Совершенствования государственного регулирования деятельности торговых предприятий

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Декабря 2014 в 18:07, курсовая работа

Краткое описание

Цель исследования состоит в разработке рекомендаций по совершенствованию государственного регулирования деятельности торговых предприятий.
Для достижения намеченной цели в работе были поставлены и решены следующие задачи:
раскрыть понятие торговых предприятий, как хозяйствующих субъектов;
показать роль государственного регулирования в деятельности торговых предприятий;
охарактеризовать методы государственного регулирования торговли;

Содержание

Введение …………………………………………………………………………...3
1. Теоретические основы государственного регулирования деятельности торговых предприятий в РФ……………………………………………………...5
1.1 Торговое предприятие, как хозяйствующий субъект………………………5
1.2 Роль государственного регулирования в деятельности торговых предприятий.………………………………………………………………………8
1.3 Методы государственного регулирования торговых предприятий………12
2. Анализ деятельности торговой сети «Магнит»..............................................18
2.1 Характеристика торгово-экономической деятельности ОАО «Магнит»...18
2.2 Особенности торговой деятельности ТС «Магнит»………………………28
3. Совершенствование государственного регулирования торговой деятельности……………………………………………………………………..37
3.1 Совершенствование торговой деятельности ТС «Магнит»………………37
3.2 Разработка рекомендаций по совершенствованию государственного регулирования деятельности торговых предприятий…………………………40
Заключение……………………………………………………………………….50
Список использованных источников…………………………………………...54

Прикрепленные файлы: 1 файл

гос регулирование торговой деятельности.docx

— 142.53 Кб (Скачать документ)

Немаловажной общей функцией является функция стратегического планирования. Обязательной функцией является организационная, обеспечивающая системность подходов в проведении реформ, целостность государственной экономической политики [43, с. 119].

Составляющими организационной функции являются также:

– усиление государственного контроля за деятельностью организаций, особенно обеспечивающих государственный заказ;

– создание информационного обеспечения и безопасности государственного регулирования [3, с. 120]. В целом, эта функция улучшает эффективность регулирования торговли, охватывая весь комплекс вопросов по достижению поставленных целей.

Необходимой формой регулирования является программная. В качестве данной формы могут служить прогнозы социально-экономического развития регионов, Концепция развития торговли, программа приватизации, Комплексная программа развития инфраструктуры товарных рынков Российской Федерации и другие программы. 

Важным аспектом государственного регулирования торговли является контроль за качеством торгового обслуживания, которое определяется или как минимальное время, затраченное на приобретение товаров, и комфорт обслуживания, или как целый комплекс торгового обслуживания от формирования потребностей на изделия до окончательной подготовки его потребителю.

Одной из важных форм регулирования является также денежно-кредитная. Денежно-кредитная политика состоит в изменении денежного предложения с целью стабилизации совокупного объема производства (стабильный рост), занятости и уровня цен. Основные направления единой государственной денежно-кредитной политики разрабатываются Банком России в соответствии с Федеральным законом «О Центральном банке Российской Федерации» [16], содержат анализ текущего состояния и прогноз развития российской экономики на предстоящий год, а также основные ориентиры, параметры и инструменты денежно-кредитной политики. Государственное регулирование осуществляется с помощью кредитов, посредством изменения учетных ставок Центральным банком.

Также немало важной формой государственного регулирования сферы торговли является – лицензирование торговой деятельности. Лицензирование – это способ защиты субъектов рынка от действий непрофессиональных участников, форма контроля государства за деятельностью субъекта. Основным нормативным документом, регулирующим сегодня вопросы лицензирования в России, выступает Федеральный закон от 04.05.2011 года № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» [6]. Виды деятельности, на которые необходимо получить специальное разрешение, перечислены в статье 17 указанного Закона, из которой вытекает, что применительно к торговле специальное разрешение требуется на торговлю: вооружением и военной техникой; оружием и основными частями огнестрельного оружия; патронами к оружию. Следует иметь в виду, что помимо перечисленных видов торговли лицензированию подлежит и фармацевтическая деятельность, а также деятельность в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции. Также наряду с лицензированием применяется квотирование торговой деятельности, которое осуществляется при помощи введения квот – ограничений в стоимостном или физическом выражении, вводимых на импорт и экспорт определенных товаров на определенный период времени.

Таким образом, государство владеет действенными механизмами влияния и регулирования торговли, тем самым обеспечивая нормальное развитие рыночных отношений в государстве.

 

1.3 Методы государственного регулирования торговых предприятий

 

Федеральный закон от 28 декабря 2009 г. № 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» [8, ст. 4] устанавливает следующее:

«1. Государственное регулирование торговой деятельности осуществляется посредством:

1) установления  требований к ее организации  и осуществлению;

2) антимонопольного  регулирования в этой области;

3) информационного  обеспечения в этой области;

4) государственного  контроля (надзора), муниципального  контроля в этой области.

