Разработка и выполнение подиумной прически

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Октября 2014 в 22:30, дипломная работа

Краткое описание

Красивые блестящие волосы - показатель здоровья человека. Главное условие сохранения и красоты волос - их безупречная чистота. Большую роль играет Парикмахерское искусство. Человек нуждается в помощи стилиста довольно часто. Ведь поводов для этого достаточно: свадьбы, дни рождения, посещение театров, кино и т.д. При изменении стрижки, окрашивания или прически человек внешне может измениться до неузнаваемости.

Прикрепленные файлы: 1 файл

дипломка Разработка и выполнение подиумной прически.docx

— 76.99 Кб (Скачать документ)

Введение

Красивые блестящие волосы - показатель здоровья человека. Главное условие сохранения и красоты волос - их безупречная чистота. Большую роль играет Парикмахерское искусство. Человек нуждается в помощи стилиста довольно часто. Ведь поводов для этого достаточно: свадьбы, дни рождения, посещение театров, кино и т.д. При изменении стрижки, окрашивания или прически человек внешне может измениться до неузнаваемости.

За последние годы мода на прически очень изменилась. Они стали: более подвижными, более лохматыми, более текстурными. Очень важно, чтобы создавалось впечатление, будто Вы сами сделали эту прическу. Ушли в прошлое монументальные формы, когда вся страна делала только "бабету", либо только "ракушку".

Сейчас в моде все. Потому что, какую бы Вы не сделали прическу, например, ту же "бабету" или "ракушку", применяя новые стайлинги и делая на волосах новые текстуры, Вы можете добиться потрясающих результатов.

Появились новые инструменты для создания причесок: мощные фены, утюги с тефлоновым покрытием, плойки для создания локонов с покрытием, предотвращающим повреждение волоса и нагревающиеся за 10 секунд, которые создают плотный, упругий завиток, долгое время сохраняющий свою форму. И все же для разных случаев прическа должна быть разной. Если у Вас торжественное светское мероприятие, то на этот случай подойдет вечерняя прическа: собранная, гладкая, хорошо вычесанная, с чистыми линиями, которая подчеркивает Ваши достоинства. В этом случае длина волос может быть разной, но лучше для такой прически, если это будут длинные волосы, либо волосы средней длины. В коротком варианте это может выглядеть, как гладко зачесанные линии, либо волны (что тоже очень модно), скрепленные гелем.

Если у Вас намечается поход в ночной клуб, в кафе на день рождения, либо на свидание, то на этот случай подойдет вариант коктельной прически. В этом случае прическа должна быть более фривольной, озорной, воздушной, с сочетанием различных текстур. Здесь имеет место быть накладным волосам. За счет этого можно сделать различную форму прически: низкую, высокую, ассиметричную и т.д. Самое главное, чтобы прическа была модной!

Подиумные прически - это прически на особый случай, авангардная, креативная. Она может выглядеть как шляпка, клумбочка, куст, кораблик и даже животное - на что хватит фантазии и умений мастера.

Если с вечерней прической вы можете спокойно гулять по городу, никто и внимания не обратит, то стоит выйти с подиумным авангардом на голове - все взгляды будут устремлены на вас. Это может быть какая-либо тематическая вечеринка, либо ШОУ-программа, либо карнавал или что-то в этом духе.

Это фантазийная прическа с применением различных материалов (искусственных волос, страз, цветов. перьев и т. д.). Все должно выглядеть необычно и креативно.

И обязательно во всех случая необходимо сделать профессиональный макияж.

Особенность подиумной прически - в так называемом пастиже. Пастиж - изделия из натуральных или искусственных волос. Отрезок волос выкрашивают, делают из него любые композиции: цветы, бабочки, корзиночки и т.п. Умение создавать и правильно использовать пастижи - "изюминка" любого уважающего себя стилиста-визажиста.

1. Техническое задание

1.1 Диагностика волос и кожи головы

Для того чтобы создать новый индивидуальный образ человека, необходимо учесть имеющиеся данные. Для того, чтобы результаты труда мастера были максимально успешны, необходимо предварительно проанализировать все достоинства и недостатки внешности модели. Задача подчеркнуть наиболее привлекательные черты модели и по возможности скрыть недостатки. Поэтому необходимо провести диагностику волос и кожи головы и при обнаружении каких-либо недостатков улучшить их состояние. Важно учитывать такие качества волос, как: текстура, пористость, эластичность волос.

Определение текстуры волос. Путем тактильного анализа выявилось, что у данного объекта моделирования волос имеют тонкую текстуру. Волосы мягкие и немного волнистые от природы. Далее, проведя еще несколько опытов, установилось, что волосы у объекта моделирования имеют разную степень пористости. Волосы объекта моделирования натурального цвета у корней, и по длине окрашены в один тон красителя. Соответственно, волосы, ранее подвергались осветлению и обесцвечиванию имеют высокую степень пористости. Волосы, подвергавшиеся окрашиванию осветляющими красителями, более повреждены, чешуйки кутикулы более приподнятые над стержнем волоса, по сравнению с теми волосами, которые не были осветлены. Осветленные волосы обладают сверх пористостью. Волосы, которые не окрашенные у корней имеют нормальную пористость. Чешуйки волос не так сильно приподняты над стержнем волоса. Для того, чтобы восстановить волос необходимо применение наиболее щадящих косметических средств, содержащих питательные вещества и витамины.

