Автоматизированная система оптического распознавания текста

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Июня 2014 в 13:00, дипломная работа

Краткое описание

Современные мобильные телефоны — устройства многофункци-ональные. Они позволяют не только разговаривать с другими абонентами, но и воспроизводить музыку, фотографировать, планировать важные дела. Кроме того, мобильный телефон может заменить беспроводную мышь или клавиатуру для управления компьютером.
В настоящее время первое место по использованию занимают телефоны, оснащенные операционной системой Android предназначенной для мобильных устройств. Такие операционные системы в принципе аналогичны используемым на стационарных компьютерах и ноутбуках системам (Windows, Linux и т.д.), но они, во-первых, пока несколько проще и, во-вторых, ориентированы в большей степени на беспроводную связь.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Диплом_собранный(2 июня).docx

— 373.18 Кб (Скачать документ)

7 Порядок контроля и приемки

Требования к тестированию программы.

Разрабатываемые клиентская и серверная части тестируются и отлаживаются в ходе реализации путем искусственного возбуждения исключений в критических точках недопустимыми данными и операциями. Тестирование проводится до устранения критических ошибок в ходе всех этапов реализации на тестовом наборе данных.

Требования к отладке программы.

Отладка производится в ходе всех этапов реализации программы. Для устранения критических точек, выявленных в ходе тестирования, используются как программные решения, так и механизм исключений.

Отладка и тестирование завершаются тогда, когда будут устранены все выявленные критические точки, а так же будет гарантирована стабильность и работоспособность программы при условии правильной ее эксплуатации.

 

6.2 Руководство пользователя

1 Общее назначение программы

Программа предназначена для использования мобильного устройства в качестве игрового манипулятора для управления игрой на персональном компьютере, а также мыши и клавиатуры для дистанционного управления персональным компьютером. Программа состоит из двух частей: сервера, который устанавливается на ПК и клиента, который устанавливается на мобильном устройстве. Клиентское приложение имеет удобный и простой интерфейс.

Требования, предъявляемые к функциональности системы, приведены в техническом задании.

2 Запуск, минимальные требования и состав программы

Для функционирования программы необходимо запустить серверное приложение на персональном компьютере, где можно увидеть IP данного компьютера. После запуска клиентского приложения на мобильном устройстве пользователь должен ввести IP адрес машины, к которой необходимо подключиться.

3 Описание основных интерфейсных  элементов

Для работы программы дистанционного управления мыши и клавиатуры необходимо запустить сервер на персональном компьютере. После запуска сервера пользователь увидит IP адрес сервера, который необходимо ввести в стартовом окне клиентского приложения в соответствии с рисунком 6. Также пользователь увидит дополнительную информацию по использованию клиента.

Для подключения к серверу необходимо нажать кнопку соединение в клиентском приложении в соответствии с рисунком 7. После этого пользователь увидит окно управления тачпадом в соответствии с рисунком 8, где левая кнопка служит для нажатия левой кнопки мыши, правая соответственно для нажатия правой кнопки мыши.

Рисунок 6 – Окно серверного приложения

Рисунок 7 – Окно ввода IP адреса

Рисунок 8 – Тачпад

 Для ввода предложений пользователю необходимо нажать среднюю кнопку с изображением клавиатуры, после чего появится экранная клавиатура в соответствии с рисунком 9, где можно вводить предложения.

Рисунок 9 – Экранная клавиатура

Для работы программы дистанционного управления игрой на ПК, необходимо запустить сервер на персональном компьютере и клиент на телефоне. После запуска клиентского приложения указать IP адрес компьютера, к которому необходимо подключиться, и нажать кнопку «соединение» в соответствии с рисунком 10.

Рисунок 10 – Главное окно игрового манипулятора

После успешного соединения верхней части главного окна появится информация о подключении, иначе появится сообщение об ошибке в соответствии с рисунком 11.

