Разработка и выполнение подиумной прически

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Октября 2014 в 22:30, дипломная работа

Краткое описание

Красивые блестящие волосы - показатель здоровья человека. Главное условие сохранения и красоты волос - их безупречная чистота. Большую роль играет Парикмахерское искусство. Человек нуждается в помощи стилиста довольно часто. Ведь поводов для этого достаточно: свадьбы, дни рождения, посещение театров, кино и т.д. При изменении стрижки, окрашивания или прически человек внешне может измениться до неузнаваемости.

Прикрепленные файлы: 1 файл

дипломка Разработка и выполнение подиумной прически.docx

— 76.99 Кб (Скачать документ)

Кроме париков существует большое количество различных накладных изделий из искусственных волос, предназначенных для тех, кто хочет лишь слегка подкорректировать собственную прическу.

К таким изделиям относятся шиньоны, накладки из распущенных волос, фальшивые пучки и косы, «парички», бандо, «плетенки» и др., с их помощью можно придать прическе дополнительный объем, создать эффект мелирования, сделать хвост или пучок при короткой стрижке и т.п.

Шиньон представляет собой кольцо или узел, сделанный из волос. Его обычно закрепляют на затылочной или теменной зоне головы. Иногда шиньоны используют вместе с другими изделиями из искусственных волос.

Накладки из распущенных волос используются для создания более объемных причесок, придания большей густоты собственным волосам. Такие изделия имеют круглое или овальное основание, длина волос может быть различной (от 30 до 60 см).

Фальшивые пучки (косы) имеют форму толстых жгутов из одной или нескольких прядей переплетенных волос, которые укладывают большим узлом или петлей. Такие изделия присоединяют к собственным волосам. «Парички» имеют плоское основание и прикладываются к различным участкам головы. Они часто используются как дополнение к сложным нарядным прическам для придания большей пышности в той или иной части головы.

Бандо (лента) -- это накладные волосы, закрепленные на ленте. Ленту можно располагать на различных участках головы (обычно ее носят поверх собственных волос), маскируя границу между собственными и искусственными волосами.

Изделия из волос типа «плетенки» могут иметь вид косичек, тесьмы, шнуров, свисающих с головы и рассыпающихся по плечам. Они также могут переплетаться вместе, образуя различные прически. Накладки из искусственных волос, состоящие из легких завитков на макушке, называются «венчиками».

Для придания волосам пестрого вида (неоднородного цвета) можно использовать «перышки» - мелкие накладки из искусственных волос, осветленных или имеющих оттенок, отличный от собственных волос.

Материалы для изготовления париков

Парики и другие накладные изделия из искусственных волос изготавливаются из различных материалов: натуральных волос, шерсти животных или синтетических волокон (главным образом ультрасовременного акрила).

Парики из натуральных волос

Самым лучшим материалом для изготовления постижерных изделий являются натуральные волосы человека. Они красивы и за ними достаточно легко ухаживать, так как они хорошо поддаются различным видам обработки: мытью, окраске, химической завивке и т.д.

Идеальным материалом для изготовления различных постижерных изделий считаются волосы людей европейской группы, так как они имеют наиболее подходящую структуру. Они самые тонкие и эластичные и поэтому хорошо поддаются любой обработке.

Однако при неправильных мытье и чистке они легко сваливаются.

Волосы людей азиатской группы также высоко ценятся в постижерном производстве. Они наиболее часто используются при изготовлении париков и шиньонов. Сначала такие волосы «облагораживают» (подвергают специальной химической обработке): утончают, полностью осветляют и затем окрашивают в требуемый цвет. Однако в дальнейшем такие изделия уже нельзя подвергать химической завивке, окраске и другим видам обработки.

При изготовлении постижерных изделий используются как окрашенные, так и неокрашенные натуральные волосы. Особенно ценны волосы, которые не подвергались окрашиванию и сохранили свой натуральный цвет, это волосы высшего качества: гибкие, мягкие, блестящие и шелковистые. Изделия из таких волос имеют естественный вид и позволяют подобрать наиболее сходные оттенки с волосами большинства людей.

Натуральные волосы хорошо устойчивы к биологическим воздействиям, так как они обладают значительной сопротивляемостью к загниванию. Благодаря этому свойству изделия, изготовленные из натуральных волос, очень долго сохраняют свои основные качества, если за ними правильно ухаживать.

Человеческий волос обладает способностью впитывать влагу, глицерин и различные животные и растительные жиры. Объем волоса при этом увеличивается на 10-25%. А такие вещества, как минеральные масла, вазелиновое масло и вазелин, не могут проникнуть внутрь волоса и оседают на его поверхности.