Волосы данного объекта моделирования обладают нормальной степенью эластичности. При провидении исследования на нескольких прядях выявилось по полученным результатам исследования, что при вытягивании волос они не ломались, а позднее приобрели свою первоначальную длину и форму.

Также при тактильном анализе выявилось, что у данного объекта исследования средняя густота волос на голове.

Волосы тонкие и мягкие, их можно отнести к жирному типу, так как они быстро пачкаются и приобретают жирный блеск, в результате чрезмерной работы сальных желёз.

При создании прически потребуются препараты сильной фиксации, чтобы предать волосам способность поддержать объём.

На кончиках волос наблюдается не сильное, но все, же рассечение волос, вызванное недостатком питания, необходимыми полезными микроэлементами и сухостью волос. Предлагается использование специальных средств для секущихся кончиков волос. Специально для секущихся волос была разработана « Сыворотка для секущихся волос » серии Curex Estel Professional. Сыворотка с природным биополимером восстанавливает поврежденные и секущиеся кончики волос. Содержит хитозан, провитамин В5 и глицерин. Восстанавливает, увлажняет и питает волосы, придаёт здоровый блеск.

Для общего вида прически важен цвет волос. Коричневый цвет волос предает выразительность. Следовательно, при выборе прически необходимо учитывать цвет волос. Так же определилось у объекта моделирования, что его натуральный цвет 4/0, цвет волос определен по карте ESSEX Estel Professional. Косметическая база по длине такая же, как и у корня. У объекта моделирования отросшие корни наблюдаются на 10-12 см. от поверхности головы. Ранее волосы были подвержены окрашиванию крем - краской ESSEX Estel Professional оттенок 1/0 таким образом состояние волос ухудшилось, волосы получили сильное повреждение, была нарушена структура и общее состояние волос. Волосам нужно восстановление, питание и тщательный уход. Окрашенным волосам необходим подбор профессиональной линии средств по уходу за окрашенными волосами, так как профессиональные средства наиболее специализированы для ухода за поврежденными волосами.

Проведя диагностику волос, ознакомившись с особенностями состояния волос и кожи головы, проанализировав полученные результаты, можно сделать вывод о том, что с данными объекта моделирования возможно дальше работать.

1.2 Характеристика типа клиента

Проведя анализ состояния кожи головы и волос, перед тем как приступить к формированию нового образа объекта исследования, автор начал анализировать внешние данные объекта моделирования.

Определение формы лица объекта моделирования.

Для определения формы лица необходимо сопоставить такие параметры как: ширина и высота лица, общий контур лица, а так же в определении формы играет роль форма краевой линии роста волос.

Составив соотношение высоты и ширины лица, сформировался вывод о том, что у данного объекта моделирования овальная форма лица. Овальная форма лица считается идеальной формой лица. Овальной форме лица не требуется коррекция.

Подбор прически не составит труда. Женщинам с овальным лицом подойдет любая прическа. Особенно эффектно смотрятся длинные челки, постриженные ступенями боковые пряди и длинные мягкие локоны. У объекта исследования средние черты лица.

Особенности фигуры.

Объект моделирования среднего роста, худощавое телосложение. Все эти факторы играют важную роль для дальнейшей работы с объектом исследования.

Определение цветотипа.

Важную роль на подбор одежды, макияжа, красителя для волос играет цветотип, к которому относится человек. Выяснив, какой у человека цветотип можно предложить подходящий спектр цветов в одежде, макияже, красителе для волос.

Существует 4 цветотипа, соответствующим временам года: зима, весна, лето, осень. Цветотип определяется по 3 критериям: цвет волос, кожи, глаз. У данного объекта моделирования глаза карие, кожа смуглая, волосы темно - русые. По карте Igora Vibranse выяснилось, что у объекта исследования цветотип - осень. Оттенок краски для волос должен быть рыжеватым. Красиво смотрятся рыжеватые прядки. Следует избегать пепельных оттенков, сливовых, сиреневатых. Прическа должна производить впечатление естественности, по возможности - роскоши. Цветотипу осень подходят пышные кудри. Холодная элегантность не подойдет осеннему типу, как и строгая короткая стрижка.

В макияже надо избегать холодных оттенков. Лучше подойдут коричневые оттенки. Макияж:

Для цветотипа осень нужно избегать любого прохладного тона с оттенками голубого цвета.

