Совершенствования государственного регулирования деятельности торговых предприятий

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Декабря 2014 в 18:07, курсовая работа

Краткое описание

Цель исследования состоит в разработке рекомендаций по совершенствованию государственного регулирования деятельности торговых предприятий.
Для достижения намеченной цели в работе были поставлены и решены следующие задачи:
раскрыть понятие торговых предприятий, как хозяйствующих субъектов;
показать роль государственного регулирования в деятельности торговых предприятий;
охарактеризовать методы государственного регулирования торговли;

Содержание

Введение …………………………………………………………………………...3
1. Теоретические основы государственного регулирования деятельности торговых предприятий в РФ……………………………………………………...5
1.1 Торговое предприятие, как хозяйствующий субъект………………………5
1.2 Роль государственного регулирования в деятельности торговых предприятий.………………………………………………………………………8
1.3 Методы государственного регулирования торговых предприятий………12
2. Анализ деятельности торговой сети «Магнит»..............................................18
2.1 Характеристика торгово-экономической деятельности ОАО «Магнит»...18
2.2 Особенности торговой деятельности ТС «Магнит»………………………28
3. Совершенствование государственного регулирования торговой деятельности……………………………………………………………………..37
3.1 Совершенствование торговой деятельности ТС «Магнит»………………37
3.2 Разработка рекомендаций по совершенствованию государственного регулирования деятельности торговых предприятий…………………………40
Заключение……………………………………………………………………….50
Список использованных источников…………………………………………...54

Прикрепленные файлы: 1 файл

гос регулирование торговой деятельности.docx

— 142.53 Кб (Скачать документ)

Содержание

 

Введение  …………………………………………………………………………...3

1. Теоретические основы государственного  регулирования деятельности торговых  предприятий в РФ……………………………………………………...5

1.1 Торговое предприятие, как хозяйствующий субъект………………………5

1.2 Роль государственного регулирования в деятельности торговых предприятий.………………………………………………………………………8

1.3 Методы государственного регулирования торговых предприятий………12

2. Анализ деятельности торговой сети «Магнит»..............................................18

2.1 Характеристика торгово-экономической  деятельности ОАО «Магнит»...18

2.2 Особенности торговой деятельности  ТС «Магнит»………………………28

3. Совершенствование государственного  регулирования торговой деятельности……………………………………………………………………..37

3.1 Совершенствование торговой  деятельности ТС «Магнит»………………37

3.2 Разработка рекомендаций по  совершенствованию государственного  регулирования деятельности торговых  предприятий…………………………40

Заключение……………………………………………………………………….50

Список использованных источников…………………………………………...54

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Актуальность выбранной темы обусловлена в первую очередь тем, что торговая отрасль в РФ на протяжении последних лет – одна из наиболее быстро развивающихся отраслей экономики России, опережающая по темпам роста многие отрасли. В связи с этим торговля, как связующее звено между различными отраслями народного хозяйства и, в частности, как связующие звено между производителем и потребителем, не может оставаться вне государственного регулирования.

Актуальность выбранной темы связана также с решением существующих проблем государственного регулирования деятельности торговых предприятий в РФ на современном этапе. Эти проблемы связаны, во-первых, с высокой неравномерностью развития сектора торговли, что привело к сильной диспропорции в обеспеченности торговыми площадями современных форматов, уровнях цен между различными регионами. Хаотичная застройка муниципальных образований привела к таким проблемам, как ухудшение исторического облика городов и снижение транспортно-пропускной способности. Во-вторых, действующую нормативную правовую базу, регулирующую отношения в сфере торговли, характеризуют: недостаточная системность действующих нормативных правовых актов, регулирующих отношения в сфере торговли; избыточность правового регулирования.

Цель исследования состоит в разработке рекомендаций по совершенствованию государственного регулирования деятельности торговых предприятий.

Для достижения намеченной цели в работе были поставлены и решены следующие задачи:

  • раскрыть понятие торговых предприятий, как хозяйствующих субъектов;
  • показать роль государственного регулирования в деятельности торговых предприятий;
  • охарактеризовать методы государственного регулирования торговли;
  • изучить особенности торговой деятельности ТС «Магнит»
  • разработать рекомендации по совершенствованию механизма регулирования торговой деятельности.

В основу работы положены системный подход к решению сложных проблем, методология программно-целевого и оптимального планирования, современные концепции менеджмента и маркетинга, интеграционный подход к управлению сложными экономическими системами.

Теоретические разработки основаны на анализе монографий, научных статей и диссертаций отечественных и зарубежных ученых по различным аспектам государственного регулирования деятельностью торговых предприятий в РФ.

