Разработка и выполнение подиумной прически

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Октября 2014 в 22:30, дипломная работа

Краткое описание

Красивые блестящие волосы - показатель здоровья человека. Главное условие сохранения и красоты волос - их безупречная чистота. Большую роль играет Парикмахерское искусство. Человек нуждается в помощи стилиста довольно часто. Ведь поводов для этого достаточно: свадьбы, дни рождения, посещение театров, кино и т.д. При изменении стрижки, окрашивания или прически человек внешне может измениться до неузнаваемости.

Прикрепленные файлы: 1 файл

дипломка Разработка и выполнение подиумной прически.docx

— 76.99 Кб (Скачать документ)

Обеспечивает окрашенным волосам роскошный ухоженный вид, глянцевый блеск и сияние, улучшает расчесываемость.

В результате проведённой диагностики волос было выявлено: наличие секущихся кончиков волос у объекта исследования. Именно кончики волос чаще всего подвержены расслоению, поэтому им необходим особый тщательный уход. Специально для секущихся волос была разработана «Сыворотка для секущихся кончиков волос» серии Curex Estel Professional. Сыворотка с природным биополимером восстанавливает поврежденные и секущиеся кончики волос.

Содержит хитозан, провитамин В5 и глицерин.

Восстанавливает, увлажняет и питает волосы, придает здоровый блеск.

При сушке волос феном, выпрямлении утюгом волосы подвергаются воздействию температуры, что негативно сказывается на их состояние для того, чтобы нейтрализовать негативное воздействие необходимо применять специальные защитные средства. Таким является Estel Airex Спрей - термозащита. Защищает волосы от термо воздействия при применении фена или утюга, обеспечивает легкую фиксацию, не утяжеляя волосы. Содержит протеины шелка. Применяется как на сухие, так и на влажные волосы.

Результат: Легкая эластичная фиксация, термозащита волос, бриллиантовый блеск.

Несомненно, для создания формы прически необходимы разнообразные укладочные средства. Для работы с волосами использовались средства, благодаря которым волосы более послушные, великолепно держат заданную, желаемую форму.

Для того чтобы волосы были надёжно зафиксированы и долго держали форму, использовался мусс для сверхсильной фиксации Schwarzkopf Professional. Мусс для всех видов стайлинга.

Мусс фиксирует прическу, ухаживая за волосами во время укладки.

Одним из основных требований, предъявляемых к муссу для сверхсильной фиксации для укладки, является длительная фиксация прически и естественно выглядящие, здоровые волосы.

Мусс Professionnelle суперсильной фиксации обеспечивает оптимальную поддержку стайлинга, делая волосы объемными, здоровыми и сияющими

Результат:

Мусс сверхсильной фиксации не склеивает волосы, придает им блеск и облегчает расчесывание. Защищает волосы от внешних воздействий. Для закрепления полученной формы прически и надёжной ее фиксации использовался лак для волос Professionnelle Laque от Schwarzkopf Professional (рисунок 1.3.11) Предназначен для невидимой фиксации волос, хорошо укрепляет их структуру, надежно защищает поврежденные и ослабленные волосы от неблагоприятных факторов.

Во время укладки, лак обеспечивает качественную фиксацию, придает волосам гибкость и шелковистый блеск, а после использования легко смывается, не повреждая структуру волос. Лак быстро сохнет и легко смывается.

Результат. Лак для волос Professionnelle Laque от Schwarzkopf Professional придает прическе объем и надолго сохраняет качество укладки.

Состав. Вода, глицерин, антиаксиданты, витамин Е, В3 и УФ.

Исследовав объект моделирования и проанализировав полученные данные о состоянии волос и кожи головы, опираясь на полученные результаты, подобрана линия профессиональных средств и препаратов для окрашивания, ухода за волосами, а так же средств для укладки и надежной фиксации волос.

1.4 Современные способы использования искусственных волос при моделировании причёски

Красивые волосы мечта каждой девушки и предмет восторга каждого мужчины. Больше всего привлекают длинные волосы, возможно, изменить короткую стрижку на длинные, роскошные волосы. Процедура наращивания позволяет удлинить волосы, сделать их более густыми, вьющимися. Изначально для наращивания использовались натуральные волосы. Но они оказались достаточно тяжелыми. Луковицы тех волос, на которые крепились пряди, не выдерживали дополнительной тяжести, отрывались вместе с собственными волосами, спутывались, волосы не подходили по цвету, так как найти натуральные волосы необходимого оттенка очень сложно.

Искусственные волосы для наращивания применяются уже давно, и технология их производства сегодня такова, что все проблемы, возникающие при использовании натуральных волос, снимаются.

