Бизнес-план автоматизации управления предприятием

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Апреля 2013 в 09:43, реферат

Краткое описание

В связи с выше сказанным можно выделить ряд проблем возникающих у руководителей подразделений и IT специалистов занимающихся разработкой, а так же внедрением подобных систем.
Основные проблемы автоматизации деятельности предприятий:
· Недостатки функциональной части систем автоматизаций;
· невозможность сопряжения функциональных модулей, систем автоматизации конкурирующих разработчиков;
· различные форматы входных и выходных данных;
· закрытость исходных кодов и ограничения связанные с соблюдением авторских и смежных прав;
· отсутствие возможностей конфигурирования многих систем автоматизации.

Содержание

Введение …………………………………………………………………………………...................3 1.Теоретические основы автоматизации деятельности предприятии……....................................5
1.1. Понятие и цели автоматизации...................................................................................................5
1.2. История автоматизации деятельности предприятий……………………….…………………..7 1.3. Необходимость стратегического планирования на предприятии…………………………….12 2. Обзор системы автоматизации поддерживающий разработку прикладных решений посредствомконфигурирования.......................................………………………………………..….14 2.1 «ИС Парус»…………………………………………………………………………………….….14 2.1.1 О корпорации………………………………………………………………………….………...20 2.1.2 История компании……………………………………………………………………………....24
2.1.3 Деятельность компании………………………………………………………………………...30
3. Ограничения, которые необходимо учитывать при выборе стратегии автоматизации…..…..32
3.1 Финансовые……………………………………………………………………………………..…34
3.2 Временные……………………………………………………………………………………..…..35
3.3 Связанные с влиянием человеческого фактора…………………………………….……….…..55
3.4 Технические………………………………………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

Документ Mыыыicrosoft Word.doc

— 183.00 Кб (Скачать документ)
  • Многофункциональность (которую практически невозможно повторить в собственной разработке) и постоянное развитие подобных программных продуктов значительно расширяют возможности Системы.
  • Сотрудники предприятия, где внедряется Система, часто уже имеют навыки работы со "стандартными" программами. Если это не так, то обучиться работе с ними достаточно легко: ведь они изначально ориентированы на массовое применение.
  • Отсутствие проблем при передаче подготовленных материалов в электронном виде (в виде файлов самых разнообразных форматов).

Программы Microsoft Word и Microsoft Excel широко известны среди пользователей персональных компьютеров. Фактически они стали международными стандартами текстового процессора и электронных таблиц. Разработчики ПАРУСа всемерно интегрируют Систему сMicrosoft Office (в который входят Word и Excel).

В качестве инструментального средства для подготовки шаблонов подобных отчетов используется генератор отчетов Seagate Crystal Reports Professional - лидер в своем классе.

 

6)Открытость:

Открытость  Системы ПАРУС обеспечивается следующими факторами:

  • Вместе с Системой может поставляться описание структур баз данных, что позволяет формировать самые разнообразные отчеты на базе шаблонов, разрабатываемых Вами при помощи генератора отчетов Seagate Crystal Reports — как при работе с Системой, так и среде самого генератора.
  • При необходимости, в поставку Системы могут входить информационные модели IDEF и даже исходные тексты программного продукта. Эти меры призваны облегчить специалистам Вашего предприятия развитие и адаптацию Системы своими силами.
  • Возможность использования открытых API-интерфейсов позволяет интегрировать Систему с программами, созданными силами специалистов Вашего предприятия.

Структура записи (в частности, записи о документе), регистрируемой в Системе, может  быть дополнена произвольным количеством  характеристик, тип и назначение которых определяется самим пользователем. Благодаря этому Вы сможете проводить отбор и обобщение информации на основании характеристик, учитывающих Ваши специфические требования.

 

7)Документооборот:

Документооборот в Системе основан на следующих принципах:

  • По отношению к зарегистрированному в Системе документу может быть предпринят ряд действий, которые составляют этапы документооборота. Результатом выполнения одного такого этапа может быть модификация данных самого документа, снабжение его дополнительной информацией, регистрация других документов и объектов учета Системы (например, хозяйственных операций бухгалтерского учета).
  • Однажды выполненный этап документооборота можно отменить, то есть удалить из базы данных все следы его выполнения, в частности, снять с самого документа отметку о выполнении этапа.
  • Возможность выполнения и отмены каждого этапа можно поставить в зависимость от состояния других этапов (выполнен или нет) для этого же документа. Право выполнять этап может предоставляться ограниченному кругу пользователей.
  • Для каждого документа Система ведет "Журнал документооборота", куда автоматически записывает всю историю: кто, когда и с какими особенностями проводил этапы. Для каждого документа можно оперативно просмотреть список "родительских" и "дочерних" документов.

Возможность глубокого анализа данных:

Вся информация, накопленная в базе данных Системы, может быть выдана Вам в любой  момент в полном объеме и в форме, удобной для анализа. Причем нет  необходимости дожидаться конца учетного периода или связываться внесистемными способами с различными филиалами и подразделениями. А главное, информация будет абсолютно достоверной и соответствующей тому, что есть сейчас, а не было месяц, неделю или даже день тому назад.

