Совершенствования государственного регулирования деятельности торговых предприятий

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Декабря 2014 в 18:07, курсовая работа

Краткое описание

Цель исследования состоит в разработке рекомендаций по совершенствованию государственного регулирования деятельности торговых предприятий.
Для достижения намеченной цели в работе были поставлены и решены следующие задачи:
раскрыть понятие торговых предприятий, как хозяйствующих субъектов;
показать роль государственного регулирования в деятельности торговых предприятий;
охарактеризовать методы государственного регулирования торговли;

Содержание

Введение …………………………………………………………………………...3
1. Теоретические основы государственного регулирования деятельности торговых предприятий в РФ……………………………………………………...5
1.1 Торговое предприятие, как хозяйствующий субъект………………………5
1.2 Роль государственного регулирования в деятельности торговых предприятий.………………………………………………………………………8
1.3 Методы государственного регулирования торговых предприятий………12
2. Анализ деятельности торговой сети «Магнит»..............................................18
2.1 Характеристика торгово-экономической деятельности ОАО «Магнит»...18
2.2 Особенности торговой деятельности ТС «Магнит»………………………28
3. Совершенствование государственного регулирования торговой деятельности……………………………………………………………………..37
3.1 Совершенствование торговой деятельности ТС «Магнит»………………37
3.2 Разработка рекомендаций по совершенствованию государственного регулирования деятельности торговых предприятий…………………………40
Заключение……………………………………………………………………….50
Список использованных источников…………………………………………...54

Прикрепленные файлы: 1 файл

гос регулирование торговой деятельности.docx

— 142.53 Кб (Скачать документ)

В рыночной экономике цены на товары и услуги являются свободными, их уровень определяется балансом спроса и предложения на рынке. Тем не менее, государственное регулирование цен необходимо, в настоящее время государственному регулированию подлежат цены и тарифы более чем на 30 видов продукции (услуг). Ключевым фактором сбалансированного ценообразования в настоящее время является сочетание методов государственного регулирования и развитие конкуренции, внедрение современных технологий, которые обеспечивают стимулирование роста производства и производительности труда.

Обеспечение конкуренции является одним из ключевых факторов для развития торговли, роста ее эффективности и улучшения розничного предложения потребителям, что способствует и контролю за ценообразованием, так как эффективным средством ограничения роста цен в розничной торговле выступают меры по стимулированию конкуренции между компаниями и между торговыми форматами.

  Антимонопольное законодательство  и работа антимонопольных служб  должны быть построены  на принципах  недопущения несправедливого использования  доминирующей позиции на рынке, недопущения практик, препятствующих  свободной конкуренции. При высокой  концентрации рынка, предприниматели  завышают цены, используя инструменты  картельного сговора или  инструменты  положительного взаимного реагирования  на цены (при конкуренции, напротив, распространена практика отрицательного  взаимного реагирования на цены  – ценовая конкуренция).

В стратегии развития торговли в Российской Федерации 
на 2011 – 2015 годы и период до 2020 года было выявлено, что высокая степень концентрации рынка не влияет на уровень цен. Компании, имеющие доминирующее положение на рынке, не обязательно используют практики, ведущие к ущербу интересов потребителей – экономически необоснованному завышению цен. Для недопущения таких практик со стороны компаний, имеющих доминирующее положение на рынке, необходимо проводить исследования рынков и действий компаний, и, при обнаружении индикаторов, свидетельствующих о злоупотреблении компаниями доминирующей позиции и ограничения конкуренции, применять меры, предусмотренные антимонопольным законодательством.

Важным условием для развития конкуренции в субъектах Российской Федерации являются региональные программы развития конкуренции на продовольственных рынках, которые  должны предусматривать упрощение условий входа на рынок и ведения предпринимательской деятельности (в том числе, для малого бизнеса), снижение административных барьеров, ликвидацию барьеров в межрегиональном товарообороте. Одним из приоритетных направлений данных программ должно быть обеспечение постоянного мониторинга состояния конкурентной среды и цен на социально значимые группы товаров на всех стадиях производства и реализации продовольственных товаров и принятие оперативных мер для устранения факторов необоснованного роста цен.

Целесообразно ввести законодательный запрет на применение к поставщикам штрафов за недопоставки товаров в случае отказа ритейлера от согласования этих цен при условии, что ритейлер был своевременно и корректно проинформирован о повышении отпускных цен. Как представляется, это поможет избежать сложившейся практики злоупотреблений со стороны недобросовестных сетей.

Таким образом, экономическая доступность товаров повышается при реализации мер развития розничного и оптового звена в комплексе.

