Совершенствования государственного регулирования деятельности торговых предприятий

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Декабря 2014 в 18:07, курсовая работа

Краткое описание

Цель исследования состоит в разработке рекомендаций по совершенствованию государственного регулирования деятельности торговых предприятий.
Для достижения намеченной цели в работе были поставлены и решены следующие задачи:
раскрыть понятие торговых предприятий, как хозяйствующих субъектов;
показать роль государственного регулирования в деятельности торговых предприятий;
охарактеризовать методы государственного регулирования торговли;

Содержание

Введение …………………………………………………………………………...3
1. Теоретические основы государственного регулирования деятельности торговых предприятий в РФ……………………………………………………...5
1.1 Торговое предприятие, как хозяйствующий субъект………………………5
1.2 Роль государственного регулирования в деятельности торговых предприятий.………………………………………………………………………8
1.3 Методы государственного регулирования торговых предприятий………12
2. Анализ деятельности торговой сети «Магнит»..............................................18
2.1 Характеристика торгово-экономической деятельности ОАО «Магнит»...18
2.2 Особенности торговой деятельности ТС «Магнит»………………………28
3. Совершенствование государственного регулирования торговой деятельности……………………………………………………………………..37
3.1 Совершенствование торговой деятельности ТС «Магнит»………………37
3.2 Разработка рекомендаций по совершенствованию государственного регулирования деятельности торговых предприятий…………………………40
Заключение……………………………………………………………………….50
Список использованных источников…………………………………………...54

Прикрепленные файлы: 1 файл

гос регулирование торговой деятельности.docx

— 142.53 Кб (Скачать документ)

Покупатели охотнее посещают магазины, в которых работа кассиров происходит быстрее, легче найти необходимый товар на полках, поэтому после устранения недостатков магазин будет выглядеть более привлекательным для покупателей, его будут охотнее посещать. Увеличится пропускная способность магазина, больше покупателей за одинаковый промежуток времени сможет совершить покупку, это приведет к увеличению прибыли магазина. Если сделать его работу круглосуточной, то это будет существенным преимуществом перед конкурентами и приведет к увеличению числа покупателей и росту доходов.

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Совершенствование  государственного регулирования  торговой деятельности

 

3.1 Совершенствование  торговой деятельности ТС «Магнит»

 

Одной из мер по совершенствованию коммерческой деятельности магазина «Магнит», является правильное и своевременное составление заказа поставщикам товара. Таким образом, разнообразие и большое число потенциальных поставщиков требуемой продукции делает весьма актуальной проблему выбора тех из них, которые могли бы с наибольшим эффектом обеспечить успешную производственно-сбытовую деятельность магазина.

В целом эта проблема может быть подразделена на 3 этапа:

- выявление  потенциальных поставщиков;

- анализ  выявленных поставщиков;

- определение  рейтинга и ранжирование выявленных  поставщиков.

Подробно рассмотрим завершающий этап для принятия решения о выборе поставщика, которым является определение их рейтинга и ранжирование.

Этот метод можно считать наиболее распространенным методом выбора поставщика. Выбираются основные критерии выбора поставщика, далее работниками службы закупок или привлеченными экспертами устанавливается их значимость экспертным путем. Например, допустим, что предприятию необходимо закупить товар, причем его дефицит недопустим. Соответственно, на первое место при выборе поставщика будет поставлен критерий надежности поставки. Удельный вес этого критерия будет самым большим. Высчитывается значение рейтинга по каждому критерию путем произведения удельного веса критерия на его экспертную балльную оценку (например, по 10-бальной системе) для данного поставщика. Далее суммируют полученные значения рейтинга по всем критериям и получают итоговый рейтинг для конкретного поставщика. Сравнивая полученные значения рейтинга для разных поставщиков, определяют наилучшего партнера. Но нужно учитывать, что при обращении к потенциальным поставщикам трудно, а иногда практически невозможно, получить объективные данные, необходимые для работы экспертов. В качестве поставщиков молочной продукции, рассмотрим такие фирмы как «Белмолоко», «Милград», «Брянский молочный комбинат». Магазин «Магнит» успешно сотрудничает с этими фирмами, проведем их анализ по методу рейтинговых оценок.

 

Таблица 5 - «Белмолоко»

 
Критерий выбора

 
Удельный вес критерия

 
Оценка значения критерия по 10-бальной шкале

 
Произведение удельного веса критерия на оценку.

 
1. Надежность поставки

 
0,30

 
7

 
2,1

 
2. Цена

 
0,25

 
6

 
1,5

 
3. Качество товара

 
0,15

 
8

 
1,2

 
4. Условия платежа

 
0,15

 
4

 
0,6

 
5. Возможность внеплановых поставок

 
0,10

 
7

 
0,7

 
6. Месторасположение поставщика

 
0,05

 
4

 
0,2

 
ИТОГО:

 
1

 

 
6,3


 

Таблица 6 - «Милград»

 
Критерий выбора

 
Удельный вес критерия

 
Оценка значения критерия по 10-бальной шкале

 
Произведение удельного веса критерия на оценку.

