Автоматизированная система оптического распознавания текста

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Июня 2014 в 13:00, дипломная работа

Краткое описание

Современные мобильные телефоны — устройства многофункци-ональные. Они позволяют не только разговаривать с другими абонентами, но и воспроизводить музыку, фотографировать, планировать важные дела. Кроме того, мобильный телефон может заменить беспроводную мышь или клавиатуру для управления компьютером.
В настоящее время первое место по использованию занимают телефоны, оснащенные операционной системой Android предназначенной для мобильных устройств. Такие операционные системы в принципе аналогичны используемым на стационарных компьютерах и ноутбуках системам (Windows, Linux и т.д.), но они, во-первых, пока несколько проще и, во-вторых, ориентированы в большей степени на беспроводную связь.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Диплом_собранный(2 июня).docx

— 373.18 Кб (Скачать документ)

Рисунок 13 Структура затрат на разработку ПП

Рассмотрим три возможных сценария ценообразования, в соответствии с таблицей 7.

Таблица 7 – Сценарии ценообразования

Сценарий

Описание

Цена на одну

копию

Пессимистический

Спрос – низкий. Ожидаемое количество реализованных копий = 300. Рентабельность = 0%

83498/300 = 278,32 рублей


 

Продолжение таблицы 7

Оптимистический

Спрос – высокий. Ожидаемое количество реализованных копий = 3000. Рентабельность = 25%

83498*1,25/3000=34,79 рублей

Рационалистический

Спрос – средний. Ожидаемое количество реализованных копий = 1500. Рентабельность = 5%

83498*1,05/1500=58,45 рублей


Вывод: с учетом всех затрат стоимость программы составляет 83498 рублей, исходя из сценариев ценообразования наиболее эффективным будет рационалистический сценарий и окончательная цена составит 58,45 рублей.

7.4 Оценка экономической эффективности работы

Поскольку программный продукт бесплатно предоставляется потребителю, выгоды потребителя составляет: 

- в финансовом  выражении экономия затрат на  приобретение продукта в размере 58,45 рублей;

- дополнительные  преимущества в виде расширения  функционала платформы.

В соответствии с таблицей 8 представлено три сценария  получения

дохода.

 Таблица 8 Сценарии получения дохода от реализации проекта

 

Пессимистич.

сценарий

Рационалист.

сценарий

Оптимист.

сценарий

Количество пожертвований в год

 

200

 

800

 

2000

Средняя сумма пожертвования в рублях

 

10

 

40

 

30


Окончание таблицы 8

Итого пожертвований в год

 

2000

 

32000

 

60000


 

Так как программа некоммерческая, разработчик несет убыток в размере 83498 рублей. Но учитывая прием пожертвований на разработку,  возможны вышеуказанные сценарии получения дохода от реализации проекта.

7.5 Оценка срока окупаемости работы

Возьмем в рассмотрение рационалистический сценарий поступления прибыли с пожертвований. В таком случае, срок окупаемости будет составлять:

СО = (МЗ +АЗ) / СП * 12 = (5513 + 5625) / 32000 * 12 = 11138 / 32000 *12  = 4 месяца,

где МЗ – материальные затраты;

АЗ – амортизационные затраты;

СП – сумма пожертвований в год.

Учитывая, что разработчики проекта не получают заработную плату, в расчетах срока окупаемости проекта принимаем ее равной нулю.

 

8 Охрана труда

8.1 Требования к персональным электронно-вычислительным машинам   (ПЭВМ)

ПЭВМ должны соответствовать требованиям санитарных правил и каждый их тип подлежит санитарно-эпидемиологической экспертизе с оценкой в испытательных лабораториях, аккредитованных в установленном порядке.

Допустимые значения уровней звукового давления создаваемого ПЭВМ, не должны превышать значений, представленных в таблице 9. Измерение уровней звукового давления производится на расстоянии 50 см от поверхности оборудования.

Таблица 9 – Допустимые значения уровней звукового давления

Уровни звукового давления в октавных полосах            
со среднегеометрическими частотами

31,5 Гц

63 Гц

125 Гц

250 Гц

500 Гц

1000 Гц

2000 Гц

4000 Гц

8000 Гц

86 дБ

71 дБ

61 дБ

54 дБ

49 дБ

45 дБ

42 дБ

40 дБ

38 дБ


Временные допустимые уровни (ВДУ) электромагнитных полей (ЭМП), создаваемых ПЭВМ, не должны превышать значений, представленных в таблице 10.