Таким образом, методы государственного регулирования торговли делятся на прямые и косвенные.

К прямым методом относятся:

1) методы  административно-правового воздействия  на субъекты: корректировка правил  продажи услуг и товаров;

2) квотирование, лицензирование;

3) установление  минимальных размеров уставных  фондов торговых предприятий, организаций, а также отдельных организационно-правовых  форм деятельности;

4) управление  федеральной собственностью;

5) стратегическое  планирование.

Государственное регулирование торговли, основывается на положениях высшего юридического акта государства – Конституции Российской Федерации [1]. Абсолютно все нормативно-правовые акты, которые имеют отношение к регулированию торговли, должны соответствовать конституционным принципам и началам.

Применительно к функционированию организаций торговли и торговых предприятий, законодательство Российской Федерации следует подразделять на общее (которое предусматривает государственное регулирование отдельных сторон экономики), а так же специальное (воздействие государства на торговую сферу). К законодательным актам сферы общего регулирования в первую очередь стоит отнести: Гражданский кодекс РФ [2], ставящий государственное регулирование рыночных отношений в жесткие правовые рамки.

Отраслевое торговое законодательство развивается под сильным влиянием гражданского права. Поскольку торговый оборот является частью имущественного, а торговая деятельность одним из видов предпринимательства, то практически все институты гражданского законодательства распространяются на торговлю.

Однако, Гражданский кодекс, будучи частноправовым нормативным актом, включает лишь те нормы предпринимательского права, которые имеют частноправовой характер. Публичноправовые нормы по организации торговой деятельности им не охватываются. К отношениям, основанным на административном или ином властном подчинении, гражданское законодательство не применяется (п. 3 ст. 2 ГК РФ).

Специальное нормативно-правовое регулирование торговых отношений содержится в указах Президента Российской Федерации, постановлениях Правительства РФ, и в актах федеральных ведомств и министерств, изданных для исполнения федеральных законов, в постановлениях, в инструкциях органов государственной власти субъектов Российской Федерации, и в нормативно правовых актах. Законодательный уровень регулирования торговой деятельности представлен с помощью Законов Российской Федерации:

- ФЗ  РФ от 26 .07.2006 г. № 135-ФЗ «О защите  конкуренции» [9];

- Закон  РФ «О защите прав потребителей»  от  07.01.92 г. [22];

- ФЗ  РФ от 02.01.2000 г № 29-ФЗ «О качестве  и безопасности пищевых продуктов» [18] и др.

С помощью ФЗ РФ от 26 .07.2006 г. № 135-ФЗ «О защите конкуренции» определяются правовые и организационные основы ограничения, предупреждения и пресечения монополистической деятельности, а также недобросовестной конкуренции, он направлен на обеспечение условий создания и эффективного функционирования рынков товара.

Закон федерального уровня «О рекламе» [10] регламентирует отношения, которые возникают во время осуществления процесса производства, распространения и размещения рекламы на рынках работ, товаров, услуг.

Важную роль в сфере торговой деятельности играют контрольно-регулирующие методы государственного регулирования. В целях усиления государственного контроля за производством и оборотом алкогольной продукции, наведения порядка в торговле алкогольными напитками  были изданы: Федеральный закон от 27 ноября 2010 г. № 311-ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации» [7] и постановление Правительства РФ от 8 февраля 2006 г. № 80 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 19 января 1998 г. № 55 и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации по вопросам розничной продажи алкогольной продукции» [28].

В целях создания условий для развития торговой отрасли в период становления рыночной экономики и повышения уровня торгового обслуживания населения Правительством РФ принято постановление № 936 от 12.08.94 г. «О мерах по государственному регулированию торговли и улучшению торгового обслуживания населения» [13, с.77].

Контроль за обеспечением безопасности товаров осуществляет Государственный комитет Российской Федерации по стандартизации, метрологии и сертификации (Госстандарт России). Им принято постановление от 02.09.9 7г. № 293 «О принятии и введении в действие правил по стандартизации» [3]. Документ определяет порядок выдачи предписаний и наложения штрафов Госстандартом России и его территориальными органами за нарушения обязательных требований государственных стандартов субъектами хозяйственной деятельности, предусмотренных Федеральный закон от 27 декабря 2002 г. № 184-ФЗ «О техническом регулировании» [17], а также за нарушения требований к безопасности и правил обязательной сертификации товаров изготовителями (исполнителями, продавцами), органами по сертификации, испытательными лабораториями (центрами), предусмотренных Федеральным законом «О защите прав потребителей» [2].