 
1. Надежность поставки

 
0,15

 
8

 
1,2

 
2. Цена

 
0,30

 
7

 
2,1


Продолжение таблицы 6

 
3. Качество товара

 
0,25

 
6

 
1,5

 
4. Условия платежа

 
0,15

 
7

 
1,05

 
5. Возможность внеплановых поставок

 
0,05

 
4

 
0,20

 
6. Месторасположение поставщика

 
0,10

 
4

 
0,40

 
ИТОГО:

 
1

 

 
6,45


 

 

Таблица 7 - «Брянский молочный комбинат»

 
Критерий выбора

 
Удельный вес критерия

 
Оценка значения критерия по 10-бальной шкале

 
Произведение удельного веса критерия на оценку.

 
1. Надежность поставки

 
0,10

 
7

 
0,70

 
2. Цена

 
0,15

 
8

 
1,2

 
3. Качество товара

 
0,30

 
7

 
2,1

 
4. Условия платежа

 
0,25

 
4

 
1

 
5. Возможность внеплановых поставок

 
0,15

 
4

 
0,60

 
6. Месторасположение поставщика

 
0,05

 
6

 
0,30

 
ИТОГО:

 
1

 

 
5,9


 

Из полученных данных видно, что наилучшим партнером для предприятия, является фирма «Милград», так как имеет наибольший итоговый рейтинг.

Все предложенные мероприятия позволят улучшить финансовое состояние магазина «Магнит».

В ходе анализа коммерческой деятельности магазина «Магнит» за исследуемый период было выявлено, что у данной организации низкий уровень краткосрочной ликвидности, произошло снижение показателей рентабельности и слабое управление запасами предприятия. 

Учитывая специфику деятельности магазина «Магнит» и тенденции ее развития, а также объективные преимущества, целесообразно строить рекламную политику на основе адресно-комплексного принципа, сочетая: 

- осведомить  потенциальных клиентов о существовании  тех или иных товарных групп; 

- формирование  потребительского спроса на продукцию; 

- создавать  «репутационную основу» для последующего ввода на рынок новых товарных групп;

- устранять  ложные представления, пробелы в  информации и другие препятствия  на пути к продаже.

Очевидно, что каждой группе клиентов – корпоративных или розничных потребителей должны соответствовать свои рекламоносители, оригинальным должно быть и содержание рекламы. 

Также целесообразно, чтобы вокруг магазина «Магнит» было единое «рекламное пространство», т.к. психологически близкорасположенная рекламная продукция воспринимается как имеющая отношение к данному комплексу.  

3.2 Разработка  рекомендаций по совершенствованию  государственного  регулирования  деятельности торговых предприятий

 

Исходя из проведенного анализа по проблемам государственного регулирования торговой деятельности, а именно: качество торгового обслуживания населения, ценового контроля, налогового регулирования, предлагаются следующие мероприятия по совершенствованию государственного регулирования деятельности торговых предприятий.

Постоянный анализ и мониторинг состояния качества обслуживания населения, позволил бы путём введения ограничений или, наоборот, стимулируя данный процесс, органам государственного регулирования торговли проводить на любой территории целенаправленную политику, направленную на оптимизацию числа мест продаж, отводимых для продажи отдельных групп товаров. Тем самым можно было бы значительно повысить качество обслуживания покупателей в целом и предотвратить банкротство розничных торговых организаций, вызванных излишней плотностью размещения и торговой сети.

В этой связи возможно использовать следующие рычаги государственного регулирования в части развития процессов и размещения розничной торговой сети, обеспечивающих приемлемое для потребителей качество торгового обслуживания:

1) продолжить  практику использования дифференцированных  ставок арендной платы в зависимости  от потребностей потребителей  в розничной торговой сети;

2) снижение  уровня дефицитных торговых зон, что позволит добиться значительного  повышения их инвестиционного  рейтинга по отношениям к процессам  развития розничной торговой  сети.

Финансовые механизмы, которые, безусловно, используются сейчас, направлены в основном на увеличение собираемости налогов, изъятий рентного характера, снижение цен на социально значимые товары и услуги, но не на повышение качества торгового обслуживания.

Введение системы дифференцированных арендных ставок позволит привлечь в  торговлю и в сектор логистических услуг организации и представителей малого бизнеса, для которых существующие арендные ставки делают бизнес экономически нецелесообразным. Региональные и муниципальные власти могут применять дифференцированные арендные ставки на территориях, где выявлен дефицит торговых площадей. Базовая ставка арендной платы за 1 кв. метр арендуемой площади дифференцируется с учетом административной значимости городов и иных населенных пунктов.

