Бизнес-план автоматизации управления предприятием

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Апреля 2013 в 09:43, реферат

Краткое описание

В связи с выше сказанным можно выделить ряд проблем возникающих у руководителей подразделений и IT специалистов занимающихся разработкой, а так же внедрением подобных систем.
Основные проблемы автоматизации деятельности предприятий:
· Недостатки функциональной части систем автоматизаций;
· невозможность сопряжения функциональных модулей, систем автоматизации конкурирующих разработчиков;
· различные форматы входных и выходных данных;
· закрытость исходных кодов и ограничения связанные с соблюдением авторских и смежных прав;
· отсутствие возможностей конфигурирования многих систем автоматизации.

Содержание

Введение …………………………………………………………………………………...................3 1.Теоретические основы автоматизации деятельности предприятии……....................................5
1.1. Понятие и цели автоматизации...................................................................................................5
1.2. История автоматизации деятельности предприятий……………………….…………………..7 1.3. Необходимость стратегического планирования на предприятии…………………………….12 2. Обзор системы автоматизации поддерживающий разработку прикладных решений посредствомконфигурирования.......................................………………………………………..….14 2.1 «ИС Парус»…………………………………………………………………………………….….14 2.1.1 О корпорации………………………………………………………………………….………...20 2.1.2 История компании……………………………………………………………………………....24
2.1.3 Деятельность компании………………………………………………………………………...30
3. Ограничения, которые необходимо учитывать при выборе стратегии автоматизации…..…..32
3.1 Финансовые……………………………………………………………………………………..…34
3.2 Временные……………………………………………………………………………………..…..35
3.3 Связанные с влиянием человеческого фактора…………………………………….……….…..55
3.4 Технические………………………………………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

Документ Mыыыicrosoft Word.doc

— 183.00 Кб (Скачать документ)

МИНИСТЕРСТВО  СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РФ 

Департамент научно-технологической  политики и образования

ФГБОУ ВПО ТВЕРСКАЯ ГСХА

 

Технологический факультет

Кафедра математики и вычислительной техники

 

Реферативное  исследование

на тему:

«Бизнес-план автоматизации управления предприятием»

 

 

по дисциплине «Информационное обеспечение коммерческой деятельности»

 

 

 

 

 

                                                Выполнил: студент 15 группы   

                                     Технологического ф-та

                  Акопян Л.М.

                                                      Проверила: доцент Кочерова Е.В

 

 

 

 

 

Тверь -  2013г

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

Введение …………………………………………………………………………………...................3                                                                                                                                  1.Теоретические основы автоматизации деятельности предприятии……....................................5                                             
1.1. Понятие и цели автоматизации...................................................................................................5                                                                                                          
1.2. История автоматизации деятельности предприятий……………………….…………………..7                                                                                  1.3. Необходимость стратегического планирования на предприятии…………………………….12                                      2. Обзор системы автоматизации поддерживающий разработку прикладных решений посредствомконфигурирования.......................................………………………………………..….14                                                  2.1 «ИС Парус»…………………………………………………………………………………….….14                                      2.1.1 О корпорации………………………………………………………………………….………...20                                                2.1.2 История компании……………………………………………………………………………....24                                                                                                          
2.1.3 Деятельность компании………………………………………………………………………...30

3. Ограничения, которые необходимо учитывать при выборе стратегии автоматизации…..…..32

3.1 Финансовые……………………………………………………………………………………..…34                                                                 
3.2 Временные……………………………………………………………………………………..…..35                                                                                                    
3.3 Связанные с влиянием человеческого фактора…………………………………….……….…..55

     3.4 Технические………………………………………………………………………………………..65

 

                                                                                         

 

 

 

 

 

 

Введение

 

В настоящее  время на рынке существует большое  количество решений для автоматизации практически любой деятельности организаций.

Говорить о  том, что каждое из этих решений идеально впишется в рамки бизнес процессов, протекающих в любой организации не приходится. Стандартные решения автоматизации способны удовлетворить многие, но не все требования организаций. В независимости от отросли, или сферы ведения хозяйственной деятельности одно и тоже готовое средство может оказаться излишне функциональным – в лучшем случае, или иметь изъян в виду своей ограниченности.