Таблица 10 – Временные допустимые уровни ЭМП, создаваемые ПЭВМ

Наименование параметров

ВДУ ЭМП

Напряженность  
электрического 
поля

в диапазоне частот от 5 Гц до 2 кГц

25 В/м

в диапазоне частот от 2 кГц до 400 кГц

2,5 В/м

Плотность

магнитного потока

в диапазоне частот от 5 Гц до 2 кГц

250 нТл

в диапазоне частот от 2 кГц до 400 кГц

25 нТл

Электростатический потенциал экрана видеомонитора

500 В


Допустимые визуальные параметры устройств отображения информации представлены в таблице 11.

Таблица 11 – Допустимые визуальные параметры устройств отображения информации

N  
п/п

Параметры

Допустимые значения

1

Яркость белого поля

Не менее 35 кд/м2

2

Неравномерность яркости рабочего поля

Не более ± 20 %    

3

Контрастность     (для    монохромного 
режима)                              

Не менее 3:1

4

Временная  нестабильность  изображения 
(непреднамеренное изменение во времени 
яркости изображения на экране дисплея)

Не должна фиксироваться              


 

Концентрации вредных веществ, выделяемых ПЭВМ в воздух помещений, не должны превышать предельно допустимых концентраций (ПДК), установленных для атмосферного воздуха.

Мощность экспозиционной дозы мягкого рентгеновского излучения в любой точке на расстоянии 0,05 м от экрана и корпуса видеодисплейного терминала (ВДТ) при любых положениях регулировочных устройств не должна превышать 100 мкР/час.

Конструкция ПЭВМ должна обеспечивать возможность поворота корпуса в горизонтальной и вертикальной плоскости с фиксацией в заданном положении для обеспечения фронтального наблюдения экрана ВДТ. Дизайн ПЭВМ должен предусматривать окраску корпуса в спокойные мягкие тона с диффузным рассеиванием света. Корпус ПЭВМ, клавиатура и другие блоки и устройства ПЭВМ должны иметь матовую поверхность с коэффициентом отражения от 0,4 до 0,6 и не иметь блестящих деталей, способных создавать блики.

Конструкция ВДТ должна предусматривать регулирование яркости и контрастности.

8.2 Требования к помещениям для работы с ПЭВМ

Помещения для эксплуатации ПЭВМ должны иметь естественное и искусственное освещение. Эксплуатация ПЭВМ в помещениях без естественного освещения допускается только при соответствующем обосновании и наличии положительного санитарно-эпидемиологического заключения, выданного в установленном порядке.

Естественное и искусственное освещение должно соответствовать требованиям действующей нормативной документации. Окна в помещениях, где эксплуатируется вычислительная техника, преимущественно должны быть ориентированы на север и северо-восток. Оконные проемы в помещениях должны быть оборудованы регулируемыми жалюзи или занавесями, позволяющими полностью закрывать оконные проемы. Занавеси следует выбирать одноцветные, гармонирующие с цветом стен, выполненные из плотной ткани и шириной в два раза больше ширины оконного проема. Для дополнительного звукопоглощения, занавеси следует подвешивать в складку на расстоянии от 15 до 20 см от стены с оконными проемами.

Не допускается размещение мест пользователей ПЭВМ во всех образовательных и культурно-развлекательных учреждениях для детей и подростков в цокольных и подвальных помещениях.

Площадь на одно рабочее место пользователей ПЭВМ с ВДТ на базе электронно-лучевой трубки (ЭЛТ) должна составлять не менее 6 м2, в помещениях культурно-развлекательных учреждений и с ВДТ на базе плоских дискретных экранов (жидкокристаллические, плазменные) - 4,5 м2.При использовании ПВЭМ с ВДТ на базе ЭЛТ (без вспомогательных устройств - принтер, сканер), отвечающих требованиям международных стандартов безопасности компьютеров, с продолжительностью работы менее 4-х часов в день допускается минимальная площадь 4,5 м2 на одно рабочее место пользователя (взрослого и учащегося высшего профессионального образования).

