Бизнес-план автоматизации управления предприятием

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Апреля 2013 в 09:43, реферат

Краткое описание

В связи с выше сказанным можно выделить ряд проблем возникающих у руководителей подразделений и IT специалистов занимающихся разработкой, а так же внедрением подобных систем.
Основные проблемы автоматизации деятельности предприятий:
· Недостатки функциональной части систем автоматизаций;
· невозможность сопряжения функциональных модулей, систем автоматизации конкурирующих разработчиков;
· различные форматы входных и выходных данных;
· закрытость исходных кодов и ограничения связанные с соблюдением авторских и смежных прав;
· отсутствие возможностей конфигурирования многих систем автоматизации.

Содержание

Введение …………………………………………………………………………………...................3 1.Теоретические основы автоматизации деятельности предприятии……....................................5
1.1. Понятие и цели автоматизации...................................................................................................5
1.2. История автоматизации деятельности предприятий……………………….…………………..7 1.3. Необходимость стратегического планирования на предприятии…………………………….12 2. Обзор системы автоматизации поддерживающий разработку прикладных решений посредствомконфигурирования.......................................………………………………………..….14 2.1 «ИС Парус»…………………………………………………………………………………….….14 2.1.1 О корпорации………………………………………………………………………….………...20 2.1.2 История компании……………………………………………………………………………....24
2.1.3 Деятельность компании………………………………………………………………………...30
3. Ограничения, которые необходимо учитывать при выборе стратегии автоматизации…..…..32
3.1 Финансовые……………………………………………………………………………………..…34
3.2 Временные……………………………………………………………………………………..…..35
3.3 Связанные с влиянием человеческого фактора…………………………………….……….…..55
3.4 Технические………………………………………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

Документ Mыыыicrosoft Word.doc

— 183.00 Кб (Скачать документ)

Например, у  Вас где-то уже установлены отечественные контроллеры Р-130, а на других участках имеются импортные средства автоматизации фирм Siemens и Modicon. При правильном подходе эти подсистемы один раз можно связать между собой в единую информационную сеть таким образом, чтобы в дальнейшем без дополнительных затрат включать в эту же сеть новое оборудование, выпускаемое этими, а также другими отечественными или зарубежными фирмами.

Внедрение подобных открытых технологий позволит предприятию  сохранить уже вложенные и вновь вкладываемые в автоматизацию инвестиции в течение длительного срока.

В-третьих, наблюдается бурное развитие технологий Интернет и их все более глубокое проникновение во все уровни системы автоматизации предприятий. Это открывает принципиально новые возможности для взаимодействия пользователей с автоматизированной системой. С одной стороны, при работе в единой информационной среде пользователь может обходиться без специалиста-посредника между ним и системой автоматизации. С другой стороны, для приема и передачи компьютерной информации пространство и время сжимаются, доступ к информации становится такой же простой процедурой, как и звонок по телефону.

И руководитель высшего звена, и менеджер по продажам, и бухгалтер, и оператор прокатного стана могут самостоятельно, с  помощью специально для них разработанных графических панелей на экране дисплея, не только запрашивать и принимать необходимую информацию, но и осуществлять все необходимые настройки различных режимов своего информационного обслуживания.

Руководитель  без посторонней помощи может установить или изменить последовательность и вид поступления информации на свой компьютер сразу после его включения. Например, сначала из бухгалтерии, затем из отдела сбыта, из участка выходной продукции и т.д.

Новые тенденции  развития автоматизации позволяют тем, кто уже создал АСУ, в полном объеме или частично, достаточно просто подключить к ней систему АСУТП. Включить в общий процесс электронного документооборота производственную документацию, такую как технологические карты, карты контроля качества, индивидуальные паспорта на изделия и т.п., получить на самом верху оперативную информацию от всех подразделений предприятия, включая и производственно-технологические.

Те, кто только приступает к серьезной автоматизации, могут, с учетом особенностей своего предприятия, спокойно начать её с технологического уровня, с АСУТП (раньше было принято начинать с АСУ, теперь это совсем не обязательно). Вложенные в эти мероприятия инвестиции не будут потеряны.

Есть ещё  одна особенность «сегодняшнего  дня, В.Богданов считает, что дальновидные руководители сами пошли навстречу процессам автоматизации и активно участвуют в формулировании требований к ней. В результате опыта работы с системами верхнего уровня они осознают, что информации, существующей на уровне АСУ, явно недостаточно для принятия оптимальных управленческих решений. Серьезный анализ вырождается, когда в него не включены основные технологические процессы, нет информации по надежности, качеству, реальной себестоимости производства единицы продукции. Слой технологических параметров должен обязательно учитываться при выработке управляющих решений, иначе управленцы по-прежнему будут опираться лишь на собственную интуицию и индивидуальный опыт этого мало в условиях глобализации рынка и растущего уровня конкуренции. Сегодня нужно уметь оперативно (конкуренты не дремлют, а клиенты становятся все более требовательными!) просчитывать цену и последствия принимаемых решений.

