Автоматизированные средства проектирования АИС

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Марта 2014 в 17:27, контрольная работа

Краткое описание

Бурное развитие современных средств обработки данных, компьютерных телекоммуникаций, современных систем управления государством, огромное число научных задач, решение которых принципиально невозможно без ЭВМ, делают компьютер реальным фактором политики развитых государств. Информацию рассматривают как главный ресурс развития общества, а информационные системы и технологии как средство повышения эффективности работы людей. Наиболее широко информационные системы и технологии используются в производственной, управленческой и финансовой деятельности.

Прикрепленные файлы: 1 файл

КР 01ю03ю2014 Катя (3).docx

— 33.65 Кб (Скачать документ)

Министерство образования и науки РФ

федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Тюменский государственный университет»      

 институт  права, экономики и управления

 

 

 

 

 

Контрольная работа

по дисциплине: Информационные технологии в управлении

на тему: Автоматизированные средства проектирования АИС

 

 

 

 

 

Студентка: Стреченцева Екатерина

Специальность: ГМУ

Преподаватель: Фомин Иван Юрьевич

 

 

 

 

г. Новый Уренгой

Введение

 

Бурное развитие современных средств обработки данных, компьютерных телекоммуникаций, современных систем управления государством, огромное число научных задач, решение которых принципиально невозможно без ЭВМ, делают компьютер реальным фактором политики развитых государств.

Информацию рассматривают как главный ресурс развития общества, а информационные системы и технологии как средство повышения эффективности работы людей.

Наиболее широко информационные системы и технологии используются в производственной, управленческой и финансовой деятельности. Основная задача информационных технологий управления - это в результате целенаправленных действий по переработке первичной информации получить информацию нового качества, вырабатывающую управленческие решения.

Без информации немыслимо и государство, основной задачей которого является управление, регулирование и контроль за процессами, происходящими в обществе. Успешное решение этой задачи немыслимо без эффективного и своевременного обмена информацией на всех уровнях государственной машины. А для этого крайне необходимы информационные системы управления, использующие все современные достижения компьютерной индустрии.

Принимать обоснованные решения должен уметь и современный экономист. Для этого наряду с традиционными знаниями, такими как основы менеджмента, внешнеэкономической деятельности, банковское дело, административное управление, налогообложение и финансы он должен обладать навыками по использованию информационных систем.

Актуальность работы заключается во всевозрастающем интересе государственных органов в исследовании концептуальных приёмов информационных технологий способных повысить эффективность государственного управления, конкурентоспособность экономики и степень развития общества.

В рамках курсовой работы будет рассмотрена сущность и этапы развития информационных систем, а также определение значения информатизации общества и систем управления современной Россией.

Целью является изучение необходимости совершенствования информационных систем управления государством на современном этапе развития.

Основными задачами являются:

  1. Изучить теоретические основы разработки автоматизированных информационных систем;

  1. Изучить вопросы использования современных информационных технологий в образовании;

  1. Разработать пояснительную записку

  1. Спроектировать формы входных, промежуточных и выходных документов;

  1. разработать алгоритм функционирования системы;

  1. построить информационно-логическую модель;

  1. разработать информацию пользователя.

При написании проекта были использованы следующие методы: монографический, математического моделирования, анализ данных, расчётно-графический

Объектом исследования является - информационная система по планированию себестоимости продукции растениеводства.

1.Современные информационные системы управления государством

Наступает время, когда информация становится ресурсом аналогичным, материальным и энергетическим, трудовым и денежным, следовательно, по отношению к этому ресурсу должны быть сформулированы те же критические вопросы: кто им владеет, кто в нем заинтересован, насколько он доступен, возможно ли его использование?

Информация - это общенаучное понятие, включающее в себя обмен сведениями между людьми, обмен сигналами между живой и неживой природой, людьми и устройствами.

Термин информация происходит от латинского information - разъяснение, осведомление, изложение. Информация есть отражение реального мира с помощью сообщений - формы представления информации в виде речи, текста, изображения, цифровых данных, графиков и таблиц.

Сбор, хранение, обработку, поиск, выдачу информации в интересах пользователя, необходимой в процессе принятия решений задач обеспечивают информационные системы (ИС).

По техническому уровню вычислительных средств ИС делят:

  • Ручные ИС - характеризуются малыми объёмами информации, ручной обработкой информации, которая заключается лишь в поиске нужной информации.

  • Механизированные ИС - характеризуются использованием различных средств механизации при обработке и поиске информации.

  • Автоматизированные информационные системы (АИС) - действуют на основе ЭВМ и других технических средств, предполагают автоматизацию целого ряда информационных процедур.

  • Автоматические ИС - системы, которые подразумевают полную автоматизацию информационных процедур, а информационный процесс не требует участия в нём человека.

Процесс развития информационных систем делят на этапы:

1-й этап (50-х  гг.). ИС используются для обработки  счетов и расчета зарплаты  на электромеханических бухгалтерских  машинах, что приводило к сокращению  затрат и времени на подготовку  бумажных документов.

2-й этап (60-е  гг.). Информация из ИС, применяется  для периодической отчетности. Используется  компьютерное оборудование широкого  назначения.

3-й этап (в 70-х - начале 80-х). Компьютер становится  инструментом непрофессионального  пользователя. ИС широко используются  в качестве средства управленческого  контроля, поддерживающего и ускоряющего  процесс принятия решений.

4-й этап (к  концу 80-х гг.). ИС используются  на всех уровнях организации  любого профиля. ИС помогают организациям  достичь успеха в своей деятельности, создавать новые товары и услуги, находить новые рынки сбыта, обеспечивать  себе достойных партнеров, организовывать  выпуск продукции по низкой  цене и т.д.