В связи с  выше сказанным можно выделить ряд  проблем возникающих у руководителей подразделений и IT специалистов занимающихся разработкой, а так же внедрением подобных систем.

Основные проблемы автоматизации деятельности предприятий:

· Недостатки функциональной части систем автоматизаций;

· невозможность сопряжения функциональных модулей, систем автоматизации конкурирующих разработчиков;

· различные форматы входных и выходных данных;

· закрытость исходных кодов и ограничения связанные с соблюдением авторских и смежных прав;

· отсутствие возможностей конфигурирования многих систем автоматизации.

Выбор темы курсовой работы: «автоматизация деятельности предприятия различными системами с использованием конфигурирования» выбрана не случайно. Тема автоматизации во время международного экономического кризиса встаёт перед руководителями наиболее актуально. Поскольку большинство задач, которые предприятие вынуждено выполнять ежедневно не только не сокращается, а напротив стремительно увеличивается.

Большинство задач  предприятий из них являются рутинными, которые без проблем можно возложить на «плечи систем автоматизации». При этом повысив уровень эффективности работы персонала, сокращения временных и финансовых издержек, а самое главное иметь возможность сосредоточения на основных бизнес процессах предприятия.

Актуальность  данной темы так же подчёркивают: относительная новизна систем с возможностью конфигурирования, возможность эффективного решения практических задач.

Целью написания  курсовой работы является анализ проблем  связанных с выбором платформы для автоматизации деятельности предприятия, выявление наиболее отвечающей современным требованиям системы и разработке конфигурации на её основе.

Основные задачи курсовой работы:

· Поиск и сравнительный анализ различных систем предлагающих варианты конфигурирования;

· выявление из множества систем, системы с поддержкой открытых стандартов обмена данными и «богатыми» средствами разработки прикладных решений;

· заострение внимания на основных достоинствах, недостатках и возможностях отобранной в результате анализа системы;

· апробация на практике возможностей выбранной системы.

Предметом курсовой работы являются системы автоматизации  деятельности предприятия.

Объектом является система, средствами которой осуществляется разработка прикладного решения  автоматизирующего деятельность предприятия.

 

 

 

 

 

Глава 1. Теоретические основы автоматизации деятельности предприятии

 

 

1.1 . Понятие и цели автоматизации

 

В XXI веке бизнес без средств автоматизации представить практически не возможно. Можно смело говорить о том, что без современных технологий автоматизации не только идти вперёд, но и удержатся на прежнем месте в конкурентной борьбе практически не возможно.

Автоматизация позволяет увеличить продажи, эффективность  работы, снизить затраты на человеческий труд, освободить персонал от выполнения рутинных задач, тем самым сосредоточившись на основных бизнес-процессах работать более продуктивно, вовремя реагировать на изменения и эффективнее планировать дальнейшие действия.

Автоматизация — одно из направлений научно-технического прогресса, применение саморегулирующих технических средств, экономико-математических методов и систем управления, освобождающих человека от участия в процессах получения, преобразования, передачи и использования энергии, материалов или информации, существенно уменьшающих степень этого участия или трудоемкость выполняемых операций.

Понятие автоматизация  не может существовать без понятия  информационная система.

По мнению В. Богданова, информационная система (ИС) — это система, реализующая информационную модель предметной области, чаще всего — какой-либо области человеческой деятельности. ИС должна обеспечивать: получение (ввод или сбор), хранение, поиск, передачу и обработку (преобразование) информации.

Автоматизированная  информационная система - совокупность программных и аппаратных средств, предназначенных для хранения и/или управления данными и информацией и производства вычислений.

Разработка  прикладного решения может быть осуществлена в короткое время благодаря развитым средствам и возможностям готовых систем посредством конфигурирования.

Проанализировав процесс разработки прикладного  решения процесс конфигурирования можно определить, как полное изменение или дополнение системных настроек создаваемого прикладного решения.

Информационная  система предприятия - это все информационные потоки, точки их возникновения, обработки, накопления и потребления конечными пользователями плюс технические средства и технологии обработки информации.

Разрабатывая  средство автоматизации, следует чётко  определить цели создания системы, - считает В. Богданов.

