Автоматизация БУ на предприятии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Апреля 2014 в 11:15, курсовая работа

Краткое описание

Автоматизация бухгалтерского учета на предприятии и подготовка финансовой отчетности в налоговые органы в условиях переходной экономики Беларуси является одной из наиболее важных задач. Ситуация такова, что сам по себе бухгалтерский учет на предприятии может рассматриваться как внутреннее дело предприятия, а основой для оценки финансово-хозяйственной деятельности предприятия со стороны государства служит отчетность (бухгалтерский баланс и многочисленные другие отчетные формы), которая должна ежеквартально предоставляться в налоговую инспекцию по месту регистрации предприятия.

Содержание

Введение………………………………………………………………….…3
1. Этапы автоматизации предприятия………………………..……..…5
2. Специфика документооборота бухгалтерии предприятия....…….11
3. Выбор программного продукта. Анализ типовой конфигурации 1С………………………... …16
4. Доработка типовой конфигурации 1С……………..………..………30
Заключение……………………………….………………………………...39
Список использованных источников…………………………………...42
Приложение…………………………….……………………………….....43

Прикрепленные файлы: 1 файл

Автоматизация БУ на предприятии Материалам_new.doc

— 466.00 Кб (Скачать документ)

 При групповом режиме эксплуатации на базе одной ЭВМ реализуется несколько рабочих мест, объединенных по принципу административной или функциональной общности. В этом случае требуются уже более мощные ЭВМ и достаточно сложное программное обеспечение. Групповой режим эксплуатации обычно используется для организации распределенной обработки данных в пределах отдельного подразделения или организации для обслуживания стабильных групп специалистов и руководителей.

 Сетевой режим эксплуатации  АРМ объединяет достоинства первого и второго. В этом случае каждое АРМ строится на базе одной ЭВМ, но в то же время имеется возможность использовать некоторые общие ресурсы вычислительной сети.

 Одним из подходов  к классификации АРМ является  их систематизация по видам  решаемых задач. Возможны следующие группы АРМ:

1. Для решения информационно-вычислительных  задач;

2. Для решения задач  подготовки и ввода данных;

3. Для решения информационно-справочных  задач;

4. Для решения задач  бухгалтерского учета;

5. Для решения задач  статистической обработки данных;

6. Для решения задач  аналитических расчетов.

 Обоснованное отнесения  АРМ к определенной группе  будет способствовать более глубокому  и тщательному анализу, возможности  сравнительной оценки различных  однотипных АРМ с целью выбора  наиболее предпочтительного.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Специфика документооборота  бухгалтерии предприятия

 

OOO «Велита» ведет бухгалтерский учет руководствуясь Законом  Республики Беларусь «О бухгалтерском учете и отчетности», введенного  в действие c 01.01.1995 Постановлением Верховного Совета  Республики Беларусь № 3322-XП от 18.10.1994, другими нормативными актами по бухгалтерскому учету и налогообложению.

Отдел бухгалтерского учета является подразделением OOO «Велита» и в своей деятельности подчиняется директору OOO «Велита». Непосредственное руководство работой отдела осуществляет главный бухгалтер. На время отсутствия главного бухгалтера все его права и обязанности переходят к заместителю.

Отдел бухгалтерского учета представляет собой систему непрерывного и сплошного документального отражения информации о состоянии и движении имущества предприятия методом двойной записи средств и источников в их денежном выражении в соответствии с законодательством Республики Беларуси.

OOO «Велита» ведет учет объектов по журнально-ордерной форме бухгалтерского учета.

На основании типового плана счетов составлен внутренний план счетов с разбивкой по субсчетам и аналитическим счетам.

В бухгалтерии OOO «Велита» под руководством главного бухгалтера работают семь бухгалтеров.                                                      

Главный бухгалтер обязан обеспечить правильную организацию бухгалтерского учета; своевременное составление отчетности; осуществление учетной политики; учет всех хозяйственных операций; правильное исчисление налогов, сборов и других обязательных платежей; правильное проведение инвентаризации всех статей баланса и отражение в учете всех ее результатов.

Заместитель главного бухгалтера осуществляет учет издержек производства и обращения; определяет результаты финансово-хозяйственной деятельности OOO «Велита»; составляет отчетные калькуляции себестоимости готовой продукции, составляет бухгалтерскую отчетность; заполняет журналы ордера:7,10,10/1,8,9,11,12,15, ведомости №12,15. Производит расчет налогов от прибыли, себестоимости, выручки и составляет отчетность по ним.