Нормативной базой работы явилось законодательство РФ и его субъектов, указы и нормативные акты Президента и Правительства России, регулирующие вопросы развития торговли.

Объектом исследования  является государственное регулирование торговой деятельности в РФ.

Предметом исследования в настоящей работе выступают инструменты и направления  государственного регулирования торговой деятельности.

Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы.

 

 

 

 

 

 

 

1. Теоретические  основы государственного регулирования  деятельности торговых предприятий  в РФ

 

1.1 Торговое предприятие, как хозяйствующий субъект

 

В Федеральном законе от 28 декабря 2009 г. № 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» [8] не даётся определения торгового предприятия, но приводится следующее понятие: «торговый объект - здание или часть здания, строение или часть строения, сооружение или часть сооружения, специально оснащенные оборудованием, предназначенным и используемым для выкладки, демонстрации товаров, обслуживания покупателей и проведения денежных расчетов с покупателями при продаже товаров».

Предприятие должно обладать правами юридического лица, иметь обособленное имущество, отвечать по своим обязательствам, в том числе и имуществом, быть истцом и ответчиком в суде, иметь самостоятельный баланс или смету. Отличительные особенности юридического лица: экономическая самостоятельность; организационное единство, оформленное и закрепленное в учредительных документах; имущественная обособленность и ответственность; собственное наименование и выступление в гражданско-правовом обороте от своего имени; наличие бухгалтерского баланса, расчетного и других счетов, печати. Сущность предприятия с хозяйственной точки зрения характеризуется его определенной самостоятельностью в выборе видов и объектов хозяйственной деятельности, направлений и объемов инвестирования прибыли, независимостью при заключении договоров и т. п.

Итак, если предприятие – основное звено национальной экономики, созданное для производства продукции, выполнения работ и оказания услуг в целях удовлетворения потребностей рынка, получения прибыли или решения специальных социально значимых задач, то торговое предприятие - первичное звено сферы торговли, ее самостоятельный субъект с правом юридического лица, созданный для закупки, хранения, реализации товаров и обслуживания населения.

Таким образом, под торговым предприятием в настоящее время понимается независимый хозяйствующий субъект, обладающий правовым статусом юридическою или физического лица, созданный в целях получения прибыли и осуществляющий деятельность за свой риск по закупке, хранению, реализации товаров, направленную на удовлетворение потребностей рынка.

Торговое предприятие обладает всеми основными признаками, характерными для предприятия вообще. Правовые нормы деятельности торговых предприятий заложены в ГК РФ (ст. 52) [2]. Тем не менее, как отмечает Б.И. Пугинский, деятельности торговых предприятий присущ ряд характерных особенностей [5, с. 162]:

1) ассортимент  реализуемых товаров в значительной  степени зависит от характера  спроса и особенностей обслуживаемого  контингента, его профессионального, национального, возрастного состава, покупательной способности, условий  труда и быта;

2) предприятия  организационно и торгово-технологически достаточно автономны и самостоятельны в процессе реализации товаров, и каждое имеет свои доходы и расходы, которые можно учесть и сопоставить;

3) предприятия  максимально приближены к потребителям  и по размеру сравнительно  невелики, что позволяет быстро  реагировать на изменение рыночной  ситуации;

4) спрос  на товары и услуги торговых  предприятий с. учетом специфики деятельности подвержен значительным колебаниям по временам года, дням недели и даже часам суток;

5) наряду  с реализацией товаров торговые  предприятия оказывают покупателям  значительный объем услуг различного  характера.

На потребительском рынке торговые предприятия, реализуя товары и услуги, решают следующие задачи:

1) изучают  и удовлетворяют спрос на товары  и услуги и тем самым формируют  личное потребление;

2) оказывают  влияние на состав товарного  предложения;

3) хранят  товарные запасы, преобразуют промышленный  ассортимент в торговый путем  подсортировки, фасуют и пакуют  часть товаров;

4) в  значительной мере влияют на  устойчивость наличного денежного  обращения;

5) служат  источником поступления налогов  в бюджеты различных уровней  и крупными получателями кредитов, т.е. влияют на формирование бюджетной  и кредитной политики.

Большая часть торговых предприятий в России являются коммерческими и, следовательно, главная общая цель функционирования значительного количества торговых структур заключается в максимизации объемов получаемой прибыли. В секторе торговли работает около 42% малых предприятий Российской Федерации, на которых трудятся свыше 3 млн. человек.  На торговлю приходится более 60% оборота малых предприятий Российской Федерации.