Целью автоматизации  предприятия является повышение производительности труда, улучшение качества продукции, оптимизация управления, устранение человека от производств, опасных для здоровья.

Как правило, автоматизация  уже действующей информационной системы позволяет решить следующие проблемы:

· общее повышение надежности информационной системы;

· разгрузка персонала от рутинных и сложных операций;

· уменьшение количества внутрифирменных сверок;

· ускорение подготовки отчетности;

· увеличение достоверности отчетности.

 

 

 

 

 

 

 

1.2. История автоматизации деятельности предприятий

Говоря про  автоматизацию, можно выделить 3 периода  развития, условно назовём их «вчера», «сегодня», «завтра».

Автоматизация «вчерашнего дня» включает три типичные уровня автоматизации промышленных предприятий АСУ (системы автоматизации управленческой и финансово-хозяйственной деятельности), САПР (системы автоматизированного проектирования) и АСУТП (системы автоматизации технологических и производственных процессов) развивались обособленно и независимо друг от друга. Они проектировались и создавались, исходя из требований разных подразделений предприятия и в соответствии с различными правилами игры, автономно обслуживая разные органы единого организма, которым, по сути, и является предприятие. И, несмотря на то, что здоровое, полноценное функционирование всякого организма требует взаимоувязанной работы всех его частей, изначально они не были подчинены единым целям и задачам, оставались слабо связанными физически и информационно, а чаще не связанными вовсе.

Каждая из этих систем традиционно строилась по своим внутренним законам. Поэтому они практически не могли общаться между собой, так как разговаривали на разных языках, не понимая друг друга. Ситуация осложнялась еще и тем, что каждая из систем часто реализовывалась на основе различных

стандартов, - отмечает М. Яковлева.

Только в  АСУТП наиболее часто используемых стандартов на техническое, программное  обеспечение и промышленные сети насчитывается более десятка (а  есть ещё и нестандартные решения). Кроме того, не все решения были полностью открытыми, т.е. допускающими использование в рамках одной системы разнотипного оборудования, выпущенного в разное время разными производителями (как отечественными, так и зарубежными). Поэтому потребитель часто попадал в долгосрочную зависимость от одного изготовителя и не имел возможности самостоятельного развивать и модернизировать созданную на его предприятии АСУТП. Аналогичная ситуация создавалась и при внедрении систем других уровней.

В этих условиях руководителям предприятий приходилось делать трудный выбор: с чего начинать автоматизацию с АСУ, САПР или АСУТП; на какие стандарты ориентироваться; кого слушать? Естественно, что в условиях неопределенности и ограниченных ресурсов далеко не все находили оптимальное решение и в итоге задавали себе вопрос: А нужно ли вообще было браться за оружие (автоматизацию предприятия)? Тем не менее, за оружие брались практически все и результаты сражений у большинства получились поразительно похожими.

По мнению М. Яковлевой, положительными итогами прошедшего этапа стали накопленный опыт, осознание серьезности задач автоматизации, необходимости их коррекции и дальнейшего развития самого процесса автоматизации на новом качественном уровне.

Автоматизация «Сегодня» впитала в себя весь накопленный опыт предыдущего периода. К новым, определяющим тенденциям в развитии автоматизации сегодня относятся:

Во-первых, все более отчетливо проявляется логическое и информационное взаимопроникновение различных уровней автоматизации бизнес-уровня (АСУ), уровня проектирования (САПР) и производственно-технологического уровня (АСУТП). Интеграция этих систем позволяет автоматизации стать реальной производительной силой и охватить предприятие в целом, от технологов-операторов до высшего руководства. Предприятие едино и должно функционировать в едином информационном пространстве только в этом случае появляется возможность оптимального и оперативного управления его финансово-хозяйственной и производственной деятельностью автоматизированная система управления предприятием.

Во-вторых, идет интенсивное сближение стандартов и технологий сопряжения (интерфейсов) различных аппаратных и программных средств автоматизации, используемых как в рамках одного уровня автоматизации, так и при связи одного уровня с другими. Это позволяет без существенных дополнительных затрат объединять в одну систему оборудование от различных производителей, как приобретенное ранее, так и современное и планируемое к выпуску в будущем.

Информация о работе Бизнес-план автоматизации управления предприятием