Рисунок 11 – Ошибка соединения

Управление автомобилем в игре зависит от положения акселерометра, то есть поворот телефона вправо и влево, будет вызывать соответствующие повороты автомобиля вправо и влево, таким же образом поворот телефона вперед и назад будет вызывать «газ» машины и «тормоз». Для переключения скоростей используются кнопки «UP» - повышение скорости, и «DOWN» - понижение скорости. Кнопки «Enter», «Esc» служат для входа в гонку и выхода из нее. Для отключения от сервера необходимо нажать кнопку «Отключение».

 

7 Экономическая часть

7.1 Обоснование целесообразности разработки проекта

Данный программный продукт предназначен для пользователей ПК, с целью дистанционного управления персональным компьютером по принципу, используемому при управлении телевизором, видеомагнитофоном и другими подобными устройствами, при помощи мобильного устройства под управлением операционной системы Android.

Преимущество данного программного продукта заключается в возможности дистанционного управления, может заменить беспроводную клавиатуру, мышь и игровой манипулятор для управления игрой на ПК. Это полезный инструмент для управления персонального компьютера, например проигрывания файлов MP3 или DVD-видео. Беспроводные устройства ввода, отлично подходят и для настольного ПК, и для ноутбука. Чем меньше проводов, тем больше порядка на столе, тем удобнее вытирать с него пыль, тем больше места  для маневра: можно пересесть на другой край стола или даже на диван, не рискуя запутать кабели или нарушить контакт.

Программа распространяется под лицензией GPLv2.0 и не преследует получения материальной прибыли. 

Анализ предлагаемого пользователям продукта с точки зрения удовлетворения специфических потребностей представлен в таблице 5.

Таблица 5- Трехуровневый анализ программного продукта

Уровень

Описание

Сущность программы

Дистанционное управление ПК с помощью мобильного устройства

Фактический продукт

Беспроводная клавиатура, мышь, игровой манипулятор на мобильном устройстве для ПК

Добавленный продукт

Инструкция пользователя, исходный код


7.2 Определение трудоемкости разработки программного продукта

Так как программный продукт (ПП) относится к классу пользовательских приложений, для него нецелесообразно использовать существующие методики определения трудоёмкости разработки. Расчёт будет производиться методом прямого счёта.

Разработка программного продукта включает пять стадий.

1. Техническое  задание (ТЗ). На этой стадии заказчик  формирует требования к ПП  и консультирует разработчиков  по данному вопросу. Далее идет  обоснование принципиальной возможности  решения данной задачи, разрабатывается  концепция, определяются и согласовываются  сроки разработки ПП.

2. Эскизный  проект (ЭП). На данной стадии прорабатывается  ТЗ и по итогам выбирается  и разрабатывается математическая  модель, алгоритм разработки ПП.

3. Технический  проект (ТП). На стадии ТП разрабатывается  программная документация и определяется  конфигурация технических средств для реализации ПП.

4. Рабочий  проект (РП) является наиболее трудоемким  этапом, на котором происходит  непосредственная разработка ПП, его испытание и отладка. Результатом  данной стадии является готовый ПП с руководством пользователя и рабочей документацией.

5. Внедрение (ВН). На этой стадии  проводится проверка правильности  работы ПП на практике в  процессе подготовки соответствующей  документации, а затем ПП сдается  в эксплуатацию.

В соответствии с таблицей 5.4 80 [1] норма трудозатрат при разработке технического задания (чел./дн.).

В соответствии с таблицей 5.5 81 [1] затраты времени программиста при выполнении работ на стадии эскизный проект (чел./дн.).

Для этапов «Технический проект», «Рабочий проект» и «Внедрение» предварительные нормы времени работы рассчитываются по формуле:

,

где - коэффициенты, приведенные в таблицах 5.6,5.7,5.8 [1];

количество макетов входной информации;

количество разновидностей форм выходной информации.

Тип сложности для входной информации - 1.1, для выходной - 2.2. Вид используемой информации – переменная информация.   

В нашем случае коэффициенты принимают следующие значения:

- стадия  «Технический проект»: = 10, = 0,57, = 0,31;

- стадия  «Рабочий проект»: = 20, = 0,38, = 0,47;

- стадия  «Внедрение»: = 11,91, = 0,38, = 0,48.