В главе 25 НК РФ содержатся многочисленные положения, устанавливающие для целей исчисления налога на прибыль особые правила учета тех или иных расходных и доходных статей, а также периоды признания доходов и расходов. Кроме того, некоторые нормы устанавливают конкретные правила формирования стоимости отдельных объектов учета. Неполная согласованность положений законодательства о налогах и сборах и бухгалтерского законодательства на сегодняшний день привела к возникновению множества объективных причин несопоставимости данных о результатах деятельности, формирующихся в бухгалтерскому учете, и показателей налоговой отчетности.

Таким образом, действующий подход к исчислению объекта обложения налогом на прибыль приводит к возникновению существенного несоответствия между фактическим показателем прибыли и расчетным показателем, представляющим собой объект налогообложения. Такой порядок не соответствует принципу экономической обоснованности налога.

Не соблюдается и другой принцип налогообложения - издержки расчета налога не должны быть существенными. Действующий порядок исчисления налога на прибыль не соответствует потребностям как организаций в снижении издержек на ведение учета, так и налоговых органов в осуществлении эффективного контроля за исполнением налогоплательщиками своих обязанностей по расчетам с бюджетом по налогу на прибыль.

В условиях 25 главы НК РФ, на законных основаниях, возможно регулировать величину налоговых обязательств - за счет выбора таких приемов учета. Приведенные рекомендации позволят сблизить бухгалтерский и налоговый учет организаций, что позволит сократить издержки на администрирование данной системы, а также даст возможность маневрировать налоговой базой с целью оптимизации налоговых платежей по налогу на прибыль организаций. А приведенные регистры налогового учета торговых организаций определят общие положения к формированию итоговых данных о доходах и расходах, формирующих в отчетном периоде величину прибыли для целей налогообложения.

Если организация либо предприниматель занимается только видами деятельности, облагаемыми ЕНВД, то учетная политика для целей налогообложения как таковая не нужна. Однако, если наряду с уплатой ЕНВД налогоплательщик занимается видами деятельности, облагаемыми по общему режиму налогообложения, то в учетной политике необходимо прописать положения, касающиеся раздельного учета доходов, расходов, имущества, операций. При отсутствии четкого механизма распределения доходов, расходов, имущества по видам деятельности налоговые органы могут не согласиться с избранной методикой распределения.

Разработаны формы налоговых регистров по учету объектов основных средств и нематериальных активов и начисления амортизации по ним в целях применения УСН, основанные на совокупности фактических затрат данных объектов, формирующих их первоначальную стоимость. Налоговый регистр формирования первоначальной стоимости поступающих объектов может заполняться отдельно на каждый приобретенный объект ОС и НМА. Налоговый регистр начисления амортизации применяется для формирования данных об остаточной стоимости числящихся в учете объектов ОС И НМА. В данном регистре отражается ежемесячное начисление амортизации соответствующих объектов, при этом амортизация начисляется в порядке, предусмотренном соответствующим методом, закрепленном в налоговой политике организации.

Учитывая вышеизложенное, необходимо в Федеральный закон № 54-ФЗ внести корректировки. В частности, нужно предусмотреть в Законе норму о том, что налогоплательщики, уплачивающие единый налог на вмененный доход для отдельных видов деятельности, освобождаются от обязанности применения контрольно-кассовой техники при осуществлении денежных расчетов и расчетов с использованием платежных карт по таким видам деятельности.

Таким образом, фискальная политика государства в отношении торговли должна претерпеть изменения, особенно это касается малых форматов розничной торговли

Практическая реализация вышеуказанных вопросов позволит создать эффективную систему налогообложения организаций, в том числе оптово-розничных предприятий, обеспечивающую экономически обоснованный уровень доходности при соблюдении баланса интересов государства и налогоплательщика в сочетании минимальной величины затрат налогового администрирования и издержек налогоплательщика на соблюдение налогового законодательства.

В заключение третьей главы был сделан вывод, что совершенствование государственного регулирования в части качества торгового обслуживания населения, ценового контроля, налогового регулирования, предусматривает механизмы, которые способствуют эффективности государственного регулирования, как отдельно взятых проблем, так и всего государственного регулирования торговой деятельности.