Окисляющие вещества и щелочи, воздействуя на волосы, уменьшают их прочность и усиливают способность впитывать влагу. В результате этого волосы могут увеличиваться в объеме в 2-3 раза. Если смоченные щелочным раствором волосы натянуть и закрутить, то произойдет необратимое изменение их формы, поэтому такие волосы можно завивать.

Окисляющие вещества (например, перекись водорода) делают волосы тоньше и уменьшают их эластичность. Они становятся более ломкими и пористыми. Поэтому изделия, которые изготовлены из осветленных волос, необходимо периодически обрабатывать специальными питательными препаратами.

Волосы парика из натуральных волос можно укладывать феном и завивать. Однако завивка не сохраняется в течение длительного времени, и постепенно волосы становятся совершенно прямыми. В связи с этим возникает необходимость в химической завивке.

Парики из искусственных синтетических и акриловых волокон

Поскольку натуральные волосы достаточно дорогостоящий материал, к тому же они поступают в производство в ограниченном количестве, в настоящее время для изготовления париков часто используются специально разработанные для этих целей искусственные синтетические и акриловые волокна.

Эти волокна имеют как достоинства, так и недостатки и отличаются лишь химическими составляющими и формой поперечного сечения.

Качественный парик по внешнему виду не должен отличаться от естественной прически, поэтому искусственные волосы, заменяющие натуральные, должны отвечать следующим требованиям: как можно лучше имитировать натуральные волосы: как на ощупь, так и по естественному цвету и мягкому блеску, сохранять свой цвет и форму завивки после мытья; быть устойчивыми к изменениям температуры (к сожалению, восприимчивость к температуре -- это самый крупный недостаток большинства синтетических заменителей волос).

Современные синтетические волокна для производства париков по своему строению, эластичности, пористости, блеску и на ощупь очень близки к натуральным человеческим волосам. Кроме того, искусственные волосы не воспламеняются и не выцветают на солнце, поэтому парик долго сохранится и будет выглядеть нарядным, если его правильно хранить и систематически ухаживать за ним.

Существуют также и смешанные парики, изготовленные из натуральных и искусственных волос.

Способы изготовления париков

Качество постижерных изделий также зависит от способа их изготовления. Высокое качество имеют парики, изготовленные ручным способом: протягиванием волос с помощью крючка в ячейки очень тонкого тюля.

Такой способ называется «шитье крючком», или там-буровка. Основа такого парика называется монтюром.

При изготовлении париков машинным способом волосы протягиваются через ячейки сетчатого колпака по круговым рядам.

В основе таких париков лежит материал с поперечным расположением волокон.

Парики также могут иметь основу, прилипающую к коже головы благодаря липкому материалу или клейкому составу.

Подбор парика для своего шипа лица

Парик, как и стрижку или прическу, следует подбирать, учитывая не только направления моды, но и свой тип лица.

Важную роль в корректировке формы и черт лица играет челка, поэтому на нее нужно обратить самое пристальное внимание при покупке «запасной прически»:

· для овального, треугольного или вытянутого лица подойдет парик с прямой короткой челкой; длинная челка подходит практически для любого типа лица;

для лица овальной формы будет хорош любой парик, так как такое лицо считается идеальным;

· для квадратного лица лучше выбрать асимметричный парик с редкой челкой и косым пробором;

· круглое лицо можно зрительно удлинить с помощью парика, расширяющегося кверху от ушей, желательно с косой челкой;

· при узком лице лучше приобрести парик с прямой челкой длиной до бровей и с пышными локонами по бокам;

· при короткой шее не стоит носить парики с длинными волосами;

· если у Вас длинная шея, то на вас лучше всего будет смотреться парик из длинных волос.

Качество изготовления парика имеет первостепенное значение. Окружающие не должны замечать, что не свои волосы.

Пучок.

Пучок - прическа, которая, не смотря на капризы моды, не теряет своей актуальности. Собираетесь ли вы на работу, на свидание, или же вам необходимо красиво собрать волосы, не затрачивая на это много времени - прическа пучок станет отличным решением (рисунок 2.1)

Рисунок 2.1

Только на первый взгляд пучок - это строгая прическа для бизнес-леди. Вовсе нет! Следует помнить, что пучок актуален в любых ситуациях. Пучок можно сделать гладким или с выбивающимися локонами. Чтобы создать гладкий пучок, потребуется гель или воск.