Сегодня 80% париков и шиньонов делаются из канекалона, новейшего акрилового волокна, которое гораздо меньше скручивается, чем другие синтетические волокна. Его пряди не обвисают при влажной погоде или после мытья.

Синтетические волосы легче натуральных примерно в 40 раз, производятся в очень богатой цветовой гамме, что всегда дает возможность добиться желаемого оттенка. Кроме того, синтетика намного дешевле натуральных волос. Конечно, искусственным волосам требуется более щадящий уход с помощью высококачественных препаратов. Абсолютно исключены щипцы для завивки, термобигуди, горячий фен.

От происхождения волос зависит методика, по которой они будут фиксироваться. В обеих технологиях внедряемая прядь крепится к очень тонкой собственной. Процесс наращивания волос -- процедура трудоемкая, долгая и занимает в среднем около пяти часов.

Пряди из натуральных волос приклеиваются с помощью косметического воска и специальных щипцов. Снимается такая прядь посредством растворителя на основе обыкновенного ацетона.

Процесс фиксации синтетических волос несколько сложнее. Искусственная прядь особым способом вплетается в настоящую, потом на этот узел наносят специальную смолу, а затем запаивают специальным аппаратом. В итоге получается капсула с узлом внутри -- место спайки искусственных волос с собственными. Когда искусственную прядь потребуется удалить, капсула переламывается щипчиками.

После этого на собственных волосах пациента не остается узелков, поскольку они вяжутся из искусственных волос и, следовательно, вместе с ними и снимаются.

Абсолютных противопоказаний к наращиванию волос нет. Поскольку собственные волосы растут в среднем на 0,5-1 см в месяц, место соединения натуральных и искусственных прядей постепенно может стать заметным. Поэтому раз в пять-шесть месяцев необходима коррекция, при которой старые пряди снимаются и ставятся новые -- на более высокую позицию.

Итальянская технология

Один из горячих методов наращивания волос, для которого используются только пряди волос очень высокого качества, на которые производственным способом наносится смола. Для размягчения смолы применяют специальный нагревающий прибор в виде двух зажимов (температура на зажимах регулируема, поэтому вред собственным волосам не приченяется).

Когда смола размягчилась, прядь щипчиками закрепляют к собственным волосам.

На месте закрепления образуются небольшие прозрачные капсулы. Они совершенно не мешают расчесывать волосы, и, сливаясь с волосами, становятся незаметными. Волосы в капсулах закреплены достаточно прочно, поэтому и срок носки наращенных таким способом волос самый долгий - около шести месяцев (рисунок 1.4.1)

Рисунок 1.4.1

Существуют так же различные способы наращивания волос, которые отличаются нюансами, о которых так же стоит рассказать.

Английская технология

Относится к горячему способу наращивания волос. Осуществляется он с помощью специального клеевого пистолета (рисунок 1.4.2.) и органической смолы. Прядь волос добавляют обычно к затылочной или височной части головы.

На месте соединения собственных волос и добавленной пряди получается небольшой шарик

Большой плюс в данной технологии - это возможность подкорректировать прическу, когда волосы отрастут: наращенную прядь снимают, а потом заново закрепляют ближе к корням собственных волос. Однако есть в технологии и минус: со временем волосы из наращенной пряди вычесываются.

Испанская технология

В данной технологии прядь волос прикрепляется к собственным с помощью специального клея Rueber. На месте стыка волос образуется маленькая плоская капсула.

Этот метод наращивания более подходит девушкам со светлыми волосами, потому как клей имеет слегка белесый оттенок.

При наращивании волос по такой технологии через 3-4 месяца возможна корректировка.

При всей практичности технологии, у нее есть один большой минус - с прикрепленными на клей волосами вам не стоит идти в баню или сауну, а также, купаясь в море, придется беречь волосы от намокания.

Французская технология

Эта технология разработана на основе испанской, то есть в ней также применяется специальный клей Rueber, однако разница в том, что во французской технологии стало возможным добавление красителя в клей, что делает доступным применение такого наращивания для девушек с любым цветом волос. подиумный прическа профессиональный композиционный

Также французская технология наращивания волос позволяет регулировать количество волос в каждой пряди. Так же, как и при испанской технологии наращивания, вам следует избегать морской воды и высоких температур сауны.

Японская технология

Наращивание волос при помощи металлических бусинок по японской технологии. Чтобы нарастить волосы таким способом используют «клипсы» размером 2-3 мм, которые крепятся на расстоянии 5 мм от кожи головы (рисунок 1.4.4).

Рисунок 1.4.4

Клипсы бывают разных цветов, их можно подобрать так, чтобы они совсем не были заметны на натуральных волосах. При таком методе используют 150-200 прядей.