Поэтому на классический вопрос с чего начинать автоматизацию? отныне можно отвечать однозначно с разработки генерального плана развития информационных технологий предприятия (этот план, вообще говоря, является частью стратегии развития бизнеса в целом с учетом рыночных реалий и перспектив).

Говорить о  том что будет «завтра» достаточно трудно, но можно с уверенностью сказать что будущее за полной и комплексной автоматизацией предприятия в целом как единого организма.

За период развития средств автоматизации был получен  не маленький опыт реализации различных  решений, а так же внедрения подобных систем. За время развития систем автоматизации были выявлены многочисленные плюсы и минусы, которые просто нельзя не брать в учёт при разработке новых систем или развитии уже зарекомендовавших систем автоматизации.

Для оценки систем автоматизации, рассмотрим наиболее популярные из них.

 

 

 

 

 

Глава 2. Обзор систем автоматизации поддерживающих разработку прикладных решений посредством конфигурирования

Существует  большое количество систем направленных на автоматизацию той или иной деятельности. Одни из них претендуют, на звание комплексных систем автоматизации, другие не пытаются объять необъятное и специализируются на автоматизации конкретных бизнес процессов.

На Российском рынке можно выделить ряд зарубежных разработчиков средств автоматизаций - единственным минусом которых является недостаточно развитые сети партнёров, а так же то, что все они созданы  без учета специфики традиционного  российского делопроизводства.

В настоящее  время крупные иностранные компании, работающие в сфере информационных технологий, не рассматривают российский рынок в числе ключевых и поэтому неактивно продвигают свои информационные системы, говорит И. Карпова.

Исключение  составляют лишь несколько компаний.

                

 

 

 

2.1 «ИС Парус»

                                                                      

                                                                           

 

 

2.1.1 О корпорации

"Корпорация ПАРУС" - один из крупнейших в России разработчиков автоматизированных информационно-аналитических систем для сектора государственного и муниципального управления, а также для бизнеса.

В отечественной  ИТ-отрасли компания работает с 1990 года. Общее число клиентов "Корпорации ПАРУС" - более 30 тысяч государственных учреждений и коммерческих структур.

Мы создали  одну из самых широких партнерских сетей среди компаний российского ИТ-рынка: более 40 региональных отделений и 240 независимых партнеров в крупнейших городах России и странах СНГ.

Система управления качеством корпорации соответствует  требованиям стандарта ГОСТ Р  ИСО 9001 – 2001, что подтверждено международным  сертификатом качества компании National Quality Assurance Limited.

"Корпорация  ПАРУС" предлагает комплексные  решения, включающие как необходимый для автоматизации программный продукт, так и услуги внедрения, обучения, методологическую и консалтинговую поддержку.

Традиционно важнейшим  направлением деятельности корпорации является разработка ИТ-решений для  органов государственной власти (распорядителей бюджетных средств, финансовых органов), органов МСУ, государственных (муниципальных) учреждений, включая централизованные бухгалтерии.

Другое направление  деятельности компании – создание систем для комплексной автоматизации крупных коммерческих предприятий, в том числе машиностроения, нефтегазовой, энергетической отраслей. Среди клиентов корпорации такие лидеры российского бизнеса, как ОАО "Евроцемент груп", ОАО "СУЭК", ОАО "Сургутнефтегаз", ведущие предприятия оборонно-промышленного комплекса и научно-исследовательские институты страны.

Автоматизированные  системы "ПАРУС" используют федеральные  органы исполнительной власти: Министерство энергетики РФ, Министерство здравоохранения РФ, Министерство культуры РФ, Следственный комитет РФ, Высший Арбитражный Суд РФ, Министерство юстиции РФ, Центральной избирательной комиссии РФ и многие другие ведомства.

2.1.2 История компании

        Компания ведет свою историю  с 1990 года, когда были разработаны  первые программы "ПАРУС"  для расчета заработной платы. За время своей деятельности "Корпорация ПАРУС" стала одним из крупнейших российских разработчиков ПО и поставщиков ИТ-услуг. Мы создали одну из наиболее широких региональных сетей на российском ИТ-рынке и стали надежным партнером для тысяч организаций - органов власти и местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений, крупных территориально-распределенных корпораций и отраслевых научно-исследовательских институтов.

