связывайте таблицы с  помощью полей типа "Связь". Например, в таблице "Счета" можно  добавить поле "Клиенты" (из таблицы "Клиенты"), - таким образом, мы свяжем эти две таблицы и всегда сможем посмотреть, какие счета выписаны у того или иного Клиента, Рис. 6.

 

Рис. 6 «Внешний вид элемента «Установка связи»

 

Более 8 типов  полей

Конструктор таблиц поддерживает множество типов полей: текст, число, дата и время, список, связь, файл, изображение  и другие. Что можно наблюдать на рисунке 7.

 

 

Рис. 7 «Внешний вид элемента «Типы полей»

Добавляйте вычисления

В любое поле или таблицу  можно добавить формулу для автоматического расчета значения. Если у вас есть поля "Цена" и "Количество", вы легко можете добавить поле "Сумма", которое будет вести расчет автоматически, рассмотрим рисунок 8.

Рис. 8 «Внешний вид элемента «Добавление вычислений»

 

Цветовое форматирование

Вы можете задавать цвета  отдельных полей или целых  строк в зависимости от тех  или иных условий. Например, строки со статусом "Важно" можно подсвечивать красным цветом и так далее, это и отражено на рисунке 9.

Информация о работе Компьютерная реализация автоматизации подсистемы маркетинга в программе «Клиентская база»