Главное преимущество японской технологии - пряди можно нарастить на очень короткие волосы, можно нарастить челку. Это самый безопасный способ наращивания волос. Волосы носят 4 месяца.

Нужно отметить, что для наращивания волос нужно использовать только натуральные пряди, но иногда моно встретить и искусственные.

Искусственные волосы - «гофре», «локоны», «пони» и т.д.- делают из канекалона. Однако при использовании искусственных волос есть риск получить аллергию и прочие неприятные побочные эффекты, которые могут закончиться для вас весьма плачевно.

Если вы хотите сделать эффект меллированных или колорированных волос, мастер добавит несколько прядей необходимого цвета. Кстати, такой способ колорирования является самым безвредным, ведь на ваши собственные волосы не воздействует химический раствор.

Ленточная технология наращивания волос (рисунок 1.4.5)

Ленточная технология наращивания волос так же, как и японская, является одним из «холодных» методов -- полностью отсутствует какое-либо тепловое воздействие на волосы. Стоит отметить, что наращивание волос по ленточной технологии занимает всего 30-40 минут времени, так что это действительно один из самых быстрых способов на сегодняшний день. Сам процесс заключается в том, что пряди из натуральных волос присоединяются к естественным посредством специальных невидимых липких лент, длина которых, как правило, около 4 сантиметров. Ленты прикрепляются как к естественным волосам, так и наращиваемым, а связываются они между посредством «замка», укрепленность которого составляет один миллиметр. При этом волосы всегда можно удалить и снова нарастить, не нанеся вреда при этом настоящему волосу. Максимальная длина наращиваемых волос -- 55 сантиметров.

Рисунок 1.4.5

Уход за наращенными волосами

Наращенные волосы требуют особого ухода, потому что они не получают питательных веществ от кожи головы. Поэтому им просто необходима дополнительная подпитка и увлажнение. Рекомендуется использовать как для ухода за наращенными волосами, так и для их укладки исключительно средства с нейтральным Ph.

Мыть наращенные волосы нужно так же, как и свои натуральные, по направлению сверху вниз. Смачивать голову нужно постепенно, одновременно прочесывая волосы до тех пор, пока вся голова не будет мокрой, шампунь нанести равномерно.

Расчесывать волосы нужно, начиная с концов, поднимаясь вверх. Главный враг наращенных волос - это горячий фен и плойки, их можно использовать не чаще, чем раз в неделю, иначе вместо четырех месяцев наращенные волосы прослужат вам в два раза меньше. Не спите с мокрыми волосами. Очень длинные волосы перед сном лучше собирать в нетугую косу.

Также если вы ходите в бассейн, обязательно надевайте шапочку, после бассейна тщательно промойте голову, хлорированная вода плохо влияет как на натуральные, так и наращенные волосы. Не используйте кондиционеры, в составе которых есть алкоголь, такие средства сушат волосы и кожу головы.

Самая большая длина, на которую Вам могут нарастить волосы - 60 см. И это при условии, что ваши собственные не короче 15 см, иначе они не выдержат прядь наращенных волос. Если длина ваших волос меньше, то возможно только от 50 до 30 см.

2. Художественно - композиционный анализ источника творчества

Постижерное дело люди знали еще за много лет до нашей эры. Наиболее бурный рост это искусство получило в XVIII-XIX вв., когда мода на парики распространилась в большинстве стран Европы. По богатству отделки и по форме парика в те времена даже судили о положении в обществе его владельца. Мастерство изготовления париков было известно немногим и передавалось по наследству от отца к сыну как сокровенная тайна и величайшая ценность. Основой пряди, как и большинства изделий из волос, является трес, представляющий собой ряд стяжённых по определенной системе волос.

Постижер - это специалист, который создает парики. Его работа начинается от снятия мерок и разработки дизайна. Заканчивая подбором нужных материалов, изготовлением парика из натуральных волос. Постижер - профессия редкая, но востребованная. Без их услуг не могут обойтись киностудии, театры, цирк, салоны по изготовлению париков.

Парики ручной работы из натурального волоса - самые дорогие. В них волосы крепятся к натуральной основе, имитирующей кожу головы. Отличить такой парик от настоящих волос очень трудно.

Благодаря fashion-индустрии различные постижы из натуральных волос прочно вошли в моду и пользуются большой популярностью. Мода настолько стремительна, что порой мы не успеваем за ее движением.

Виды постижерных изделий

Самым распространенным постижерным изделием является парик.

Парик (от франц. perruque) - это искусственная прическа из натуральных волос, шерсти животных или синтетического материала, нашитых на матерчатую основу. Именно французами была введена мода на парики в Европе.

Информация о работе Разработка и выполнение подиумной прически