Литературный язык, его основные признаки

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Июня 2014 в 20:06, контрольная работа

Краткое описание

Русский национальный язык не однороден по своему составу. Прежде всего, в нем выделяется язык литературный – высшая обработанная форма существования национального языка.
Литературный язык – это язык государственных и культурных учреждений, школьного обучения, радио и телевидения, науки, публицистики, художественной литературы, то есть всех проявлений культуры, выражающихся в словесной форме. Литературный язык является средством развития общественной жизни, материального и духовного прогресса данного народа, орудием социальной борьбы, а также средством воспитания народных масс и приобщения их к достижениям национальной культуры, науки и техники. Он противопоставлен некодифицированным подсистемам национального языка – территориальным диалектам, городским койне (городскому просторечию), профессиональным и социальным жаргонам.

Прикрепленные файлы: 1 файл

5. к.р. Русский язык.docx

— 32.73 Кб (Скачать документ)

Вариант 1

Теоретические вопросы

1. Литературный язык, его  основные признаки.

     Русский национальный язык не однороден по своему составу. Прежде всего, в нем выделяется язык литературный – высшая обработанная форма существования национального языка.

Литературный язык – это язык государственных и культурных учреждений, школьного обучения, радио и телевидения, науки, публицистики, художественной литературы, то есть всех проявлений культуры, выражающихся в словесной форме. Литературный язык является средством развития общественной жизни, материального и духовного прогресса данного народа, орудием социальной борьбы, а также средством воспитания народных масс и приобщения их к достижениям национальной культуры, науки и техники. Он противопоставлен некодифицированным подсистемам национального языка – территориальным диалектам, городским койне (городскому просторечию), профессиональным и социальным жаргонам.

Происхождение русского литературного языка.                                                                              До XIV века существовал древнерусский язык как общий язык предков украинцев, белорусов и русских. Русский язык принадлежит к восточной группе славянских языков. В эту группу входят украинский и белорусский языки. Кроме восточной группы, среди славянских языков есть еще и южная группа (болгарский, сербскохорватский, словенский, македонский языки) и западная группа языков (польский, словацкий, чешский и некоторые другие языки). Все славянские языки являются близкородственными, имеют много общих слов, очень сходны по грамматике и фонетике. В XIV в. произошло разделение этого восточнославянского языка (в связи с формированием русской, белорусской и украинской нации), и с этих пор существует русский язык русского народа.

В сочетании «современный русский литературный язык» прежде всего требует разъяснения термин «литературный». Большинство людей считают, что литературный язык – это язык художественной литературы. Но такое понимание термина неверно.

Литературный язык – это язык культуры; это язык культурных людей. Современный русский литературный язык выполняет оба эти назначения. Но так бывает не всегда. Например, в XVII в. в России языком письменной культуры в основном  был церковно-славянский, а живым языком культурных людей, средством их последнего общения – русский язык.

Но в разные эпохи русский язык подстерегали различные опасности. В 20-е гг. XX в. – это наплыв заимствованных слов (и заимствованных без нужды), жаргонной лексики, просторечных, т.е. ненормативных, явлений в области произношения и грамматики.

В 1930-е гг. многие деятели культуры боролись против  чрезмерного воздействия на литературный язык диалектов, против наплыва жаргонной лексики. И это проблема была разрешена в 1930-е гг. благодаря усилиям писателей, педагогов, журналистов.

Одна из опасностей для литературной речи – влияние на бытовую, публицистическую и даже на художественную речь книжных штампов официально-делового стиля.

Привычка орудовать штампами, слитными блоками привычных, казенно-бездушных слов ведет к утрате живого чутья языка, и это отражается на его грамматической стороне.

Характеристики литературного языка.                                                                                        1. Формы:                                                                                                                                   Русский литературный язык функционирует как в устной, так и в письменной форме речи. Устная форма литературного языка представлена в двух своих разновидностях: разговорная речь и кодифицированная речь. Разговорная речь обслуживает такую языковую сферу коммуникации, для которой характерны: непринужденность общения, неофициальность отношений между собеседниками, неподготовленность речи, непосредственное участие говорящих в акте коммуникации. В отличие от разговорной, кодифицированная речь, т.е. закрепленная в грамматиках и словарях, используется преимущественно в официальных сферах общения (симпозиумы, съезды, конференции, собрания, заседания и т.д.). Чаще всего она бывает заранее подготовлена (выступление с лекцией,  докладом, сообщением, информацией, отчетом) и далеко не всегда опирается на внеязыковую ситуацию. Для кодифицированной речи характерно умеренное использование невербальных средств коммуникации.