Бухгалтер-кассир осуществляет операции по приему, учету, выдаче и хранению денежных средств и ценных бумаг; оформляет документы и получает денежные средства в учреждениях банка для выплаты работникам; ведет кассовую книгу и составляет кассовую отчетность и т.д.

Вся остальная работа по ведению бухгалтерского учета распределена между бухгалтерами второй категории.

 

  Главный бухгалтер


Заместитель глав.бухгалтера


 

Бухгалтер второй категории


Бухгалтер второй категории


Бухгалтер второй категории


Бухгалтер второй категории


Бухгалтер второй категории


Бухгалтер-кассир


Рис. 2.1. Структура бухгалтерии

Производственные запасы могут поступать из разных источников. На OOO «Велита» чаще всего материалы поступают непосредственно от поставщиков.

На поставку материальных ценностей OOO «Велита» заключает договора с поставщиками. Отгрузив материалы организации поставщики предъявляют расчетно-платежные и отгрузочные документы. Полученные документы проверяются отделом материально-технического снабжения на соответствие условиям договора. После этого производятся записи в журнале учета поступающих грузов. В дальнейшем документы передаются в бухгалтерию для оплаты.

Со станции железной дороги, а также от местных поставщиков ценности получает экспедитор OOO «Велита». Для этого ему бухгалтерия выдает доверенность. Материальные ценности экспедитор доставляет на склад OOO «Велита».

При отсутствии расхождений поступившие материалы приходуются на склад путем составления приходного ордера ф.М-4. Если количество или качество прибывших материалов не совпадает с данными сопроводительных документов, то принимает их комиссия по Акту о приемке материалов формы М-7.Однако за последний год работы OOO «Велита» таких случаев не было.

Стоимость приобретаемых материалов за наличный расчет через подотчетных лиц подтверждается товарным чеком, который затем прилагается к авансовому отчету.

Для обобщения информации о материалах предназначен активный счет 10 «Материалы». На OOO «Велита» используются счета 10 и 16. На счете 10 отражается стоимость материалов по фактическим ценам и расходы по доставке, предъявляемые  к оплате сторонними организациями. На счете 16 отражаются расходы по приобретению материалов, понесенные самим предприятием.

Материальные ценности в основном поступают от поставщиков. Для системного отражения операций расчетов с поставщиками бухгалтерия использует журнал-ордер 6,который ведется по кредиту пассивного счета 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» в корреспонденции с дебетом счета 10/1.Журнал-ордер ведется линейно-позиционным способом, что дает возможность судить о состоянии расчетов с поставщиками и подрядчиками. Он открывается ежемесячно. При открытии в него переносятся остатки на начало месяца по неоплаченным и неотфактурованным поставкам. После этого на основании предъявленных поставщиками и принятых к оплате расчетных документов  в течение месяца последовательно производятся записи в журнал-ордер 6 в части покупной стоимости материалов и сумм, причитающихся поставщикам. Затем делаются отметки об оплате расчетных документов поставщиков и подрядчиков.

После всех записей в журнале-ордере 6 подсчитываются итоги по кредиту счета 60.Выведенное сальдо по счету 60 должно равняться остатку по этому счету в Главной книге.

При отпуске основных материалов в производство материально-ответственное лицо составляет производственные отчеты расхода материалов. В нем указываются наименование израсходованных материалов, норма расхода и фактический расход, а также выводится экономия или перерасход. Производственные отчеты составляются по каждой группе выпускаемой продукции. Затем на основании производственных отчетов материально ответственное лицо составляет материальный отчет, где указывается наименование израсходованного материала, остаток на начало месяца, поступление, расход за месяц и остаток на конец месяца. При списании прочих материалов материально ответственное лицо составляет акт на расход материалов, где указывается наименование выполненных работ и наименование израсходованных на эти работы материалов и их количество и сумма. Акт подписывается членами комиссии и утверждается главным инженером. Для оформления разового отпуска материальных ценностей из склада подотчетнику применяется требование на отпуск. Требование выписывается в 2-х экземплярах. При необходимости переработки материалов составляется акт на переработку, где указывается наименование материалов, переданных в переработку, их количество и наименование материалов, поступивших из переработки. Акт подписывается членами комиссии и начальником цеха. Отпуск материалов сторонним предприятиям автомобильным транспортом оформляют товарно-транспортной накладной.

При отпуске запчастей на ремонт служебных автомобилей начальник автотранспортного цеха выписывает заборный лист в 2-х экземплярах. Затем заборный лист передается шоферу, который получает ценности.

На основании первичных документов расход материалов оформляется в зависимости от направления затрат. Составляются следующие проводки:

Дебет 20,23,47,25,26,29,31,43 и др.

Кредит 10.