В ответ на государственные  реформы и изменения бизнес-среды "Корпорация ПАРУС" всегда предлагает эффективные модели ИТ-поддержки новых задач и принципов управления. Клиенты ценят наши технологии за возможность решения действительно сложных по методологии и масштабу задач.

 

 

 

 

2.1.3 Деятельность компании

      В основу Корпоративной информационной системы ПАРУС заложены следующие базовые принципы:

 1)Архитектура "клиент-сервер"

 2)Масштабируемость

 3)Модульность

        4)Интеграция с Web-технологиями

        5)Интеграция с программными продуктами других разработчиков

         6)Открытость

         7)Документооборот

         8)Защита данных

         9)Наличие средств разработки

 

1)Архитектура "клиент-сервер":

Важнейшим параметром крупной информационной системы  является быстродействие при значительном количестве пользователей, а также надежность, масштабируемость и безопасность. Всё это обеспечивает архитектура "клиент-сервер". Такая архитектура позволяет оптимально распределить работу между клиентскими и серверной частями системы: теперь приложение, работающее на рабочей станции, не читает записи базы данных "напрямую", а посылает запросы на сервер, где они принимаются и последовательно отрабатываются специальными программами. В результате на рабочую станцию поступают только обработанные данные, что радикально сокращает информационные потоки в ЛВС.

 

2) Масштабируемость:

Корпоративные системы управления создаются не на один день и должны обладать возможностью легко видоизменяться и адаптироваться к любым структурным изменениям компании и экономическим ситуациям. О Парусе можно сказать, что это масштабируемая система.

Масштабируемость  решений ПАРУСА базируется:

  • На многоплатформенности технологий, что предполагает оптимальный подбор используемого программного обеспечения в зависимости от конкретной ситуации и допускает, наряду с достижением целей построения корпоративной системы управления, применение на отдельных автоматизируемых участках относительно дешевых и легко сопровождаемых решений на СУБД FoxPro или Btrieve, сопрягаемых с информационным ядром Системы, реализованном на СУБД Oracle;
  • На принципе построения продуктов ПАРУСа в единую преемственную линию. Так, начав с относительно простой и дешевой Системы 7-й версии, использующей СУБД FoxPro, можно впоследствии перейти на более мощную "Систему управления ПАРУС" на базе Oracle.

 

3)Модульность:

Система ПАРУС  является модульной. Многие ее компоненты успешно функционируют автономно. Благодаря модульной структуре внедрение можно начинать с минимальных комплектаций, добавляя отдельные компоненты Системы по мере надобности и оптимально по финансовым возможностям.

Заказав проектное  или специальное решение, заказчик может получить модифицированное под собственные нужды "коробочное" или совершенно новое приложение, которое информационно и функционально стыкуется с остальными приложениями Системы. Если необходимо использовать программные продукты других фирм, то можно наладить их взаимодействие с Системой ПАРУС. Во многих случаях такое взаимодействие уже реализовано (например, приложение "Фондовый отдел нефтебазы" взаимодействует с программно-аппаратным комплексом для автоматической отгрузки нефтепродуктов).

 

4)Интеграция с Web-технологиями:

В основе ПАРУС-ON-LINE лежит трехуровневая схема, включающая следующие компоненты:

  • Корпоративный сервер управления данными и соответствующими методами их обработки.
  • Корпоративный сервер приложений (Web-сервер), отвечающий за взаимодействие с сервером управления данными и обеспечивающий подготовку требуемой информации для визуализации.
  • Универсальная программа просмотра содержимого Web-узлов (Web-браузер).

На сервере  управления данными хранится корпоративная  база данных и бизнес-логика, реализованная  в КИС ПАРУС.

На сервере  приложений хранятся ASP-сценарии (Active Server Pages), позволяющие отображать в html-формате данные из корпоративной базы данных и заносить в эту базу информацию, введенную пользователями через Web-интерфейс.

Благодаря специализированным функциям модуля "Администратор", входящего в состав КИС ПАРУС, пользователь получает возможность интерактивной настройки Web-интерфейсов для любого раздела системы - определять состав, названия и порядок следования отображаемых полей, указывать обязательные для заполнения поля, значения по умолчанию и т.п. Генерация Web-интерфейсов выполняется автоматически на основании пользовательских настроек и asp-сценариев.

 

 

 

5)Интеграция с программными продуктами других разработчиков:

Система ПАРУС  целеустремленно идет по пути интеграции с широко используемыми, а порой — "де-факто" стандартными программными продуктами, например, Microsoft Excel. Подобная практика эффективна по следующим причинам:

Информация о работе Бизнес-план автоматизации управления предприятием