Решение проблемы качества торгового обслуживания через эффективное государственное регулирование возможно путём решения следующих моментов:

1) для  сокращения уровня издержек потребления  до разумных пределов, необходимо  обеспечение конкретной торговой  зоны необходимым количеством  мест розничной продажи соответствующей  пропускной способности;

2) для  увеличения показателя уровня  завершенности покупки, в чем  заинтересованы и предприниматели, и покупатели, необходимо повысить  контроль качества продаваемых  товаров и реализуемых торговых  услуг.

Анализ государственного регулирования в части качества торгового обслуживания показал, что при избыточной торговой сети имеются следующие ограниченные условия выживания на рынке: подавление конкурентов или унификация розничных цен, что приводит к снижению качества торгового обслуживания. Недостаток торговой сети вызывает рост цен, очереди, увеличение издержек потребления, что также негативно сказывается на качестве торгового обслуживания.

В связи с этим предлагается на региональном уровне вернуться к практике разработки нормативов потребности в торговых площадях и брать их за основу формирования социальных программ развития конкретных территорий. Имеет смысл определять не только абсолютные параметры потребности в торговых площадях, но и рассчитывать минимально допустимое количество мест продажи.

Для эффективного применения данного механизма необходимо использовать Методику расчета нормативов минимальной обеспеченности населения площадью торговых объектов (Приложение к Правилам установления нормативов минимальной обеспеченности населения площадью торговых объектов, утвержденным постановлением Правительства РФ от 24 сентября 2010 г. № 754 [27]). В рамках реализации данного механизма необходимо провести оценку обеспеченности населения торговыми площадями различных типов и форматов с целью выставления пригодных для торговых организаций объектов или их частей на тендер или аукцион с объявлением минимальной начальной арендной ставки и указанием профиля организаций, приглашаемых для участия. Нормативы минимальной обеспеченности населения площадью торговых объектов определяются по трем формулам, представленным в указанном приложении. При первом расчете норматива минимальной обеспеченности населения площадью торговых объектов этот показатель принимается равным 521 кв. метру на 1 тыс. человек. По второй формуле при расчете норматива минимальной обеспеченности населения площадью торговых объектов этот показатель принимается равным 159 кв. метрам на 1 тыс. человек. По третьей формуле при расчете норматива минимальной обеспеченности населения площадью торговых объектов этот показатель принимается равным 362 кв. метрам на 1 тыс. человек.

Тендеры и аукционы должны быть открытыми (публичными), в соответствии с требованиями федеральных законов «О защите конкуренции» и «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд». В случае невозможности сдачи объектов недвижимости в аренду путем проведения торгов в связи с отсутствием соответствующего спроса на такие объекты недвижимости, необходимо предусмотреть использование других инструментов, способных привлечь торговые организации: возможность предоставления дополнительных льгот, таких, как например, нулевая арендная ставка, льготное налогообложение и т.д.

Кроме того, для решения проблемы дефицита торговых площадей, а также их инфраструктуры необходимо стимулировать инвестиции в торговую недвижимость как со стороны крупных сетевых компаний, так и малого бизнеса. Только многообразие розничных форматов может создать комфортную среду для населения. Потребитель должен иметь возможность выбирать тот формат, который его устраивает и отвечает запросу сегодняшнего дня. Особо важным представляется развитие укорененного малого, в том числе семейного, бизнеса «шаговой доступности», так как это создает здоровую конкурентную среду. Это позволит создать условия для развития относительно узкой товарной специализации малых магазинов с целью повышения индивидуальности обслуживания покупателей, повышения качества товаров и услуг, ориентирования на продажу товаров отечественного производства, в первую очередь малых и средних производителей.

Продовольственная безопасность покупателей базируется на развитии розничной и оптовой торговли всех форматов, обеспечивающих доступ к качественным продуктам питания. Для повышения контроля за качеством продаваемых товаров и реализуемых торговых услуг предлагается вернуться к практике внезапных проверок качества торгового обслуживания населения, которые должны строиться на следующих принципах:

1) исключение  плановости таких проверок, чтобы  предприниматель не мог подготовиться  к ним;

2) назначение  за низкое качество торгового  обслуживания значительных по  своему объёму штрафов, чтобы  предпринимателям было выгоднее  повышать качество торгового  обслуживания населения;

3) часть  полученных штрафов должна идти  в фонд материального поощрения  государственных служащих, вскрывающих  подобные недостатки, что позволит  устранить проблему их подкупа  со стороны предпринимателей.

Экономическая доступность продуктов питания предусматривает обеспечение достаточного количества продовольствия в максимальном его многообразии по доступным для населения ценам.

Информация о работе Совершенствования государственного регулирования деятельности торговых предприятий