При создании пучка-прически с выбивающимися локонами понадобится плойка, шпильки и фиксирующий лак для волос. Плойка используется для придания выбивающимся локонам красивой волны. Локоны придется закрепить невидимками либо шпильками. (рисунок 2.2, рисунок 2.3, рисунок 2.4)

Рисунок 2.2 Рисунок 2.3 Рисунок 2.4 
Много красивых причесок из длинных волос делают с пучком на затылке. Поэтому, если Вы хотите выбрать одну из таких причесок, необходимо учесть некоторые моменты, так как выборы формы пучка не очень простое дело, как это кажется на первый взгляд. Низкие мягкие пучки могут скрыть длинную или худую шею, приплюснутую форму затылка можно замаскировать высоким пышным пучком, как плоским или объемным, так и фигурным, в виде восьмерки. Если выбран высокий пучок, то внимательно посмотрите на линию роста волос шее, лучше не слишком сильно натягивать волосы, чтобы не оголить начало шеи. Хорошо смотрятся маленькие легкие завитки, они могут корректировать линию роста волос и придавать прическе женственность и шаловливость. При укреплении волос в пучок не увлекайтесь большим количеством шпилек или заколок, так как это приведет к головной боли. Вкалывать сначала заколки, затем гребешки, а потом шпильки надо умело, чтобы каждая из них выполняла определенную нагрузку, держала или помогала укрепить волосяные пряди. Заколки выполняют роль основы для крепления, под них позднее при укладке закалывают шпильки и гребешки. Обручи, ленты, объемные валики также могут выполнять роль скрепок, используемых для создания причесок.

2.1 Композиционный анализ прически - предложения

Подиумные прически - это прически на особый случай. Это может быть какая-либо тематическая вечеринка, либо ШОУ-программа, либо карнавал или что-то в этом духе. Это фантазийная прическа с применением различных материалов (искусственных волос, страз, цветов. перьев и т. д.). Все должно выглядеть необычно и креативно.

Чтобы правильно и грамотно создать этот образ, необходимо соблюдать законы композиции. После того, как создался и воплотился в жизнь задуманный образ, проводится композиционный анализ выполненной причёски.

В начале конкурсов играла фантазия, воображении, не было границ возможностей. Все прически были больше милые, сдержанные, чем креативные. Но на международных конкурсах всем было иначе, там смотрели чистоту исполнения задания и правильность выполнения задания, так как какую прическу делать диктовалась организаторами и жюри конкурса за долго до самого конкурса.

Подиумные прически часто меняли силуэт, форму, испытывали влияние исторических событий, личных вкусов. Полученная прическа на конкурсе сияла гладкой поверхностью. Главным принципом было раскрыть индивидуальность человека с помощью прически. Так же появились прически, которые делались лишь руками и феном, но тогда в основном это были укладки. Чтобы убедительнее продемонстрировать свою модель, модельер, выступающий на конкурсе, подбирает манекенщицу, образ - представить во всем блеске новую модную прическу.

Назначение конкурсных моделей состоит в том, чтобы показать направление дальнейшего изменения моды, дать импульс к дальней шей разработке и на этой основе (в сторону упрощения) бытовых моделей.

Если сравнивать прически ХХ и ХХI века, то можно выявить что сейчас прически намного сложнее. Добавилась окраска волос и большое внимание обращают на технику и чистоту выполнения.

Художественным оформлением прически принято называть процесс создания по конкретным канонам красоты, как отдельных элементов, так и всей прически в целях получения зрителем определенных ассоциативных ощущений.

Таким образом, прическа как обобщенное художественное целое, представляет собой в совокупности с обликом человека некий художественный образ Художественный образ - одна из основных категорий эстетики, которая характеризует присущий только искусству способ отображения и преобразования действительности. Образом также называется любое явление, творчески воссозданное автором ..

Если сравнивать прически ХХ и ХХI века, то можно выявить что сейчас прически намного сложнее. Добавилась окраска волос и большое внимание обращают на технику и чистоту выполнения. Просто взглянув на прическу, нельзя определить насколько она сложна, какие использованы элементы, какая форма, массивность и т.д. Поэтому необходимо, провести композиционный анализ модели прически. Форма Форма - это определенная система пропорций, обусловленная художественным замыслом.прически предложение целесообразно построена и отвечает непосредственному ее назначению. предложение целесообразно построена и отвечает непосредственному ее назначению.

Это подиумная прическа, которая не функциональна в повседневной жизни, но она прекрасно будет смотреться на конкурсах, больших фестивалях, маскарадах.

Композиционный центр причёски - место сосредоточения основных, важнейших связей между всеми элементами, расположен точно по центру. В данной прически он не совпадает с осью, прическа симметрична, но имеет асимметричные детали. Прическа содержит конструктивно - декоративные линии.

Геометрический контур прически вызывает ощущение уравновешенности Уравновешенность - это когда все элементы уравновешенны между собой и уравновешены по отношению к оси равновесия., форма прически динамична.

Информация о работе Разработка и выполнение подиумной прически