Язык как признак этноса

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Апреля 2013 в 14:10, реферат

Краткое описание

Актуальность работы обусловлена непростой языковой ситуацией в современном российском обществе. Государственная власть предпринимает попытки создать благоприятные условия для сохранения богатства и развития русского языка, а так же «материнских» языков российских этносов.
Разработка эффективной языковой политики невозможна без учёта этносоциального контекста эволюции и функционирования языка. Активизация различных иноязычных влияний и ускорение процессов языковых взаимодействий актуализируют значимость проблем языковой идентичности, роли и места языка в процессе этногенеза.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Язык как признак этноса.doc

— 82.50 Кб (Скачать документ)

Коммуникативная компетенция предполагает владение средствами языковой системы, наличие умений соотносить языковые средства с задачами и условиями общения, умение его организовать с учетом этнокультурных норм поведения.

 

3 Этнические характеристики языка

 

Оценка языка как  формального феномена - средства общения - неотделима от рассмотрения его функций  во внутри- и межэтническом измерениях8.

Язык в этнических границах его носителей - это не только и не столько средство общения, сколько память и история народа, его культура и опыт познавательной деятельности, его мировоззрение и психология, закреплявшийся из поколения в поколение багаж знаний о природе и космосе, о болезнях и способах их лечения, о воспитании и подготовке к жизни новых поколений людей в интересах сохранения и умножения этноса и его самобытности. Тем самым язык представляет собой форму культуры, воплощающую в себе исторически складывавшийся национальный тип жизни во всем ее разнообразии и диалектической противоречивости.

Таким образом, язык является средством идентификации для  тех, кто им владеет, а следовательно, и системой символов, значений, ценностей, вокруг которых консолидируется  человеческая общность, с четко выраженными, неповторимыми качествами, свойственными только ей.

Французский лингвист Ж. Вандриес писал: «В любой общественной группе вне зависимости от ее свойств  и величины язык играет важнейшую  роль. Он - самая крепкая связь, соединяющая  членов группы, в одно и то же время  он - символ и защита группового единства. Может ли быть более действительное орудие для утверждения факта существования группы? Язык так гибок, так богат оттенками, так тонок, так пригоден к самому различному употреблению; он - средство общения между членами группы, условный знак принадлежности к группе»9.

Важны тезисы Ж. Вандриеса  о том, что:

а) язык - это символ и  защита общественной группы;

б) язык - это «могущественный  инстинкт» этноса.

Утрата языка может привести к уничтожению его носителя – определенной общности, нации, этноса. Утрачиваются те ценности, ориентиры, которые были добыты этносом в ходе его истории.

Таким образом, язык –  это не просто форма и не просто средство коммуникации, это плюс к  тому и целый вполне самостоятельный  мир, законы и правила которого, будучи языковыми по своей сути, оказываются  исключительно тонко соотнесенными  как с социальной психологией его носителей, так и с типом, а также структурой создаваемой ими культуры. Этнокультура неубедительна вне этнического языка, так как ни в чем этнос не раскрывается так полно, как в его языке.

С другой стороны, язык, оторванный от этнической культуры, этнического мировоззрения и опыта познавательной деятельности, лишается своей глубинной сути, тем самым трансформируясь в одно из средств общения.

Вхождение в иноэтническую  культуру, ее приятие предполагает овладение соответствующим языком не только как средством общения, но и как важнейшей частью самой этой культуры.

Низкий уровень языковой культуры отдельных носителей и  общества в целом губителен для  духовного развития как отдельного человека, так и для всей нации. Каждый национальный язык - это неповторимый человеческий опыт, неповторимая точка зрения, которая обеспечивает возможность взаимодополнения разных культур.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

 

Многообразие языков и этнических культур планеты  Земля - её богатство, более того, залог  сохранения и выживания биологического вида «человек». Эта мысль стала привычной по отношению к биологическому разнообразию видов. Но человек также принадлежит к биологическим организмам и теперь нуждается в не меньшей охране, чем многие виды животных.

Актуальной для российского государства является задача максимально использовать социокультурный потенциал её этносов. В этом – залог единства России при сохранении этнокультурного многообразия. Это важнейшая задача, от решения которой зависит её будущее.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы

 

  1. Виноградов В. В. Избранные труды. История русского литературного языка// http://www.philology.ru/linguistics2/vinogradov-78a.htm
  2. Звегинцев В.А. История языкознания XIX-XX Веков в очерках и извлечениях// http://sbiblio.com/biblio/archive/svegincev_ist/
  3. Козлов В. И. Проблема этнического самосознания и ее место в теории этноса// http://journal.iea.ras.ru/archive/1980s/1983/Kozlov_1983_2.pdf
  4. Крапивенский С.Э. Социальная философия // http://www.gumer.info/bogoslov_Buks/Philos/krapiv/
  5. Лица России// http://www.rusnations.ru/language/
  6. Мирошниченко А.А. Бизнес-коммуникации. Мастерство делового общения. Практическое руководство. М.: «Книжный мир», 2008.
  7. Небылица Н.В. Язык как средство этнического самовыражения и форма этнической культуры// Крымская межвузовская электронная библиотека. URL: http://elib.crimea.edu/index.php?option=com_content&task=view&id=47
  8. Тер-Минасова С.Г.Язык и межкультурная коммуникация. М.: МГУ, 2008.
  9. Токарев С. А. История русской этнографии: дооктябрьский период. М., 2012.

1 Тер-Минасова С.Г.Язык и межкультурная коммуникация. М.: МГУ, 2008.

2 Лица России// http://www.rusnations.ru/language/

3 Виноградов В. В. Избранные труды. История русского литературного языка// http://www.philology.ru/linguistics2/vinogradov-78a.htm

4 Мирошниченко А.А. Бизнес-коммуникации. Мастерство делового общения. Практическое руководство. М.: «Книжный мир», 2008.

5 Крапивенский С.Э. Социальная философия // http://www.gumer.info/bogoslov_Buks/Philos/krapiv/

6 Токарев С. А. История русской этнографии: дооктябрьский период. М., 2012.

7 Козлов В. И. Проблема этнического самосознания и ее место в теории этноса// http://journal.iea.ras.ru/archive/1980s/1983/Kozlov_1983_2.pdf

8 Небылица Н.В. Язык как средство этнического самовыражения и форма этнической культуры// Крымская межвузовская электронная библиотека. URL: http://elib.crimea.edu/index.php?option=com_content&task=view&id=47

9 Цит. по Звегинцев В.А. История языкознания XIX-XX Веков в очерках и извлечениях// http://sbiblio.com/biblio/archive/svegincev_ist/




Информация о работе Язык как признак этноса