Исходя из анализа данных (п. 2) количество макетов входной информации 7, количество разновидностей форм выходной информации 4.

(чел./дн.).

(чел./дн.).

(чел./дн.).

Общие трудозатраты программиста для разработки программной системы составляют: . Подставляя значения, получим 31 + 67 + 46,59 + 76,74 + 42,53  = 263,86 (чел./дн.).

Если учесть, что некоторые этапы допускают параллельное выполнение, то время разработки сократится до 122 дней в соответствии с рисунком 12.

А ТЕПЕРЬ ЗДЕСЬ ДЫРКА

Рисунок 12 График Ганта продолжительности разработки

7.3 Расчет затрат на разработку программного продукта

Себестоимость – это стоимостная оценка используемых в процессе производства материальных, трудовых и других затрат, а также затрат на реализацию продукции. Стоимость программной системы определена на основе укрупненного метода учета затрат по материальным затратам, расходам на оплату труда, отчислений на социальное страхование, амортизации основных фондов и прочих расходов.

Стоимость программы рассчитывается по формуле:

,        

где МЗ- материальные затраты;

ФЗП – фонд заработной платы разработчика программного продукта;

- амортизационные  отчисления;

7.3.1 Расчет материальных затрат

Материальные затраты включают в себя:

а) расходные материалы:

    • оплата услуг интернет провайдера в течение 4 месяцев –

3600 рублей;

    • литература – 800 рублей, «Android. Разработка приложений»

300 рублей, Chris Haseman «Android Essentials»- 500 рублей;

б) расходы на электроэнергию.

Определение затрат ведется из расчета того, что мощность компьютера составляет 0,5 кВт/ч и стоимость 1 кВт/ч равна 2,9 рублей:

768 * 0,5 * 2,90 =1113 рублей.

Получаем, что материальные затраты составляют:

МЗ = 800 + 3600+ 1113 = 5513 рублей.

7.3.2 Расчет затрат на оплату труда разработчиков ПП

Так как программа разрабатывалась по собственной инициативе в свободное от работы время, можно лишь примерно предположить размер заработной платы разработчиков, необходимой для расчета стоимости программного продукта.

Должностной оклад инженера-программиста, работающего в ООО «ИТ Менеджер»составляет 9000 рублей в месяц. Законом Забайкальского края от 26.09.2008 № 39-ЗЗК «О районном коэффициенте и процентной надбавке к заработной плате работников бюджетных организаций» установлен районный коэффициент в размере 20 %. За стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в остальных районах Севера установлена 30 % процентная надбавка.

Получаем, что месячная заработная плата составляет 9000*1,5 = 
13500 рублей. Так как разработка ведется за 4 месяца, то фонд заработной платы составляет ФЗП = 13500 * 4 = 54000 рублей.

Рассчитаем отчисления на социальное страхование. С 1 января 2011 года взносы на социальное страхование составляют 34 % от общей заработной платы, т.е. составляют: 54000*0,34 = 18360 рублей за 4 месяца.

7.3.3 Расчет амортизации основных  фондов, используемых 

для разработки ПП

Основное средство, подлежащее амортизации при разработке программной системы – это компьютер. Первоначальная стоимость компьютера 30000 рублей. В соответствии с общероссийским классификатором основных средств, вычислительная техника входит в амортизационную    группу 3. По установленным нормам время службы компьютера берется равным 4 годам. Получаем, что амортизация за год составляет 18,75 % и равна:

= 30000 * 0,1875 = 5625 рублей.

Итоги расчёта себестоимости программного продукта представлены в таблице 6.

Таблица 6- Расчет затрат на разработку программного продукта

Затраты

Сумма в рублях

Материальные затраты

5513

Заработная плата

54000

Страховые взносы на социальные нужды

18360

Амортизация

5625

Итого

83498


Программный продукт является объектом нематериальных активов и его первоначальная стоимость оценивается по совокупным затратам на его создание и равна 83498 рублей.

В соответствии с рисунком 13 представлена структура затрат на разработку проекта, где в процентном соотношении представлены затраты на разработку программного продукта.

Информация о работе Автоматизированная система оптического распознавания текста