К таким механизмам относятся:

1) увеличение  обеспеченности торговыми площадями  преимущественно путем ввода  площадей для торговых предприятий  небольшого формата и сбалансированного  их распределения в населенных  пунктах;

2) развитие  укорененного малого, в том числе  семейного, бизнеса;

3) максимальное  увеличение доступности торговых  объектов для граждан путем  сбалансированного распределения  разных форматов торговли в  населенных пунктах;

4) обеспечение  возможности сбыта продукции  производственных (или с/х) предприятий  всех форматов (малых, средних и  крупных);

5) снижение  ставок аренды торговых площадей  за счет увеличения их количества. Снижение себестоимости ведения  торгового бизнеса и, как следствие, снижение роста цен на продукты  и товары;

6) качественное  изменение структуры потребления  продуктов питания. Продовольственная  помощь социально незащищенным  гражданам;

7) усовершенствование  системы налогообложения в рамках  компетенции региональных властей  с целью облегчить администрирование  торгового бизнеса; усовершенствование системы налогообложения розничной торговли в рамках действующего Налогового кодекса РФ;

 

 

Заключение

 

Изучение теоретических основ государственного регулирования торговой деятельности, позволило констатировать основные выводы по этому вопросу.

Торговому предприятию,  как хозяйствующему субъекту, присущи три признака:

-экономический, означающий осуществление полного  цикла торгово-хозяйственной деятельности, обособление имущества, полный хозяйственный  расчет, наличие собственных основных  и оборотных фондов;

-организационный, предусматривающий, что предприятие является единым целым с внутренней структурой аппарата управления в соответствии с уставом;

-правовой, характеризующий предприятие как  юридическое лицо, которое имеет  счет в банке, совершает коммерческие  сделки от своего имени.

Особенности торгового предприятия проявляются в следующем:

-двойственность  выполняемых ими функций;

-взаимное  влияние торговых предприятий  и на производственные предприятия, и на конечного потребителя;

-торговые  предприятия (за исключением предприятий  внедомашнего питания) осуществляют  только операции по купле-продаже  товаров и услуг, не производя  их;

-значительное  количество торговых предприятий  в экономике и относительно  небольшие размеры (по всем параметрам);

-проявление  тенденции увеличения численности  занятых работников в торговых  предприятиях.

Государство преследует следующие цели в регулировании торговли:

– в максимальном приближении деятельности торговли к ее миссии, с учетом интересов торговли;

– в обеспечении высокого качества торгового обслуживания населения;

-в  обеспечении высокой экономической  эффективности деятельности торговли,

– в осуществлении реформирования торговли, перевода ее из централизованного состояния в рыночное, в соответствии с преобразованием общества и экономики;

– в обеспечении защиты населения от некачественных и опасных для жизни и здоровья населения товаров;

– в некотором выравнивании условий функционирования и возможностей организаций торговли, оказании помощи хозяйствующим субъектам, находящимся в неблагоприятных условиях, для придания им устойчивости;

– в обеспечении согласованности, гармонизации интересов государства, регионов, различных социальных групп и частных лиц, покупателей, организаций торговли и т.д.

Методы государственного регулирования торговли заключаются в следующем: установлении требований к ее организации и осуществлению; антимонопольном регулировании в этой области; информационном обеспечении в этой области; государственном контроле (надзоре), муниципальном контроле в этой области.

Анализ практических методов государственного регулирования деятельности торговых предприятий, выявил следующие основные моменты.

Государственное регулирование деятельности торговых предприятий в РФ осуществляют следующие органы: Правительство Российской Федерации, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления, некоммерческие организации, объединяющие хозяйствующие субъекты, осуществляющих торговую деятельность, и некоммерческие организации, объединяющие хозяйствующих субъектов, осуществляющих поставки товаров.

Регулирование деятельности торговых предприятий осуществляется посредством разнообразных инструментов, среди которых. наиболее важными являются: программы, планы, стандарты, тарифы, лицензирование, квотирование, налоговые ставки, таможенные пошлины, налоговые льготы, государственные заказы, займы, дотации, субсидии, прогнозы, индикативные нормативы и др.

Проблемы государственного регулирования торговой деятельности проявляются в следующем:

1) некоторые  аспекты торговой деятельности  являются чрезмерно зарегулированными;

2) отдельные  положения нормативно-правовых актов  допускают неоднозначное толкование  в силу недостаточного раскрытия  понятийного аппарата. Дополнительную  проблему создает отсутствие  в некоторых случаях четкого  разграничения полномочий по  регулированию торговой деятельности  между федеральными и региональными  властями;

3) отдельные  нормативно-правовые акты, регулирующие  различные аспекты торговой деятельности, содержат пункты, противоречащие  друг другу;

4) некоторые  аспекты торговли остаются вне  внимания регулирующих органов. Помимо законодательных ограничений, дополнительным препятствием для  развития торговли выступают  сложность, запутанность и длительность  процедур, связанных с регистрацией  и ведением торговой деятельности.

Информация о работе Совершенствования государственного регулирования деятельности торговых предприятий