Для внутренней отделки интерьера помещений, где расположены ПЭВМ, должны использоваться диффузно отражающие материалы с коэффициентом отражения для потолка от 0,7 до 0,8; для стен от 0,5 до 0,6; для пола от 0,3 до 0,5.

Полимерные материалы используются для внутренней отделки интерьера помещений с ПЭВМ при наличии санитарно-эпидемиологического заключения.

Помещения, где размещаются рабочие места с ПЭВМ, должны быть оборудованы защитным заземлением (занулением) в соответствии с техническими требованиями по эксплуатации.

Не следует размещать рабочие места с ПЭВМ вблизи силовых кабелей и вводов, высоковольтных трансформаторов, технологического оборудования, создающего помехи в работе ПЭВМ.

8.3 Требования к освещению на рабочих местах, оборудованных ПЭВМ

Рабочие столы следует размещать таким образом, чтобы ВДТ были ориентированы боковой стороной к световым проемам, чтобы естественный свет падал преимущественно слева.

Искусственное освещение в помещениях для эксплуатации ПЭВМ должно осуществляться системой общего равномерного освещения. В производственных и административно-общественных помещениях, в случаях преимущественной работы с документами, следует применять системы комбинированного освещения (к общему освещению дополнительно устанавливаются светильники местного освещения, предназначенные для освещения зоны расположения документов).

Искусственное освещение должно обеспечивать на рабочих местах освещенность не ниже нормируемых значений (экран - не более 300 лк; клавиатура от 300 лк до 500 лк; стол от 300 лк до 500 лк). Освещение не должно создавать бликов на поверхности экрана.

Следует ограничивать прямую блесткость от источников освещения, при этом яркость светящихся поверхностей (окна, светильники и другие), находящихся в поле зрения, должна быть не более 200 кд/м2.

Следует ограничивать отраженную блесткость на рабочих поверхностях (экран, стол, клавиатура и другие) за счет правильного выбора типов светильников и расположения рабочих мест по отношению к источникам естественного и искусственного освещения. При этом яркость бликов на экране ПЭВМ не должна превышать 40 кд/м2 и яркость потолка не должна превышать 200 кд/м2.

Яркость светильников общего освещения в зоне углов излучения от 50 до 90 градусов с вертикалью в продольной и поперечной плоскостях должна составлять не более 200 кд/м2, защитный угол светильников должен быть не менее 40 градусов.

Светильники местного освещения должны иметь не просвечивающий отражатель с защитным углом не менее 40 градусов.

Следует ограничивать неравномерность распределения яркости в поле зрения пользователя ПЭВМ, при этом соотношение яркости между рабочими поверхностями не должно превышать от 3:1 кд/м2 до 5:1 кд/м2, а между рабочими поверхностями и поверхностями стен и оборудования 10:1 кд/м2.

В качестве источников света при искусственном освещении следует применять преимущественно люминесцентные лампы и компактные люминесцентные лампы. При устройстве отраженного освещения в производственных и административно-общественных помещениях допускается применение металлогалогенных ламп. В светильниках местного освещения допускается применение ламп накаливания, в том числе галогенных.

Для освещения помещений с ПЭВМ следует применять светильники с зеркальными параболическими решетками, укомплектованными электронными пускорегулирующими аппаратами (ЭПРА). Допускается использование многоламповых светильников с ЭПРА, состоящими из равного числа опережающих и отстающих ветвей. Применение светильников без рассеивателей и экранирующих решеток не допускается. При отсутствии светильников с ЭПРА лампы многоламповых светильников или рядом расположенные светильники общего освещения следует включать на разные фазы трехфазной сети.

Общее освещение при использовании люминесцентных светильников следует выполнять в виде сплошных или прерывистых линий светильников, расположенных сбоку от рабочих мест, параллельно линии зрения пользователя при рядном расположении ВДТ. При периметральном расположении компьютеров линии светильников должны располагаться локализовано над рабочим столом ближе к его переднему краю, обращенному к оператору.

Для обеспечения нормируемых значений освещенности в помещениях для использования ПЭВМ следует проводить чистку стекол оконных рам и светильников не реже двух раз в год и проводить своевременную замену перегоревших ламп.

Информация о работе Автоматизированная система оптического распознавания текста