Характеристика договоров и статьи регламентирующие договор

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Октября 2014 в 20:51, практическая работа

Краткое описание

Розничная купля-продажа Одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену) 1) гл. 30 ГК РФ; 2) Закон РФ от 07.02.92 г. «О защите прав потребителей»; 3) «договор международной купли-продажи товаров»; 4) иные зак. и подзак. акты.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Таблица 1.docx

— 20.39 Кб (Скачать документ)

Вид договора

Характеристика договора

Статьи ГК РФ, регулирующие договоры

1

Розничная купля-продажа

Одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену)

1) гл. 30 ГК РФ; 2) Закон РФ от 07.02.92 г. «О защите прав потребителей»; 3) «договор международной купли-продажи товаров»; 4) иные зак. и подзак. акты.

2

Поставки

договор, по которому поставщик-предприниматель обязуется передать в обусловленный срок покупателю производимые или закупаемые им товары для использования в предпринимательских или иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным их использованием

  1. Ст. 506 ГК РФ

(Договор поставки)

  1. Ст. 445 ГК РФ

(заключение договора в обязательном  порядке)

3

Поставки товаров для государственных нужд

договор о передаче покупателю товаров, предназначенных для государственных нужд, заключаемый поставщиком на основе и во исполнение государственного контракта. Главная отличительная черта– особая цель использования товаров, а именно – их закупка для государственных нужд, в том числе в государственный резерв.

Ст 525-538 ГК РФ

(основание поставки, заключение контракта, порядок, отказ покупателя,  исполнение, оплата,  возмещение убытков)

4

Контрактации

одна сторона, производящая сельхозпродукцию, обязуется передать выращенную (произведенную) им сельхозпродукцию заготовителю — лицу, осуществляющему закупки сельхозпродукции для переработки или продажи (разновидность купли-продажи)

  1. п. 1 ст. 535 ГК РФ

(передача товара)

  1. п. 2 ст. 535 ГК РФ

3) ст. 507 ГК РФ

(Урегулирование разногласий при заключении договора поставки)

5

Энергоснабжения

договор, по которому одна сторона (энергоснабженченская организация) обязуется подавать энергию (или энергоносители) через присоединенную сеть другой стороне (абоненту-потребителю), который обязуется оплачивать ее и обеспечивать установленный режим и безопасность потребления энергии (или энергоносителей)

ст. 539–548 ГК РФ

6

Продажи недвижимости

продавец обязуется передать в собственность покупателя недвижимое имущество, а покупатель обязуется принять это имущество по передаточному акту и уплатить за него денежную сумму, определенную сторонами.

п. 1 ст. 130 ГК РФ (недвижимое имущество)

7

Продажи предприятия

По договору купли-продажи предприятия продавец обязуется передать в собственность покупателя предприятие в целом как имущественный комплекс, за исключением прав и обязанностей, которые продавец не вправе передать другим лицам.

Договор является разновидностью продажи недвижимости.

  1. ст. 132 ГК РФ

(о предприятии)

  1. ст. 559-566 ГК РФ

 


Информация о работе Характеристика договоров и статьи регламентирующие договор