Одновременно торговые предприятия должны учитывать целый ряд присущих только им особенностей, вызванных спецификой торговли как вида деятельности. Торговля выполняет две главные общие функции: как форма товарного обмена осуществляет смену форм стоимости; как отрасль экономики доводит товары от производителя до потребителя. На практике обе эти функции связаны, выполняются одновременно и реализуются через торговые предприятия. Первая из названных функций торговли является непроизводительной, так как ее выполнение в торговых предприятиях связано с процессами непосредственной купли-продажи товаров и включает в себя выполнение кассовых, банковских, учетных и прочих подобных, не увеличивающих стоимость товара, операций. Вторая функция является производительной и представляет собой продолжение процессов производства в сфере обращения. Для ее выполнения торговые предприятия решают такие задачи как транспортировка, хранение товарных запасов, фасовка, подсортировка, т. е. проводят те операции, которые увеличивают стоимость товаров [7, С. 19-20].

Таким образом, можно сказать, что первой отличительной особенностью торговых предприятий является своеобразная двойственность выполняемых ими функций.

 

1.2 Роль государственного регулирования в деятельности торговых предприятий

 

Государственное регулирование торговли выражается в создании экономических условий для ее развития, а также в законодательных нормах и предписаниях, контролирующих экономическую деятельность организаций торговли. Система регулирования торговли на государственном уровне призвана способствовать повышению эффективности торговли, создавать условия для активизации ее деятельности; на уровне предприятия – реализовывать оптимальную систему мер по повышению его экономической и социальной эффективности.

Основными принципами регулирования торговли в Российской Федерации являются:

  • обоснованность и объективность применения мер регулирования торговли в Российской Федерации, гармонизация механизмов регулирования с общепризнанными принципами и нормами международного права и международными договорами;
  • исключение неоправданного вмешательства государства в регулирование торговли;
  • защита рынка в Российской Федерации от некачественных и фальсифицированных товаров; контроль за качеством торгового обслуживания;
  • защита прав и законных интересов граждан, в том числе путем реализации мер социальной помощи малообеспеченным и другим льготным категориям населения;
  • обеспечение свободного перемещения товаров и услуг потребительского назначения на территории Российской Федерации.

Одним из основных документов, предусматривающих регулирование торговой деятельности, является Федеральный закон Российской Федерации от 28 декабря 2009 года «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации», который вступил в силу 1 февраля 2010 года [10]. Настоящий Федеральный закон определяет основы государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации. Настоящий Федеральный закон регулирует отношения, возникающие между органами государственной власти, органами местного самоуправления и хозяйствующими субъектами в связи с организацией и осуществлением торговой деятельности, а также отношения, возникающие между хозяйствующими субъектами при осуществлении ими торговой деятельности [10]. Субъектом государственного регулирования торговли выступает государство, общественные организации, законодательные органы. Объектом – экономические, организационные и управленческие отношения в сфере торговли на уровне субъектов хозяйствования в виде торговых организаций.

Конкретными целями регулирования торговли являются [4, с. 308]:

– становление рыночных отношений в сфере торговли;

– формирование целостной системы торгового обслуживания для наиболее полного комплексного обслуживания потребностей населения и запросов местного рынка труда;

– создание нормативно-правовой базы, обеспечивающей эффективное функционирование и развитие торговли и, в конечном итоге,

– обеспечение устойчивого экономического роста. На микроуровне, т.е. на уровне предприятий конкретными целями могут быть экономические, социальные и экологические.

Торговое законодательство основывается на применении гражданского права как совокупности норм и иных средств права, регулирующих товарное обращение. Отраслевая специализация торгового законодательства закреплена в Общеправовом классификаторе отраслей законодательства, утвержденном Указом Президента РФ от 15.03.2000 г. № 511 [12] (с последующими изменениями). В этом классификаторе выделено законодательство о торговле.

Следующей общей функцией является децентрализованное управление объектами сферы торговли. Реализация этой функции направлена на проведение региональной политики по удовлетворению потребностей населения в товарах и услугах, участие в инвестиционных проектах и программах социально-экономического развития регионов, государственного регулирования социально-экономического развития по территориальным субъектам хозяйствования, предупреждения банкротства.

Важное значение в условиях реализации социально ориентированной модели рыночной экономики имеет социальная функция государственного регулирования; объем перераспределения совокупного общественного продукта с учетом различных социальных групп должен быть достаточен для достижения цели государственного регулирования. Государство должно выступать гарантом социально незащищенных слоев населения (участников войны, инвалидов, многодетных семей и т.д.).

Информация о работе Совершенствования государственного регулирования деятельности торговых предприятий