Резюмируя материал первой главы исследования, были сделаны следующие основные выводы:

1) для  торгового предприятия,  как хозяйствующего  субъекта, характерны три признака:

а) экономический, означающий осуществление полного цикла торгово-хозяйственной деятельности, обособление имущества, полный хозяйственный расчет, наличие собственных основных и оборотных фондов;

б) организационный, предусматривающий, что предприятие является единым целым с внутренней структурой аппарата управления в соответствии с уставом;

  в) правовой, характеризующий предприятие  как юридическое лицо, которое  имеет счет в банке, совершает  коммерческие сделки от своего  имени;

2) к  отличительным особенностям торговых  предприятий следует отнести  следующие:

-двойственность  выполняемых ими функций;

-взаимное  влияние торговых предприятий  и на производственные предприятия, и на конечного потребителя;

-торговые  предприятия (за исключением предприятий  внедомашнего питания) осуществляют  только операции по купле-продаже  товаров и услуг, не производя  их;

-значительное  количество торговых предприятий  в экономике и относительно  небольшие размеры (по всем параметрам);

-проявление  тенденции увеличения численности  занятых работников в торговых  предприятиях;

3) государство владеет действенными механизмами влияния и регулирования торговли, цели которого состоят в следующем:

– в максимальном приближении деятельности торговли к ее миссии, с учетом интересов торговли;

– в обеспечении высокого качества торгового обслуживания населения;

-в  обеспечении высокой экономической  эффективности деятельности торговли,

– в осуществлении реформирования торговли, перевода ее из централизованного состояния в рыночное, в соответствии с преобразованием общества и экономики;

– в обеспечении защиты населения от некачественных и опасных для жизни и здоровья населения товаров;

– в некотором выравнивании условий функционирования и возможностей организаций торговли, оказании помощи хозяйствующим субъектам, находящимся в неблагоприятных условиях, для придания им устойчивости;

– в обеспечении согласованности, гармонизации интересов государства, регионов, различных социальных групп и частных лиц, покупателей, организаций торговли и т.д.

Методы государственного регулирования торговли заключаются в следующем: установлении требований к ее организации и осуществлению; антимонопольном регулировании в этой области; информационном обеспечении в этой области; государственном контроле (надзоре), муниципальном контроле в этой области.

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Анализ деятельности торговой сети «Магнит»

 

2.1 Характеристика  торгово-экономической деятельности  ОАО «Магнит»

 

Данная компания быстро развивается. Всё это происходит благодаря профессионализму сотрудников, активной маркетинговой стратегии, а также расширению ассортимента, что постоянно увеличивает долю на российском рынке в общем, а также на рынке города Курска и Курской области. Особое внимание компания уделяет программам продвижения товара, используя все необходимые для этого инструменты, к которым относятся: наружная реклама, газеты, журналы, PR-мероприятия. В своей деятельности «Магнит» ориентируется на интересы своих потребителей, сотрудников компании, партнеров, и, конечно же, общества.

Ценности сети магазинов «Магнит»:

1) честность;

2) откровенность;

3) преданность  делу компании;

4) ориентация  на развитие и рост персонала  внутри компании;

5) постоянное  повышение профессионализма;

6) совершенствование  уровня сервиса для клиентов;

7) предоставления  исключительно качественной продукции. [13]

Торговая сеть «Магнит» была создана 12 ноября 2003 года. На тот момент она являлась закрытым акционерным обществом «Магнит», 10 января 2006 фирменное наименование было полностью изменено на открытое акционерное общество «Магнит». Общество в настоящее время представляет собой юридическое лицо, действующее на основании устава, а также законодательства Российской Федерации.

Извлечение прибыли является основной целью открытого акционерного общества.

ТС «Магнит» является:

- лидером  на рынке по количеству торговых  объектов и территории их покрытия  в России;

- средняя  проходимость в день составляет  более 10 млн. человек.

Целевая аудитория:

- около 50% потребителей считает, что доход  своей семьи является средним;

- большое  количество клиентов ТС «Магнит» - это люди, возраст которых составляет 25-45 лет;

- треть  постоянных клиентов самостоятельно  управляют автомобилем;

- в  практически половине семей, которые  являются постоянными клиентами имеется автомобиль.

Открытое акционерное общество «Магнит» осуществляет деятельность по:

- сдаче  внаем недвижимого имущества;

- оптовой  торговле молочными продуктами;

- оптовой  торговле мясом, которая включает  мясо птицы, мясными изделиями  и консервами;

- оптовой  торговле безалкогольными напитками;

- оптовой  торговле пищевыми маслами и  жирами;

- оптовой  торговле алкогольными напитками, не включая пиво;

- оптовой  торговле сахаром;

- оптовой  торговле пивом;

Информация о работе Совершенствования государственного регулирования деятельности торговых предприятий