Лучше всего подойдут коричневые, золотые оттенки. Тональное средство лучше подобрать жидкий тональный крем, выбрав его при естественном освещении. Важно, чтобы тональное средство было без голубоватого оттенка. Осенним женщинам подходят оттенки слоновой кости, персиково-розовые, бежево-желтоватые. Румяна темных, коричневых оттенков . Сочный терракотовый цвет, красновато-коричневые оттенки, темно-оранжевые. Возможные цвета: оттенки коричневого цвета, меди или золота. Макияж: нежно - зеленого цвета, светлые оттенки, темно - оливковый, баклажанный. Тушь для ресниц: от очень темно до светлых оттенков коричневого.

Цвет подводки или карандаша для глаз (обратите внимание на сочетаемость с цветом глаз) : коричневый, оливковый, синий цвет моря, бирюзовый, вечером допустима золотистая.

Оттенки губной помады: золотисто-коричневый, ярко-оранжевый, терракотовый, насыщенный томатно-красный, светящийся кирпично-красный.

К осенней палитре не принадлежат помады темно-красного, огненно-красного цвета, пурпурно-розового, малинового, лилового, светло-розового.

Очки:

Оправа может быть темной и эффектной, но обязательно гармонирующей с цветом волос, глаз и лица. Подойдет как цветная оправа (все оттенки коричневого, бежевого, зеленого), так и металлическая оттенков золота и меди.

Украшения:

Не стоит надевать платину и серебро. Подходит золото и все желтые металлы, медь. Жемчуг кремово-белого цвета. Бижутерия: оригинальные украшения из дерева, раковин, черепаховые изделия, большое количество бус, длинные серьги.

Аксессуары:

Обувь, сумки, платки должны иметь теплые оттенки и могут быть выдержаны в фольклорном стиле. Обувь и сумки лучше покупать темно-коричневого или теплого бежевого цвета. Роскошные и большие платки и шарфы. Подойдут соломенные шляпы, обувь в стиле сафари, аксессуары в фольклорном стиле.

Одежду для цветотипа очень нужно подбирать выбирайте самых насыщенных оттенков. Интенсивный мазутный, ржаво-красный, бордово-красный, ярко-оранжевый или глубокий золотистый. Каждая краска должна быть словно припудрена золотистой пыльцой.

Вечерний туалет не должен производить впечатление холодности, он должен быть чувственным, роскошным, смелым.

Самые подходящие цвета для осеннего цветотипа:

· Теплый кремово-белый цвет

· Глубокий красный цвет ржавчины

· Темный бутылочно-зеленый

· Светящийся оранжевый

· Средний оттенок цвета верблюжьей шерсти

Дополнительные цвета:

· Сочный мазутный

· Томатно-красный

· Темно-сиреневый цвет

Проведя внешний анализ модели, составилась характеристика объекта исследования. С помощью, которой в данной работе можно грамотно соотнести все советы и рекомендации и гармонично и скомпоновать в новом образе объекта моделирования.

1.3 Обоснование выбора профессиональных средств

Ранее была проведена диагностика волос и кожи головы и изучив особенности внешности объекта исследования, подобраны профессиональные средства, необходимые для решения поставленных задач. Предлагается профессиональная линия средств по уходу н работе с волосами.

Для окрашивания применялся 3% оксигент кроме того, существует 3%, 9%, 12% и 1,5% оксигенты. Великолепно смешиваются со всеми красками, Имеет консистенцию в виде эмульсии. При смешивании образует удобную для нанесения кремообразную консистенцию. Волосы объекта исследования подвергались окрашиванию перманентным красителем и обесцвечиванию осветляющей пудрой, их структура в результате этих процедур была повреждена.

Estel Otium Blossom Крем-шампунь для окрашенных волос, мягкая формула шампуня с инновационным комплексом Blossom Cаre & Color и протеинами шёлка нежно очищает окрашенные волосы, подчёркивает богатство цвета.

Наполняет волосы зеркальным блеском, придаёт им мягкость бархата (рисунок 1.3.5) Кроме того, в тандеме с шампунем разработан блеск - бальзам Estel Otium Blossom Блеск-бальзам для окрашенных волос, нежная эмульсия с маслом какао и комплексом Blossom Cаre & Color бережно ухаживает за окрашенными волосами, предотвращает преждевременное вымывание цвета. Интенсивно кондиционирует, придаёт сияющий глянцевый блеск и шелковистость (рисунок 1.3.6) Также в тандеме с шампунем и блеск - бальзамом разработана Estel Otium Blossom Gloss-маска для волос Защита и питание. Концентрированная кремовая основа маски Estel способствует глубокому проникновению ухаживающих и питающих компонентов комплекса Blossom Care & Color с маслом какао во внутреннюю структуру волоса, обеспечивает интенсивное восстановление. Для окрашенных волос.

Сохраняет цвет ярким и насыщенным, предотвращает преждевременное вымывание молекул цвета.

Информация о работе Разработка и выполнение подиумной прически