Эти записи осуществляются в течение месяца в ведомостях 12,13,15 и журналах-ордерах 10,10/1.В конце месяца добавляют транспортно-заготовительные расходы, понесенные организацей и относящиеся к израсходованным материалам. Таким образом, расход материалов показывают по фактической себестоимости.

На OOO «Велита» состояние складского хозяйства оценивается как хорошее. Помещения складов изолированы, оборудованы сигнализацией. Внутри склада каждая группа материалов хранится в определенном месте. К каждому месту хранения прикреплен материальный ярлык. Приказом директора установлена материальная ответственность лиц, работающих на складах. С ними заключены договора о материальной ответственности.

Бухгалтерия OOO «Велита» открывает и выдает под расписку в журнале регистрации кладовщику карточки складского учета. В них характеризуется материал, отражается движение и остаток. Записи в карточки производятся на основании документов по приходу и расходу материальных ценностей в день совершения операции. После каждой записи выводится новый остаток. Карточки хранятся на складе в специальных ящиках. Складской учет на OOO «Велита» не механизирован.

Все первичные документы по приходу и расходу материалов один раз в три дня, а материальные и производственные отчеты по окончании месяца материально ответственные лица сдают в бухгалтерию. Приемка-сдача первичных документов оформляется специальным журналом. Он составляется в одном экземпляре бухгалтером. Журнал подписывает бухгалтер и материально ответственное лицо, сдавшее документы.

Связь учета материалов на складе с их учетом в бухгалтерии в суммовом выражении обеспечивается составлением ведомости учета остатков материалов формы М-14.Она открывается в бухгалтерии в разрезе групп материалов с указанием наименования, единицы измерения, цены и остатков в натуральном и денежном измерении на каждое первое число месяца на год. В течение месяца ведомость находится в бухгалтерии. В конце месяца она передается на склад. Там кладовщик переносит сведения об остатках материалов в натуральном выражении на конец месяца из карточек складского учета. После этого ведомость передается в бухгалтерию, где остатки таксируются и подсчитываются соответствующие суммы остатков на первое число.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Выбор программного  продукта. Анализ  типовой конфигурации 1С

 

На предприятии OOO «Велита» предлагается установить универсальную бухгалтерская программу 1С: Бухгалтерия версия 7.7,  которая в частности позволяет вести учет материалов посредством решения следующих задач:

  • Учет поступления материальных ценностей в разрезе складов, материально-ответственных лиц и т.д.;
  • Учет расхода материальных ценностей на производство в порядке внутреннего перемещения и реализации на сторону;
  • Учет остатков материальных ценностей на складах в разрезе материально- ответственных лиц;
  • Учет использования ГСМ, спецодежды и спецобуви;
  • Учет драгоценных металлов в составе узлов деталей и изделий;
  • Учет лимитов материалов;
  • Составление сличительной ведомости для проведения инвентаризации;
  • Проведение переоценки материальных ценностей;
  • Формирование сводных регистров синтетического учета.

Работу системы на данном участке учета могут обеспечивать 5 основных режимов:

  • Настройка системы. Режим предназначен для адаптации системы в целом конкретного предприятия и может обеспечивать настройку шаблонов документов, типовых хозяйственных операций (ТХО), управлять отчетными периодами и т.д. специфическим для данного режима может быть выбор методики оценки материалов в соответствии с основными положениями о составе затрат включаемых в себестоимость продукции, работ и услуг, определение структуры складского хозяйства, задание сроков годности для некоторых видов ТМЦ;
  • Ведение картотеки. Данный режим может обеспечивать ввод и корректировку информации по поступлению и отпуску материалов (ТМЦ). Для оформления выходной информации о движении может использоваться шаблон карточки складского учета, а ввод информации осуществляется по шаблонам приходного ордера и счета за поступившие материалы. Оформление расходных документов может производится по шаблонам лимитно - заборной карты, накладных или требований;
  • Расчетные документы – предназначен для осуществления переоценки, распределения транспортно – заготовительных расходов, составления инвентарных описей и т.д. данный режим может использоваться для формирования первичных документов: ТТН-1, ТН-2, доверенностей М-1, М-2;
  • Отчеты – обеспечивает формирование различных внутренних и внешних отчетов, таких как журнал  хозяйственных операций (перечень всех хозяйственных операций по ТМЦ), обеспечивает формирование таких отчетов как в разрезе материально – ответственных лиц, подразделений, сальдовых ведомостей и т.д.;
  • Сервис - позволяет получить инструкцию по работе с системой, позволяет использовать систему паролей, предоставляет возможность архивирования используемой базы данных и т.д.

Информация о работе Автоматизация БУ на предприятии