5-й этап (с  начала 90-х гг.). Создание современной  технологии меж организационных  связей и ИС.

Создание и использование ИС для любой организации нацелены на решение следующих задач.

1. Функциональное  назначение ИС должно соответствовать  целям, стоящим перед организацией. Например, в государственном предприятии - решение социальных и экономических  задач;

2. ИС должна  контролироваться людьми, ими пониматься  и использоваться в соответствии  с основными социальными и  этическими принципами;

3. Производить  достоверную, надежную, своевременную  и систематизированную информацию.

 

2.Значение систем управления государством

  Человек по своей природе политичен. Это такое же его неотъемлемое природное качество, как и социальность. В сложной натуре человека есть несомненное искание над собой власти, которой он мог бы подчиниться. Эта сила нравственного тяготения, потребность воздействия одной души на другую соединяет людей в общество. Она заставляет в среде людской искать другого человека, кого следует слушаться и кем руководствоваться. Таким образом, феномен власти является неизбежным.

Объективные причины интереса к проблеме государственного управления – это глобальные изменения в мире, управление которыми требует новых инструментов власти. Сегодня все страны мира изобретают и испытывают новые научные конструкции власти. Россия же катастрофически отстает в исследованиях, проектировании и внедрении современных систем управления государством и обществом. Однако, только совершенство системы власти в обеспечат стране достойное место в ряду процветающих государств мира.

Сегодня обретают власть те, кто созидают новые инструменты управления обществом в новых условиях. Но для этого требуются открытия в науке.

Процессы управления имеют место там, где осуществляется общая деятельность людей для достижения определённых результатов. Управление можно определить как комплекс необходимых мер влияния на группу, общество или его отдельные звенья с целью их упорядочения, сохранения качественной специфики, их усовершенствования и развития.

Управление осуществляется по общим законам во всех сложных динамичных системах (социальных, психологических, биологических, технических, экономических, административных и др.) и основано на получении, обработке и передаче информации.

Анализируя структуру социальной системы управления, необходимо выделить следующие основные компоненты: субъект управления, объект управления, цель управления, управленческие взаимоотношения, функции управления, механизм управления и др.

Субъект управления – это структурно обозначенные объединения людей и руководители на персональном уровне, наделённые управленческими полномочиями и осуществляющие управленческую деятельность.

Объект управления – это отдельные люди или группы, на которые направлены организованные, систематические, планомерные воздействия субъекта управления. Целью такого воздействия является направление объекта по определённому пути развития, придание ему состояния организованности, сответствования определённым требованиям.

Субъект и объект управления осуществляют целенаправленную деятельность, которая складывается из четырёх основных этапов (блоков) переработки информации:

  1. сбор и оценка информации;

  1. постановка цели, принятие и разработка программ действия. На этой стадии формируется опережающее представление цели – образ желаемого результата;

  1. практическое действие по достижению цели, решению конкретных задач;

  1. контроль исполнения и оценка результатов. Сравнение полученных результатов с поставленными целями.

Если полученный результат совпадает с представлением цели, то цель признаётся достигнутой.

Таким образом, систем образующим фактором, обеспечивающим целостное функционирование, сохранение и развитие общества, организаций является управленческая деятельность.

В истории человечества систематически повторяются циклы, когда общество оказывается в тупике: устаревает технология, организация производства, истощаются доступные природные ресурсы и среди людей накапливаются противоречия – власть перестает оправдывать свое назначение. Причина – катастрофическое отставание проектов власти от проектов техносферного развития, которые вышли из под контроля государственных и общественных структур. Это проблемы терроризма, наркобизнеса, сексиндустрии, теневой экономики, коррупции и т.п. – это индикаторы «психопатологии власти», для чего требуются научные открытия.

В связи с этим все развитые страны мира сегодня поспешно изобретают новые инструменты управления обществом.

ИС благотворны для государственных учреждений, они воплощают в жизнь долгосрочные проекты в области обороны (Создание тактической командно-управляющей системы армии США (Army Tactical Command and Control System) позволяет военному руководству постоянно контролировать район боевых действий, расположение войск, собирать и анализировать информацию, получаемую от радаров и спутников, осуществлять поддержку боевых действий и руководить системой ПВО), здравоохранения, образования и информатизации, транспорта (Оборудование ИТ-компаний используется в национальных системах контроля и управления воздушным сообщением, системах наведения при посадке, системах управления связью, глобальных спутниковых системах наведения), правоохранительной деятельности (Британская Национальная система автоматического распознавания отпечатков пальцев (NAFIS) круглосуточно и ежедневно предоставляет услуги по идентификации дактилоскопических рисунков для 43 полицейских департаментов, расположенных по всей стране), налогов, контроля за окружающей средой (Информационное хранилище Центра Климатических Исследований США содержит данные о погоде за последние 140 лет, поставляющее необходимую информацию для Службы предсказания погоды США) и т.д.

Надо признать, что Российская Федерация не остаётся на обочине процессов, которые происходят во всём мире и поэтому в нашем государстве уже не мало сделано в направлении развития информационных систем. В России создан целый ряд государственных организаций с целью совершенствования технологий в области информатики. Вот некоторые из них:

Министерство Российской Федерации по связи и информатизации.

Министерство является федеральным органом исполнительной власти, проводящим политику и осуществляющее управление в области связи и информатизации, включая развитие и использование новых информационно-коммуникационных технологий. Проведение Федеральной целевой программы "Электронная Россия".

Информация о работе Автоматизированные средства проектирования АИС