Использование средств автоматизированного проектирования при выполнении рабочего чертежа изделия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Декабря 2013 в 15:38, контрольная работа

Краткое описание

Чертежно-графический редактор предназначен для автоматизации проектно-конструкторских работ в различных отраслях деятельности. Он может успешно использоваться в машиностроении, архитектуре, строительстве, составлении планов и схем — везде, где необходимо разрабатывать и выпускать чертежную и текстовую документацию. Совместно с любым компонентом КОМПАС-3D может использоваться модуль проектирования спецификаций, позволяющий выпускать разнообразные спецификации, ведомости и прочие табличные документы. Ключевой особенностью «Компас-3D» является использование собственного математического ядра и параметрических технологий.

Содержание

1. Введение
2. Основная часть
3. Заключение
Список литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

5.doc

— 4.33 Мб (Скачать документ)

Министерство  образования и науки Российской федерации

Федеральное государственное  бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального  образования

Рязанский государственный  университет имени С. А. Есенина

 

 

 

 

 

 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по дисциплине: «Компьютерная графика»

на тему: «Использование средств автоматизированного проектирования при выполнении рабочего чертежа  изделия»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рязань 2013г.

Содержание

 

1. Введение                                                                                   

2. Основная часть   

3. Заключение

Список литературы

 

1. Введение

Развитие новых технологий постоянно предъявляет все более  жесткие требования к современному инженеру-конструктору. В былые времена, когда компьютеры только начали создаваться, люди и представить себе не могли, что в будущем он заменит множество бумажной работы. В настоящее время все институты проектирования перешли на программное обеспечение.

Одной из лучших таких  программ стала «Компас 3D»,

КОМПАС-3D широко известен как в кругах профессионалов (конструкторов и проектировщиков), так среди школьников и студентов. КОМПАС-3D LT был поставлен в 64 000 школ России в рамках Национального проекта «Образование», а более 1 000 вузов и колледжей использует профессиональный КОМПАС-3D в обучении студентов.

КОМПАС-3D разработан специально для операционной системы Windows и в полной мере использует все ее возможности и преимущества для предоставления пользователю максимального комфорта и удобства в работе.

Основная задача, решаемая системой КОМПАС-3D — моделирование изделий с целью существенного сокращения периода проектирования и скорейшего их запуска в производство. Эти цели достигаются благодаря возможностям:

- быстрого получения  конструкторской и технологической  документации, необходимой для выпуска изделий (сборочных чертежей, спецификаций, деталировок и т.д.),

- передачи геометрии  изделий в расчетные пакеты,

- передачи геометрии в пакеты разработки управляющих программ для оборудования с ЧПУ,

- создания дополнительных  изображений изделий (например, для составления каталогов, создания иллюстраций к технической документации и т.д.).

Основные компоненты «Компас-3D» — собственно система трёхмерного твердотельного моделирования, универсальная система автоматизированного

проектирования «Компас-График» и модуль проектирования спецификаций.

Система «Компас-3D» предназначена для создания трёхмерных ассоциативных моделей отдельных деталей и сборочных единиц, содержащих как оригинальные, так и стандартизованные конструктивные элементы. Параметрическая технология позволяет быстро получать модели типовых изделий на основе однажды спроектированного прототипа. Многочисленные сервисные функции облегчают решение вспомогательных задач проектирования и обслуживания производства.

Чертежно-графический редактор предназначен для автоматизации проектно-конструкторских работ в различных отраслях деятельности. Он может успешно использоваться в машиностроении, архитектуре, строительстве, составлении планов и схем — везде, где необходимо разрабатывать и выпускать чертежную и текстовую документацию.

Совместно с любым компонентом КОМПАС-3D может использоваться модуль проектирования спецификаций, позволяющий выпускать разнообразные спецификации, ведомости и прочие табличные документы.

Ключевой особенностью «Компас-3D» является использование собственного математического ядра и параметрических технологий.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Основная часть

Элементы интерфейса

заголовок                   меню                 панели инструментов           рабочая область


 


 

компактная панель             панель                строка                   

инструментов                      свойств            сообщений   

 

Заголовок - содержит название, номер версии, имя текущего документа, кнопку системного меню, а также кнопки управления окном системы.

Главное меню - служит для вызова команд системы. Содержит название страниц меню. Состав Главного меню зависит от типа текущего документа и режима работы системы.

Инструментальные панели – содержат кнопки вызова команд системы.

Компактная панель – содержит несколько инструментальных панелей и кнопки переключения между ними. Состав Компактной панели зависит от типа активного документа.

Окно переменных – служит для работы с переменными и выражениями.

Менеджер библиотек – служит для работы с КОМПАС - библиотеками.

Панель свойств – служит для настройки объекта при его создании или редактировании.

Строка сообщений – содержит сообщения системы, относящиеся к текущей команде или элементу рабочего окна, на который указывает курсор.

Дерево документа -  отражает порядок создания чертежа (модели) и связи между ее элементами и компонентами.

 

Создание и  настройка чертежа

Для создания нового чертежа  необходимо вызвать команду Файл -Создать, указать тип создаваемого документа Чертёж и нажать кнопку ОК. На экране появится окно нового чертежа.

 

 

На панели управления нажать кнопку Локальная СК . При вводе ЛСК уточнить положение начала координат локальной СК1 относительно абсолютной системы координат и угол положения осей

 

Построение проводится относительно новой системы координат.

 

Использование вспомогательных прямых.

На панели переключения включена кнопка геометрия . На текущей странице – кнопка ввод вспомогательной прямой . На данной кнопке нажать на нижний правый угол. В результате развернется меню . Выбрать кнопку горизонтальная прямая . Ввести три прямые и в строке текущего состояния нажать кнопку .