Система ПАРУС  располагает большим количеством средств подготовки данных для экономического и финансового анализа.

 

8)Защита данных:

В Системе ПАРУС  большое внимание уделено вопросу  разграничения прав пользователей. Каждому сотруднику могут быть назначены индивидуальные права доступа как к разделам информации, так и к функциям Системы.

 

9)Наличие средств разработки:

Система оборудована  мощным средством доработки существующих решений, а так же создания новых  прикладных решений. Система является открытой, и может поставляться с описанием структур баз данных, так же могут входить информационные модели IDEF.

 

Глава 3. Ограничения, которые необходимо учитывать при выборе стратегии автоматизации

 

3.1 Финансовые

Финансовые  ограничения определяются величиной  инвестиций, которые предприятие способно сделать в развитие автоматизации. Этот тип ограничений универсален, так как остальные три вида могут быть частично конвертированы в финансовые

3.2 Временные

Временные ограничения  обычно связаны со следующими факторами:

  • сменой технологий основного производства,
  • рыночной стратегией предприятия
  • государственным регулированием экономики

 

3.3 Связанные  с влиянием человеческого фактора

 

  • корпоративная культура — отношение персонала к автоматизации;
  • особенности рынка труда;
  • трудовое законодательство, регулирующее процессы увольнения персонала, высвобождающегося в результате автоматизации

Корпоративная культура — это в первую очередь  отношение персонала к автоматизации, привычка работать по стандартизированным процедурам и исполнительская дисциплина. Значительная часть информации вводится в информационную систему вручную в процессе производственной деятельности. Поэтому чрезвычайно важно соблюдение регламентов работ, особенно в части ввода информации. Игнорирование такого фактора, как корпоративная культура, приводило к тому, что надежды на автоматизированную систему, из которой можно легко получить всю необходимую в работе любого сотрудника информацию, сменялись пониманием суровой необходимости создания новых процедур работы, значительного увеличения нагрузки на персонал в первое время, необходимости обучения и, в конечном итоге, возвращения к старым, проверенным способам работы с калькулятором и листом бумаги.

Особенности рынка труда могут повлиять негативно, если существуют трудности с наймом персонала требуемого профиля и квалификации.

Технические ограничения связаны с реальными  возможностями предприятия: отсутствие помещений для размещения вычислительной техники, ограничения по

использованию определенного вида оборудования и  т. п.

 

3.4 Технические

 

Технические ограничения  связаны с реальными возможностями  предприятия: отсутствие помещений для размещения вычислительной техники, ограничения по использованию определенного вида оборудования и т. п.

 

 

 

 

 

 

Глава 3 Показатели автоматизации предприятия

                                                                                   

При проведении автоматизации  на предприятии встаёт вопрос о количественном измерении этого процесса. В существующих отечественных и зарубежных источниках используются два основных показателя – уровень и степень автоматизации. Коэффициент уровня автоматизации труда определяется по объему затрат автоматизированного труда в общей трудоемкости предприятия.

Следует отличать уровень  от степени автоматизации труда, которая определяется как отношение численности рабочих, занятых автоматизированным или механизированным трудом, соответственно, к общей численности персонала предприятия.

Рассматривать эти характеристики с точки зрения автоматизации  отдельных бизнес-процессов представляется не совсем правильным. В некоторых источниках для расчёта эффективности процесса автоматизации используются временные показатели. Например, логично сравнить общее время выполнение всего бизнес-процесса до автоматизации и после нее. Но, так как бизнес-процесс сам по себе состоит из атомарных деятельностей, то выражать степень автоматизации бизнес-процесса проще как отношение количества автоматизированных деятельностей к общему числу деятельностей в бизнес-процессе.

Такой расчёт легко провести, он нагляден и просто масштабируем на предприятии, в котором выполняется  задача автоматизации сразу нескольких бизнес-процессов. Единственное требование - это чёткое описание и регламентирование существующих бизнес-процессов.

 

 

 

Заключение 

Держаться на рынке, успешно развиваться без средств  автоматизирующих деятельность предприятия, в XXI веке практически не возможно. Бухгалтерский учёта, управление торговлей, кадрами и некоторые другие виды деятельности автоматизированы в большинстве предприятий.

В ходе работы, было выяснено, что большинство основных проблем таких как:

· Недостатки функциональной части систем автоматизаций;

· невозможность сопряжения функциональных модулей, систем автоматизации конкурирующих разработчиков;

· различные форматы входных и выходных данных;

не относятся  к трудно решаемыми. Так как лидирующее количество систем автоматизации с возможностью конфигурирования позволяют решать, либо уже содержат решения «проблем вчерашнего дня».

В качестве наилучшей была выбрана «ИС Парус», так как она отвечает всем поставленным перед системами требованиям. Решающим в выборе стал факт наиболее конкурентоспособного лицензионного соглашения, наиболее развитая франчайзинговая сеть, большое количество специалистов в области конфигурирования и работе с системой.

Поставленные цели и задачи в ходе работы считаю выполнены




Информация о работе Бизнес-план автоматизации управления предприятием