2. Нормы:                                                                                                                                              На обе формы распространяются  одни и те же правила, которые  принято называть нормами. Целая  система норм охватывает все  стороны литературного языка: произношение, лексику, словообразование, морфологию, синтаксис, правописание.

Основные признаки литературного языка:

  1. Наличие письменности;
  2. Нормированность или нормативность – достаточно устойчивый способ выражения, который выражает исторически сложившиеся закономерности развития русского литературного языка. Нормированность основана на языковой системе и закреплена в лучших образцах литературных произведений. Данный способ выражения предпочитает образованная часть общества;
  3. Кодифицированность;
  4. Соответствие употреблению, обычаям и возможностям языковой системы;
  5. Относительная устойчивость;
  6. Распространенность;
  7. Обработанность литературного языка. Она возникает в результате целенаправленного отбора всего лучшего, что есть в языке. Этот отбор осуществляется в процессе использования языка, в результате специальных исследований учеными-филологами, общественными деятелями.;
  8. Общеобязательность;
  9. Стилистическое многообразие, т.е. многообразие функциональных стилей литературного языка.

Функциональные стили литературного языка.                                                                     Стиль языка – это разновидность, которая обслуживает какую-либо сторону общественной жизни. Традиционно выделяют следующие стили:

    1. Разговорный стиль речи. Он используется в обыденной речи, в беседах с друзьями в непринужденной обстановке. Цель разговорного стиля – общение, обмен мыслями. В разговорном стиле большую роль играют внеязыковые факторы: мимика, жесты. Форма реализации этого стиля – диалог.
    2. Официально-деловой стиль употребляется в официально-деловой сфере – в переписке граждан с учреждениями, учреждений друг с другом и т.п. Задача стиля – сообщить точные сведения, имеющие практическое значение, дать точные рекомендации, указания. Официально-деловой стиль располагает своими жанрами: устав, кодекс, закон, указ, приказ, доверенность, расписка, акт, протокол, инструкция, заявление, отчет. Обычная  форма реализации – диалог.
    3. Публицистический стиль используется в общественно-политической сфере жизни, в газетах, в передачах радио и телевидения, в выступлениях на собраниях. Цель стиля – сообщить информацию, имеющую общественно-политическое значение; воздействовать на слушателей и читателей. Реализуется в форме публицистической статьи, очерка, фельетона.
    4. Научный стиль, который используется для сообщений, объяснения научных результатов. Формы этого стиля – диалог, монолог, доклад, научные прения. Особенностью является использование терминов, специальной фразеологии, сложных синтаксических конструкций.
    5. Художественный стиль.                                                                              Художественный стиль употребляется в словесно-художественном творчестве. Его цель – нарисовать живую картину, изобразить предмет или события, передать читателю эмоции автора, воздействовать с помощью созданных образов на чувства и мысли слушателя и читателя.

 

2. Текст. Важнейшие категории  текста

     В лингвистике  изучаются не только словосочетания  и предложения, но и различные  объединения законченных предложений  в единицы большого объема. Наиболее  крупной из таких единиц является  текст.

Текст (от латинского textus – «ткань», «сплетение», «соединение», «структура», «связь») – это речевое произведение, состоящее из ряда произведений, расположенных в определенной последовательности и объединенных в целое единством темы, основной мысли и с помощью различных языковых средств.

Познакомимся с определением текста, предложенным И.Р. Гальпериным в 1981 году, оно наиболее полно раскрывает природу текста: «Текст – это произведение речетворческого процесса, обладающее завершенностью, объективированное в виде письменного документа, произведение, состоящее из названия (заголовка) и ряда особых единиц, объединенных разными типами лексической, грамматической, логической, стилистической связью, имеющее определенную целенаправленность и прагматическую установку».

Текст представляет собой очень сложное коммуникативное единство содержательной стороны и показателей его организации – метатекстовой информации, особенно важной для научных текстов, в которую входят система терминологии, а главное, система различных средств связи частей текста, его единиц (выражение причинно-следственных связей, логического вывода, порядка следования мыслей, доступной информации и т.д.).