 

Согласно чертежу откорректировать координаты вспомогательных прямых по оси Y. Для этого нужно войти в режим редактирования (ДвЩМ на редактируемом объекте). На панели текущего состояния ввести - Enter- .

Аналогично корректируем остальные  прямые.

Далее вводятся вспомогательные  вертикальные прямые.

 

Корректируется положение  вертикальной прямой по оси Х : ДвЩМ на объекте  - Enter-   . Аналогично корректируют другие прямые.

 

Построение  основы детали. 

На панели управления нажать кнопку - включить Глобальные привязки. Чтобы включить нужную привязку в текущем окне, необходимо нажать соответствующую кнопку. Пока кнопка находится в нажатом состоянии, привязка будет действовать. Для выключения привязки надо отжать кнопку.

Можно включать несколько  различных глобальных привязок к  объектам, и все они будут работать одновременно. При этом расчет точки выполняется «на лету», а на экране отображается фантом, соответствующий этой точке.

 

Далее – геометрия  - ввод отрезка обрисовать прямолинейные участки контура. Для построения криволинейных участков контура необходимо использовать команду ввод дуги на текущей строке. ЛКМ задать центр в начале координат: первая точка - начало дуги ,вторая точка – окончание дуги.

 

 

 

Чтобы построить окружность, необходимо вызвать команду Окружность ,  указать центр окружности,если известно значение радиуса или диаметра, ввести его в поле ввода параметра Панели свойств

 

 

Скруглить углы: геометрия  - скругление . На панели свойств выставляем радиус скругления.

 

 

Выбираем курсором поочередно две линии образующие угол , который  необходимо скруглить.

 

 

Построение  второго вида.

Ввести новую ЛСК. На панели управления нажать кнопку . В появившемся окне нажать кнопку новая локальная СК.

 

Появилось перекрестие. Нажать ПКМ – Привязка – Точка  на кривой. Установить новую ЛСК

Относительно новой  системы координат ввести вспомогательные прямые и откорректировать координаты горизонтальных прямых и вертикальных прямых. Построить второй вид с помощью команды Отрезок

 

 

Ввести линию обрыва штриховок, для этого на инструментальной панели включить – геометрия  - кривая Безье , отметить точками вершины кривой на плоскости сечения – создать объект.

 

 

Заштриховать выделенные области – геометрия  - штриховка , щелкнуть на область которую надо заштриховать -

 

Провести где необходимо осевые линии – геометрия - отрезок , выбираем в панели свойств – стиль – осевая . После этого удалить вспомогательные линии, выделив их, нажать  на клавиатуре  Delete.

 

Простановка размеров.

На инструментальной панели включить кнопку – размеры . На строке текущего состояния последовательно нажать кнопки линейный  , диаметральный , радиальный размеры.

Для простановки размеров диаметральный и радиальный используют

кнопку на панели свойств Размер -   , выбираем Параметры         Размещение текста.


 

 

 

 

Введение текста.

На панели переключения включить кнопку – обозначение  . На строке текущего состояния нажать кнопку – ввод текста . Курсором мыши щелкнуть на рабочем поле и появившейся текстовой рамке набрать текст.

 затем нажать .

 

Заполнение  основной надписи

Основная надпись появляется и размещается на чертеже автоматически.Пользователю требуется лишь заполнить ее ячейки.

ДвЩМ на основной надписи  включается режим ввода. Ввести и  отредактировать текст в графах основной надписи. Заполнив все графы  основной надписи нажать кнопку .

 

 

 

Сохранение  документа

Чтобы сохранить документ в файл на диске, нужно вызвать  команду Файл – Сохранить. На экране появится диалог сохранения файла. Необходимо указать в нем папку, в которую требуется записать документ, ввести имя файла и нажать кнопку Сохранить.

 

Информация  о документе

К информации о документе  относятся различные справочные сведения об этом документе, хранящиеся вместе с ним, например, имя автора, дата и время создания, атрибуты и другие. Просмотреть и отредактировать эти сведения можно в диалоге Информация о документе.

Для вызова этого диалога  служит команда Файл – Информация о документе.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Заключение

КОМПАС-3D — доступный для всех программный продукт, легкий в освоении и использовании, полностью русскоязычный, поддерживающий отечественные стандарты. Он специально создан для решения задач частных пользователей и учащихся. Программа абсолютно универсальна и может применяться в любых областях деятельности, моделировать и вычерчивать абсолютно любые изделия, любые формы.

Компанией АСКОН разработаны  различные приложения в области  трехмерного моделирования, дополняющие  функционал КОМПАС-3D эффективным инструментарием  для решения специализированных инженерных задач. Модульность системы  позволяет пользователю самому определить набор необходимых ему приложений, обеспечивающих только востребованную функциональность, за счет чего достигается оптимизация стоимости решения.

КОМПАС-3D имеет встроенную «Азбуку», в виде интерактивного обучающего приложения, которая поможет быстро освоить работу в системе.

Выпуски облегченной  версии системы - "КОМПАС-3D LT" получили широкое распространение в школах и используются в рамках курсов информатики, черчения, геометрии.

ШКОЛЬНИКАМ КОМПАС-3D LT позволит освоить трехмерное моделирование, научиться пространственному мышлению, выполнять задания по черчению и компьютерной графике.

МОДЕЛИСТАМ КОМПАС-3D LT позволит спроектировать детали для авто-, авиа- и судомоделей, выполнить чертежи моделей любой сложности, смоделировать или начертить объекты любого хобби.

СТУДЕНТАМ КОМПАС-3D LT поможет освоить черчение и трехмерное моделирование, выполнить задания по инженерной графике и начертательной геометрии, курсовые работы и дипломные проекты.

Информация о работе Использование средств автоматизированного проектирования при выполнении рабочего чертежа изделия