Не все в тексте выражается вербально (словесно). В художественных и публицистических текстах, а нередко и в разговорных возможен так называемый подтекст, то есть восприятие информации, прямо словами не выраженной, но подразумеваемой авторами текста.

Составляющие теста зависят от его протяженности. В текстах большого объема таковыми являются том, часть, глава, параграф и т.д. В любом тексте его составляющими могут быть названы фрагменты, сложные синтаксические целые и предложения. Все составляющие текста (как крупные, так и мельчайшие) связаны между собой.

Классификация текстов.                                                                                                          Возможна классификация текстов, учитывающая не только время их создания или сферу использования, но и сами принципы текстовой организации:

  1. Художественные тексты. В них используются особенности образного мышления, образного отражения и моделирования действительности.
  2. Разговорные тексты (если можно говорить о наличие таковых) основаны на ассоциативном мышлении, конкретно-чувственном и эмоциональном ее (действительности) восприятии.
  3. Научные или теоритические тексты основаны на строго логическом воспроизведении результатов познания со стандартами представлениями исходного, доказываемого и доказанного знания.
  4. Научно-популярные тексты допускают элементы образного мышления и широко используют приемы занимательности изложения.
  5. Инструктивные или прикладные тексты основаны на изложении готового знания и рассчитаны на прямое исполнение предписанного.
  6. Собственно информационные тексты (какая-то информация обязательно содержится – передается адресату речи в каждом типе текста) состоят лишь из перечня фактов – это словари, справочники различных типов.
  7. Агитационные тексты. Их сущностью является определенная установка, воздействие на сознание адресата речи – отсюда яркая оценочность как самих фактов, так и отношения к ним.
  8. Тексты средств массовой информации – сплав собственно информационных и агитационных с преобладанием в разные периоды либо первого, либо второго типа, но всегда содержащих элементы обоих.

Основные категории текста.                                                                                               Необходимо знать основные категории текста или его основные признаки: цельность, связность, членимость, тематичность, логичность, темпоральность, локальность, оценочность, композиция.

Целостность (или цельность) текста ориентирована на смысл и восприятие текста в целом, его целостное воздействие.

Связность текста выражается на уровне соединения слов, предложений, текстовых фрагментов.

Членимость – категория формы, структурное свойство. Текст состоит из нескольких предложений. Обратите внимание, одно предложение, даже очень распространенное, – это не текст, безусловно это речевое произведение, но не текст, так как его части сочетаются по законам синтаксиса, а текст можно расчленить на самостоятельные предложения. Итак, надо запомнить текст состоит из двух или нескольких предложений.

Тематичность как и авторский замысел – существенный и необходимый признак всякого текста. Это экстралингвистический фактор, который входит в ядро текста и определяет его структуру. Тема – предмет речи, который выступает субъектом тезиса текста.

Логичность. Общий смысл текста выясняется постоянно на основе наполнения и анализа информации его минимальных смысловых частей микротекстов, т.е. сам текст – это отражение процесса формирования смысла.

Темпоральность текста (текстовое время). Время и пространство – универсальные свойства всего материального, это необходимое условие мира явлений. Текст как отражение определяет фрагмент действительности.

Локальность текста (текстовое пространство), которое тесно связано с темпоральностью.

Оценочность отграничивается от эмоционально-экспрессивного содержания – это связано только с различной (интеллектуальной) оценкой.

Композиция текста представляет собой единство внутренней структуры содержания, внешнего его деления на части и сами эти части (их совокупность).

Структурная целостность текста выражается в наличии структурно-смысловых частей: вступления (введение, зачин, экспозиция), основной части и концовки.

  • Заголовок отражает тему или основную мысль.
  • Вступление конкретизирует ее и задает пространственно-временную развертку смысловых блоков основной части.
  • Основная часть, которая состоит из нескольких смысловых частей, содержит развитие темы, определяет подтемы, детали, аргументы.
  • Заключение – свертывание информации целого текста, концовка завершает текст.

Антропоцентричность текста – направленность на человека. Текст создается человеком, в тексте изображается человек, создается текст для человека.

Информация о работе Литературный язык, его основные признаки